Programación por días

Programación diaria (para ver la Grilla click aquí)

Para ver la programación detallada seleccione el día del mes a continuación:

Octubre de 2017

1
Domingo, 01 de Octubre de 2017

Domingo, 01 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS PRELUDIOS CORALES

    Duración: 00:07:09

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): RAPSODIA PARA CONTRALTO, CORO MASCULINO Y ORQUESTA EN DO MENOR OPUS 53 (TEXTO: JOHANN WOLFGANG VON GOETHE)

    Duración: 00:16:11

             CHRISTA LUDWIG                                             MEZZO-SOPRANO

             SOCIEDAD DE CANTO DE VIENA

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

00:27:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): OBERTURA PARA EL FAUSTO CRIOLLO OPUS 9

    Duración: 00:08:58

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: MAXIMIANO VALDES

 

00:35:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): CONCIERTO ANDALUZ PARA CUATRO GUITARRAS Y ORQUESTA

    Duración: 00:23:59

             LOS ROMEROS                                                  

             CELEDONIO ROMERO                                       GUITARRA

             CELÍN ROMERO                                                 GUITARRA

             PEPE ROMERO                                                    GUITARRA

             ÁNGEL ROMERO                                                GUITARRA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

01:01:00 hs: AUTOR ANÓNIMO (LATINOAMÉRICA - SIGLO XVIII): TRES VILLANCICOS

    Duración: 00:13:16

             ESTUDIO MUSICANTIGUA

             Director: SERGIO CANDIA

 

01:15:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): TRIO Nº 2 EN SI MENOR OPUS 76

    Duración: 00:15:09

             TRIO DE OLAVARRIA                                        

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

             ELIAS GUREVICH                                               VIOLIN

             MAURICIO VEBER                                              VIOLONCELLO

 

01:31:00 hs: RAMIREZ, ARIEL (1921-2010): EL PAMPEANO (AIRE DE GATO)

    Duración: 00:02:39

             EDGARDO ROFFE                                              PIANO

 

01:34:00 hs: SZYMANOWSKI, KAROL (1882-1937): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 1 EN SI BEMOL MENOR OPUS 35

    Duración: 00:25:53

             LYDIA MORDKOVITCH                                      VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: VASSILY SINAISKY

 

02:02:00 hs: MONTEVERDI, CLAUDIO (1567-1643): VESPRO DELLA BEATA VERGINE

    Duración: 01:39:51

             JILL GOMEZ Y FELICITY PALMER                      SOPRANOS

             JAMES BOWMAN                                               CONTRATENOR

             ROBERT TEAR Y PHILIP LANGRIDGE               TENORES

             JOHN SHIRLEY-QUIRK                                      BARITONO

             MICHAEL RIPPON                                              BAJO

             CORO DE NIÑOS DE LA CATEDRAL DE SALISBURY

             Director: RICHARD SEAL

             CORO "MONTEVERDI" DE LONDRES

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

             CONJUNTO DE METALES PHILIP JONES

             Director: PHILIP JONES

             CONJUNTO DE FLAUTAS DULCES DAVID MUNROW

             Director: DAVID MUNROW

             ORQUESTA "MONTEVERDI" DE LONDRES

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

03:46:00 hs: ZIPOLI, DOMENICO (1688-1726): PARTITA EN SOL MENOR

    Duración: 00:07:36

             ADALBERTO TORTORELLA                                CLAVE

 

03:54:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): PAVANA PARA UNA INFANTA DIFUNTA

    Duración: 00:06:22

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

04:02:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): SUITES Nº 1 A 3 DEL BALLET "ESPARTACO"

    Duración: 01:09:22

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN PETERSBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

05:15:00 hs: AUTORES VARIOS: CINCO COMPOSICIONES RELIGIOSAS

    Duración: 00:12:43

             NICOLAI GEDDA                                                TENOR

             CORO DE LA CATEDRAL ORTODOXA RUSA DE PARÍS

             Director: EUGEN EVETZ

 

05:28:00 hs: BOËLLMANN , LEON (1862-1897): SUITE GOTICA OPUS 25

    Duración: 00:12:17

             COLIN ANDREWS                                              ORGANO

 

05:40:00 hs: SATIE, ERIK (1866-1925): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:21

             ORQUESTA DEL CAPITOLIO DE TOULOUSE

             Director: MICHEL PLASSON

 

05:45:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): AIRES PAMPEANOS

    Duración: 00:04:27

             FERNANDO MORELLI                                        VIOLIN

             DORA ANDREU                                                  PIANO

 

05:49:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): DANZAS SAGRADA Y PROFANA

    Duración: 00:10:33

             ANNIE CHALAN                                                 ARPA

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS DEL CONSERVATORIO DE PARIS

             Director: ANDRE CLUYTENS

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 6 EN MI MENOR BWV. 830

    Duración: 00:35:43

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:40:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:41

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

06:56:00 hs: MEYERBEER, GIACOMO (1791-1864): MARCHA DE LA CORONACION (DE LA OPERA "EL PROFETA")

    Duración: 00:03:26

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DOS ROMANZAS

    Duración: 00:17:38

             HENRYK SZERYNG                                             VIOLIN

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: BERNARD HAITINK

 

07:21:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 60 Nº 3

    Duración: 00:12:54

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

07:34:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): BOSQUES SILENCIOSOS OPUS 68 Nº 5

    Duración: 00:06:47

             JACQUELINE DU PRE                                        VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

07:42:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 71: SELECCION

    Duración: 00:11:19

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:53:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:33

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             ORQUESTA

             Director: ANDRÉ CARRADOT

 

08:02:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "BEATRICE DI TENDA" DE BELLINI OPUS 49

    Duración: 00:13:12

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

08:16:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA Nº 4 EN RE MENOR OPUS 120

    Duración: 00:31:56

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

08:49:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRIANA (DE "IBERIA")

    Duración: 00:05:13

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

08:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): POLONESA FESTIVA OPUS 352

    Duración: 00:05:29

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:04:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): HORNPIPE (DE "KING ARTHUR")

    Duración: 00:01:04

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

09:05:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): SONATA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 1 Nº 4

    Duración: 00:09:17

             THE BOSTON MUSEUM TRIO                           

             DANIEL STEPNER                                               VIOLIN

             LAURA JEPPESEN                                               VIOLA DA GAMBA

             JOHN GIBBONS                                                 CLAVE

 

09:14:00 hs: TORELLI, GIUSEPPE (1658-1709): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:03:09

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:18:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA GUITARRA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR RYOM 93

    Duración: 00:11:10

             VICTOR VILLADANGOS                                     GUITARRA

             ORQUESTA DE CAMARA ARTIS

             Director: MARTA LUNA

 

09:30:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 3 EN RE MAYOR BWV. 1068

    Duración: 00:18:27

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

09:49:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): DOS OBERTURAS DE OPERAS

    Duración: 00:10:00

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: KARL RICHTER

 

10:03:00 hs: KRUMPHOLZ, JOHANN BAPTIST (1742-1790): CONCIERTO PARA ARPA Y ORQUESTA Nº 6 EN FA MAYOR OPUS 9

    Duración: 00:20:25

             LILY LASKINE                                                     ARPA

             ORQUESTA DE CAMARA JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

             Director: JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

 

10:24:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MUSICA FUNEBRE MASONICA: ODA FUNEBRE EN DO MENOR K. 477

    Duración: 00:07:02

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

10:32:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 98 EN SI BEMOL MAYOR HOBOKEN I Nº 98

    Duración: 00:27:56

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: COLIN DAVIS

 

11:04:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO BALADAS

    Duración: 00:30:50

             SAMSON FRANÇOIS                                          PIANO

 

11:36:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:03

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLÍN

             FRANZ RUPP                                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EL 28 DE SEPTIEMBRE DE 1936

 

11:55:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN MI MENOR OPUS 46 Nº 8 (PRESTO)

    Duración: 00:04:02

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

12:03:00 hs: ARRIAGA, JUAN CRISOSTOMO (1806-1826): OBERTURA DE LA OPERA "LOS ESCLAVOS FELICES"

    Duración: 00:07:45

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

12:11:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN SI MENOR OPUS 89

    Duración: 00:37:51

             HAE-WON CHANG                                             PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA DE BUDAPEST

             Director: TAMAS PAL

 

12:50:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): UNA NOCHE EN EL MONTE CALVO (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:10:19

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

13:04:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): OBERTURA DE LA OPERA "GIRALDA"

    Duración: 00:07:59

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

13:13:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 3 EN RE MAYOR OPUS 29 "POLACA"

    Duración: 00:44:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

14:02:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): INTRODUCCION Y RONDO CAPRICHOSO OPUS 28

    Duración: 00:08:56

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

14:12:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DIECISEIS VALSES OPUS 39

    Duración: 00:21:16

             SILKE-THORA MAHIES Y CHRISTIAN KÖHN    PIANO A CUATRO MANOS

 

14:33:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): DE LA EDAD MEDIA (SUITE OPUS 79)

    Duración: 00:26:23

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: KONSTANTINE KRIMETS

 

15:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20): SELECCION (III)

    Duración: 00:25:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: MSTISLAV ROSTROPOVICH

 

15:29:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "MACBETH")

    Duración: 00:10:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:40:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): EL ABANICO GRANATE (BALLET OPUS 81)

    Duración: 00:18:27

             ENGLISH NORTHERN PHILHARMONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

16:02:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): LES PETITS RIENS (BALLET K. 299B) (SELECCION)

    Duración: 00:16:27

             ORQUESTA DE CAMARA FERENC LISZT DE BUDAPEST

             Director: JANOS ROLLA

 

16:20:00 hs: JACOB, GORDON (1895-1984): MAM'ZELLE ANGOT (BALLET SOBRE MUSICA DE LA OPERETA " LA FILLE DE MADAME ANGOT" DE CHARLES LECOCQ)

    Duración: 00:39:31

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRES DANZAS ALEMANAS

    Duración: 00:04:33

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: CARL AUGUST BÜNTE

 

17:09:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:10:04

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

17:19:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 5 EN FA MAYOR OPUS 24

    Duración: 00:40:14

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

18:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRES PIEZAS SOBRE TEMAS DE AUBER

    Duración: 00:10:26

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

18:14:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SONATA Nº 3 EN DO MENOR OPUS 45

    Duración: 00:23:05

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             FRANZ RUPP                                                      PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1936

 

18:37:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): SUITE ESPAÑOLA Nº 1 OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:09:01

             NESTOR GUESTRIN                                           GUITARRA

 

18:46:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUADRILLA DEL DEBUT OPUS 2

    Duración: 00:05:48

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

18:53:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MARCHA TRIUNFAL (DE LA OPERA "AIDA")

    Duración: 00:06:20

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

19:03:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): SONATA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 24

    Duración: 00:24:43

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

19:28:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): BRITTA (POLCA)

    Duración: 00:02:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

19:31:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SERENATA PARA CUERDAS EN DO MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:28:39

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE SAN PETERSBURGO

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

20:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (MÍSICA INCIDENTAL PARA LA COMEDIA DE WILLIAM SHAKESPEARE OPUS 21 Y 61): SELECCIÓN

    Duración: 00:26:43

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

20:32:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): QUINTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 16

    Duración: 00:23:44

             LAMAR CROWSON                                             PIANO

             PETER GRAEME                                                  OBOE

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             WILLIAM WATERHOUSE                                   FAGOT

             NEIL SANDERS                                                   CORNO

             MIEMBROS DEL LONDON MELOS ENSEMBLE

 

20:56:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): VALS DE WESTMINSTER

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEMPER

 

21:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIUM SAN RAFAEL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES EL 21 DE NOVIEMBRE DE 1998

    Duración: 00:08:50

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

21:12:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): SOBRE LA MONTAÑA Y EL VALLE (MARCHA)

    Duración: 00:03:01

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

21:16:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:43:52

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

22:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FANNY (1805-1847): TRIO EN RE MENOR OPUS 11

    Duración: 00:25:34

             DIANA AMBACHE                                              PIANO

             SOPHIE LANGDON                                            VIOLIN

             SUSAN DOREY                                                   VIOLONCELLO

 

22:30:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE CHOPIN OPUS 22

    Duración: 00:26:44

             EARL WILD                                                         PIANO

 

22:57:00 hs: ARENSKY, ANTON (1861-1906): POLONESA (DE LA SUITE Nº 3 EN DO MAYOR "VARIACIONES" OPUS 33)

    Duración: 00:02:53

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

23:03:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SONATA WÜRTTENBERG Nº 1 EN LA MENOR

    Duración: 00:14:55

             HUGO STEURER                                                 CLAVE

 

23:18:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR OPUS 29

    Duración: 00:40:01

             ORQUESTA NACIONAL DE ESCOCIA

             Director: NEEME JÄRVI

2
Lunes, 02 de Octubre de 2017

Lunes, 02 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA Y FUGA EN RE MENOR BWV. 565 (ORQUESTACION: SIR HENRY WOOD)

    Duración: 00:08:56

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: ARTURO TOSCANINI

 

00:10:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): DOS VALSES

    Duración: 00:11:16

             LUIS ASCOT                                                       PIANO

 

00:22:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CINCO CANCIONES

    Duración: 00:16:06

             REBECCA DE PONT DAVIES                              CONTRALTO

             CLAIRE TOOMER                                                PIANO

 

00:39:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): PAMPEANA Nº 2 (RAPSODIA OPUS 21)

    Duración: 00:09:09

             CARLOS NOZZI                                                  VIOLONCELLO

             CLAUDIO ESPECTOR                                         PIANO

 

00:48:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): VARIACIONES (ORQUESTACION: GORDON JACOB)

    Duración: 00:12:17

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: TRES COMPOSICIONES EN HONOR A LA SANTA VIRGEN MARIA

    Duración: 00:13:13

             CORO FEMENINO IN DULCI JUBILO

             Director: ALBERTO TURCO

 

01:16:00 hs: CHAUVET, ALEXIS (1837-1871): VEINTE PIEZAS: SELECCION

    Duración: 00:25:39

             PIERRE PINCEMAILLE                                        ÓRGANO

 

01:41:00 hs: GOLDBERG, LUCIO (1907-1965): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "EL ROSAL DE LAS RUINAS"

    Duración: 00:03:55

             CORO POLIFONICO DE RADIO DEL ESTADO

             Director: RODOLFO KUBIK

             ORQUESTA DE CAMARA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

01:46:00 hs: CHAVEZ, CARLOS (1899-1978): SINFONIA Nº 1 "SINFONIA DE ANTIGONA"

    Duración: 00:14:05

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

02:02:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): MISSA CELLENSIS IN HONOREM BEATISSIMAE VIRGINIS MARIAE (MISSA SANCTAE CAECILIAE) EN DO MAYOR HOBOKEN XXII Nº 5

    Duración: 01:14:40

             MARIA STADER                                                  SOPRANO

             MARGA HÖFFGEN                                             CONTRALTO

             RICHARD HOLM                                                TENOR

             JOSEF GREINDL                                                 BAJO

             CORO DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: HANS-PETER RAUSCHER

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: EUGEN JOCHUM

 

03:19:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): CENICIENTA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 87): SELECCION (TRANSCRIPCION: MIKHAIL PLETNEV)

    Duración: 00:35:42

             MARTHA ARGERICH Y MIKHAIL PLETNEV       PIANOS

 

03:55:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): BLUES (DEL POEMA SINFÓNICO "UN AMERICANO EN PARÍS") (ARREGLO: ANDRE CARRADOT)

    Duración: 00:04:07

             NICOLAS ANDRE                                               TROMPETA

             BEATRICE ANDRE                                              OBOE

             ORQUESTA

             Director: ANDRE CARRADOT

 

04:01:00 hs: AUTOR ANONIMO: CINCO COMPOSICIONES PARA EL TIEMPO DE NAVIDAD

    Duración: 00:11:56

             CORO FEMENINO IN DULCI JUBILO

             Director: ALBERTO TURCO

 

04:13:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): ANDANTE EN FA MAYOR K. 616

    Duración: 00:07:00

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL FORTEPIANO DE MOZART (SALZBURGO), ENTRE EL 29 Y EL 30 DE ENERO DE 1991

 

04:20:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): SINFONIA Nº 3 "PRELUDIO A UN NUEVO MILENIO"

    Duración: 00:25:17

             ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

             Director: ANDRES SPILLER

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO DE BELGRANO EL 3 DE SEPTIEMBRE DE 1999

 

04:46:00 hs: MILHAUD, DARIUS (1892-1974): SUITE PROVENZAL OPUS 152

    Duración: 00:14:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: GEORGES PRETRE

 

05:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SUENAN LAS TROMPETAS (ARIA DEL ORATORIO "EL MESIAS")

    Duración: 00:09:48

             JORMA HYNNINEN                                            BAJO

             CAROLE DAWN REINHART                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE AMSTERDAM

             Director: MARINUS VOORBERG

 

05:12:00 hs: SCHLICK, JOHANN KASPAR (1748-1818): DIVERTIMENTO EN RE MAYOR

    Duración: 00:06:52

             ELFRIEDE KUNSCHAK Y VINZENZ HLADKY     MANDOLINAS

             MARIA HINTERLEITNER                                    CLAVE

 

05:19:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): INTRODUCCION, FUGA Y MAGNIFICAT (DE LA SINFONIA "DANTE")

    Duración: 00:17:32

             NARINE SIMONIAN                                           ORGANO

 

05:37:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

05:47:00 hs: JOYCE, ARCHIBALD (1873-1963): SUITE CARAVANA

    Duración: 00:11:24

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ANDREW PENNY

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL PRIMER TONO

    Duración: 00:20:42

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:24:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE PRELUDIO FESTIVO Y CANTO NUPCIAL (DE LA OPERA "LOHENGRIN" DE RICHARD WAGNER SEARLE 446 Nº 1) (PRIMERA VERSION)

    Duración: 00:13:15

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

06:38:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:20:39

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:09:23

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

07:12:00 hs: WESLEY, SAMUEL (1766-1837): VIVACE MOLTO (TERCER MOVIMIENTO DE LA SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR)

    Duración: 00:05:04

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

07:18:00 hs: BAERMANN, HEINRICH (1784-1847): QUINTETO Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:15:20

             SABINE MEYER                                                   CLARINETE

             MIEMBROS DE THE ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: KENNETH SILLITO

 

07:33:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): CUATRO EGLOGAS

    Duración: 00:16:28

             RADOSLAV KVAPIL                                            PIANO

 

07:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): GOLONDRINAS DE AUSTRIA (VALS OPUS 164)

    Duración: 00:08:29

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

08:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ALLEGRO MOLTO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 36)

