Programación por días

Programación diaria (para ver la Grilla click aquí)

Para ver la programación detallada seleccione el día del mes a continuación:

Noviembre de 2017

1
Miércoles, 01 de Noviembre de 2017

Miércoles, 01 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): FUGA EN SOL MAYOR BWV. 578 "LA PEQUEÑA" (TRANSCRIPCION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:03:40

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

00:06:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): NOCTURNO

    Duración: 00:05:45

             JORGE ZULUETA                                                PIANO

 

00:12:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): HACIA USTEDES LATE TODO MI CORAZÓN (DUO DEL TERCER ACTO DE LA OPERETA "CABALLERO PASMAN")

    Duración: 00:05:38

             ELISABETH BERG                                               SOPRANO

             STEFAN DAHLBERG                                           TENOR

             ULF FORSBERG                                                  VIOLIN SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

00:17:00 hs: CASTRO, JUAN JOSE (1895-1968): TANGOS

    Duración: 00:11:18

             FERNANDO VIANI                                             PIANO

 

00:29:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): CONCIERTO MADRIGAL PARA DOS GUITARRAS Y ORQUESTA

    Duración: 00:31:32

             NARCISO YEPES Y GODELIEVE MONDEN         GUITARRAS

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: GARCIA NAVARRO

 

01:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): HIMNO CHANDOS Nº 10: EL SEÑOR ES MI LUZ

    Duración: 00:29:36

             APRIL CANTELO                                                 SOPRANO

             IAN PARTRIDGE                                                 TENOR

             ANDREW DAVIS                                                 ORGANO

             CORO DEL COLEGIO REAL DE CAMBRIDGE

             Director: SIMON PRESTON

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: DAVID WILLCOCKS

 

01:34:00 hs: COSENTINO, SAUL (1935) - TARANTINO, OSVALDO (1927-1991): TRES TANGOS

    Duración: 00:11:30

             JUAN CARLOS ZUNINI Y SAUL COSENTINO    PIANO A CUATRO MANOS

 

01:46:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): SUITE Nº 1 DE LA SINFONÍA COREOGRÁFICA "DAPHNIS ET CHLOË"

    Duración: 00:12:55

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: PIERRE MONTEUX

 

02:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONÍA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 52 "CANTO DE ALABANZA" (TEXTOS BÍBLICOS)

    Duración: 01:09:38

             EDITH MATHIS Y LISELOTTE REBMANN          SOPRANOS

             WERNER HOLLWEG                                           TENOR

             CORO DE LA OPERA ALEMANA DE BERLÍN

             Director: WALTER HAGEN-GROLL

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

03:15:00 hs: COUPERIN, FRANÇOIS (1668-1733): GLORIA IN EXCELSIS DEO

    Duración: 00:02:09

             LUDWIG DOERR                                                ORGANO

 

03:17:00 hs: FRANÇAIX, JEAN (1912-1997): QUINTETO

    Duración: 00:19:49

             QUINTETO DE VIENTOS DEL MOZARTEUM ARGENTINO    

             ALFREDO IANNELLI                                          FLAUTA

             PEDRO COCCHIARARO                                     OBOE

             MARIANO FROGIONI                                        CLARINETE

             PEDRO CHIAMBARETTA                                    FAGOT

             DOMINGO ZULLO                                              CORNO

 

03:37:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): EL TREBOL (CANTILENA Nº 9)

    Duración: 00:03:09

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

03:40:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): CONCIERTO PARA LA MANO IZQUIERDA EN RE MAYOR

    Duración: 00:19:50

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: REINALDO ZEMBA

 

04:03:00 hs: AUTORES VARIOS: VIEJAS CANCIONES Y DANZAS NAVIDEÑAS DE LAS ISLAS BRITANICAS, ALEMANIA Y MONTES APALACHES

    Duración: 00:18:20

             THE BALTIMORE CONSORT

 

04:22:00 hs: GARCIA MORILLO, ROBERTO (1911-2003): VARIACIONES OLIMPICAS OPUS 24

    Duración: 00:25:13

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: VICTOR TEVAH

 

04:47:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): MONT JUIC (SUITE DE DANZAS CATALANAS OPUS 12) (CON LA COLABORACIÓN DE LENNOX BERKELEY)

    Duración: 00:12:01

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: STEUART BEDFORD

 

05:02:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:21

             MAX VAN EGMOND                                           BAJO

             CONJUNTO "RICERCAR CONSORT"                 

 

05:14:00 hs: GIULIANI, MAURO (1781-1829): ARREGLO DE LA OBERTURA DE LA OPERA "EL BARBERO DE SEVILLA" DE GIOACCHINO ROSSINI

    Duración: 00:07:53

             MARCELA SFRISO Y WALTER UJALDON          GUITARRAS

 

05:22:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS ROMANCES ARGENTINOS

    Duración: 00:11:37

             LILIANA SAINZ Y JORGE BERGAGLIO              PIANOS

 

05:34:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): RAPSODIA SUECA Nº 3 OPUS 47 "RAPSODIA DOLECARLIA"

    Duración: 00:24:38

             ORQUESTA NACIONAL REAL ESCOSESA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

06:03:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): GRAN SONATA EN DO MAYOR OPUS 25

    Duración: 00:21:21

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

06:24:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN FA MAYOR OPUS 20 Nº 3

    Duración: 00:11:45

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

06:36:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES VALSES

    Duración: 00:23:09

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

07:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 17 EN RE MENOR OPUS 31 Nº 2 "LA TEMPESTAD"

    Duración: 00:19:49

             CLARA HASKIL                                                   PIANO

 

07:24:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): VARIACIONES EN SI BEMOL MAYOR OPUS 83

    Duración: 00:08:29

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

07:33:00 hs: ARBAN, JEAN-BAPTISTE (1825-1889): FANTASIA SOBRE TEMAS DE "LA TRAVIATA" DE VERDI

    Duración: 00:09:02

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: MARC SOUSTROT

 

07:42:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): METAMORFOSIS SINFONICA SOBRE EL VALS "VIDA DE ARTISTA" OPUS 316 DE JOHANN STRAUSS II