    Duración: 00:06:42

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

08:10:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): FANTASIA EN DO MAYOR OPUS 17

    Duración: 00:33:23

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

08:44:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): ARIA (TERCER MOVIMIENTO DE LA SUITE PARA VIOLIN Y PIANO EN LA MENOR OPUS 103A Nº 3)

    Duración: 00:04:50

             CARLOS NOZZI                                                  VIOLONCELLO

             SARA DE VERGARA                                            ORGANO

 

08:48:00 hs: ZIEHRER, CARL (1843-1922): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:43

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

09:02:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): TRES DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:07:29

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:10:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): CHACONA (DE "LA REINA DE LAS HADAS")

    Duración: 00:02:49

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

09:13:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR RYOM 95 "LA PASTORELLA"

    Duración: 00:09:48

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIO CARMIGNOLA

 

09:24:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA-TRIO PARA FLAUTA, OBOE Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR (DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:12:13

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             JED WENTZ                                                        FLAUTA

             MICHAEL NIESEMANN                                      OBOE

             PHOEBE CARRAI                                                VIOLONCELLO

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:37:00 hs: TARTINI, GIUSEPPE (1692-1770): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR (VI)

    Duración: 00:11:30

             ROLF SMEDVIG                                                  TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: JAHJA LING

 

09:49:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): CONCERTO GROSSO EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:11:16

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:04:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTOPH FRIEDRICH (1732-1795): CONCIERTO PARA VIOLA, FORTEPIANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:26:03

             REINHARD GÖBEL                                             VIOLA

             ROBERT HILL                                                     FORTEPIANO

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

10:30:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SEIS VARIACIONES SOBRE "HELAS, J' AI PERDU MON AMANT" EN SOL MENOR K. 360

    Duración: 00:09:14

             JULIAN OLEVSKY                                               VIOLIN

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

10:41:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 53 EN RE MAYOR HOBOKEN I Nº 53 "IMPERIAL"

    Duración: 00:18:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 25 DE MAYO DE 1947

 

11:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SIETE VARIACIONES SOBRE "JUNTO A LOS HOMBRES EL AMOR SE PERCIBE" DE LA OPERA "LA FLAUTA MAGICA" K. 620 DE MOZART

    Duración: 00:09:34

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

             RONALD TURINI                                                PIANO

 

11:13:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): SONATA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 4

    Duración: 00:23:54

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

11:37:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): VYSEHRAD (EL ALTO CASTILLO) (Nº 1 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:15:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: JAROSLAV KROMBHOLC

 

11:53:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): DOS INTERLUDIOS (DE LA OPERA "DON QUIJOTE")

    Duración: 00:05:48

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

12:03:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): OBERTURA DE LA OPERA "UNA VIDA POR EL ZAR"

    Duración: 00:07:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE MOSCU

             Director: KIRIL KONDRASHIN

 

12:11:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): DANZAS POLOVTSIANAS (DE LA OPERA "EL PRINCIPE IGOR")

    Duración: 00:10:51

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: LOUIS FREMAUX

 

12:23:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): OCHO DANZAS ESLAVAS

    Duración: 00:36:18

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: VACLAV NEUMANN

 

13:04:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "LA BELLA GALATEA"

    Duración: 00:07:28

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:12:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): PRELUDIO EN SI MENOR OPUS 28 Nº 6 (LENTO ASSAI) (ORQUESTACIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:46

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

13:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LAS ESTACIONES (DOCE PIEZAS CARACTERISTICAS OPUS 37A) (ORQUESTACION: ALEXANDER GAUK)

    Duración: 00:43:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

14:03:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CUARTETO Nº 3 EN DO MENOR OPUS 60

    Duración: 00:36:02

             CUARTETO CHARMILLON                                

             EVA-MARIA ZIMMERMANN                               PIANO

             ETIENNE ABELIN                                               VIOLIN

             MICHAEL SCHWENDIMANN                             VIOLA

             MATTHIAS KUHN                                               VIOLONCELLO

 

14:39:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN RE MENOR OPUS 22

    Duración: 00:19:11

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

REGISTRO REALIZADO EL 18 DE MARZO DE 1935

 

15:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20): SELECCION

    Duración: 00:12:27

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

15:16:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): PAS DE DEUX (DEL BALLET "LA BAYADERA")

    Duración: 00:12:08

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

15:28:00 hs: ROSENTHAL, MANUEL (1904-2003): GAITÉ PARISIENNE (BALLET EN UN ACTO SOBRE MÚSICA DE JACQUES OFFENBACH)

    Duración: 00:29:22

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

REGISTRO REALIZADO EN 1961

 

16:02:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "ENRIQUE VIII": SELECCION

    Duración: 00:16:33

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: LOUIS DE FROMENT

 

16:19:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LA BOUTIQUE FANTASQUE (BALLET EN UN ACTO SOBRE MUSICA DE ROSSINI)

 

ESTRENO: TEATRO "ALHAMBRA" DE LONDRES, 5 DE JUNIO DE 1919

    Duración: 00:41:15

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:03:00 hs: KRAUS, JOSEPH MARTIN (1756-1792): MARCHA

    Duración: 00:06:29

             ORQUESTA DE CAMARA SUECA

             Director: PETTER SUNDKVIST

 

17:10:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:48:12

             LEONID KOGAN                                                 VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE MOSCU

             Director: KIRIL KONDRASHIN

 

REGISTROS REALIZADOS EL 3 DE NOVIEMBRE DE 1962

 

18:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CUARTETO Nº 14 EN RE MENOR DEUTSCH 810 "LA MUERTE Y LA DONCELLA"

    Duración: 00:39:02

             CUARTETO AMADEUS                                      

             NORBERT BRAININ Y SIEGMUND NISSEL       VIOLINES

             PETER SCHIDLOF                                               VIOLA

             MARTIN LOVETT                                                VIOLONCELLO

 

18:42:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): NOCTURNO Nº 16 EN DO MAYOR

    Duración: 00:11:50

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

 

18:54:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): CABALGATA DE LA WALKYRIA (DE LA OPERA "LA WALKYRIA")

    Duración: 00:05:17

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL KINGSWAY HALL DE LONDRES EL 26 DE AGOSTO DE 1966

 

19:04:00 hs: AULA LÍRICA (DTO. DE LENGUA, LITERATURA Y ARTES DEL COLEGIO CHAMPAGNAT) (SERGIO BRECCIA)

    Duración: 00:56:00

 

20:03:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): QUINTETO Nº 2 EN LA MAYOR OPUS 81

    Duración: 00:40:51

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

20:44:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): POEMA EPICO OPUS POSTUMO

    Duración: 00:14:41

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: KONSTANTINE KRIMETS

 

21:03:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): NOCTURNO Nº 3 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 33 Nº 3

    Duración: 00:04:50

             CESAR PRADIER                                                 PIANO

 

21:08:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): OCTETO EN DO MENOR

    Duración: 00:13:56

             LOS SOLISTAS DE MOSCU                               

 

21:22:00 hs: KALINNIKOV, VASSILI (1866-1901): SINFONIA Nº 1 EN SOL MENOR

    Duración: 00:37:15

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

22:04:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): CUARTETO Nº 1 EN LA MAYOR

    Duración: 00:37:10

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

22:42:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 54: SELECCION

    Duración: 00:07:22

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

22:50:00 hs: ADDINSELL, RICHARD (1904-1977): CONCIERTO DE VARSOVIA PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE MENOR (DE LA MÚSICA PARA LA PELÍCULA "VUELO SUICIDA")

    Duración: 00:09:17

             PHILIP FOWKE                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: PROINNSIAS O' DUINN

 

23:01:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO. ALLEGRO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN LA MAYOR K. 622)

    Duración: 00:09:07

             MICHEL PORTAL                                                CLARINETE

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PHILIPPE ENTREMONT

 

23:11:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 13 EN LA MENOR SEARLE 244 Nº 13

    Duración: 00:08:43

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

23:20:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 1 EN MI MENOR OPUS 39

    Duración: 00:38:24

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

3
Martes, 03 de Octubre de 2017

Martes, 03 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: ALFONSO X "EL SABIO" (1221-1284): CANTIGA INSTRUMENTAL

    Duración: 00:04:40

             CONJUNTO "UNICORN"                                   

 

00:07:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:43

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:14:00 hs: AUTORES VARIOS: CINCO CANCIONES ITALIANAS DEL SIGLO XVIII

    Duración: 00:17:16

             CECILIA BARTOLI                                              SOPRANO

             GYÖRGY FISCHER                                              PIANO

 

00:33:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): TRES ROMANCES ARGENTINOS

    Duración: 00:18:11

             CARLOS GUASTAVINO Y HAYDEE GIORDANO      PIANOS

 

00:52:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): ADAGIO PARA CUERDAS OPUS 11

    Duración: 00:08:07

             BUDAPEST STRINGS                                         

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:40

             ESCUELA CORAL DE ESTUDIANTES DE BAJA ALEMANIA

             Director: KONRAD RUHLAND

 

01:18:00 hs: TORRES, JOSEPH DE (1661-1727): PARTIDO DE PRIMER TONO ALTO

    Duración: 00:04:37

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ORGANO

 

01:23:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): SINFONÍA Nº 1 "EL COMPENDIO DE LA VIDA"

    Duración: 00:27:12

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: MARIO BENZECRY

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO ''TERESA CARREÑO'' DE CARACAS EL 24 DE MAYO DE 1996

 

01:51:00 hs: LEVANT, OSCAR (1906-1972): CAPRICHO

    Duración: 00:08:23

             ORQUESTA CONCORDIA

             Director: MARIN ALSOP

 

02:02:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA KULLERVO OPUS 7

    Duración: 01:11:59

             EEVA-LIISA SAARINEN                                      MEZZO-SOPRANO

             JORMA HYNNINEN                                            BARITONO

             CORO ACADEMICO ESTATAL DE ESTONIA

             CORO DE LA UNIVERSIDAD DE HELSINKI

             ORQUESTA FILARMONICA DE HELSINKI

             Director: PAAVO BERGLUND

 

03:17:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:00

             CONJUNTO INSTRUMENTAL "PIFFARO"

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

03:21:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): CUARTETO Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 25

    Duración: 00:28:14

             CUARTETO BRITTEN                                         

             PETER MANNING Y KEITH PASCOE                  VIOLINES

             PETER LALE                                                        VIOLA

             ANDREW SHULMAN                                          VIOLONCELLO

 

03:51:00 hs: JANACEK, LEOS (1854-1928): BALADA DE BLANIK (BASADA EN UN TEXTO DE JAROSLAV VRCHILIKY)

    Duración: 00:08:36

             ORQUESTA FILARMONICA ESTATAL DE BRNO

             Director: FRANTISEK JILEK

 

04:02:00 hs: AUTORES VARIOS: SIETE COMPOSICIONES NAVIDEÑAS

    Duración: 00:15:25

             CONJUNTO PRO MUSICA DE ROSARIO

             Director: CRISTIAN HERNANDEZ LARGUIA

 

04:19:00 hs: LANGLAIS, JEAN (1907-1991): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:12

             JACQUES KAUFFMAN                                        ORGANO

 

04:35:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:19

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

04:47:00 hs: HERRMANN, BERNARD (1911-1975): CONCIERTO MACABRO PARA PIANO Y ORQUESTA (DE LA MUSICA PARA LA PELICULA HOMONIMA)

    Duración: 00:12:08

             PHILIP FOWKE                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: PROINNSIAS O' DUINN

 

05:02:00 hs: DELGADO, FRANCISCO (C. 1790-1849): TE DEUM AL SEÑOR FELIPE DE JESUS

    Duración: 00:13:08

             SCHOLA CANTORUM DE MEXICO

             Director: ALFREDO MENDOZA

             CONJUNTO DE CAMARA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: BENJAMIN JUAREZ ECHENIQUE

 

05:16:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 10 EN DO MAYOR OPUS 70

    Duración: 00:12:23

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

05:29:00 hs: IGLESIAS VILLOUD, HECTOR (1913-1988): SINFONIA "INDEPENDENCIA"

    Duración: 00:18:14

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: JUAN EMILIO MARTINI

 

05:47:00 hs: SZYMANOWSKI, KAROL (1882-1937): OBERTURA DE CONCIERTO EN MI MAYOR OPUS 12

    Duración: 00:12:27

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: VASSILY SINAISKY

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL SEGUNDO TONO

    Duración: 00:19:55

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:23:00 hs: CATALANI, ALFREDO (1854-1893): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:16

             PIETRO SPADA Y GIORGIO COZZOLINO          PIANOS

 

06:30:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): CAPRICHO VASCO OPUS 24

    Duración: 00:07:09

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

06:37:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:45

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

07:03:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): ¡AH, QUE PENA! (FANTASIA EN SOL MAYOR)

    Duración: 00:12:40

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

 

07:16:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): MAZURCA (DE LA OPERA "UNA VIDA POR EL ZAR")

    Duración: 00:05:27

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: LOUIS FREMAUX

 

07:22:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TEMA Y VARIACIONES EN DO MENOR (SEGUNDO MOVIMIENTO DEL SEXTETO PARA CUERDAS Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18) (ARREGLO: JOHANNES BRAHMS)

    Duración: 00:09:33

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

07:32:00 hs: DAVIDOV, CARL (1838-1889): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA Nº 2 EN LA MENOR OPUS 14

    Duración: 00:26:38

             ALEXANDER ZIUMBROVSKY                             VIOLONCELLO

             I MUSICI DE MONTREAL

             Director: YULI TUROVSKY

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRES PIEZAS DE FANTASIA OPUS 73

    Duración: 00:11:08

             ECKART SELLHEIM                                            PIANO

             FRIEDRICH-JÜRGEN SELLHEIM                       VIOLONCELLO

 

08:15:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): IDILIO DE SIGFRIDO

    Duración: 00:18:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DEL SUDOESTE DE ALEMANIA

             Director: ZOLTAN PESKO

 

08:33:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "NORMA" DE VINCENZO BELLINI

    Duración: 00:17:07

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:51:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): VIDA DE ARTISTA (VALS OPUS 316)

    Duración: 00:08:27

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

09:03:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): SONATA EN MI MAYOR OPUS 5 Nº 11

    Duración: 00:08:28

             SIEBE HENSTRA                                                 ORGANO POSITIVO

             RYO TERAKADO                                                 VIOLIN BARROCO

             LUCIA SWARTS                                                  VIOLONCELLO BARROCO

 

09:12:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR RYOM 151 "ALLA RUSTICA"

    Duración: 00:05:04

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

09:18:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA CLAVE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR BWV. 1052

    Duración: 00:23:03

             JEAN CASADESUS                                              PIANO

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS DEL CONSERVATORIO DE PARIS

             Director: ANDRE VANDERNOOT

 

09:42:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO A DUE CORI Nº 2 EN FA MAYOR HWV. 333

    Duración: 00:16:52

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

10:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA EN RE MAYOR K. 320A

    Duración: 00:22:23

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:27:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA TECLADO Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 21 - HOBOKEN XVIII Nº 11

    Duración: 00:19:13

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             LONDON SINFONIETTA

             Director: MARTHA ARGERICH

 

10:47:00 hs: GOSSEC, FRANÇOIS JOSEPH (1734-1829): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:12:24

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

11:03:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): ROMANZA SIN PALABRAS EN LA MAYOR OPUS 62 Nº 6 "CANCION DE PRIMAVERA" (ANDANTE GRAZIOSO)

    Duración: 00:02:38

             WALTER KLIEN                                                  PIANO

 

11:06:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 1 EN FA MAYOR OPUS 5 Nº 1

    Duración: 00:24:19

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

             RONALD TURINI                                                PIANO

 

11:31:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOS SCHERZI

    Duración: 00:18:51

             TAMAS VASARY                                                  PIANO

 

11:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): AFUERA EN SIEVERING (DE "LA BAILARINA FANNY ELLSLER")

    Duración: 00:08:55

             LUCIA POPP                                                       SOPRANO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:03:00 hs: NOTICIAS RSE (BEATRIZ JUMILLA Y MERCEDES OCCHI)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): OBERTURA DE LA OPERETA "EL BARON GITANO"

    Duración: 00:07:24

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

13:11:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 5 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 113

    Duración: 00:29:51

             HOWARD SHELLEY                                            PIANO

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: DAVID JURITZ

 

13:41:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): SUITE DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "PELLEAS ET MELISANDE" OPUS 80

    Duración: 00:17:42

             SINFONIETTA DE LA RADIO Y TELEVISION IRLANDESA

             Director: JOHN GEORGIADIS

 

14:02:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): OCHO PIEZAS OPUS 76

    Duración: 00:26:05

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:29:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE Nº 4 EN SOL MAYOR OPUS 61 "MOZARTIANA"

    Duración: 00:28:47

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCU EN 1985

 

15:03:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "LA FAVORITA")

    Duración: 00:08:52

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:12:00 hs: JOPLIN, SCOTT (1868-1917): EL HIJO PRODIGO (BALLET) (ORQUESTACION: GRANT HOSSACK)

    Duración: 00:48:43

             MICHAEL BASSET                                              PIANO

             ORQUESTA DE THE LONDON FESTIVAL BALLET

             Director: GRANT HOSSACK

 

16:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): MELODIA TIROLESA (DE "LA PROMETIDA" DE AUBER)

    Duración: 00:01:27

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

16:06:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA BAYADERA (BALLET EN DOS ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:22:50

             ORQUESTA DEL TEATRO BOLSHOI DE MOSCU

             Director: GEORGI ZHEMCHUSHIM

 

16:29:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "JERUSALEM"

    Duración: 00:23:58

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:54:00 hs: LALO, EDUARD (1823-1892): TEMA VARIADO (DEL BALLET "NAMOUNA")

    Duración: 00:05:04

             ORQUESTA SINFONICA DE DETROIT

             Director: PAUL PARAY

 

17:03:00 hs: EL HILO ROJO (HILDA SOLANO)

    Duración: 00:56:00

 

18:03:00 hs: ARRIAGA, JUAN CRISOSTOMO (1806-1826): CUARTETO Nº 2 EN LA MAYOR

    Duración: 00:19:36

             CUARTETO "RASUMOVSKY"                             

 

18:23:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN LA MAYOR OPUS 60 Nº 2

    Duración: 00:08:25

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

18:32:00 hs: KARLOWICZ, MIECZISLAW (1876-1909): CANCIONES ETERNAS (POEMA SINFÓNICO OPUS 10)

    Duración: 00:27:20

             ORQUESTA FILARMONICA NACIONAL DE VARSOVIA

             Director: STANISLAW WISLOCKI

 

19:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): DOS MARCHAS (DE LA OPERA "ARMIDA")

    Duración: 00:02:00

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NOKOLAUS HARNONCOURT

 

19:05:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 15

    Duración: 00:35:08

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: GIUSEPPE SINOPOLI

 

19:41:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PLEGARIA DE LOS MARINEROS (Nº 1 DE DOS ILUSTRACIONES SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LA AFRICANA" DE GIACOMO MEYERBEER) SEARLE 415

    Duración: 00:08:03

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

19:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): VALS DEL EMPERADOR OPUS 437

    Duración: 00:09:36

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

20:03:00 hs: MUNDO ECUESTRE (LIC. MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

21:03:00 hs: LACHNER, FRANZ (1803-1890): NONETO EN FA MAYOR

    Duración: 00:33:17

             ENSEMBLE VIENA-BERLIN                               

             WOLFGANG SCHULZ                                         FLAUTA

             HANSJÖRG SCHELLENBERGER                        OBOE

             KARL LEISTER                                                    CLARINETE

             MILAN TURKOVIC                                             FAGOT

             GÜNTER HÖGNER                                             CORNO

             RAINER KUSSMAUL                                           VIOLIN

             WOLFRAM CHRIST                                            VIOLA

             GEORG FAUST                                                   VIOLONCELLO

             ALOIS POSCH                                                     CONTRABAJO

 

21:36:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): HUNGARIA (POEMA SINFONICO Nº 9 SEARLE 103)

    Duración: 00:23:15

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

22:03:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): DESPUES DE UN SUEÑO (CANCION OPUS 7 Nº 1) (VERSIÓN INSTRUMENTAL)

    Duración: 00:03:50

             ENSEMBLE DE VIOLINISTAS DEL TEATRO BOLSHOI

             Director: YULI REYENTOVICH

 

22:07:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE BEETHOVEN OPUS 86

    Duración: 00:25:44

             MANUEL MASSONE Y SILVIA DABUL               PIANOS

 

22:33:00 hs: MOSCHELES, IGNAZ (1794-1870): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN SOL MENOR OPUS 58

    Duración: 00:25:24

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA HUNGARICA

             Director: OTHMAR MAGA

 

23:02:00 hs: IPPOLITOV-IVANOV, MIKHAIL (1859-1935): PROCESION DEL SARDAR (CUARTO MOVIMIENTO DE BOSQUEJOS CAUCÁSICOS - SUITE Nº 1 OPUS 10)

    Duración: 00:03:45

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

23:06:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): VISIONES FUGITIVAS OPUS 15

    Duración: 00:12:27

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

23:19:00 hs: MEDTNER, NIKOLAI (1880-1951): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN DO MENOR OPUS 50

    Duración: 00:38:27

             NIKOLAI DEMIDENKO                                       PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE ESCOCIA

             Director: JERZY MAKSYMIUK

 

4
Miércoles, 04 de Octubre de 2017

Miércoles, 04 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA SOBRE EL CORAL "SED BIENVENIDO, SEÑOR JESUCRISTO" BWV. 768

    Duración: 00:19:36

             GEORGE RITCHIE                                              ÓRGANO

 

00:30:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): CONCIERTO PARA DOS GUITARRAS Y ORQUESTA "HOMENAJE A JULIAN AGUIRRE"

    Duración: 00:21:59

             GRACIELA POMPONIO Y JORGE MARTINEZ ZARATE            GUITARRAS

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: WASHINGTON CASTRO

 

00:53:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): EL RETORNO DE LEMINKAINEN (Nº 4 DE CUATRO LEYENDAS OPUS 22)

    Duración: 00:06:33

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (INGLATERRA - SIGLO XV): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:31

             CAMERATA OXFORD

             Director: JEREMY SUMMERLY

 

01:12:00 hs: LINLEY, FRANCIS (1771-1800): VOLUNTARY EN FA MAYOR

    Duración: 00:03:58

             CALVERT JOHNSON                                          ORGANO

 

01:16:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DIEZ MAZURCAS OPUS 3: SELECCION

    Duración: 00:21:47

             SAMUEL FEINBERG                                           PIANO

 

01:39:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): SUITE DE DANZAS CRIOLLAS OPUS 15

    Duración: 00:08:15

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

01:47:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): DOS RETRATOS OPUS 5

    Duración: 00:12:30

             SHLOMO MINTZ (EN "UNO IDEAL")                 VIOLIN SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

02:02:00 hs: BUSONI, FERRUCCIO (1866-1924): CONCIERTO PARA PIANO, CORO MASCULINO Y ORQUESTA EN DO MAYOR OPUS 39

    Duración: 01:11:44

             MARC-ANDRE HAMELIN                                   PIANO

             MIEMBROS DEL CORO DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: SIMON HALSEY

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: MARK ELDER

 

03:16:00 hs: LANGLAIS, JEAN (1907-1991): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:27

             JACQUES KAUFFMAN                                        ORGANO

 

03:39:00 hs: RUBERTIS, VICTOR DE (1911-1975): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:11

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

03:47:00 hs: RUTTER, JOHN (1945): SUITE

    Duración: 00:12:17

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

04:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (ESPAÑA - SIGLO XII): CUATRO COMPOSICIONES (CÓDICE CALIXTINO)

    Duración: 00:11:47

             CONJUNTO PRO MUSICA DE ROSARIO

             Director: CRISTIAN HERNANDEZ LARGUIA

 

04:15:00 hs: FARINA, CARLO (1600-1639): CAPRICCIO STRAVAGANTE A QUATTRO

    Duración: 00:17:03

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 PRIMER VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

04:33:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): INTI RAYMI (LA FIESTA DEL SOL DE LOS INCAS)

    Duración: 00:12:18

             ORQUESTA DE LA ASOCIACION DE CONCIERTOS COLONNE

             Director: CHRISTOPH CAMPESTRINI

 

REGISTRO REALIZADO EN LA SALA "GAVEAU" DE PARÍS EL 26 DE MARZO DE 2002

 

04:46:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): CONCIERTO PARA TUBA CONTRABAJO Y ORQUESTA EN FA MENOR

    Duración: 00:13:17

             PATRICK HARRILD                                            TUBA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: BRYDEN THOMPSON

 

05:02:00 hs: MATTEO DA PERUGIA (1390-1415): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:19:05

             MALA PUNICA

             Director: PEDRO MEMELSDORFF

 

05:21:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): CHACONA EN DO MENOR

    Duración: 00:05:57

             JIRI REINBERGER                                              ORGANO

 

05:27:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:11

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

05:36:00 hs: KODALY, ZOLTAN (1882-1967): SUITE DE LA OPERA "HARY JANOS" OPUS 15

    Duración: 00:23:05

             ORQUESTA PHILHARMONIA HUNGARICA

             Director: ANTAL DORATI

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL TERCER TONO

    Duración: 00:20:10

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:23:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): FINALE. ALLEGRO CON FUOCO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 36)

    Duración: 00:08:25

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL INFANTIL DE VENEZUELA

             Director: GUSTAVO DUDAMEL

 

06:32:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:38

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 16 EN SOL MAYOR OPUS 31 Nº 1

    Duración: 00:23:16

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

07:26:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN LA MENOR "ARPEGGIONE" DEUTSCH 821

    Duración: 00:21:19

             FRIEDRICH-JÜRGEN SELLHEIM                       VIOLONCELLO

             ECKART SELLHEIM                                            PIANO

 

07:48:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): SARKA (Nº 3 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:09:50

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: JAROSLAV KROMBHOLC

 

08:02:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:10:05

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

08:12:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CAPRICHO EN MI MENOR (ORIGINAL: CUARTETO DE CUERDAS)

    Duración: 00:16:28

             CAMERATA LYSY

             Director: ALBERTO LYSY

 

08:29:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ARABESCO EN DO MAYOR OPUS 18

    Duración: 00:06:22

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

08:36:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:15

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): FANTASIA Y FUGA EN DO MENOR BWV. 537 (ORQUESTACION: SIR EDWARD ELGAR - OPUS 86)

    Duración: 00:11:18

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: LEONARD SLATKIN

 

09:15:00 hs: LECLAIR, JEAN-MARIE (1697-1764): SONATA EN RE MAYOR OPUS 9 Nº 6

    Duración: 00:14:00

             CONJUNTO "CONVIVIUM"                               

             ELIZABETH WALLFISCH                                    VIOLIN

             RICHARD TUNNICLIFFE                                    VIOLONCELLO

             PAUL NICHOLSON                                             CLAVE

 

09:30:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 7 Nº 4

    Duración: 00:18:32

             HARALD FELLER                                                ORGANO

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: PAUL KANTSCHIEDER

 

09:49:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): CONCERTO GROSSO EN SI MENOR

    Duración: 00:10:08

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18 Nº 2 (OBERTURA PARA LA OPERA "LUCIO SILLA")

    Duración: 00:09:59

             ORQUESTA DE CAMARA DE STUTTGART

             Director: KARL MÜNCHINGER

 

10:13:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA FLAUTA, ARPA Y ORQUESTA EN DO MAYOR K. 299

    Duración: 00:28:56

             LISA BEZNOSIUK                                               FLAUTA

             FRANCES KELLY                                                 ARPA

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:43:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN DO MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 1

    Duración: 00:16:04

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN SOL MAYOR OPUS 35

    Duración: 00:14:47

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

11:19:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO MAZURCAS

    Duración: 00:07:39

             TAMAS VASARY                                                  PIANO

 

11:27:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): BERCEUSE EN RE BEMOL MAYOR OPUS 16

    Duración: 00:03:40

             SINFONIETTA DE LA RADIO Y TELEVISION IRLANDESA

             Director: JOHN GEORGIADIS

 

11:31:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): FANTASIA HEROICA OPUS 110

    Duración: 00:28:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ROBERT SATANOWSKI

 

12:04:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): JUBILEO (OBERTURA OPUS 59)

    Duración: 00:07:34

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

12:12:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE Nº 3 EN SOL MAYOR OPUS 55

    Duración: 00:42:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCÚ EN 1985

 

12:55:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): MARCHA DEL IMPERIO

    Duración: 00:04:23

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

13:04:00 hs: LORTZING, ALBERT (1801-1851): OBERTURA DE LA OPERA "HANS SACHS"

    Duración: 00:08:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: ADOLF GUHL

 

13:12:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCERTINO PARA PIANO Y ORQUESTA EN SOL MAYOR OPUS 73

    Duración: 00:16:33

             HOWARD SHELLEY                                            PIANO

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: DAVID JURITZ

 

13:28:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:30:11

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: SYLVAIN CAMBRELING

 

14:03:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): TRIO EN FA MAYOR

    Duración: 00:11:01

             FRANCESCO CHIRIVI                                        FLAUTA

             PATRICK DE RITIS                                             FAGOT

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

14:14:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): DOS PIEZAS LIRICAS OPUS 68 (ORQUESTACION DEL COMPOSITOR)

    Duración: 00:06:52

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

14:22:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CUATRO BALADAS OPUS 10

    Duración: 00:25:25

             ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI              PIANO

 

14:48:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DOS MARCHAS

    Duración: 00:10:45

             ORQUESTA SINFONICA DE DETROIT

             Director: PAUL PARAY

 

15:03:00 hs: HEROLD, FERDINAND (1791-1833): LA FILLE MAL GARDEE (BALLET EN DOS ACTOS) (ARREGLO: JOHN LANCHBERY) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:58:45

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: JOHN LANCHBERY

 

16:05:00 hs: HEROLD, FERDINAND (1791-1833): LA FILLE MAL GARDEE (BALLET EN DOS ACTOS) (ARREGLO: JOHN LANCHBERY) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:34:22

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: JOHN LANCHBERY

 

16:40:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66): SELECCION

    Duración: 00:20:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: MSTISLAV ROSTROPOVICH

 

17:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRES ESTUDIOS DE CONCIERTO SEARLE 144

    Duración: 00:22:26

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

17:27:00 hs: NOVACEK, OTTOKAR (1866-1900): PERPETUUM MOBILE OPUS 5

    Duración: 00:02:49

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA CONCERT ARTS

             Director: WALTER SÜSSKIND

 

17:30:00 hs: LITOLFF, HENRY (1818-1891): CONCIERTO SINFONICO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 45

    Duración: 00:28:58

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

18:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): OCTETO EN FA MAYOR OPUS 166 - DEUTSCH 803

    Duración: 01:03:35

             CONJUNTO "MULLOVA"                                   

             PASCAL MORAGUES                                          CLARINETE

             MARCO POSTINGHEL                                        FAGOT

             GUIDO CORTI                                                    CORNO

             VIKTORIA MULLOVA Y ADRIAN CHAMORRO  VIOLINES

             ERICH KRÜGER                                                  VIOLA

             MANUEL FISCHER-DIESKAU                             VIOLONCELLO

             KLAUS STOLL                                                     CONTRABAJO

 

19:10:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): PIEZA DE CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN FA MENOR (CONCLUSION Y ORQUESTACION: JOSEF DE BEENHOUWER)

    Duración: 00:13:15

             DIANA AMBACHE                                              PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA AMBACHE

             Director: DIANA AMBACHE

 

19:24:00 hs: GOTTSCHALK, LOUIS MOREAU (1829-1869): APOTEOSIS (GRAN MARCHA SOLEMNE OPUS 29)

    Duración: 00:11:43

             PHILIP MARTIN                                                  PIANO

 

19:37:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES (GRAN FANTASIA ZOOLOGICA)

    Duración: 00:21:43

             PHILIPPE ENTREMONT Y GABY CASADESUS   PIANOS

             ALAIN MARION                                                  FLAUTA

             MICHEL ARRIGNON                                          CLARINETE

             REGIS PASQUIER Y YAN PASCAL TORTELIER  VIOLINES

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             GÉRARD CAUSSE                                               VIOLA

             MICHEL CALS                                                     GLOCKENSPIEL

             MICHEL CERUTTI                                               XILOFON

             PHILIPPE ENTREMONT                                      DIRECTOR

 

20:03:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): CUARTETO Nº 2 EN RE MAYOR

    Duración: 00:29:12

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

20:33:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 21

    Duración: 00:24:31

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

21:02:00 hs: EL VIOLÍN (MARIO BOZUNOVSKI)

    Duración: 00:56:00

 

22:02:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DON GIOVANNI (OPERA EN DOS ACTOS K. 527): SELECCIÓN (ARREGLO: JOSEF TRIEBENSEE)

    Duración: 00:56:00

             ENSEMBLE ATHENA                                          

             DAVID THEODORE Y JOHN WHITING                   OBOES

             ROGER FALLOWS Y                                           DONALD WATSON                      CLARINETES

             ROBERT JORDAN Y JOHN ORFORD                       FAGOTES

             JOHN BUTTERWORTH Y CHRISTOPHER LARKIN                  CORNOS

 

23:00:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): CINCO DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:21:32

             ENRIQUE GRANADOS                                       PIANO

 

23:22:00 hs: MEDTNER, NIKOLAI (1880-1951): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN MI MENOR OPUS 60

    Duración: 00:35:36

             NIKOLAI DEMIDENKO                                       PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE ESCOCIA

             Director: JERZY MAKSYMIUK

 

5
Jueves, 05 de Octubre de 2017

Jueves, 05 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE EN FA MENOR BWV. 823

    Duración: 00:06:50

             ROBERT HILL                                                     CLAVE

 

00:09:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CANTO NOCTURNO EN EL BOSQUE (LIED DEUTSCH 913)

    Duración: 00:06:58

             CORO DE CAMARA RIAS DE BERLIN

             Director: MARCUS CREED

 

00:16:00 hs: LOPEZ BUCHARDO, CARLOS (1881-1948): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:55

             CARMEN PIAZZINI                                             PIANO

 

00:23:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): DOS CHOROS

    Duración: 00:10:41

             LUIS ASCOT                                                       PIANO

 

00:33:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): LA LEYENDA DE JOSE (FRAGMENTO SINFONICO OPUS 63)

    Duración: 00:25:42

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

01:02:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:57

             DAME JOAN SUTHERLAND                               SOPRANO

             THE AMBROSIAN SINGERS

             Director: JOHN MCCARTHY

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

01:15:00 hs: TORRES, JOSEPH DE (1661-1727): OBRA DEL SEPTIMO TONO

    Duración: 00:06:17

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CLAVE HISTÓRICO DEL MUSEO NACIONAL DE ARTE DECORATIVO DE BUENOS AIRES

 

01:22:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:29

             CARLOS GUASTAVINO Y HAYDEE GIORDANO      PIANOS

 

01:30:00 hs: SCHÖNBERG, ARNOLD (1874-1951): NOCHE TRANSFIGURADA OPUS 4 (VERSION PARA ORQUESTA DE CUERDAS 1943)

    Duración: 00:30:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

02:02:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MISA DE GLORIA Y CREDO

    Duración: 01:04:22

             HELEN MANÉ                                                     SOPRANO

             GIOVANNA VIGHI                                             MEZZO-SOPRANO

             PETER MAUS                                                      TENOR

             MARIO MACHI                                                   BAJO

             KARL-BERNHARD SEBON                                 FLAUTA

             ALEXANDER LABKO                                           VIOLÍN

             CORO DE LA CATEDRAL DE SANTA EDUVIGES DE BERLÍN

             Director: ROLAND BADER

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO BERLÍN

             Director: ROLAND BADER

 

03:10:00 hs: READING, JOHN (1686-1767): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:57

             CALVERT JOHNSON                                          ÓRGANO

 

03:19:00 hs: ALBERDI, JUAN BAUTISTA (1810-1884): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:11

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

03:24:00 hs: MC LAUGHLIN, JOHN (1942): CINCO DUOS

    Duración: 00:25:02

             JOHN MCLAUGHLIN                                         GUITARRA

             KATIA LABEQUE                                                PIANO

 

03:49:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): RAKASTAVA (SUITE PARA CUERDAS OPUS 14)

    Duración: 00:10:48

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LESLIE HEWARD

 

04:02:00 hs: AUTORES VARIOS: SIETE CANCIONES NAVIDEÑAS

    Duración: 00:16:07

             (3, 4 Y 7): THE AMBROSIAN SINGERS              DIRECTOR: HELMUT FROSCHAUER

             (2, 5 Y 6): RICHMOND BRASS ENSEMBLE       

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: CHARLES GERHARDT

 

04:20:00 hs: AUTOR ANONIMO (SIGLO XVIII): DOS PIEZAS (DEL CODICE ZALDIVAR Nº 4)

    Duración: 00:05:23

             ELOY CRUZ                                                         GUITARRA BARROCA

 

04:26:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): DOS TRISTES OPUS 17

    Duración: 00:06:41

             JOSE LUIS JURI                                                 PIANO

 