    Duración: 00:12:01

             RIAN DE WAAL                                                  PIANO

 

07:55:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): POLONESA (DE LA OPERA "RUSSALKA")

    Duración: 00:04:44

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: VACLAV NEUMANN

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): INTRODUCCION Y ALLEGRO APPASSIONATO EN SOL MAYOR OPUS 92

    Duración: 00:15:43

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: BENJAMIN BRITTEN

 

08:20:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "LOS HUGONOTES" DE GIACOMO MEYERBEER SEARLE 412 Nº 2 (SEGUNDA VERSION)

    Duración: 00:23:56

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:44:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS (DE LA OPERA "EUGENIO ONEGUIN" OPUS 24)

    Duración: 00:06:36

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

08:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): BUENOS VIEJOS TIEMPOS (VALS OPUS 26)

    Duración: 00:08:10

             ENSEMBLE BOSKOVSKY

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

09:03:00 hs: CHARPENTIER, MARC-ANTOINE (1644-1704): EL DESCENSO DE ORFEO A LOS INFIERNOS (OPERA EN DOS ACTOS): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:05:40

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

09:10:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA TROMPETA, VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI BEMOL MAYOR RYOM 548

    Duración: 00:08:36

             DANIELE ARTUR                                                VIOLIN

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE ROUEN

             Director: ALBERT BEAUCAMP

 

09:19:00 hs: FASCH, JOHANN FRIEDRICH (1688-1758): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR

    Duración: 00:07:19

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

             Director: JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

 

09:26:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO A DUE CORI Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR HWV. 332

    Duración: 00:13:31

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:40:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): CONCIERTO EN TRIO Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:10:24

             ENSEMBLE KUIJKEN                                         

             FRANS BRÜGGEN                                              FLAUTA

             SIGISWALD KUIJKEN                                        VIOLÍN

             WIELAND KUIJKEN                                           VIOLONCELLO

             MARTIN SKOWRONECK                                    CLAVE

             REGISTRO REALIZADO EN 1971                      

 

09:51:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN FA MENOR

    Duración: 00:08:04

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CUERDAS

             Director: ALBERT BEAUCAMP

 

10:03:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SINFONIA Nº 3 EN FA MAYOR

    Duración: 00:10:24

             ORQUESTA FILARMONICA DE CAMARA DE SALZBURGO

             Director: YOON K. LEE

 

10:14:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SONATA EN FA MAYOR K. 332

    Duración: 00:16:00

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

10:30:00 hs: HAYDN, MICHAEL (1737-1806): SINFONIA EN LA MAYOR

    Duración: 00:14:24

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:45:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR HOBOKEN VIIE Nº 1

    Duración: 00:14:04

             GABRIELE CASSONE                                          TROMPETA

             ACADEMIA MONTIS REGALIS

             Director: ALESSANDRO DE MARCHI

 

11:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:07:25

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

11:11:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): TRECE VALSES

    Duración: 00:32:18

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

REGISTRO REALIZADO DURANTE EL ÚLTIMO RECITAL OFRECIDO EN BESANÇON EL 16 DE SEPTIEMBRE DE 1950

 

11:44:00 hs: STOKOWSKI, LEOPOLD (1882-1977): SINTESIS SINFONICA DEL TERCER ACTO DEL FESTIVAL SAGRADO "PARSIFAL" DE RICHARD WAGNER

    Duración: 00:16:42

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

12:04:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): OBERTURA DE LA OPERA "EL ALQUIMISTA"

    Duración: 00:08:28

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO BERLÍN

             Director: CHRISTIAN FRÖHLICH

 

12:13:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 1 EN RE MAYOR DEUTSCH 82

    Duración: 00:30:31

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:45:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): INTERMEZZO ROMANTICO EN RE MAYOR OPUS 69

    Duración: 00:10:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

12:56:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): GALOP FINAL (DEL BALLET "LA VIDA DE LOS GUARDIANES DE AMAGER")

    Duración: 00:03:41

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

13:04:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "MAÑANA, TARDE Y NOCHE EN VIENA"

    Duración: 00:08:18

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:12:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): MUSICA INCIDENTAL PARA "PEER GYNT" OPUS 23: SELECCION

    Duración: 00:40:02

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: OIVIN FJELDSTAD

 

13:54:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): SUEÑOS DE NIÑOS (DOS PIEZAS PARA PEQUEÑA ORQUESTA OPUS 43)

    Duración: 00:06:10

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

14:04:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): VALS DE AMELIA

    Duración: 00:10:55

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

14:15:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): IL LAMENTO (ESTUDIO DE CONCIERTO EN LA BEMOL MAYOR SEARLE 144 Nº 1)

    Duración: 00:11:40

             JOSE ABEL GONZALEZ                                      PIANO

 

14:27:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO Nº 1 EN FA MAYOR OPUS 88

    Duración: 00:26:50

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

             ALFRED MALECEK Y FERDINAND MEZGER      VIOLINES

             KUNIO TSUCHIYA Y DIETRICH GERHARD       VIOLAS

             PETER STEINER                                                  VIOLONCELLO

 

14:54:00 hs: METRA, JULES (1830-1889): LA SERENATA (VALS ESPAÑOL)

    Duración: 00:05:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

15:04:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "LOS MARTIRES")

    Duración: 00:14:37

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:19:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): GRAND PAS CLASSIQUE (DEL BALLET "PAQUITA") (ARREGLO: PETER MARCH)

    Duración: 00:20:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:40:00 hs: WALTON, WILLIAM (1902-1983): LAS VIRGENES PRUDENTES (BALLET SOBRE MUSICA DE JOHANN SEBASTIAN BACH)

    Duración: 00:19:19

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LOUIS FREMAUX

 

16:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MUSICA DE BALLET Nº 2 EN SOL MAYOR (DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "ROSAMUNDA" OPUS 26)

    Duración: 00:03:49

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

16:08:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE (BALLET EN DOS ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:14:46

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

REGISTRO REALIZADO EN 1961

 

16:24:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): EL BAILE DE LA REINA (MUSICA DE BALLET PARA LA OPERA "DON CARLO")

    Duración: 00:16:17

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:41:00 hs: LAMBERT, SIR CONSTANT (1905-1951): LES RENDEZ-VOUS (BALLET SIN ARGUMENTO EN UN ACTO) (BASADO EN EL BALLET DE LA OPERA "EL HIJO PRODIGO" DE DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT AUBER)

    Duración: 00:18:57

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:04:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CANCION SIN PALABRAS EN SI MENOR OPUS 40 Nº 11 (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:03:34

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 23 DE MARZO DE 1971

 

17:08:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 4

    Duración: 00:52:15

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: WITOLD ROWICKI

 

18:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOCE ESTUDIOS DE EJECUCIÓN TRASCENDENTAL SEARLE 139

    Duración: 01:10:31

             JORGE BOLET                                                    PIANO

 

19:18:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): CONCIERTO PARA FAGOT Y ORQUESTA EN FA MAYOR OPUS 75

    Duración: 00:17:31

             VALERI POPOV                                                   FAGOT

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO RUSO

             Director: VALERY POLYANSKY

 

19:36:00 hs: KROMMER, FRANZ (1759-1831): CUARTETO EN SI BEMOL MAYOR OPUS 46 Nº 1

    Duración: 00:17:30

             MAURO MONGUZZI                                           FAGOT

             GIGINO MAESTRI                                              VIOLIN

             ANTONIETTA ANJOS                                         VIOLA

             ALFREDO RICCARDI                                          VIOLONCELLO

 

19:54:00 hs: CURZON, FREDERIC (1899-1973): MARCHA DE LOS ARQUEROS (DE LA SUITE "ROBIN HOOD")

    Duración: 00:04:56

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

20:03:00 hs: ARNE, THOMAS AUGUSTINE (1710-1778): VIVACE (PRIMER MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 4 EN DO MAYOR)

    Duración: 00:05:18

             THE HANOVER BAND

             Director: GRAHAM LEA-COX

 

20:09:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SEXTETO EN FA MAYOR

    Duración: 00:18:25

             CONSORTIUM CLASSICUM                              

             DIETER KLÖCKER Y WALDEMAR WANDEL      CLARINETES

             HELMAN JUNG Y EBERHARD BUSCHMANN    FAGOTES

             JAN SCHRÖDER Y ROLF-JÜRGEN EISERMANN     CORNOS

             JÜRGEN NORMANN                                          CONTRABAJO

 

20:28:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 60

    Duración: 00:32:08

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

21:04:00 hs: EL VIOLÍN (MARIO BOZUNOVSKI)

    Duración: 00:56:00

 

22:03:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): SONIDOS DEL SALON KROLL

    Duración: 00:07:34

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

22:11:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): QUINTETO Nº 1 EN RE MENOR OPUS 89

    Duración: 00:29:05

             CONJUNTO "DOMUS"                                       

             SUSAN TOMES                                                   PIANO

             KRYSIA OSOSTOWICZ Y ANTHONY MARWOOD    VIOLINES

             TIMOTHY BOULTON                                          VIOLA

             RICHARD LESTER                                              VIOLONCELLO

 

22:41:00 hs: HOLST, GUSTAV (1874-1934): BENI MORA (SUITE ORIENTAL OPUS 33)

    Duración: 00:17:20

             ORQUESTA REAL ESCOCESA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

23:01:00 hs: BUSONI, FERRUCCIO (1866-1924): PEQUEÑA SUITE OPUS 23

    Duración: 00:19:13

             FRANCESCO PEPICELLI                                     VIOLONCELLO

             ANGELO PEPICELLI                                           PIANO

 

23:20:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): POEMA DEL IGUAZU OPUS 115

    Duración: 00:38:51

             ORQUESTA FILARMONICA DE GRAN CANARIA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

2
Jueves, 02 de Noviembre de 2017

Jueves, 02 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITAS DIVERSAS SOBRE EL CORAL "¿QUE HARE YO, PECADOR?" BWV. 770

    Duración: 00:13:52

             WOLFGANG RÜBSAM                                        ÓRGANO

 

00:15:00 hs: KOMITAS, SOGOMON (1869-1935): SEIS CANCIONES

    Duración: 00:09:26

             CORO DE CAMARA DE EREVAN

             Director: HAROUTUNE TOPIKYAN

 

00:25:00 hs: TORRE BERTUCCI, JOSE (1888-1970): SONATA EN DO SOSTENIDO MENOR

    Duración: 00:26:45

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

00:52:00 hs: GUARNIERI, MOZART CAMARGO (1907-1993): ENCANTAMENTO

    Duración: 00:07:00

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: MAXIMIANO VALDES

 

01:01:00 hs: ROBERDAY, FRANÇOIS (1624-1680): TRES FUGAS

    Duración: 00:11:48

             MICHEL CHAPUIS                                              ÓRGANO DEL COLEGIO SAINT-JEAN BAPTISTE (FRANCIA)

 

01:14:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): EL REY SE REGOCIJARA (DE LOS CUATRO HIMNOS DE CORONACION)

    Duración: 00:11:00

             CORO DEL NUEVO COLEGIO DE OXFORD

             Director: EDWARD HIGGINBOTTOM

             THE KING’S CONSORT

             Director:

 

01:25:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): CUARTETO Nº 1

    Duración: 00:18:00

             CUARTETO SOLARIS DE LONDRES                  

 

01:44:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): SUITE DE LA OPERA "EL AMOR POR TRES NARANJAS" OPUS 33A

    Duración: 00:15:53

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: RUDOLF KEMPE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 29 DE AGOSTO DE 1975

 

02:02:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): CUATRO PIEZAS SACRAS

    Duración: 00:38:53

             YVONNE MINTON                                              MEZZO-SOPRANO (EN TE DEUM)

             LOS ANGELES MASTER CHORALE

             Director: ROGER WAGNER

             ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: ZUBIN MEHTA

 