04:33:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE FRANK BRIDGE PARA CUERDAS OPUS 10

    Duración: 00:27:15

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

05:02:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): REPONS SPIRITUI SANCTO HONOR SIT

    Duración: 00:06:42

             ENSEMBLE ORGANUM

             Director: MARCEL PERES

 

05:10:00 hs: MERTZ, JOHANN KASPAR (1806-1856): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "EL BARBERO DE SEVILLA" DE ROSSINI

    Duración: 00:12:30

             CARLOS GROISMAN                                          GUITARRA

 

05:22:00 hs: GUESTRIN, NESTOR (1950): CANCION Y DANZA DE CHACHAPOYAS

    Duración: 00:06:05

             ORQUESTA MUNICIPAL DE SALTA

             Director: EDUARDO STORNI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO DE LA CIUDAD DE SALTA EL 6 DE MARZO DE 1997

 

05:28:00 hs: HANSON, HOWARD (1896-1981): SINFONIA Nº 2 OPUS 30 "ROMANTICA"

    Duración: 00:30:25

             ORQUESTA SINFONICA DE SAINT LOUIS

             Director: LEONARD SLATKIN

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL CUARTO TONO

    Duración: 00:20:51

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:24:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:10

             JOSEPH BERGER                                                ORGANO

 

06:37:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:08

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

07:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): ONCE SONATAS

    Duración: 00:23:43

             ROBERT CASADESUS                                         PIANO

 

07:28:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SEXTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 71

    Duración: 00:20:48

             CONJUNTO "CLASSICAL WINDS"                    

             (EN INTRUMENTOS HISTÓRICOS)                   

             COLIN LAWSON Y MARGARET ARCHIBALD    CLARINETES

             FRANCES EUSTACE Y ANDREW WATTS            FAGOTES

             MARY KNEPPER Y JOHN HADDEN                    CORNOS

 

REGISTRO REALIZADO EN KENT EN MARZO DE 1986

 

07:49:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): ONDAS Y OLAS (VALS OPUS 141)

    Duración: 00:11:04

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

08:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): VARIACIONES SERIAS EN RE MENOR OPUS 54

    Duración: 00:12:11

             VLADO PERLEMUTER                                        PIANO

 

08:16:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ANDANTE Y VARIACIONES OPUS 46

    Duración: 00:18:43

             MARTHA ARGERICH Y ALEXANDRE RABINOVITCH              PIANOS

             NATALIA GUTMAN Y MISCHA MAISKY             VIOLONCELLOS

             MARIA LOUISE NEUMAKER                              CORNO

 

08:35:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): GALOP DEL CHAMPAGNE SAN PETERSBURGO

    Duración: 00:02:56

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

08:38:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA OBERTURA DE LA OPERA "GUILLERMO TELL" DE GIOACCHNO ROSSINI SEARLE 552

    Duración: 00:14:21

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:53:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LUISA FERNANDA")

    Duración: 00:06:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): DOS DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:06:00

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:09:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLIN, VIENTOS, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN FA MAYOR

    Duración: 00:14:55

             PABLO SARAVI                                                   VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA ARTIS

             Director: MARTA LUNA

 

09:24:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA CLAVE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR BWV. 1054

    Duración: 00:16:37

             GLENN GOULD                                                  PIANO

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA COLUMBIA

             Director: VLADIMIR GOLSCHMAN

 

09:42:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CUARTETO PARA FLAUTA, VIOLIN, VIOLONCELLO Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:08:04

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             JED WENTZ                                                        FLAUTA

             REINHARD GOEBEL                                           VIOLÍN

             PHOEBE CARRAI                                                VIOLONCELLO

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:50:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): OBERTURA DEL ORATORIO "SANSON"

    Duración: 00:09:32

             ORQUESTA BACH DE MUNICH

             Director: KARL RICHTER

 

10:04:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SINFONIA EN MI MENOR

    Duración: 00:11:33

             KLAUS KIRBACH                                                CLAVE

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:16:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CINCO CONTRADANZAS K. 609

    Duración: 00:07:26

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:24:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 45 EN FA SOSTENIDO MENOR HOBOKEN I Nº 45 "LOS ADIOSES"

    Duración: 00:25:01

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

10:49:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): SINFONIA EN DO MAYOR

    Duración: 00:10:43

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: UWE GRODD

 

11:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN LA MENOR DEUTSCH 537

    Duración: 00:22:35

             ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI              PIANO

 

11:27:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): VARIACIONES SOBRE "LA CI DAREM LA MANO" DE "DON GIOVANNI" DE MOZART OPUS 2

    Duración: 00:19:31

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ELIAHU INBAL

 

REGISTRO REALIZADO EN LONDRES EN JUNIO DE 1972

 

11:47:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 6 EN RE BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 6

    Duración: 00:06:55

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

11:54:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): TARANTELA OPUS 44 Nº 6

    Duración: 00:05:51

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

12:04:00 hs: VIAJAR ES UN PLACER (BEATRIZ JUMILLA)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: BOÏELDIEU, FRANÇOIS-ADRIEN (1775-1834): OBERTURA DE LA OPERA "LA DAMA BLANCA"

    Duración: 00:07:31

             ORQUESTA SINFONICA DE DETROIT

             Director: PAUL PARAY

 

13:11:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): SALUDO A AUGUST BOURNONVILLE

    Duración: 00:02:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

13:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 7 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:37:23

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

13:51:00 hs: WALTON, WILLIAM (1902-1983): ORBE Y CETRO (MARCHA PARA LA CORONACION DE ISABEL II)

    Duración: 00:06:47

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

14:02:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALS-IMPROMPTU EN LA BEMOL MAYOR SEARLE 213

    Duración: 00:07:24

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE SCHUMANN PARA PIANO A CUATRO MANOS OPUS 23

    Duración: 00:18:44

             SILKE-THORA MAHIES Y CHRISTIAN KÖHN    PIANO A CUATRO MANOS

 

14:28:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 53

    Duración: 00:30:34

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: KAREL ANCERL

 

15:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET OPUS 66): SELECCION DEL TERCER ACTO

    Duración: 00:36:04

             ORQUESTA DEL TEATRO BOLSHOI

             Director: GEORGI ZHEMCHUSHIN

 

15:40:00 hs: DUKAS, PAUL (1865-1935): LA PERI (POEMA DANZADO)

    Duración: 00:18:58

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: LOUIS FREMAUX

 

16:03:00 hs: KRAUS, JOSEPH MARTIN (1756-1792): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "SOLIMAN II O LOS TRES SULTANES"

    Duración: 00:12:48

             SARBAND

             Director: VLADIMIR IVANOFF

             CONCERTO KÖLN

             Director: WERNER EHRHARDT

 

16:16:00 hs: NEDBAL, OSKAR (1874-1930): SUITE DEL BALLET-FANTASIA "CUENTO EN CUENTO"

    Duración: 00:43:15

             ORQUESTA DE CAMARA DVORAK

             Director: MIROSLAV HOMOLKA

 

17:02:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN LA MAYOR DEUTSCH 959

    Duración: 00:39:47

             MURRAY PERAHIA                                             PIANO

 

17:42:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:54

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

18:04:00 hs: TRAVESÍA (RENÉ VARGAS VERA)

    Duración: 00:56:00

 

19:03:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): DOS FRAGMENTOS DE LA OPERA "LA WALKYRIA" (ARREGLOS: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:15:54

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 17 DE NOVIEMBRE DE 1947

 

19:20:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (TERCER Y CUARTO CUADERNOS)

    Duración: 00:36:40

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

19:57:00 hs: KLEMPERER, OTTO (1885-1973): VALS ALEGRE

    Duración: 00:03:05

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

20:04:00 hs: LA MÚSICA CLÁSICA ES PARA TODOS (CARLOS A. ALONSO Y EDUARDO BRACALENTE)

    Duración: 00:56:00

 

21:03:00 hs: NAZARETH , ERNESTO (1863-1934): TRES TANGOS BRASILEÑOS

    Duración: 00:09:43

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

21:14:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): SINFONIA Nº 8 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 83

    Duración: 00:47:11

             ORQUESTA SINFONICA DEL MINISTERIO DE CULTURA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

22:05:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SELECCION DE LAS SUITES Nº 1 Y 2 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:19:58

             ORQUESTA DE LA OPERA DE LA BASTILLA

             Director: MYUNG-WHUN CHUNG

 

22:26:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SONATA Nº 2 EN SI BEMOL MENOR OPUS 36

    Duración: 00:22:23

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

22:49:00 hs: SOUTULLO, REVERIANO (1884-1932) Y VERT, JUAN (1890-1931): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LA LEYENDA DEL BESO")

    Duración: 00:05:59

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

22:55:00 hs: WOLF-FERRARI, ERMANNO (1876-1948): INTERMEZZO (DE LA OPERA "LAS JOYAS DE LA MADONNA")

    Duración: 00:03:49

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

23:01:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARAFRASIS SOBRE LA MARCHA SOLEMNE HACIA EL GRIAL (DEL PRIMER ACTO DEL FESTIVAL SAGRADO "PARSIFAL" DE RICHARD WAGNER) SEARLE 450

    Duración: 00:09:55

             ZOLTAN KOCSIS                                                PIANO

 

23:11:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR OPUS 25

    Duración: 00:47:17

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: KEITH CLARK

 

6
Viernes, 06 de Octubre de 2017

Viernes, 06 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS PRELUDIOS CORALES (TRANSCRIPCIÓN: FERRUCCIO BUSONI)

    Duración: 00:07:13

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:09:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): RECUERDO DE RUSIA (INTRODUCCION, TEMA Y VARIACIONES OPUS 63)

    Duración: 00:11:40

             SILVANA SALDAÑA Y JAVIER BRAVO              GUITARRAS

 

00:21:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): HELGOLAND (CANTATA)

    Duración: 00:14:02

             CORO SINFONICO DE CHICAGO

             Director: MARGARET HILLIS

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

00:36:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): INTRODUCCION Y CAPRICHO

    Duración: 00:06:04

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

 

00:43:00 hs: YSAYE, EUGENE (1858-1931): AMISTAD (POEMA OPUS 26)

    Duración: 00:16:15

             DAVID E IGOR OISTRAKH                                 VIOLINES

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

01:02:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:43

             PIERRE PINCEMAILLE                                        ÓRGANO

 

01:19:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:28

             THE KING SINGERS

             Director: ROBERT KING

 

01:28:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS CANCIONES (TRANSCRIPCIONES: ABEL LARROSA CUEVAS)

    Duración: 00:05:52

             ABEL LARROSA CUEVAS                                   TROMPETA BAJO

             MARIA LAURA DEL POZZO                                PIANO

 

01:34:00 hs: BLOCH, ERNEST (1880-1959): SCHELOMO (RAPSODIA HEBRAICA)

    Duración: 00:24:43

             MISCHA MAISKY                                                VIOLONCELLO

             ORQUESTA FILARMONICA DE ISRAEL

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

02:01:00 hs: MONTEVERDI, CLAUDIO (1567-1643): SEGUNDAS VISPERAS PARA LA FIESTA DE SANTA BARBARA (RECONSTRUCCION: GRAHAM DIXON)

    Duración: 01:49:09

             NICOLA JENKIN Y MARUY SEERS                     SOPRANOS

             CHRISTOPHER ROYAL                                       CONTRATENOR

             ANDREW MURGATROYD, NEIL MACKENZIE Y MARK PADMORE         TENORES

             SIMON BIRCHALL Y JEREMY WHITE                BAJOS

             THE SIXTEEN

             Director: HARRY CHRISTOPHERS

 

03:54:00 hs: MELACHRINO, GEORGES (1909-1965): LOS JUEGOS

    Duración: 00:04:44

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

04:01:00 hs: GABRIELI, GIOVANNI (C. 1557-1612): AUDITE PRINCIPES (MOTETE)

    Duración: 00:06:24

             TEVERNER CONSORT

             Director: ANDREW PARROTT

 

04:08:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN FA MAYOR OPUS 4 Nº 4

    Duración: 00:16:19

             ROBERT CUNDICK Y JOHN LONGHURST        ÓRGANO A CUATRO MANOS Y CUATRO PIES

 

04:25:00 hs: ROGATIS, PASCUAL DE (1880-1980): FIESTA

    Duración: 00:04:27

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

             Director: LUIS GIANNEO

 

04:29:00 hs: LUTOSLAWSKI, WITOLD (1913-1994): CONCIERTO PARA ORQUESTA

    Duración: 00:30:18

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

05:02:00 hs: FRESCOBALDI, GIROLAMO (1583-1643): DOS TOCCATAS

    Duración: 00:03:56

             TIMOTHY ROBERTS                                           ORGANO

             GABRIELI CONSORT & PLAYERS

             Director: PAUL MCCREESH

 

05:06:00 hs: JERUSALEM Y STELLA, IGNACIO (C. 1707-1769): MAGNIFICAT A DOS VOCES

    Duración: 00:06:09

             SCHOLA CANTORUM DE MEXICO

             Director: ALFREDO MENDOZA

             CONJUNTO DE CAMARA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: BENJAMIN JUAREZ ECHENIQUE

 

05:13:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PRELUDIO Y FUGA SOBRE EL NOMBRE DE B.A.C.H.

    Duración: 00:14:50

             NARINE SIMONIAN                                           ORGANO

 

05:28:00 hs: GUESTRIN, NESTOR (1950): MINIATURAS

    Duración: 00:07:21

             NESTOR GUESTRIN                                           GUITARRA

 

05:36:00 hs: POULENC, FRANCIS (1899-1963): CONCIERTO CAMPESTRE PARA CLAVE Y ORQUESTA EN RE MAYOR

    Duración: 00:23:40

             ELISABETH CHOJNACKA                                   CLAVE

             ORQUESTA NACIONAL DE LILLE

             Director: JEAN CLAUDE CASADESUS

 

06:04:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL QUINTO TONO

    Duración: 00:20:18

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:24:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): JUEGOS DE NIÑOS (SUITE)

    Duración: 00:10:57

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

06:36:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:23

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA (ROSAS DEL SUR)

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 28 EN LA MAYOR OPUS 101

    Duración: 00:20:18

             MAURIZIO POLLINI                                           PIANO

 

07:24:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): OCHO DANZAS ESLAVAS OPUS 46

    Duración: 00:35:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

08:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): CUATRO SONATAS

    Duración: 00:14:36

             DUBRAVKA TOMSIC                                          PIANO

 

08:19:00 hs: HILLER, FERDINAND (1811-1885): PIEZA DE CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 104

    Duración: 00:20:46

             JEROME ROSE                                                    PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: PIERRE CAO

 

08:40:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): ESPAÑA (VALS OPUS 233)

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

08:47:00 hs: BARBIROLLI, SIR JOHN (1899-1970): SUITE ISABELINA

    Duración: 00:12:47

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

09:03:00 hs: SCARLATTI, ALESSANDRO (1660-1725): CONCERTO GROSSO Nº 3 EN FA MAYOR

    Duración: 00:09:17

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: ETTORE GRACIS

 

09:13:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR RYOM 277 "EL FAVORITO"

    Duración: 00:13:10

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 PRIMER VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

09:27:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SINFONIA PASTORAL (DEL ORATORIO "EL MESIAS")

    Duración: 00:04:11

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

09:32:00 hs: SAMMARTINI, GIOVANNI BATTISTA (C. 1700-1775): SONATA

    Duración: 00:05:20

             CONJUNTO "RES FACTA"                                 

 

09:37:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): LA PUTAIN (SUITE EN SOL MAYOR)

    Duración: 00:22:00

             ORQUESTA ESTERHAZY

             Director: DAVID BLUN

 

10:03:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): PASEO MUSICAL EN TRINEO (DIVERTIMENTO EN FA MAYOR)

    Duración: 00:24:14

             ORQUESTA BACH DE BERLIN

             Director: CARL GORVIN

 

10:28:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SONATA EN RE MAYOR K. 29

    Duración: 00:06:43

             JULIAN OLEVSKY                                               VIOLÍN

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

10:35:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA CONCERTANTE EN SI BEMOL MAYOR OPUS 84

    Duración: 00:22:50

             BARBARA WINTERS                                           OBOE

             DAVID BREIDENTHAL                                       FAGOT

             PINCHAS ZUKERMAN                                        VIOLÍN

             RONALD LEONHARD                                         VIOLONCELLO

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: PINCHAS ZUKERMAN

 

11:02:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CINCO VALSES

    Duración: 00:17:49

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

11:20:00 hs: KOMZAK, KARL (HIJO) (1850-1905): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:04

             LADISLAV STRESNAK                                        TROMPETA

             VIKTOR SIMCISKO                                             VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: CHRISTIAN POLLACK

 

11:35:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:21

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             MICHAEL RAUCHEISEN                                     PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EN 1930

 

11:52:00 hs: BATH, HUBERT (1883-1945): RAPSODIA DE CORNUALLES (DE LA MUSICA PARA LA PELICULA "HISTORIA DE AMOR")

    Duración: 00:06:14

             PHILIP FOWKE                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: PROINNSIAS O' DUINN

 

12:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): OBERTURA DE LA OPERETA "EL MURCIELAGO"

    Duración: 00:07:44

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

12:11:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONIA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 11

    Duración: 00:30:13

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

12:42:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): SONIDOS DE FIESTA (POEMA SINFONICO Nº 7 SEARLE 101)

    Duración: 00:19:51

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

13:05:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): OBERTURA DE LA OPERA "JESSONDA" OPUS 63

    Duración: 00:07:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: CHRISTIAN FRÖHLICH

 

13:13:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899) Y JOSEF (1827-1870): POLCA PIZZICATO

    Duración: 00:02:52

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

13:16:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN RE MENOR OPUS 30

    Duración: 00:43:20

             VAN CLIBURN                                                    PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DEL AIRE

             Director: KIRIL KONDRASHIN

 

14:04:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN LA BEMOL MAYOR

    Duración: 00:32:12

             JOHN O' CONOR                                                PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

14:36:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE HAYDN OPUS 56B

    Duración: 00:16:49

             MANUEL MASSONE Y SILVIA DABUL               PIANOS

 

14:54:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:52

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

15:03:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "THAÏS")

    Duración: 00:23:13

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

15:26:00 hs: BURGMÜLLER, FRIEDRICH (1806-1874): LA PERI (BALLET EN DOS ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:33:45

 

16:03:00 hs: BURGMÜLLER, FRIEDRICH (1806-1874): LA PERI (BALLET EN DOS ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:30:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:33:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "IL TROVATORE")

    Duración: 00:22:25

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:57:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): SOUVENIR DE BADE (POLCA RAPIDA OPUS 146)