02:41:00 hs: ESNAOLA, JUAN PEDRO (1808-1878): VALS EN RE BEMOL MAYOR

    Duración: 00:04:01

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

02:45:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): RAPSODIA SUECA Nº 1 OPUS 19 "VIGILIA ESTIVAL"

    Duración: 00:13:27

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

03:01:00 hs: NOORDT, ANTHONI VAN (C. 1619-1675): SALMO II (DEL "LIBRO DE TABULATURAS PARA SALMOS Y FANTASIAS")

    Duración: 00:10:46

             PETER OUWERKERK                                          ORGANO

 

03:12:00 hs: GARCIA ABRIL, ANTON (1933): EVOCACIONES

    Duración: 00:19:41

             GABRIEL ESTARELLAS                                       GUITARRA

 

03:32:00 hs: BRAVO, JAVIER (1972): SUITE HISPANA

    Duración: 00:10:00

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

03:42:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): UN AMERICANO EN PARÍS (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:18:01

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: SEIJI OZAWA

 

04:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: CINCO COMPOSICIONES PARA EL TIEMPO DE ADVIENTO

    Duración: 00:11:15

             CORO FEMENINO IN DULCI JUBILO

             Director: ALBERTO TURCO

 

04:14:00 hs: ESTEVEZ, ANTONIO (1916-1988): MEDIODIA EN EL LLANO

    Duración: 00:07:28

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: EDUARDO MATA

 

04:22:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): PAMPEANA Nº 3 (PASTORAL SINFONICA OPUS 24)

    Duración: 00:19:02

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: EDUARDO MATA

 

04:42:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): GUIA ORQUESTAL PARA LA JUVENTUD (VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HENRY PURCELL OPUS 34)

    Duración: 00:17:24

             ORQUESTA NACIONAL DE PARIS

             Director: LORIN MAAZEL

 

05:02:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): ¡OH SEÑOR, NO ME CASTIGUES! (HIMNO A TRECE PARTES EN ECO)

    Duración: 00:10:42

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

05:13:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:44

             MIGUEL VARVELLO                                           BANDONEON

 

05:23:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): EN LA SIERRA (SUITE OPUS 32): SELECCION

    Duración: 00:09:44

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

05:32:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:26:20

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: YURI TEMIRKANOV

 

06:03:00 hs: GIULIANI, MAURO (1781-1829): SONATA EN MI MENOR OPUS 25

    Duración: 00:21:20

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             JOHN WILLIAMS                                                GUITARRA

 

06:25:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:50

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

06:39:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:20:10

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL DANESA

             Director: SERGIU CELIBIDACHE

 

07:03:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:25

             JEAN CASADESUS                                              PIANO

 

07:17:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): OCTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 103

    Duración: 00:29:50

             CLASSICAL WINDS (EN INSTRUMENTOS HISTÓRICOS)     

             PAUL GOODWIN                                                OBOE

             CLARE SHANKS                                                  OBOE

             COLIN LAWSON                                                 CLARINETE

             MARGARET ARCHIBALD                                   CLARINETE

             ANDREW WATTS                                                FAGOT

             FRANCES EUSTACE                                            FAGOT

             JOHN HADDEN                                                  CORNO

             MARY KNEPPER                                                  CORNO

 

REGISTRO REALIZADO EN KENT EN MARZO DE 1986

 

07:48:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): EL MOLDAVA (Nº 2 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:11:50

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: JAROSLAV KROMBHOLC

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CUARTETO Nº 3 EN LA MAYOR OPUS 41 Nº 3

    Duración: 00:32:17

             CUARTETO ITALIANO                                       

             PAOLO BORCIANI Y ELISA PEGREFFI               VIOLINES

             PIERO FARULLI                                                  VIOLA

             FRANCO ROSSI                                                  VIOLONCELLO

 

08:36:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): ISLAMEY (FANTASIA ORIENTAL)

    Duración: 00:07:58

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

08:44:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LOS PRELUDIOS (POEMA SINFONICO Nº 3 SEARLE 97)

    Duración: 00:15:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

09:03:00 hs: DOWLAND, JOHN (1562-1626): DOS PAVANAS

    Duración: 00:08:23

             JOSEPH IADONE                                                LAUD

 

09:12:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): LAS CUATRO ESTACIONES (CONCIERTOS Nº 1 AL 4 DEL CICLO "IL CIMENTO DELL’ ARMONIA E DELL’ INVENZIONE" OPUS 8)

    Duración: 00:39:29

             CHRISTOPHER HIRONS                                     VIOLÍN ("LA PRIMAVERA")

             JOHN HOLLOWAY                                             VIOLÍN ("EL VERANO")

             ALISON BURY                                                    VIOLÍN ("EL OTOÑO")

             CATHERINE MACKINTOSH                                VIOLÍN ("EL INVIERNO")

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:54:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): OVERTURE EN FA MAYOR (Nº 10 DE DOCE OVERTURES EN SIETE, NUEVE, DIEZ Y DOCE PARTES)

    Duración: 00:06:05

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:04:00 hs: GRETRY, ANDRE (1741-1813): SUITE DE LA OPERA "LUCILE"

    Duración: 00:05:19

             ORQUESTA DE BRETAÑA

             Director: STEFAN SANDERLING

 

10:10:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SONATA EN LA MAYOR K. 526

    Duración: 00:19:49

             JULIAN OLEVSKY                                               VIOLIN

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

10:30:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 101 EN RE MAYOR HOBOKEN I Nº 101 "EL RELOJ"

    Duración: 00:29:43

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

11:04:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): SONATA PARA LA GRAN VIOLA

    Duración: 00:12:58

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

11:17:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): VEINTICUATRO PRELUDIOS OPUS 28

    Duración: 00:31:22

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

11:48:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:02

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

12:04:00 hs: VIAJAR ES UN PLACER (BEATRIZ JUMILLA)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): JOTA ARAGONESA (OBERTURA ESPAÑOLA Nº 1)

    Duración: 00:08:48

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:13:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): SINFONIA Nº 1 EN RE MENOR OPUS 75

    Duración: 00:41:08

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

13:54:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): PAVANA OPUS 50

    Duración: 00:05:39

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: PAUL TORTELIER

 

14:03:00 hs: VORISEK, JAN VACLAV (1791-1825): SONATA EN SOL MAYOR OPUS 5

    Duración: 00:31:09

             JOSEF HALA                                                       PIANO

             IVAN ZENAT                                                       VIOLIN

 

14:35:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DESPUES DE UNA LECTURA DE DANTE (FANTASIA QUASI SONATA) (SÉPTIMO MOVIMIENTO "AÑOS DE PEREGRINAJE - SEGUNDO AÑO. ITALIA" SEARLE 161)

    Duración: 00:19:39

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:55:00 hs: WIREN, DAG (1905-1986): MARCHA (DE LA SERENATA PARA CUERDAS OPUS 11)

    Duración: 00:04:32

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

15:03:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): DELANTE DE LA MADONNA (RECUERDO DE LA CAMPIÑA ROMANA - NOCHE DE NAVIDAD DE 1864)

    Duración: 00:04:16

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

15:08:00 hs: HEROLD, FERDINAND (1791-1833): LA FILLE MAL GARDEE (BALLET): SELECCION

    Duración: 00:50:43

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: JOHN LANCHBERY

 

16:03:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "EL SITIO DE CORINTO")

    Duración: 00:14:31

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:18:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "OTELLO")

    Duración: 00:06:09

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:25:00 hs: NEDBAL, OSKAR (1874-1930): SUITE DEL BALLET PANTOMIMA GROTESCO "LA PRINCESA HYACINTA"

    Duración: 00:34:29

             ORQUESTA DE CAMARA DVORAK

             Director: MIROSLAV HOMOLKA

 

17:04:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): SONATA EN SI MAYOR

    Duración: 00:13:07

             MICEAL O' ROURKE                                           PIANO

 

17:17:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): SUEÑO DE PARIS (SUITE CONCERTANTE DE "LA VIDA DE PARIS")

    Duración: 00:08:34

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA, TROMPETA PICCOLO, CORNETA Y SAXHORN

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

17:26:00 hs: AUTORES VARIOS: SONATA "FA - LA - MI"

    Duración: 00:29:01

             PABLO SARAVI                                                   VIOLIN

             ALICIA BELLEVILLE                                           PIANO

 

17:56:00 hs: FAHRBACH, FRIEDRICH (1811-1867): LA RISA (POLCA)

    Duración: 00:03:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

18:03:00 hs: TRAVESÍA (RENÉ VARGAS VERA)

    Duración: 00:56:00

 

19:03:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): TRIO Nº 4 EN MI MENOR OPUS 90 "DUMKY"

    Duración: 00:34:27

             TRIO ARGENTINO                                             

             FERNANDO PEREZ                                             PIANO

             ELIAS GUREVICH                                               VIOLIN

             JORGE PEREZ TEDESCO                                    VIOLONCELLO

 

19:38:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:37

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

 

19:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): ROSAS DEL SUR (VALS OPUS 388)

    Duración: 00:08:15

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: JOSEF KRIPS

 

20:02:00 hs: LA MÚSICA CLÁSICA ES PARA TODOS (CARLOS A. ALONSO Y EDUARDO BRACALENTE)

    Duración: 00:56:00

 

21:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 62

    Duración: 00:15:15

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

21:17:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): HAROLDO EN ITALIA (SINFONIA OPUS 16)

    Duración: 00:41:11

             GERARD CAUSSE                                               VIOLA

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

22:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 12 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 127

    Duración: 00:38:27

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y EARL CARLYSS                      VIOLINES

             RAPHAEL HILLYER                                             VIOLA

             CLAUS ADAM                                                     VIOLONCELLO

 

22:42:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): METAMORFOSIS SINFONICA SOBRE TEMAS DE "EL MURCIELAGO" DE JOHANN STRAUSS II

    Duración: 00:08:42

             NELSON FREIRE                                                 PIANO

 

22:51:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): LOS PATINADORES (VALS OPUS 183)

    Duración: 00:08:44

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

23:01:00 hs: CILEA, FRANCESCO (1866-1950): INTERMEZZO (DE LA OPERA "ADRIANA LECOUVREUR")

    Duración: 00:02:23

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

23:05:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SINFONIA Nº 2 EN MI MENOR OPUS 27

    Duración: 00:54:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE LENINGRADO

             Director: KURT SANDERLING

 

3
Viernes, 03 de Noviembre de 2017

Viernes, 03 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PRELUDIO Y FUGA EN LA MENOR BWV. 894

    Duración: 00:10:39

             KENNETH GILBERT                                            CLAVE

 

00:13:00 hs: IZAZA, RAFAEL: CINCO AGUINALDOS

    Duración: 00:16:46

             INÉS AGUIRRE                                                   CANTO

             CORO DE LA ESCUELA DE MÚSICA "JOSÉ ÁNGEL LAMAS"  DIRECTOR: VICENTE EMILIO SOJO

             ANTONIO LAURO                                              PEQUEÑA GUITARRA

             INOCENTE CARREÑO                                        PANDERO

             EVENCIO CASTELLANOS                                   ÓRGANO

 

00:31:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): OBERTURA TRITEMATICA

    Duración: 00:09:41

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: JUAN CARLOS ZORZI

 

00:40:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SELECCION DE "ESCENAS HISTORICAS"

    Duración: 00:19:45

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

01:02:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): ANTON Y PASCUAL (VILLANCICO)

    Duración: 00:09:30

             LUIS ALVAREZ                                                   BARITONO (ANTON)

             LUIS ARTURO ARAOZ PEÑIN                            PASCUAL

             ESCOLANIA DE LA ABADIA DE SANTA CRUZ DEL VALLE DE LOS CAIDOS

             Director: PADRE LAURENTINO SAENZ DE BURUAGA

             ENSEMBLE BAROQUE PYGMALION

             Director: JEAN-MICHEL HASLER

 

01:12:00 hs: VIERNE, LOUIS (1870-1937): CARRILLON DE WESTMINSTER OPUS 54 Nº 6 (DE "PIEZAS DE FANTASIA")