    Duración: 00:02:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

17:03:00 hs: REUNIÓN DE ADMINISTRADORES (JORGE HERNÁNDEZ)

    Duración: 01:26:00

 

18:32:00 hs: CALLAS, UNA LEYENDA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:26:00

 

19:02:00 hs: PLATEA VIVA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:56:00

 

20:01:00 hs: LA ESTRELLA DE BELÉN (JAVIER SCHIAVI)

    Duración: 00:56:00

 

21:01:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 42 "OCEANO"

    Duración: 01:13:00

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

22:17:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "LA TRAVIATA"

    Duración: 00:04:33

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

22:22:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): QUINTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 44

    Duración: 00:29:18

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLÍN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

             CON LA PARTICIPACIÓN DE:                           

             DOLF BETTELHEIM                                            VIOLÍN

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

 

22:53:00 hs: VIVES, AMADEO (1871-1932): INTERLUDIO DE LA COMEDIA LIRICA "MARUXA"

    Duración: 00:06:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE WÜRTTEMBERG

             Director: SALVADOR MAS CONDE

 

23:02:00 hs: GOTTSCHALK, LOUIS MOREAU (1829-1869): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:13

             PHILIP MARTIN                                                  PIANO

 

23:27:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 4 EN LA MENOR OPUS 63

    Duración: 00:31:14

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 24 DE NOVIEMBRE DE 1955

 

7
Sábado, 07 de Octubre de 2017

Sábado, 07 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS PRELUDIOS CORALES (DE LA COLECCION "CORALES LEIPZIG")

    Duración: 00:09:32

             LIONEL ROGG                                                    ÓRGANO

 

00:11:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VALSES DE AMOR OPUS 52 (TEXTOS: GEORG FRIEDRICH DAUMER)

    Duración: 00:18:42

             CORO                                                                  DIRECTOR: WALTER PRESTON

             ARTHUR BALSAM Y JOSEPH KAHN                  PIANO A CUATRO MANOS

 

REGISTRO REALIZADO DURANTE UN CONCIERTO RADIAL DE LA NBC EL 13 DE NOVIEMBRE DE 1948

 

00:30:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): SONATA

    Duración: 00:19:06

             MARIANO FROGIONI                                        CLARINETE

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

00:49:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO MARCHAS

    Duración: 00:10:19

             BANDA SINFONICA

             Director: MORTON GOULD

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (ESPAÑA - SIGLO XIII): CUATRO COMPOSICIONES DEL CODEX "LAS HUELGAS"

    Duración: 00:15:37

             HUELGAS ENSEMBLE

             Director: PAUL VAN NEVEL

 

01:18:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): MOVIMIENTOS CONTRASTANTES

    Duración: 00:17:05

             ORQUESTA SINFONICA DE ZURICH

             Director: DANIEL SCHWEIZER

 

01:36:00 hs: RODRIGO, JOAQUÍN (1901-1999): CONCIERTO SERENATA PARA ARPA Y ORQUESTA

    Duración: 00:22:57

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO BERLÍN

             Director: ERNST MÄRZENDORFER

 

02:02:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PEER GYNT (MUSICA INCIDENTAL PARA EL DRAMA DE HENRYK IBSEN OPUS 23)

    Duración: 01:43:00

             TORILL CARLSEN                                               SOPRANO

             VESSA HANSSEN                                                CONTRALTO

             ASBJORN HANSLI                                              TENOR

             KARE BJORKOY                                                  BARITONO

             CORO FILARMONICO DE OSLO

             Director: KNUT BUEN

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: PER DREIER

 

03:48:00 hs: POULENC, FRANCIS (1899-1963): SUITE FRANCESA SOBRE TEMAS DE CLAUDE GERVAISE

    Duración: 00:12:12

             ORQUESTA NACIONAL DE LILLE

             Director: JEAN CLAUDE CASADESUS

 

04:03:00 hs: MATTEO DA PERUGIA (1390-1415): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:00

             MALA PUNICA

             Director: PEDRO MEMELSDORFF

 

04:27:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): DOS AIRES CRIOLLOS (ARREGLO: ANDRES GAOS)

    Duración: 00:08:10

             ANDRES JUNCOS                                               PIANO

             SEBASTIAN MASCI                                             VIOLIN

 

04:35:00 hs: DOHNANYI, ERNÖ (1877-1960): VARIACIONES SOBRE UNA CANCION INFANTIL OPUS 25

    Duración: 00:23:57

             JULIUS KATCHEN                                              PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

05:01:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): EXSULTATE, JUBILATE (MOTETE K.165)

    Duración: 00:14:56

             EDITH MATHIS                                                   SOPRANO

             HANS OTTO                                                        ORGANO

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: BERNHARD KLEE

 

05:17:00 hs: MERTZ, JOHANN KASPAR (1806-1856): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "RIGOLETTO" DE VERDI

    Duración: 00:11:44

             SERGIO MOLDAVSKY                                        GUITARRA

 

05:29:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): SONATA EN DO MENOR OPUS 26

    Duración: 00:16:41

             RICARDO SCIAMMARELLA                                VIOLONCELLO

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

05:46:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): LAS SIRENAS (POEMA SINFÓNICO OPUS 33)

    Duración: 00:13:34

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

06:04:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL SEXTO TONO

    Duración: 00:20:05

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:24:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ANDANTE Y FINALE OPUS 79

    Duración: 00:20:51

             WERNER HAAS                                                   PIANO

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ELIAHU INBAL

 

06:45:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

07:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): FANTASIA EN FA MENOR DEUTSCH 940

    Duración: 00:18:19

             EMIL Y ELENA GILELS                                       PIANO A CUATRO MANOS

 

07:23:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): SONATA MOVIMENTO PERPETUO I (LARGHETTO CON PASSIONE)

    Duración: 00:03:59

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

07:27:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (PRIMER CUADERNO)

    Duración: 00:18:17

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

07:45:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): BACANAL (DE LA OPERA "SANSON Y DALILA" OPUS 47)

    Duración: 00:07:17

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

07:53:00 hs: DOHNANYI, ERNÖ (1877-1960): VALS NUPCIAL

    Duración: 00:06:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: GEORGE WELDON

 

08:04:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MODERATO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:04:44

             MAURIZIO GAMBINI                                         VIOLONCELLO

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

08:09:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRIO Nº 3 EN SOL MENOR OPUS 110

    Duración: 00:26:56

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

08:37:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:49

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: MIKA EICHENHOLZ

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): TRES DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:10:13

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:14:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): SONATA EN LA MAYOR OPUS 5 Nº 9 (ORNAMENTACION: FRANCESCO GEMINIANI)

    Duración: 00:11:42

             SIEBE HENSTRA                                                 CLAVE

             RYO TERAKADO                                                 VIOLIN BARROCO

             LUCIA SWARTS                                                  VIOLONCELLO BARROCO

 

09:26:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI BEMOL MAYOR RYOM 362 "LA CACCIA" (Nº 9 DEL CICLO "LA CETRA" OPUS 9)

    Duración: 00:08:09

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

09:35:00 hs: TESSARINI, CARLO (1690-1766): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI BEMOL MAYOR OPUS 1 Nº 8

    Duración: 00:12:42

             FRANZ JOSEF MAIER                                         VIOLIN

             HANS LUDWIG HIRSCH                                    CLAVE

             FLORILEGIUM MUSICUM

             Director: HANS LUDWIG HIRSCH

 

09:48:00 hs: TARTINI, GIUSEPPE (1692-1770): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN RE MAYOR

    Duración: 00:11:14

             VACLAV BREZINA                                              TROMPETA

             CAMERATA ROMANA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:03:00 hs: ACREDITADOS (JULIO GARCIA ELORRIO Y MIGUEL PASCHETTA)

    Duración: 01:27:00

 

11:34:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:49

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

11:51:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): VOCALISE (CANCION OPUS 34 Nº 14) (ORQUESTACIÓN: VLADIMIR KIN)

    Duración: 00:08:53

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

12:04:00 hs: EL MUNDO DE LA SALUD (LIC. MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): EGMONT (OBERTURA EN FA MENOR OPUS 84)

    Duración: 00:07:50

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

13:11:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): OBERTURA SOLEMNE 1812 OPUS 49

    Duración: 00:16:33

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO DE MEXICO

             Director: EDUARDO DIAZMUÑOZ

 

13:28:00 hs: D' INDY, VINCENT (1851-1931): CUADROS DE VIAJE (SEIS PIEZAS OPUS 36)

    Duración: 00:15:21

             ORQUESTA FILARMONICA DEL PAIS DEL LOIRE

             Director: PIERRE DERVAUX

 

13:44:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): INTRODUCCION Y ALLEGRO PARA CUERDAS EN RE MENOR OPUS 47 (ANDANTE SOSTENUTO - ALLEGRO)

    Duración: 00:14:49

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: ANDREW DAVIS

 

14:03:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:11:32

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

14:14:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): QUINTETO Nº 3 EN SOL MENOR K. 516

    Duración: 00:32:59

             EVA CZAKO                                                        VIOLONCELLO

             ARTHUR GRUMIAUX Y ARPAD GERECZ           VIOLINES

             GEORGES JANZER Y MAX LESUEUR                 VIOLAS

 

14:49:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): INTERMEZZO DE LA OPERA "LE VILLI"

    Duración: 00:03:51

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

14:53:00 hs: GUERRERO, JACINTO (1895-1951): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "LOS GAVILANES")

    Duración: 00:06:24

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

15:03:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): RAYMONDA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 57) (PRIMER ACTO)

    Duración: 01:10:37

 

16:19:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): RAYMONDA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 57) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:35:26

 

16:59:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): RAYMONDA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 57) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:33:25

             ALEXANDER KALASHKOV                                 VIOLIN SOLISTA DEL GRAN ADAGIO

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: ALEXANDER ANISSIMOV

 

REGISTRO REALIZADO EN LOS ESTUDIOS "MOSFILM" DE MOSCÚ ENTRE JUNIO Y JULIO DE 1995

 

17:34:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE DEL BALLET "CASCANUECES" OPUS 71A

    Duración: 00:23:57

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

18:02:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): QUINTETO EN LA MAYOR "LA TRUCHA" OPUS 114 - DEUTSCH 667

    Duración: 00:39:27

             EMIL GILELS                                                      PIANO

             MIEMBROS DEL CUARTETO AMADEUS           

             NORBERT BRAININ                                           VIOLIN

             PETER SCHIDLOF                                               VIOLA

             MARTIN LOVETT                                                VIOLONCELLO

             CON LA PARTICIPACIÓN DE:                           

             REINER ZEPPERITZ                                            CONTRABAJO

 

18:43:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DANZA TRISTE (DANZA ESPAÑOLA EN SOL MAYOR OPUS 37 Nº 10) (ALLEGRETTO)

    Duración: 00:04:43

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

18:48:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): PANFLETOS (VALS OPUS 300)

    Duración: 00:11:27

             ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

19:03:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:30:57

             BENJAMIN FRITH                                              PIANO

             NORTHERN SINFONIA

             Director: DAVID HASLAM

 

19:34:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): FANTASIA SOBRE TEMAS DE "LA SONAMBULA" DE BELLINI (PRIMERA VERSION)

    Duración: 00:15:03

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

19:50:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): BALADA EN FA MAYOR OPUS 78

    Duración: 00:08:47

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE LA UNION SOVIETICA

             Director: ODISSEI DIMITRIEDI

 

20:02:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): DANZAS DE LA CONCORDIA OPUS 184

    Duración: 00:09:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

20:12:00 hs: CHABRIER, ALEXIS EMMANUEL (1841-1894): DIEZ PIEZAS PINTORESCAS

    Duración: 00:39:41

             ALAIN PLANES                                                   PIANO

 

20:53:00 hs: FALL, LEO (1873–1925): VALS (DE LA OPERETA "LA ROSA DE ESTAMBUL")

    Duración: 00:06:32

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

21:03:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): TRES DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:12:02

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

21:15:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CUARTETO Nº 1 EN SOL MENOR OPUS 25 (ORQUESTACIÓN: ARNOLD SCHÖNBERG)

    Duración: 00:42:31

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: SIMON RATTLE

 

22:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 14 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 27 Nº 2 "CLARO DE LUNA"

    Duración: 00:14:10

             NINA BLANCO                                                   PIANO

 

22:17:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): SONATA EN LA MAYOR

    Duración: 00:30:08

             SZYMSIA BAJOUR                                              VIOLIN

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

22:48:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DE LOS BOSQUES Y PRADOS DE BOHEMIA (Nº 4 DEL CICLO DE POEMAS SINFÓNICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:12:31

             ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

23:03:00 hs: COLLINS, ANTHONY (1893-1963): FERIA DE VANIDADES

    Duración: 00:03:56

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ERNEST TOMLINSON

 

23:07:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 67

    Duración: 00:15:05

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

23:22:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE BEMOL MAYOR

    Duración: 00:35:38

             PHILIPPE ENTREMONT                                      PIANO

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: SEIJI OZAWA

8
Domingo, 08 de Octubre de 2017

Domingo, 08 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): FUGA EN SOL MAYOR BWV. 576

    Duración: 00:06:30

             WOLFGANG RÜBSAM                                        ÓRGANO

 

00:08:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): NUEVOS VALSES DE AMOR OPUS 65A

    Duración: 00:19:53

             SILKE-THORA MAHIES Y CHRISTIAN KÖHN    PIANO A CUATRO MANOS

 

00:28:00 hs: GRANDVAL, MARIE (1828-1907): DOS PIEZAS

    Duración: 00:07:30

             JEREMY POLMEAR                                             OBOE

             NAOMI BUTTERWORTH                                    VIOLONCELLO

             DIANA AMBACHE                                              PIANO

 

00:36:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): PAYADA (DE "IMPRESIONES DE MI TIERRA")

    Duración: 00:03:45

             LYDIA NEGRI                                                     PIANO

 

00:40:00 hs: GURIDI, JESUS (1886-1961): DIEZ MELODIAS VASCAS

    Duración: 00:20:05

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE MADRID

             Director: JESUS ARAMBARRI

 

01:03:00 hs: AUTOR ANONIMO: CUATRO CANCIONES

    Duración: 00:12:07

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             DESMOND DUPRE                                             LAUD

 

01:15:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): TRES TOCCATAS

    Duración: 00:17:44

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

 

01:33:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:56

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

01:41:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): TANGO

    Duración: 00:03:30

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

01:44:00 hs: ROTA, NINO (1911-1979): DANZAS PARA EL FILM "IL GATTOPARDO"

    Duración: 00:16:10

             ORQUESTA FILARMÓNICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

02:02:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): STABAT MATER (ORATORIO OPUS 58) (TEXTOS: JACOPONE DA TODI) (III)

    Duración: 01:22:37

             MIRIAM GAUCCI                                                SOPRANO

             NELLY BOSCHKOWA                                         CONTRALTO

             MIROSLAV DVORSKY                                        TENOR

             PETER MIKULAS                                                 BAJO

             CORO FILARMONICO ESLOVACO

             Director: JAN ROZEHNAL

             NUEVA ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ALEXANDER RAHBARI

 

03:29:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): SOUVENIRS OPUS 28

    Duración: 00:19:24

             ORQUESTA SINFONICA DE ATLANTA

             Director: YOEL LEVI

 

03:49:00 hs: SZYMANOWSKI, KAROL (1882-1937): MUSICA INCIDENTAL PARA EL QUINTO ACTO DE "EL PRINCIPE POTEMKIN" DE TADEUSZ MICINSKI OPUS 51

    Duración: 00:10:30

             ORQUESTA DE LA RADIO NACIONAL POLACA DE KATOWICE

             Director: ANTONI WIT

 

04:02:00 hs: MATTEO DA PERUGIA (1390-1415): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:38

             MALA PUNICA

             Director: PEDRO MEMELSDORFF

 

04:24:00 hs: TAKACS, JENÖ (1902-2005): TOCCATA Y FUGA PARA LA MANO IZQUIERDA OPUS 56

    Duración: 00:07:19

             LEON FLEISCHER                                               PIANO

 

04:32:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:01

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

04:40:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): BURLESKE PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE MENOR

    Duración: 00:19:52

             MALCOLM FRAGER                                            PIANO

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

05:02:00 hs: CARESANA, CRISTOFARO (CA. 1640-1709): LA TARANTELLA A CINCO VOCES Y CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Duración: 00:18:29

             CAPPELLA DELLA PIETA DE' TURCHINI

             Director: ANTONIO FLORIO

 

05:21:00 hs: GARCIA ABRIL, ANTON (1933): DEDICATORIA

    Duración: 00:06:57

             GABRIEL ESTARELLAS                                       GUITARRA

 

05:27:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): CUATRO PIEZAS POETICAS OPUS 17

    Duración: 00:13:26

             VALENTIN SURIF                                               PIANO

 

05:42:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): LEYENDA DE LOS SKERRIES OPUS 20

    Duración: 00:17:46

             ORQUESTA NACIONAL REAL ESCOSESA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

06:04:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL SEPTIMO TONO

    Duración: 00:15:04

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:19:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:13:44

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

06:33:00 hs: FUCIK, JULIUS (1872-1916): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:26:46

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: VACLAV NEUMANN

 

07:04:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITES Nº 1 Y 2 DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "LA ARLESIANA"

    Duración: 00:33:23

             ORQUESTA SINFONICA DE BAMBERG

             Director: FERDINAND LEITNER

 

07:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "LUCREZIA BORGIA" DE GAETANO DONIZETTI SEARLE 400 Nº 2

    Duración: 00:14:31

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:52:00 hs: AUTORES VARIOS RUSOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:15

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

08:04:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): SONATA EN DO MAYOR

    Duración: 00:07:06

             FRANCESCO CHIRIVI                                        FLAUTA

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

08:11:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): DANZAS DE LA COFRADIA DE DAVID OPUS 6

    Duración: 00:33:38

             WALTER GIESEKING                                          PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1942

 

08:45:00 hs: HUBAY, JENÖ (1858-1937): EL CEFIRO OPUS 30 Nº 5

    Duración: 00:03:14

             EFREM ZIMBALIST                                             VIOLÍN

             EMMANUEL BAY                                                PIANO

 

08:48:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): COLORES ORIENTALES OPUS 44 Nº 3

    Duración: 00:10:36

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

09:03:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): CONCERTO PRIMO EN RE MENOR "BUENA NUEVA"

    Duración: 00:10:24

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

09:13:00 hs: TORELLI, GIUSEPPE (1658-1709): SINFONIA CON TROMBA EN RE MAYOR

    Duración: 00:05:00

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:19:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR RYOM 151 "ALLA RUSTICA"