    Duración: 00:06:19

             COLIN ANDREWS                                              ORGANO

 

01:19:00 hs: CASELLA, ENRIQUE MARIO (1891-1948): SUITE INCAICA Nº 1 (SOBRE TEMAS DE LA OPERA "CORIMAYO")

    Duración: 00:15:22

             GUILLERMO CARRO                                          PIANO

 

01:35:00 hs: STRAVINSKY, IGOR (1882-1971): SUITE DEL DIVERTIMENTO-BALLET "LE BAISER DE LA FEE" ("EL BESO DEL HADA")

    Duración: 00:24:12

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

02:02:00 hs: SAPERE, RAFFAELLO (1962): REQUIEM

    Duración: 01:02:52

             LIA LANTIERI                                                     SOPRANO

             MANUELA CUSTER                                            MEZZO-SOPRANO

             FRANCIS KEEPING                                             BARITONO

             PETER KRAMER                                                  BAJO

             CORO Y ORQUESTA

             Director: RAFFAELLO SAPERE

 

03:08:00 hs: WILD, EARL (1915-2010): SIETE ESTUDIOS DE VIRTUOSISMO SOBRE CANCIONES DE GEORGE GERSHWIN

    Duración: 00:18:54

             EARL WILD                                                         PIANO

 

03:27:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): OBERTURA TANGUERA

    Duración: 00:07:08

             ORQUESTA FILARMONICA DE BOGOTA

             Director: MARIO BENZECRY

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO ''LEÓN DE GREIFF'' DE BOGOTÁ EL 16 DE NOVIEMBRE DE 1996

 

03:35:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CONCIERTO PARA OBOE Y CUERDAS EN RE MAYOR

    Duración: 00:24:14

             MANFRED CLEMENT                                          OBOE

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

04:02:00 hs: AUTOR ANÓNIMO: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:48

             DELLER CONSORT

             Director: ALFRED DELLER

             MIEMBROS DEL COLLEGIUM AUREUM

             Director:

 

04:13:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 7

    Duración: 00:31:44

             RAFAEL GINTOLI                                               VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE ZURICH

             Director: DANIEL SCHWEIZER

 

04:45:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): SUITE DEL BALLET "BELKIS, REINA DE SABA"

    Duración: 00:14:12

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: GEOFFREY SIMON

 

05:02:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): MIRA CUAN EXQUISITO Y AGRADABLE ES (HIMNO A DIECISEIS PARTES)

    Duración: 00:10:11

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

05:13:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 9 OPUS 68 "MISA NEGRA"

    Duración: 00:08:15

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

05:21:00 hs: DURUFLE, MAURICE (1902-1986): PRELUDIO Y FUGA SOBRE EL NOMBRE DE ALAIN OPUS 7

    Duración: 00:11:33

             CHRISTIAN VON BLOHN                                   ORGANO

 

05:33:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): AIRES NACIONALES ARGENTINOS OPUS 17: SELECCION

    Duración: 00:07:05

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

05:40:00 hs: KORNGOLD, ERICH WOLFGANG (1897-1957): SURSUM CORDA (OBERTURA SINFONICA OPUS 13)

    Duración: 00:18:44

             ORQUESTA FILARMONICA DEL NORTE DE ALEMANIA

             Director: WERNER ANDREAS ALBERT

 

06:03:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN SOL MAYOR OPUS 26 Nº 1

    Duración: 00:09:53

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:13:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): AMANECER Y VIAJE DE SIGFRIDO POR EL RIN (DE LA OPERA "EL OCASO DE LOS DIOSES")

    Duración: 00:12:09

             BARRY TUCKWELL                                             CORNO SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL KINGSWAY HALL DE LONDRES EL 26 DE AGOSTO DE 1966

 

06:26:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:31:43

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:12:10

             DUBRAVKA TOMSIC                                          PIANO

 

07:16:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): ALLEGRO (DE LA SONATA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 5 Nº 3)

    Duración: 00:06:32

             EMILIO MORENO                                               VIOLIN

             JACQUES OGG                                                   CLAVE

 

07:23:00 hs: MERCADANTE, GIUSEPPE (1795-1870): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN RE MAYOR

    Duración: 00:19:30

             JAMES GALWAY                                                 FLAUTA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

07:42:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 68: SELECCION

    Duración: 00:09:54

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:53:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS (DE LA SUITE Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 53) (MODERATO - TEMPO DI VALSE)

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 61

    Duración: 00:34:44

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: NEVILLE MARRINER

 

08:39:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): INVITACION A LA DANZA (ARREGLO CONTRAPUNTISTICO DEL RONDO OPUS 65 DE CARL MARIA VON WEBER)

    Duración: 00:12:16

             RIAN DE WAAL                                                  PIANO

 

08:51:00 hs: DINICU, GRIGORAS (1889-1948): HORA STACCATO (ARREGLO: JASCHA HEIFETZ)

    Duración: 00:02:07

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             EMMANUEL BAY                                                PIANO

 

08:53:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): VINO, MUJERES Y CANTO (VALS OPUS 333)

    Duración: 00:06:15

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

09:03:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): SUITE DE LA OPERA "LOS PALADINES"

    Duración: 01:03:57

             ORQUESTA DEL SIGLO DE LAS LUCES

             Director: GUSTAV LEONHARDT

 

10:11:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUATRO MARCHAS

    Duración: 00:09:37

             ORQUESTA DE SAINT JOHN SMITH SQUARE

             Director: JOHN LUBBOCK

 

10:21:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SONATA EN DO SOSTENIDO MENOR HOBOKEN XVI Nº 36

    Duración: 00:13:12

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

10:35:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:23:46

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA SANTA CECILIA

             Director: PIETRO SPADA

 

11:03:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOCE ESTUDIOS OPUS 25

    Duración: 00:32:02

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

11:37:00 hs: FAHRBACH, PHILIPP (PADRE) (1815-1885): EN LA ALDEA DE KAHLENBERG (POLCA OPUS 340)

    Duración: 00:03:27

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

11:41:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): LA VARITA MAGICA DE LA JUVENTUD (SUITE Nº 2 OPUS 1B)