    Duración: 00:05:04

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

09:24:00 hs: GEMINIANI, FRANCESCO (1687-1762): CONCERTO GROSSO Nº 12 EN RE MENOR "LA FOLIA"

    Duración: 00:03:20

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: ANDREW MANZE

 

09:28:00 hs: PESCETTI, GIOVANNI BATTISTA (1704-1766): SONATA EN DO MENOR

    Duración: 00:06:37

             ADALBERTO TORTORELLA                                CLAVE

 

09:35:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MUSICA NAUTICA: SUITES Nº 2 EN RE MAYOR Y Nº 3 EN SOL MAYOR

    Duración: 00:23:13

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

10:03:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 4 EN SOL MENOR

    Duración: 00:25:17

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA SANTA CECILIA

             Director: PIETRO SPADA

 

10:29:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): ALLEGRO EN SI BEMOL MAYOR K. 372

    Duración: 00:06:06

             JULIAN OLEVSKY                                               VIOLIN

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

10:36:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 102 EN SI BEMOL MAYOR HOBOKEN I Nº 102

    Duración: 00:24:01

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: COLIN DAVIS

 

11:04:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CINCO VALSES

    Duración: 00:14:38

             NIKITA MAGALOFF                                            PIANO

 

11:20:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 10 EN SOL MAYOR OPUS 96

    Duración: 00:25:20

             ZINO FRANCESCATTI                                        VIOLIN

             ROBERT CASADESUS                                         PIANO

 

11:45:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 68: SELECCION

    Duración: 00:05:22

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

11:51:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): PRELUDIO SINFONICO EN LA MAYOR

    Duración: 00:08:31

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

12:04:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): OBERTURA DE LA OPERA "LA NOVIA VENDIDA"

    Duración: 00:06:46

             ORQUESTA DEL FESTIVAL DE BERLIN

             Director: VLADIMIR PETROSCHOFF

 

12:11:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): SALUDO A VIENA (POLCA FRANCESA OPUS 225)

    Duración: 00:04:12

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

12:16:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): SINFONIA Nº 2 EN FA MAYOR OPUS 81

    Duración: 00:43:45

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

13:04:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA SOLEMNE

    Duración: 00:07:27

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:11:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): FRANCESCA DA RIMINI (FANTASIA OPUS 32)

    Duración: 00:23:41

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: CHARLES MUNCH

 

13:36:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS ALSACIANAS (SUITE Nº 7)

    Duración: 00:23:05

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

14:03:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): SONATA EN DO MENOR OPUS 1 Nº 3

    Duración: 00:15:47

             MICEAL O' ROURKE                                           PIANO

 

14:19:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRIO Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 87

    Duración: 00:27:49

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             DANIEL GUILET                                                 VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

14:47:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): FESTIVAL ESLAVO (POEMA SINFÓNICO OPUS 26A) (EXTRAÍDO DEL CUARTETO Nº 3 EN SOL MAYOR "ESLAVO" OPUS 26)

    Duración: 00:13:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE LA UNION SOVIETICA

             Director: ODISSEI DIMITRIEDI

 

15:04:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "DON SEBASTIAN")

    Duración: 00:21:28

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:26:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "LOS TROYANOS")

    Duración: 00:10:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:37:00 hs: ROSENTHAL, MANUEL (1904-2003): OFFENBACHIANA (BALLET SOBRE MUSICA DE JACQUES OFFENBACH)

    Duración: 00:21:49

             LANE ANDERSON                                              VIOLONCELLO

             JEAN-LOUIS DEDIEU                                         CLARINETE

             ROBERT COUTET                                               TUBA

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: MANUEL ROSENTHAL

 

16:03:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "EL SITIO DE CORINTO")

    Duración: 00:14:31

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:18:00 hs: PUGNI, CESARE (1802-1870): PAS DE QUATRE

    Duración: 00:14:24

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:33:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): SUITE DEL BALLET "COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE"

    Duración: 00:25:38

             MANUEL VALERIO                                             CLARINETE

             ALFRED KRIPS                                                   VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: PIERRE MONTEUX

 

17:03:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): TRIO Nº 2 EN DO MENOR OPUS 66

    Duración: 00:27:29

             TRIO CON PIANO VIENA                                  

             STEFAN MENDL                                                 PIANO

             WOLFGANG REDIK                                            VIOLIN

             MARCUS TREFNY                                               VIOLONCELLO

 

17:31:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 3 EN SI MENOR OPUS 61

    Duración: 00:27:54

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

18:03:00 hs: REICHA, ANTON (1770-1836): GRAN QUINTETO

    Duración: 00:33:50

             DANIEL SMITH                                                   FAGOT

             CUARTETO COULL                                            

             ROGER COULL Y PHILIP GALLAWAY                VIOLINES

             DAVID CURTIS                                                   VIOLA

             JOHN TODD                                                       VIOLONCELLO

 

18:38:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): INTRODUCCION Y BARCAROLA SOBRE TEMAS DE "L' ELISIR D' AMORE" DE DONIZETTI OPUS 66

    Duración: 00:12:31

             FRANCESCO NICOLISI                                      PIANO

 

18:51:00 hs: JOYCE, ARCHIBALD (1873-1963): TOTO: SELECCION

    Duración: 00:09:25

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ANDREW PENNY

 

19:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 10 EN RE MAYOR DEUTSCH 936A (RECONSTRUCCION: BRIAN NEWBOLD)

    Duración: 00:27:35

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

19:33:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE ROBERT SCHUMANN OPUS 20

    Duración: 00:15:26

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

19:49:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): PSYCHÉ Y EROS (CUARTO MOVIMIENTO DEL POEMA SINFÓNICO "PSYCHÉ")

    Duración: 00:09:18

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: CARLO MARIA GIULINI

 

20:02:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): CUARTETO PARA PIANO Y CUERDAS EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18

    Duración: 00:27:34

             MUSICA CAMERATA MONTREAL                     

 

20:30:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 55 Nº 6

    Duración: 00:11:19

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

20:41:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 57: SELECCION

    Duración: 00:08:58

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

20:51:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): MUSICA FUNEBRE DE SIGFRIDO (DE LA OPERA "EL OCASO DE LOS DIOSES")

    Duración: 00:07:55

             ORQUESTA FILARMONICA DE LENINGRADO

             Director: YEVGENY MRAVINSKY

 

21:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 7

    Duración: 00:31:40

             ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI              PIANO

 

21:35:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "NOCHE DE NAVIDAD"

    Duración: 00:23:52

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

22:03:00 hs: REICHARDT, JOHANN FRIEDRICH (1752-1814): ALLEGRO ASSAI (TERCER MOVIMIENTO DEL TRIO EN MI BEMOL MAYOR 4 Nº 3)

    Duración: 00:03:29

             ENSEMBLE AGORA                                           

             MARGARETE ADORF                                          VIOLIN

             ANDREAS GERHARDUS                                     VIOLA

             MATHIAS HOFMANN                                         VIOLONCELLO

 

22:07:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA OBERTURA DE LA OPERA "TANNHÄUSER" DE RICHARD WAGNER SEARLE 442

    Duración: 00:17:32

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

22:25:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): TRIO EN SOL MENOR OPUS 17

    Duración: 00:27:09

             TRÍO "SAN TELMO"                                           

             BÁRBARA CIVITA                                               PIANO

             HAYDÉE FRANCIA                                              VIOLÍN

             MARCELO BRU                                                   VIOLONCELLO

 

22:53:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): NOVELLETTA OPUS 82 Nº 2

    Duración: 00:06:09

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

23:01:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): INTERMEZZO (DE LA OPERA "SUOR ANGELICA")

    Duración: 00:04:41

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

23:06:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SEIS PIEZAS OPUS 11

    Duración: 00:25:51

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANO A CUATRO MANOS

 

23:33:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 7 EN DO MAYOR OPUS 105

    Duración: 00:22:33

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

23:55:00 hs: DUNCAN, TREVOR (1924-2005): MARCHA (DE LA PEQUEÑA SUITE)

    Duración: 00:03:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ANDREW PENNY

9
Lunes, 09 de Octubre de 2017

Lunes, 09 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CANZONA EN RE MENOR BWV. 588

    Duración: 00:06:11

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ÓRGANO

 

00:08:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): BENDITO SEA EL DIA (FINAL DEL SEGUNDO ACTO DE LA OPERA "FIDELIO" OPUS 72)

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CONCIERTO POR EL CINCUENTENARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS

    Duración: 00:14:10

             DON FERNANDO                                               ANDREAS KOHN

             DON PIZARRO                                                    ALBERT DOLIMEN

             FLORESTAN                                                        STIG ANDERSEN

             LEONORA                                                           EVELYN HERLITZIUS

             ROCCO                                                               HANS TSCHAMMER (BAJO)

             MARZELINA                                                        RUTH ZIESAK (SOPRANO)

             JAQUINO                                                            HERBERT LIPPERT (TENOR)

             LONDON VOICES

             Director: TERRY EDWARDS

             ORQUESTA MUNDIAL POR LA PAZ

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

00:22:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): ADELITA (MAZURCA) (LENTO)

    Duración: 00:01:49

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

00:24:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): SONATA EN DO MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:24:06

             ANTONIO PELUSO                                             FLAUTA

             DORA ANDREAU                                                PIANO

 

00:49:00 hs: HOLST, GUSTAV (1874-1934): INVOCACION OPUS 19 Nº 1

    Duración: 00:10:12

             TIM HUGH                                                          VIOLONCELLO

             ORQUESTA REAL ESCOCESA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

01:02:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): MAGNIFICAT: MI ALMA GLORIFICA AL SEÑOR

    Duración: 00:17:42

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

01:20:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): PEQUEÑA SUITE

    Duración: 00:12:08

             MICHEL BEROFF Y JEAN-PHILLIPPE COLLARD     PIANO A CUATRO MANOS

 

01:33:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): LA SIESTA (TRES PRELUDIOS)

    Duración: 00:08:27

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

01:41:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): OCHO MARCHAS

    Duración: 00:18:07

             BANDA SINFONICA

             Director: MORTON GOULD

 

02:01:00 hs: SCHÜTZ, HEINRICH (1585-1672): HISTORIA DE LA RESURRECCION (ORATORIO OPUS 3)

    Duración: 00:43:15

             MARTIN HUMMEL                                              EVANGELISTA

             MARIA CRISTINA KIEHR Y LENA SUSANNE NORIN              SOPRANOS

             ANDREAS SCHOLL Y AKIRA TACHIKAWA        CONTRATENORES

             GERD TÜRK Y KURT WIDMAIER                       TENORES

             WERNER GÜRA Y ANDREAS LEBERDA             BARITONOS

             ULRICH MESSTHALER Y FRANZ-JOSEF SELIG BAJOS

             CONCERTO VOCALE

             Director: RENE JACOBS

 

02:45:00 hs: FONTENLA, JORGE (1927): ATARDECER EN LA SIERRA OPUS 2

    Duración: 00:03:07

             CARMEN PIAZZINI                                             PIANO

 

02:48:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): RAPSODIA SINFONICA PARA PIANO Y CUERDAS OPUS 66

    Duración: 00:10:15

             EDUARDO OLCESE                                            PIANO

             ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE GENERAL SAN MARTIN

             Director: ALFONSO DEVITA

 

03:01:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 0 EN RE MENOR

    Duración: 00:46:01

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

03:48:00 hs: CASELLA, ENRIQUE MARIO (1891-1948): MBURUCUYA (FLOR DE PASION) (TANGO)

    Duración: 00:03:04

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

03:51:00 hs: DOUGLAS, ROY (1908): CANTILENA

    Duración: 00:07:33

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

04:01:00 hs: AUTOR ANONIMO: OCHO MOTETES (PERIODO: ARS ANTIQUA)

    Duración: 00:15:21

             THE EARLY MUSIC CONSORT OF LONDON     DAVID MUNROW

 

04:17:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DOS IMPROVISACIONES OPUS 150

    Duración: 00:13:30

             JOSEPH BERGER                                                ORGANO

 

04:31:00 hs: NITO, JOSE DE (1887-1945): CINCO BOCETOS LIRICOS

    Duración: 00:10:53

             STELLA SAVOINI                                                PIANO

 

04:42:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): SUITE Nº 2 DE LA SINFONÍA COREOGRÁFICA "DAPHNIS ET CHLOË"

    Duración: 00:17:18

             ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: ANDRE PREVIN

 

05:01:00 hs: PALESTRINA, GIOVANNI PIERLUIGI DA (1525-1594): MAGNIFICAT DEL SEXTO TONO

    Duración: 00:12:25

             THE SIXTEEN

             Director: HARRY CHRISTOPHERS

 

05:14:00 hs: AUTOR ANONIMO: EL NOI DE LA MARE (TRADICIONAL CATALAN)

    Duración: 00:02:01

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

05:16:00 hs: ESNAOLA, JUAN PEDRO (1808-1878): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:40

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

05:32:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): CONCIERTO PARA UNA FIESTA PARA GUITARRA Y ORQUESTA

    Duración: 00:28:13

             PEPE ROMERO                                                    GUITARRA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL OCTAVO TONO

    Duración: 00:14:58

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:18:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 9 EN MI BEMOL MAYOR "CARNAVAL DE PESTH" SEARLE 244 Nº 9

    Duración: 00:11:56

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

06:31:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES VALSES

    Duración: 00:29:02

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

07:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 5 Nº 2

    Duración: 00:25:04

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

             RONALD TURINI                                                PIANO

 

07:30:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:28

             WILLIAM KAPELL                                               PIANO

 

07:40:00 hs: CHUECA, FEDERICO (1846-1908): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "LA ALEGRIA DE LA HUERTA")

    Duración: 00:04:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

07:45:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): HABITANTES DEL MUNDO OCCIDENTAL

    Duración: 00:14:44

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 129

    Duración: 00:25:32

             JANOS STARKER                                                VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE BAMBERG

             Director: DENNIS RUSSELL DAVIES

 

08:30:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): GOYESCAS: SELECCION

    Duración: 00:10:25

             ENRIQUE GRANADOS                                       PIANO

 

08:41:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS DE FERIA (SUITE Nº 6)

    Duración: 00:17:59

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

09:03:00 hs: ATTAIGNANT, PIERRE (C. 1494-1551/2): CUATRO DANZAS

    Duración: 00:05:02

             PRO MUSICA ANTIGUA DE NUEVA YORK

             Director: NOAH GREENBERG

 

09:09:00 hs: AUTOR ANONIMO (SIGLO XVIII): SIETE SONATAS (ARCHIVO DE LA CATEDRAL DE MÉXICO)

    Duración: 00:16:32

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

REGISTROS REALIZADOS EN EL CLAVE HISTORICO DEL MUSEO NACIONAL DE ARTE DECORATIVO DE BUENOS AIRES

 

09:26:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR (ORIGINAL: SONATA PARA VIOLÍN Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR RYOM 10) (ARREGLO: JEAN THILDE)

    Duración: 00:06:47

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CUERDAS

             Director: ARMAND BIRBAUM

 

09:34:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): ARIOSO (DE LA CANTATA "ESTOY CON UN PIE EN LA TUMBA" BWV. 156 (ORQUESTACIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:06:25

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

09:41:00 hs: NAUDOT, JACQUES (C. 1690-1762): CONCIERTO PARA FLAUTA DULCE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR OPUS 17 Nº 5

    Duración: 00:11:46

             JEAN-PIERRE RAMPAL                                       FLAUTA

             ORQUESTA ANTIQUA MUSICA

             Director: JACQUES ROUSSEL

 

09:53:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): OBERTURA (DE LA SUITE EN DO MAYOR "MUSICA NAUTICA")

    Duración: 00:05:26

             THE KING'S CONSORT

             Director:

 

10:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DIVERTIMENTO Nº 1 EN RE MAYOR K. 136

    Duración: 00:10:49

             ORQUESTA DE CAMARA FRANZ LISZT

             Director: JANOS ROLLA

 

10:14:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SONATA EN MI BEMOL MAYOR HOBOKEN XVI Nº 45

    Duración: 00:19:13

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

10:34:00 hs: FEDERICO II "EL GRANDE" DE PRUSIA (1712-1786): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:25:35

             MANFRED FRIEDRICH                                       FLAUTA

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

11:03:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): MOTO PERPETUO EN RE MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:04:02

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

11:07:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): ANDANTE SPIANATO Y GRAN POLONESA BRILLANTE EN MI BEMOL MAYOR OPUS 22

    Duración: 00:15:57

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

11:24:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:37

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

 

11:41:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): EL VIAJE A LA LUNA (OPERA FEERICA EN CUATRO ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:18:30

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

12:03:00 hs: SALIERI, ANTONIO (1750-1825): OBERTURA DE LA OPERA "EL BALDE ROBADO"

    Duración: 00:06:27

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: MICHAEL DITTRICH

 

12:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 83

    Duración: 00:49:23

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

13:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): OBERTURA EN ESTILO ITALIANO EN DO MAYOR DEUTSCH 591

    Duración: 00:07:40

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: PAUL ANGERER

 

13:11:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): I PALPITI (INTRODUCCION Y VARIACIONES SOBRE "DI TANTI PALPITI" DE "TANCREDI" DE ROSSINI OPUS 13) (ARREGLO: FRITZ KREISLER)

    Duración: 00:10:58

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

13:23:00 hs: FERNANDEZ ARBOS, ENRIQUE (1863-1939): SUITE IBERIA (SOBRE MUSICA DE ISAAC ALBENIZ)

    Duración: 00:36:32

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

14:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): WALDINE (POLCA-MAZURCA OPUS 385)

    Duración: 00:04:20

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

14:07:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): QUINTETO Nº 1 EN LA MAYOR OPUS 5

    Duración: 00:27:55

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

14:36:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:08

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

14:51:00 hs: CHAUSSON, ERNEST (1855-1899): DOS ESCENAS DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "LA TEMPESTAD" OPUS 18

    Duración: 00:08:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION BELGA

             Director: JOSE SEREBRIER

 

15:03:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "EL ASEDIO DE CALAIS")

    Duración: 00:09:03

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:13:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "OTELLO"

    Duración: 00:19:43

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:33:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66): SELECCION

    Duración: 00:26:53

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

16:04:00 hs: THOMAS, AMBROISE (1811-1896): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "FRANCESCA DA RIMINI")

    Duración: 00:18:24

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:23:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): PAS DE DEUX (DEL BALLET "DON QUIJOTE")

    Duración: 00:11:39

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

16:35:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): SUITE DEL BALLET "RAYMONDA" OPUS 57

    Duración: 00:23:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE LENINGRADO

             Director: YEVGENY MRAVINSKY

 

17:03:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DOCE DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:57:50