    Duración: 00:17:54

             ORQUESTA DEL ULSTER

             Director: BRYDEN THOMPSON

 

12:04:00 hs: MONIUSZKO, STANISLAW (1819-1872): OBERTURA DE LA OPERA "LA CONDESA"

    Duración: 00:09:16

             FILHARMONIA POMORSKA

             Director: ROBERT SATANOWSKI

 

12:13:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SOL MAYOR OPUS 44

    Duración: 00:41:54

             MICHAEL DAVIS                                                VIOLÍN SOLISTA EN EL SEGUNDO MOVIMIENTO

             DOUGLAS CUMMINGS                                      VIOLONCELLO SOLISTA EN EL SEGUNDO MOVIMIENTO

             JEROME LOWENTHAL                                       PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SERGIU COMISSIONA

 

12:56:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CON VIGOR (POLCA RAPIDA OPUS 383)

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

13:02:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): OBERTURA DE LA OPERA "NOCHE DE MAYO"

    Duración: 00:08:22

             OQRUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

13:11:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL TAMBOR DE GRANADEROS")

    Duración: 00:05:28

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

13:17:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): SUITE DE CONCIERTO OPUS 28

    Duración: 00:42:46

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: NIKOLAI MALKO

 

14:04:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO) (NUMEROS ADICIONALES: LEO DELIBES)

    Duración: 01:01:23

 

15:09:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:28:36

 

15:39:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:41:02

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:24:00 hs: SVENDSEN JOHAN (1840-1911): ROMANZA EN SOL MAYOR OPUS 26

    Duración: 00:08:01

             JAN STANOVSKY                                                VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BRNO

             Director: JAN STANOVSKY

 

16:32:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SONATINA EN SOL MAYOR OPUS 100

    Duración: 00:20:01

             JOSEF SUK                                                         VIOLIN

             ALFRED HOLECEK                                             PIANO

 

16:53:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): DOS MARCHAS

    Duración: 00:05:19

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

17:02:00 hs: REUNIÓN DE ADMINISTRADORES (JORGE HERNÁNDEZ)

    Duración: 01:26:00

 

18:32:00 hs: CALLAS, UNA LEYENDA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:26:00

 

19:01:00 hs: PLATEA VIVA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:56:00

 

20:01:00 hs: LA ESTRELLA DE BELÉN (JAVIER SCHIAVI)

    Duración: 00:56:00

 

21:00:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN SOL MAYOR OPUS 20 Nº 2

    Duración: 00:09:58

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

21:10:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): INTERMEZZO (DE LA OPERA "GOYESCAS")

    Duración: 00:04:53

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 11 DE DICIEMBRE DE 1947

 

21:15:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:09

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EN 1928

 

21:24:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): SINFONIA Nº 3 EN MI MAYOR OPUS 23

    Duración: 00:35:28

             ORQUESTA NACIONAL REAL ESCOSESA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

22:04:00 hs: CLEMENTI, MUZIO (1752-1832): FINALE. ALLEGRO VIVACE (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR)

    Duración: 00:05:41

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

22:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO Nº 2 EN SOL MAYOR OPUS 111

    Duración: 00:29:46

             CUARTETO BELCEA                                          

             THOMAS KAKUSKA                                            VIOLA

 

22:40:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 100

    Duración: 00:20:43

             MATTHEW HERSKOWITZ                                   PIANO

             I MUSICI DE MONTREAL

             Director: YULI TUROVSKY

 

23:03:00 hs: PONCHIELLI, AMILCARE (1834-1886): ELEGIA

    Duración: 00:12:15

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

23:16:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): DUMKA EN MI MENOR OPUS 59

    Duración: 00:07:48

             PETER SCHMALFUSS                                         PIANO

 

23:24:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): SINFONIA Nº 7 EN RE MAYOR OPUS 103 "ETERNO REPOSO"

    Duración: 00:35:19

             ORQUESTA FILARMONICA DE GRAN CANARIA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

4
Sábado, 04 de Noviembre de 2017

Sábado, 04 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): FANTASIA EN SOL MENOR

    Duración: 00:05:17

             TON KOOPMAN                                                  ORGANO

 

00:07:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:20

             ALEXANDER SCRIABIN                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EN 1910

 

00:15:00 hs: STRAVINSKY, IGOR (1882-1971): CANTO SACRO EN HONOR AL NOMBRE DE SAN MARCOS

    Duración: 00:18:12

             RICHARD ROBINSON                                        TENOR

             HOWARD CHITJIAN                                          BARITONO

             CORO DEL FESTIVAL DE LOS ANGELES

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL DE LOS ANGELES

             Director: IGOR STRAVINSKY

 

00:34:00 hs: COSENTINO, SAUL (1935): DOS TANGOS

    Duración: 00:06:27

             JUAN CARLOS ZUNINI Y SAUL COSENTINO    PIANO A CUATRO MANOS

 

00:41:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): LOS COSACOS DE ZAPOROZH (POEMA SINFÓNICO OPUS 64)

    Duración: 00:18:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: KEITH CLARK

 

01:02:00 hs: PEROTINUS MAGNUS (1155-1160-C. 1230): DOS GRADUALES

    Duración: 00:17:46

             DELLER CONSORT                                             DIRECTOR: ALFRED DELLER

             MIEMBROS DEL COLLEGIUM AUREUM           

 

01:21:00 hs: RAKOV, NIKOLAI (1908-1990): CUARTETO Nº 1

    Duración: 00:18:19

             LOS VIOLONCELLISTAS DE BUENOS AIRES   

             JORGE PEREZ TEDESCO                                   

             MARCELO MASSUN                                          

             MARIA TERESA FAINSTEIN DAY                      

             MAURICIO VEBER                                             

 

01:39:00 hs: RUBERTIS, VICTOR DE (1911-1975): IMITACIONES A DOS Y TRES VOCES (Nº 1 A 7)

    Duración: 00:07:45

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

01:47:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): CIRCUS (BALLET)

    Duración: 00:12:57

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE SAN PETESBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