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

18:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:10:28

             JEAN-PIERRE RAMPAL, CHRISTIAN LARDE Y ALAIN MARION            FLAUTAS

 

18:15:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): TRIO EN MI BEMOL MAYOR K. 498 "KEGELSTATT" (ORIGINAL: CLARINETE, VIOLA Y PIANO)

    Duración: 00:21:16

             RICHARD STOLTZMAN                                      CLARINETE

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

18:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): ILUSTRACION Nº 2 (LOS PATINADORES) (DE "EL PROFETA" DE MEYERBEER)

    Duración: 00:14:08

             MICHELE CAMPANELLA                                    PIANO

 

18:51:00 hs: TRANSLATEUR, SIEGFRIED (1875-1944): VALS DEL PRATERLEBEN VIENÉS (VALS DEL PALACIO DE LOS DEPORTES) OPUS 12

    Duración: 00:07:30

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

19:02:00 hs: AULA LÍRICA (DTO. DE LENGUA, LITERATURA Y ARTES DEL COLEGIO CHAMPAGNAT) (SERGIO BRECCIA)

    Duración: 00:56:00

 

20:02:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): CINCO SONATAS

    Duración: 00:21:01

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

20:24:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): PRELUDIO EN SOL SOSTENIDO MENOR OPUS 32 Nº 12. ALLEGRO

    Duración: 00:02:19

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

20:26:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): SINFONIA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:33:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

21:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): TRES PIEZAS DEUTSCH 946

    Duración: 00:20:34

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

 

21:24:00 hs: LANNER, JOSEPH (1801-1843): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:41

             ENSEMBLE BOSKOVSKY

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

21:31:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CUARTETO EN MI MAYOR OPUS POSTUMO

    Duración: 00:21:23

             MUSICA CAMERATA MONTREAL                     

 

21:53:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): MARCHA Nº 1 EN RE MAYOR (DE "POMPA Y CIRCUNSTANCIA" OPUS 39)

    Duración: 00:06:31

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

22:03:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): CUARTETO EN LA MENOR

    Duración: 00:35:10

             CUARTETO DE CUERDAS "SOPHISTICATED LADIES"          

             ULRIKA JANSSON Y ANNETTE MANNHEIMER VIOLINES

             MONA BENGTSSON                                           VIOLA

             ÅSA FORSBERG                                                  VIOLONCELLO

 

22:39:00 hs: JOYCE, ARCHIBALD (1873-1963): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:19:44

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISIÓN DE IRLANDA

             Director: ANDREW PENNY

 

23:02:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:09:45

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

23:12:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): TRES MARCHAS

    Duración: 00:10:06

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

23:23:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): SINFONIA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 8

    Duración: 00:35:07

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

10
Martes, 10 de Octubre de 2017

Martes, 10 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): LARGO (DE LA SONATA-TRIO EN RE MENOR BWV. 1036)

    Duración: 00:06:33

             SIR JAMES GALWAY                                          FLAUTA

             MONICA HUGGETT                                            VIOLIN

             JEANNE GALWAY                                               VIOLA

             SARA CUNNINGHAM                                         VIOLA DA GAMBA

             PHILLIP MOLL                                                    CLAVE

 

00:09:00 hs: BROUWER, LEO (1939): SERENATA

    Duración: 00:08:37

             JAM QUARTET                                                   

 

00:18:00 hs: BARDOS, LAJOS (1899-1986): POPULE MEUS

    Duración: 00:06:11

             CORO DEL '99

             Director: NESTOR ANDRENACCI

 

00:24:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): IMPRESIONES DE MI TIERRA (PRIMER CUADERNO)

    Duración: 00:11:58

             BEATRIZ BALZI                                                  PIANO

 

00:37:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): SINFONIA SEVILLANA OPUS 23

    Duración: 00:22:03

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: ATAULFO ARGENTA

 

01:01:00 hs: SCHÜTZ, HEINRICH (1585-1672): MI ALMA GLORIFICA AL SEÑOR (SINFONIA SACRA OPUS 10 Nº 4)

    Duración: 00:07:35

             MARIA CRISTINA KIEHR                                   SOPRANO

             CONCERTO VOCALE

             Director: RENE JACOBS

 

01:09:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 1 EN FA MENOR OPUS 6

    Duración: 00:21:02

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

01:31:00 hs: PERCEVAL, JULIO (1903-1963): MASACRE DE LOS INOCENTES

    Duración: 00:10:13

             EDITH PEINADO DE DRAGO                             ÓRGANO

 

01:42:00 hs: DELIUS, FREDERICK (1862-1934): LA FERIA DE BRIGG

    Duración: 00:17:33

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: OWAIN ARWEL HUGHES

 

02:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: LITURGIA DE SAN ANTONIO

    Duración: 00:44:00

             CORO GREGORIANO DE LISBOA

             Director:

 

02:47:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): HOMENAJE A JULIAN AGUIRRE

    Duración: 00:03:00

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

02:50:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): PRIMER ENSAYO OPUS 12

    Duración: 00:08:16

             ORQUESTA SINFONICA DE ATLANTA

             Director: YOEL LEVI

 

03:01:00 hs: ALCORTA, AMANCIO (1805-1862): CUADRILLA

    Duración: 00:03:54

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

03:05:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 1 EN DO MENOR "LINZ"

    Duración: 00:47:02

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

03:53:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): ADAGIO (DEL BALLET "ESPARTACO")

    Duración: 00:05:16

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

04:01:00 hs: AUTOR ANONIMO: MISA DE NAVIDAD

    Duración: 00:20:14

             SCHOLA DE LA HOFBURGKAPELLE DE VIENA

             Director: PADRE HUBERT DOPF

 

04:22:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): OBERTURA EN DO MENOR

    Duración: 00:11:01

             ORQUESTA ESTABLE DEL TEATRO COLON

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

04:33:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): SONATA GIOCOSA

    Duración: 00:11:29

             VICTOR VILLADANGOS                                     GUITARRA

 

04:45:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): CABALGATA NOCTURNA Y AMANECER (POEMA SINFÓNICO OPUS 55)

    Duración: 00:14:26

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: HORST STEIN

 

05:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (IRLANDA): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:26

             GRACIELA FLORES                                            FLAUTA TRAVERSA DE MADERA, TIN WHISTLE, OCARINA, F

             RUBEN SOIFER                                                  FLAUTAS TRAVERSAS IRLANDESA Y DE MADERA, TIN WHIST

             LUIS ORIAS DIZ                                                 GUITARRA Y SAZ

             MARIANO GORA                                                CAJON, DERBEKE, UDU Y ACCESORIOS

             MARIA MARTA APONTE TINAO                         VOZ

             MARIANA LEVITIN                                             VIOLONCELLO

             JULIA PROSERPIO                                             VIOLIN

 

05:10:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): EL RINCON DE LOS NIÑOS (SUITE)

    Duración: 00:16:59

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

05:27:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): SERIE ARGENTINA

    Duración: 00:12:57

             ORQUESTA DE PROFESORES DEL TEATRO COLON

             Director: ROBERTO KINSKY

 

05:40:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MI MADRE LA OCA (CINCO PIEZAS INFANTILES)

    Duración: 00:18:24

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: CHARLES MUNCH

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 1 EN SOL MAYOR BWV. 1007

    Duración: 00:19:27

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:22:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITE Nº 1 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:12:45

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

06:36:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:19

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DUO Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:09:29

             MIEMBROS DEL MELOS ENSEMBLE DE LONDRES               

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             WILLIAM WATERHOUSE                                   FAGOT

 

07:13:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LAS OPERAS "LAS BODAS DE FIGARO" Y "DON GIOVANNI" DE WOLFGANG AMADEUS MOZART SEARLE 697 (INCONCLUSA) (COMPLETADA POR LESLIE HOWARD)

    Duración: 00:13:40

             JEAN-YVES THIBAUDET                                    PIANO

 

07:27:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): POLONESA BRILLANTE Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 4

    Duración: 00:05:27

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

07:32:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SERENATA PARA CUERDAS EN MI MAYOR OPUS 22

    Duración: 00:27:09

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

08:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 30

    Duración: 00:16:51

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

08:20:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CUENTOS DE HADAS OPUS 113

    Duración: 00:16:37

             NICOLAS CHUMACHENCO                                VIOLA

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

08:37:00 hs: FUCIK, JULIUS (1872-1916): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:21

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: VACLAV NEUMANN

 

09:04:00 hs: CASTELLO, DARIO (1590-1644): SONATA PRIMA

    Duración: 00:04:59

             CONJUNTO "ROMANESCA"

             Director:

 

09:09:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): CONCERTO GROSSO EN RE MAYOR OPUS 6 Nº 1

    Duración: 00:11:48

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

09:21:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO GROSSO EN RE MAYOR OPUS 6 Nº 5

    Duración: 00:16:25

             ORQUESTA BACH DE MUNICH

             Director: KARL RICHTER

 

09:38:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES EN SCORDATURA Y BAJO CONTINUO EN LA MAYOR

    Duración: 00:09:04

             REINHARD GÖBEL Y HAJO BÄSS                      VIOLINES

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

09:48:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): CONCERTO GROSSO EN MI MENOR

    Duración: 00:11:44

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): TRES DANZAS ALEMANAS K. 605

    Duración: 00:07:49

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: JOHANNES WILDNER

 

10:12:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 94 EN SOL MAYOR HOBOKEN I Nº 94 "LA SORPRESA"

    Duración: 00:22:24

             THE HANOVER BAND

             Director: ROY GOODMAN

 

10:35:00 hs: KOZELUCH, LEOPOLD (1747-1818): SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR "L' IRRESOLUTO"

    Duración: 00:23:55

             CONCERTO KÖLN

             Director: WERNER EHRHARDT

 

11:03:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): BALADA Nº 1 EN SOL MENOR OPUS 23

    Duración: 00:09:37

             NINA BLANCO                                                   PIANO

 

11:13:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:34

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

             C) Y D) ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

11:29:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE MOZART OPUS 132

    Duración: 00:29:43

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE NEW YORK

             Director: KURT MASUR

 

12:03:00 hs: NOTICIAS RSE (BEATRIZ JUMILLA Y MERCEDES OCCHI)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: LORTZING, ALBERT (1801-1851): OBERTURA DE LA OPERA "EL ARMERO"

    Duración: 00:08:00

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO LEIPZIG

             Director: ADOLF GUHL

 

13:11:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): EL FERROCARRIL DE VAPOR DE COPENHAGUEN (GALOP)

    Duración: 00:04:18

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

13:16:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SERENATA Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:44:48

             ORQUESTA SINFONICA DEL AIRE

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN 1961

 

14:05:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "TRISTAN E ISOLDA"

    Duración: 00:09:54

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 20 DE ENERO DE 1962

 

14:15:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): QUINTETO Nº 2 EN DO MENOR OPUS 115

    Duración: 00:31:46

             CONJUNTO "DOMUS"                                       

             SUSAN TOMES                                                   PIANO

             KRYSIA OSOSTOWICZ Y ANTHONY MARWOOD    VIOLINES

             TIMOTHY BOULTON                                          VIOLA

             RICHARD LESTER                                              VIOLONCELLO

 

14:47:00 hs: GUNGL, JOSEPH (1810-1889): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

15:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS LÄNDLER DEUTSCH 734

    Duración: 00:01:47

             WILLIAM KAPELL                                               PIANO

 

15:06:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): SINFONIA FANTASTICA EN DO MENOR OPUS 14

    Duración: 00:52:48

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

16:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:09:23

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

16:13:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SEPTETO MILITAR EN DO MAYOR OPUS 114

    Duración: 00:30:56

             CONJUNTO CAPRICORN                                  

             CATHERINE EDWARDS                                      PIANO

             ILEANA RUHEMANN                                          FLAUTA

             ANTHONY LAMB                                                CLARINETE

             PAUL ARCHIBALD                                             TROMPETA

             LESLEY HATFIELD                                              VIOLIN

             TIMOTHY MASON                                              VIOLONCELLO

             ENNO SENFT                                                      CONTRABAJO

 

16:44:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:49

             ORQUESTA SINFONICA DEL HOLLYWOOD BOWL

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTROS REALIZADOS EL 26 DE AGOSTO DE 1946

 

16:52:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): DOS MARCHAS

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

17:02:00 hs: EL HILO ROJO (HILDA SOLANO)

    Duración: 00:56:00

 

18:02:00 hs: ABEL, CARL FRIEDRICH (1723-1787): PRELUDIO EN RE MENOR

    Duración: 00:02:46

             JORDI SAVALL                                                   VIOLA DA GAMBA BAJO

 

18:05:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): EL VALLE DE OBERMANN (SEXTO MOVIMIENTO DE "AÑOS DE PEREGRINAJE - PRIMER AÑO: SUIZA" SEARLE 160)

    Duración: 00:14:26

             LAZAR BERMAN                                                 PIANO

 

18:20:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 8 EN SOL MAYOR OPUS 88

    Duración: 00:37:13

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR COLIN DAVIS

 

19:01:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 12 EN DO MENOR K. 388

    Duración: 00:23:39

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA ORPHEUS        

             STEPHEN TAYLOR Y RANDALL WOLFGANG    OBOES

             CHARLES NEIDICH Y DAVID SINGER               CLARINETES

             FRANK MORELLI Y DENNIS GODBURN           FAGOTES

             WILLIAM PURVIS Y DAVID JOLLEY                  CORNOS

 

19:25:00 hs: CHABRIER, ALEXIS EMMANUEL (1841-1894): IMPROMPTU EN DO MAYOR

    Duración: 00:06:58

             ALAIN PLANES                                                   PIANO

 

19:33:00 hs: BRONSART, HANS VON (1830-1913): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 10

    Duración: 00:26:41

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE WESTFALIA

             Director: RICHARD KAPP

 

20:03:00 hs: MUNDO ECUESTRE (LIC. MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

21:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PRELUDIO DE LA PARTITA Nº 3 EN MI MAYOR (TRANSCRIPCION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:03:57

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

21:07:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 11 EN FA MENOR OPUS 95 (ARREGLO PARA CUERDAS: GUSTAV MAHLER)

    Duración: 00:22:02

             NEW SINFONIETTA AMSTERDAM

             Director: LEV MARKITZ

 

21:30:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:28:46

 

22:02:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 01:02:41

 

23:07:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:52:05

             GRAN ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION DE LA UNION SOVIETICA

             Director: DJANSUG KAKHIDZE

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCÚ EN 1976

 

11
Miércoles, 11 de Octubre de 2017

Miércoles, 11 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA Y FUGA EN RE MENOR BWV. 565 (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:09:47

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

00:11:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): DUO SOBRE LA OBERTURA-FANTASIA "ROMEO Y JULIETA" DE TCHAIKOVSKY

    Duración: 00:12:39

             STELLA ZAMBALIS                                             SOPRANO (JULIETA)

             JOHN DANIECKI                                                TENOR (ROMEO)

             JELENA SHKOLNIKOVA                                     SOPRANO (NODRIZA DE JULIETA)

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION DE MOSCU

             Director: PETER TIBORIS

 

00:24:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): MALAMBO (DEL BALLET "ESTANCIA" OPUS 8)

    Duración: 00:03:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE HELSINKI

             Director: LEIF SEGERSTAM

 

00:28:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SUITE DE DANZAS SOBRE PIEZAS PARA CLAVE DE FRANÇOIS COUPERIN

    Duración: 00:30:03

             ORQUESTA SINFONICA METROPOLITANA DE TOKIO

             Director: HIROSHI WAKASUGI

 

01:01:00 hs: AUTOR ANONIMO (ISLANDIA - SIGLO IX): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:56

             SEQUENTIA                                                       

             BARBARA THORNTON Y LENA SUSANNE NORIN CANTO

             ELIZABETH GAVER                                            VIOLINES

             BENJAMIN BAGBY                                             CANTO, LIRA Y DIRECCIÓN

 

01:18:00 hs: VIERNE, RENE (1878-1918): PASTORAL OPUS 31 Nº 24 (DE "PIEZAS EN ESTILO LIBRE")

    Duración: 00:04:49

             DIRK DONKER                                                   ORGANO

 

01:23:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: TRES MINUES

    Duración: 00:07:56

             ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE GENERAL SAN MARTIN

             Director: ALFONSO DEVITA

 

01:31:00 hs: HERBERT, VICTOR (1859-1924): HERO Y LEANDRO (POEMA SINFÓNICO OPUS 33)

    Duración: 00:28:24

             ORQUESTA SINFONICA DE PITTSBURGH

             Director: LORIN MAAZEL

 

02:02:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): STABAT MATER

    Duración: 00:42:54

             TATIANA KOROVINA                                         SOPRANO

             IL QUARTETTONE

             Director: CARLO DE MARTINI

 

02:46:00 hs: LOPEZ BUCHARDO, CARLOS (1881-1948): CAMPERA

    Duración: 00:04:21

             TRIO DE OLAVARRIA                                        

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

             ELIAS GUREVICH                                               VIOLIN

             MAURICIO VEBER                                              VIOLONCELLO

 

02:51:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): FINLANDIA (POEMA SINFÓNICO OPUS 26)

    Duración: 00:08:35

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

03:02:00 hs: COUPERIN, LOUIS (C. 1626-1661): BRANLE DE BASQUE

    Duración: 00:01:43

             FRANCIS CHAPELET                                          ÓRGANO

 

03:04:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR (EDICION NOWAK)

    Duración: 00:55:47

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:02:00 hs: TAVERNER, JOHN (1490-1545): AVE DEI PATRIS FILIA

    Duración: 00:13:58

             CORO DE LA CATEDRAL CHRIST CHURCH DE OXFORD

             Director: STEPHEN DARLINGTON

 

04:16:00 hs: ROBERDAY, FRANÇOIS (1624-1680): TRES FUGAS

    Duración: 00:12:58

             MICHEL CHAPUIS                                              ORGANO DEL COLEGIO SAINT-JEAN BAPTISTE (FRANCIA)

 

04:30:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): DOS MAZURCAS

    Duración: 00:08:20

             VALENTIN SURIF                                               PIANO

 

04:39:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): SINFONIA DA REQUIEM OPUS 20

    Duración: 00:20:30

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: SIMON RATTLE

 

05:02:00 hs: SCHMELZER, JOHANN HEINRICH (C.1623-1680): VENITE OCIUS, TRANSEAMUS USQUE IN BETHLEHEM

    Duración: 00:10:31

             PETER SCHREIER Y EBERHARD BÜCHNER       TENORES

             CAPPELLA SAGITTARIANA DRESDEN

             Director: DIETRICH KNOTHE

 

05:13:00 hs: TAFFANEL, PAUL (1844-1908): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "EL CAZADOR FURTIVO" DE WEBER

    Duración: 00:13:06

             JORGE DE LA VEGA                                           FLAUTA

             MARIA VICTORIA INIESTA                                PIANO

 

05:27:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): SUITE MEDIEVAL

    Duración: 00:15:16

             JOSE PUGLISI                                                    VIOLONCELLO

             NORBERTO GROSSO                                         PIANO

 

05:43:00 hs: ROUSSEL, ALBERT (1869-1937): FRAGMENTOS SINFONICOS DEL BALLET "EL FESTIN DE LA ARAÑA" OPUS 17

    Duración: 00:17:13

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS DEL CONSERVATORIO DE PARIS

             Director: ANDRE CLUYTENS

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 3 EN DO MAYOR BWV. 1009

    Duración: 00:23:29

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:27:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): PRELUDIO Y FUGA EN SOL SOSTENIDO MENOR OPUS 29

    Duración: 00:07:39

             LILYA ZILBERSTEIN                                           PIANO

 

06:35:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:31

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:04:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 96

    Duración: 00:18:47

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

07:23:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN CAPRICHO SOBRE TEMAS DE "LA SONAMBULA" DE BELLINI OPUS 46

    Duración: 00:16:26

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

07:40:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SUITE HOLBERG OPUS 40

    Duración: 00:19:48

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

08:04:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITE Nº 2 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:23:10

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

08:28:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): VARIACIONES ABEGG EN FA MAYOR OPUS 1

    Duración: 00:08:00

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

08:37:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DE LOS BOSQUES Y PRADOS DE BOHEMIA (Nº 4 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:12:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: JAROSLAV KROMBHOLC

 

08:49:00 hs: LYON, DAVID (1938): SUITE BREVE

    Duración: 00:10:11

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

09:04:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): SONATA Nº 2 EN RE MAYOR

    Duración: 00:05:02

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:10:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA II EN RE MAYOR

    Duración: 00:04:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONTRABAJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:14:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): CONCERTO GROSSO EN FA MAYOR OPUS 6 Nº 2

    Duración: 00:10:12

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

09:24:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA TRES CLAVES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR BWV. 1064

    Duración: 00:18:44

             KURT REDEL                                                      CLAVE

             HANS PETERMICHL                                           CLAVE

             EBERHARD KRAUS                                            CLAVE

             COLLEGIUM PRO ARTE

             Director: KURT REDEL

 

09:44:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA DOS CORNOS, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI BEMOL MAYOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:14:36

             IL FONDAMENTO

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

10:03:00 hs: BACH, WILHELM FRIEDEMANN (1710-1784): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN RE MAYOR

    Duración: 00:20:49

             VERENA FISCHER                                              FLAUTA

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

10:24:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA Nº 13 EN FA MAYOR K. 112

    Duración: 00:13:09

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: JESUS LOPEZ COBOS

 

10:38:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIIF-D Nº 1

    Duración: 00:20:57

             VALERIE NOACK                                                FLAUTA

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): QUINTETO EN RE MAYOR OPUS 51 Nº 1

    Duración: 00:27:53

             EYVIND RAFN                                                    FLAUTA

             KIM SJOGREN                                                    VIOLIN

             BJARNE BOYE RASMUSSEN                              VIOLA

             GEORG SVENDSEN ANDERSEN                        VIOLA

             LARS HOLM JOHANSEN                                    VIOLONCELLO

 

11:32:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:41

             IGNAZ JAN PADEREWSKI                                  PIANO

 

11:40:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:22

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

11:52:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): MARCHA TRIUNFAL (DEL ORATORIO "CARACTACUS" OPUS 35)

    Duración: 00:07:00

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

12:03:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): LAS HEBRIDAS O LA GRUTA DE FINGAL (OBERTURA OPUS 26)

    Duración: 00:10:41

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: RUDOLF KEMPE

 

12:14:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 5 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 73 "EMPERADOR"

    Duración: 00:39:53

             PETER TOPERCZER                                             PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: LIBOR PESEK

 

12:55:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): DUBINUSHKA (CANCIÓN RUSA OPUS 62) (ORQUESTACIÓN DEL COMPOSITOR)

    Duración: 00:04:25

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

13:03:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "VIAJE A TRAVES DE AFRICA"

    Duración: 00:10:16

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:14:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): GRAN CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:20:38

             PETER RÖSEL                                                     PIANO

             ORQUESTA DEL ESTDAO DE DRESDEN

             Director: HERBERT BLOMSTEDT

 

13:35:00 hs: BOCHSA, NICHOLAS-CHARLES (1789-1856): CONCIERTO PARA ARPA Y ORQUESTA Nº 1 EN RE MENOR OPUS 15

    Duración: 00:20:45

             LILY LASKINE                                                     ARPA

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS LAMOUREUX

             Director: JEAN-BAPTISTE MARI

 

13:56:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): BARCAROLA (DE LA OPERA "LOS CUENTOS DE HOFFMANN")

    Duración: 00:03:38

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

14:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:06:47

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

14:11:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN MI MAYOR OPUS 64 Nº 5

    Duración: 00:09:44

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

14:21:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): VARIACIONES CONCERTANTES EN RE MAYOR OPUS 17

    Duración: 00:09:19

             ECKART SELLHEIM                                            PIANO

             FRIEDRICH-JÜRGEN SELLHEIM                       VIOLONCELLO

 

14:31:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE TEMAS DE "NORMA" DE BELLINI OPUS 12

    Duración: 00:15:57

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

14:47:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:07

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

15:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MUSICA PARA UN BALLET ECUESTRE

    Duración: 00:13:27

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

15:18:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CASCANUECES (BALLET EN DOS ACTOS OPUS 71) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:42:31

 

16:04:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CASCANUECES (BALLET EN DOS ACTOS OPUS 71) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:41:25

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

16:46:00 hs: MASCAGNI, PIETRO (1863-1945): VISIÓN LÍRICA (OBSERVANDO A SANTA TERESA DEL BERNINI)

    Duración: 00:04:57

             ORQUESTA DE LA OPERA ESTATAL DE BERLÍN

             Director: PIETRO MASCAGNI

 

REGISTRO REALIZADO EN BERLÍN EN 1927

 

16:51:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "AIDA"

    Duración: 00:08:43

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

17:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): PRESTO (CUARTO MOVIMIENTO DEL CUARTETO Nº 16 EN LA MAYOR OPUS 9 Nº 6)

    Duración: 00:06:19

             CUARTETO FESTETICS                                      

 

17:10:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN SOL MAYOR DEUTSCH 894

    Duración: 00:42:58

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

17:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUADRILLA DE SAN PETERSBURGO OPUS 255

    Duración: 00:05:47

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

18:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 2 EN DO SOSTENIDO MENOR SEARLE 244 Nº 2

    Duración: 00:10:23

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

18:14:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): SINFONIA EN RE MENOR

    Duración: 00:44:44

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: CARLO MARIA GIULINI

 

19:03:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VARIACIONES SOBRE UN TEMA ORIGINAL EN RE MAYOR OPUS 21 Nº 1

    Duración: 00:16:28

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

19:20:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): SINFONIA Nº 4 EN DO MENOR OPUS 12

    Duración: 00:39:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION DE MOSCU

             Director: PETER TIBORIS

 

20:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 36

    Duración: 00:33:05

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

20:36:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE LA CANCIÓN "AM STILLEN HERD" (DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG" DE RICHARD WAGNER)

    Duración: 00:09:50

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

20:46:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): LA BRUJA DEL MEDIODIA (POEMA SINFÓNICO OPUS 108)

    Duración: 00:13:46

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: IVOR BOLTON

 

21:04:00 hs: EL VIOLÍN (MARIO BOZUNOVSKI)

    Duración: 00:56:00

 

22:03:00 hs: GRAINGER, PERCY (1882-1961): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:42

             *PERCY GRAINGER                                            PIANO

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTROS REALIZADOS EL 31 DE MAYO DE 1950

 

22:18:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): CUARTETO EN LA MENOR

 

REGISTRO REALIZADO EN 1935

    Duración: 00:26:59

             CUARTETO FRITZ KREISLER                            

             FRITZ KREISLER Y THOMAS PETRE                   VIOLINES

             WILLIAM PRIMROSE                                          VIOLA

             LAUREI KENNEDY                                              VIOLONCELLO

 

22:46:00 hs: WALTON, WILLIAM (1902-1983): DOS MARCHAS DE CORONACION

    Duración: 00:13:59

             ENGLISH NORTHERN PHILHARMONIA

             Director: PAUL DANIEL

 

23:02:00 hs: HOFFSTETTER, PATER ROMANUS (1742-1815): SERENATA. ANDANTE CANTABILE (SEGUNDO MOVIMIENTO DEL CUARTETO EN FA MAYOR OPUS 3 Nº 5)

    Duración: 00:03:31

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

23:06:00 hs: GOSSEC, FRANÇOIS JOSEPH (1734-1829): MARCHA LUGUBRE

    Duración: 00:02:48

             ORQUESTA DEL FESTIVAL DE LEEDS

             Director: JOHN WALLACE

 

23:09:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): GRAN FANTASÍA SOBRE LA DANZA TIROLESA DE LA OPERA "LA FIANCÉE" DE DANIEL FRANÇOIS ESPRIT AUBER (PRIMERA VERSION) SEARLE 385

    Duración: 00:14:44

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

23:24:00 hs: KORNGOLD, ERICH WOLFGANG (1897-1957): CONCIERTO PARA LA MANO IZQUIERDA EN DO SOSTENIDO MAYOR OPUS 17

    Duración: 00:34:26

             STEVEN DE GROOTE                                          PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DEL NORTE DE ALEMANIA

             Director: WERNER ANDREAS ALBERT

 

12
Jueves, 12 de Octubre de 2017

Jueves, 12 de Octubre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): FANTASIA Y FUGA EN DO MENOR BWV. 562

    Duración: 00:06:43

             MICHEL CHAPUIS                                              ORGANO

 

00:09:00 hs: GIULIANI, MAURO (1781-1829): VARIACIONES SOBRE "EL HERRERO ARMONIOSO" DE GEORG FRIEDRICH HAENDEL OPUS 107

    Duración: 00:06:46

             JOHN WILLIAMS                                                GUITARRA

 

00:40:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:59

             VALENTIN SURIF                                               PIANO

 

00:48:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): CINCO VARIANTES DE LA CANCION FOLKLORICA "DIVES AND LAZARUS"

    Duración: 00:11:08

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

01:02:00 hs: AUTORES VARIOS: CINCO CANCIONES NAVIDEÑAS

    Duración: 00:15:07

             5: SOCIEDAD CORAL BEECHAM

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: PETER KNIGHT

 

01:19:00 hs: LEFEBURE-WELY, LOUIS (1817-1870): SORTIE EN SOL MENOR

    Duración: 00:04:21

             PIERRE PINCEMAILLE                                        ÓRGANO

 

01:23:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): CUARTETO Nº 3 "HOMENAJE A ALBERTO WILLIAMS"

    Duración: 00:24:42

             CUARTETO ACEDO                                           

             EDUARDO ACEDO Y LEMMI REET VILMS         VIOLINES

             ANDRE VANCOILLIE                                          VIOLA

             ERNESTO COBELLI                                            VIOLONCELLO

 

01:48:00 hs: ARNOLD, SIR MALCOLM (1921-2006): BECKUS EL PILLO (OBERTURA OPUS 5) (ALLEGRO MA NON TROPPO)

    Duración: 00:10:54

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: DAVID NOLAN

 

02:02:00 hs: VICTORIA, TOMAS LUIS DE (1548-1611): MISA DE DIFUNTOS

    Duración: 00:44:05

             ESCOLANÍA Y CAPELLA DE MÚSICA MONTSERRAT

             Director: IRENEU SEGARRA

             ARS MUSICAE DE BARCELONA

             Director: IRENEU SEGARRA

 

02:46:00 hs: FONTENLA, JORGE (1927): ATARDECER EN LA SIERRA OPUS 2 BIS

    Duración: 00:03:59

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN

             Director: JORGE FONTENLA

 

03:02:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 3 EN RE MENOR

    Duración: 01:06:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: HANS KNAPPERTSBUSCH

 

04:12:00 hs: MAHLER, GUSTAV (1860-1911): VENI, CREATOR SPIRITUS (HIMNO) (PRIMERA PARTE DE LA SINFONIA Nº 8 EN MI BEMOL MAYOR "DE LOS MIL")

    Duración: 00:24:06

             SCHOLA CANTORUM DE NEW YORK

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             CORO JUILLIARD

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             CORO DE NIÑOS DE COLUMBUS

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

REGISTRO REALIZADO EL 23 DE SEPTIEMBRE DE 1962

 

04:36:00 hs: FALLA, MANUEL DE (1876-1946): SERENATA ANDALUZA (DE TRES PIEZAS DE JUVENTUD) (ORIGINAL: VIOLIN Y PIANO)

    Duración: 00:04:22

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

 

04:40:00 hs: PERCEVAL, JULIO (1903-1963): NATIVIDAD

    Duración: 00:06:14

             EDITH PEINADO DE DRAGO                             ÓRGANO

 

04:47:00 hs: HOLST, GUSTAV (1874-1934): EDGON HEATH (POEMA SINFÓNICO OPUS 47)

    Duración: 00:12:43

             ORQUESTA REAL ESCOCESA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

05:02:00 hs: TAVERNER, JOHN (1490-1545): MAGNIFICAT A 5

    Duración: 00:12:10

             CORO DE LA CATEDRAL CHRIST CHURCH DE OXFORD

             Director: STEPHEN DARLINGTON

 

05:15:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LAS FUENTES DE ROMA (POEMA SINFÓNICO) (ARREGLO DEL COMPOSITOR)

    Duración: 00:14:56

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANO A CUATRO MANOS

 

05:30:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): PRELUDIO Nº 2 EN DO SOSTENIDO MENOR (ANDANTE CON MOTO E POCO RUBATO)

    Duración: 00:03:39

             LYDIA NEGRI                                                     PIANO

 

05:34:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:29

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

05:42:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:17:17

             PETER DAMM                                                     CORNO

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR BWV. 1010

    Duración: 00:29:32

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:34:00 hs: BOÏELDIEU, FRANÇOIS-ADRIEN (1775-1834): CONCIERTO PARA ARPA Y ORQUESTA EN DO MAYOR

    Duración: 00:20:52

             LILY LASKINE                                                     ARPA

             ORQUESTA DE CAMARA JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

             Director: JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

 

06:55:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): NIMROD (Nº 9 DE LAS VARIACIONES ENIGMA OPUS 36)

    Duración: 00:04:22

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

07:04:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): SONATA EN DO MAYOR R. 91 - OPUS 4 Nº 1

    Duración: 00:21:28

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

07:25:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:05:35

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

 

07:32:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): TRES ROMANZAS OPUS 11

    Duración: 00:15:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:47:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS Y POLONESA (DE LA OPERA "EUGENIO ONEGUIN" OPUS 24)

    Duración: 00:12:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

08:02:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA EN SOL MENOR "ZWICKAU" (INCONCLUSA)

    Duración: 00:17:36

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: NEVILLE MARRINER

 

08:21:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA OBERTURA DE LA OPERA "DER FREISCHÜTZ" DE WEBER

    Duración: 00:09:14

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:30:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:28:33

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUDAPEST

             Director: JANOS SANDOR

 

09:03:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): CONCERTO GROSSO EN DO MENOR OPUS 6 Nº 3

    Duración: 00:10:06

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

09:13:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA OBOE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR RYOM 454 (Nº 9 DE "IL CIMENTO DELL' ARMONIA E DELL' INVENZIONE" OPUS 8)

    Duración: 00:18:43

             PAOLO GRAZZI                                                  OBOE

             BAJO CONTINUO:                                            

             ALBERTO GRAZZI                                              FAGOT

             LUCA PIANCA                                                    TIORBA

             FRANCESCO CERA                                             CLAVE

             IL GIARDINO ARMONICO

             Director: GIOVANNI ANTONINI

 

09:33:00 hs: BOISMORTIER, JOSEPH BODIN DE (1689-1755): SONATA II EN SOL MENOR

    Duración: 00:11:33

             CLAIRE GUIMOND                                             FLAUTA BARROCA

             LUC BEAUSEJOUR                                             CLAVE

 

09:45:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA DOS CLAVES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MENOR BWV. 1062

    Duración: 00:15:15

             CHRISTOPHE ROUSSET Y CHRISTOPHER HOGWOOD          CLAVES

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:04:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA EN MI BEMOL MAYOR OPUS 9 Nº 3

    Duración: 00:07:14

             CAMERATA BUDAPEST

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:12:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR WOTQUENNE 35 - HELM 446

    Duración: 00:18:03

             ROLAND MÜNCH                                               ORGANO

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:31:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO EN RE MAYOR K. 485

    Duración: 00:06:30

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL FORTEPIANO DE MOZART (SALZBURGO), ENTRE EL 29 Y EL 30 DE ENERO DE 1991

 

10:38:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 47 EN SOL MAYOR HOBOKEN I Nº 47

    Duración: 00:21:30

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

11:04:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): ESTUDIO EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:05:39

             ROBERTO PETROCCHI                                       CLARINETE

 

11:10:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): FANTASIA SOBRE AIRES POLACOS EN LA MAYOR OPUS 13

    Duración: 00:14:24

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ELIAHU INBAL

 

REGISTRO REALIZADO EN LONDRES EN JUNIO DE 1972

 

11:25:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "LA JUDIA" DE JACQUES HALÉVY (FANTASIA BRILLANTE SEARLE 409A)

    Duración: 00:14:28

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

11:40:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SUITE Nº 1 DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "PEER GYNT" OPUS 46

    Duración: 00:14:11

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:55:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): GRAN GALOP DEL CAMINO DE HIERRO (ARREGLO: CHRISTIAN POLLACK)

    Duración: 00:04:15

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

12:03:00 hs: VIAJAR ES UN PLACER (BEATRIZ JUMILLA)

    Duración: 00:56:00

 

13:02:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): PATRIA (OBERTURA DRAMATICA OPUS 19)

    Duración: 00:13:33

             ORQUESTA DEL CAPITOLIO DE TOULOUSE

             Director: MICHEL PLASSON

 

13:16:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 35 (I)

    Duración: 00:32:06

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

13:49:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): VALS DE CONCIERTO Nº 1 EN RE MENOR OPUS 47

    Duración: 00:09:45

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

14:03:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:53

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:12:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): RONDO DE SOCIEDAD EN RE MAYOR OPUS 117

    Duración: 00:12:53