02:02:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): HODIE (ESTE DIA) (CANTATA DE NAVIDAD)

    Duración: 00:57:53

             ELIZABETH GALE                                               MEZZO-SOPRANO

             ROBERT TEAR                                                    TENOR

             STEPHEN ROBERTS                                            BARITONO

             CORO SINFONICO DE LONDRES

             Director: JOHN ALLDIS

             CORISTAS DE LA CATEDRAL DE SAINT PAUL

             Director: JOHN SCOTT

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD HICKOX

 

03:05:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): PRELUDIOS (PRIMER LIBRO)

    Duración: 00:40:30

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

03:46:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): TRES PIEZAS SOBRE TEMAS FOLKLORICOS ARMENIOS PARA CUERDAS OPUS 5A

    Duración: 00:12:32

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA "SERENADE" DE EREVAN (ARMENIA)

             Director:

 

04:01:00 hs: ENCINA, JUAN DEL (1468-1529): CUATRO VILLANCICOS DEDICADOS A LA DOLOROSA MUERTE DEL PRINCIPE DON JUAN

    Duración: 00:10:54

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

04:13:00 hs: SATIE, ERIK (1866-1925): TRES PIEZAS EN FORMA DE PERA

    Duración: 00:12:23

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

04:25:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): CUARTETO Nº 1 "BREVE"

    Duración: 00:21:15

             CUARTETO PESSINA                                         

             CARLOS Y OSVALDO PESSINA                          VIOLINES

             BALILA LUZZI                                                    VIOLA

             JOSE BRAGATO                                                  VIOLONCELLO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO COMICO EN 1961

 

04:47:00 hs: ARNOLD, SIR MALCOLM (1921-2006): THE SMOKE (OBERTURA OPUS 21)

    Duración: 00:12:03

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: DAVID NOLAN

 

05:01:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): DOS CORALES

    Duración: 00:09:39

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

05:12:00 hs: PACHELBEL, JOHANN (1653-1706): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:40

             JIRI REINBERGER                                              ORGANO

 

05:23:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): SINFONIETTA AMERICANA

    Duración: 00:20:01

             ORQUESTA DE CAMARA MAYO

             Director: MARIO BENZECRY

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO DE BELGRANO EL 10 DE OCTUBRE DE 1995

 

05:43:00 hs: KABALEVSKY, DMITRI (1904-1987): SUITE DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "LOS COMEDIANTES" OPUS 26

    Duración: 00:15:18

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: VASILY JELVAKOV

 

06:03:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN LA MAYOR OPUS 26 Nº 2

    Duración: 00:08:03

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:12:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:28:14

             MAURICE ANDRE                                               SAXHORN Y CORNETA

             CONJUNTO DE INSTRUMENTOS DE VIENTO DE LOS JARDINES DE LA PAZ DE PARIS

             Director: CLAUDE PICHAREAU

 

06:41:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): SUITE ESPAÑOLA Nº 1 OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:07:53

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

06:49:00 hs: WOOD, HAYDN (1882-1959): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:28

             1) ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

             2) ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ERNEST TOMLINSON

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 32 EN DO MENOR OPUS 111

    Duración: 00:26:14

             MAURIZIO POLLINI                                           PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1977

 

07:29:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): SALUDO ALEMAN (VALS OPUS 101)

    Duración: 00:10:18

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

07:40:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): REVERIE EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS POSTUMO

    Duración: 00:06:57

             NOBUKO IMAI                                                   VIOLA

             ROLAND PÖNTINEN                                          PIANO

 

07:48:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): RECUERDOS DE UN SITIO QUERIDO OPUS 42

    Duración: 00:12:19

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA

             Director: ROBERT IRVING

 

08:03:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:07:45

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

08:11:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CINCO PIEZAS EN EL ESTILO POPULAR OPUS 102

    Duración: 00:18:24

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             BENJAMIN BRITTEN                                          PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN LONDRES EN 1961

 

08:30:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): EL SUEÑO DE JULIETA (DE LA OPERA "ROMEO Y JULIETA")

    Duración: 00:02:51

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1959

 

08:34:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): BENDICION DE DIOS EN LA SOLEDAD (Nº 3 DE "ARMONIAS POETICAS Y RELIGIOSAS" SEARLE 173)

    Duración: 00:19:08

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

08:53:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): NOTTURNO EN SOL BEMOL MAYOR OPUS 70 Nº 1

    Duración: 00:06:39

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D'AVALOS

 

09:04:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA LA SOLEMNIDAD DE LA SANTA LENGUA DE SAN ANTONIO DE PADUA EN RE MAYOR RYOM 212

    Duración: 00:13:29

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 PRIMER VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

09:18:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR BWV. 1043

    Duración: 00:16:46

             ISAAC STERN Y GIL SHAHAM                           VIOLINES

             ORQUESTA FILARMONICA DE ISRAEL

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

09:36:00 hs: BOISMORTIER, JOSEPH BODIN DE (1689-1755): SONATA EN LA MENOR OPUS 34 Nº 6

    Duración: 00:09:47

             ORQUESTA DE CAMARA DE ZURICH

             Director: EDMOND DE STOUTZ

 

09:46:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): SUITE PARA CUERDAS EN SOL MENOR (ARREGLO: ERNST LANGMEIER)

    Duración: 00:13:18

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA DE ZURICH

             Director: EDMOND DE STOUTZ

 

10:03:00 hs: ACREDITADOS (JULIO GARCIA ELORRIO Y MIGUEL PASCHETTA)

    Duración: 01:27:00

 

11:34:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOS VALSES

    Duración: 00:08:25

             TAMAS VASARY                                                  PIANO

 

11:43:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA POLONESA DE LA OPERA "EUGENIO ONEGUIN" OPUS 24 DE TCHAIKOVSKY

    Duración: 00:05:42

             JEAN-YVES THIBAUDET                                    PIANO

 

11:49:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): SALUDOS ALGERES (VALS OPUS 128)

    Duración: 00:10:31

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

12:03:00 hs: EL MUNDO DE LA SALUD (LIC. MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): OBERTURA EN ESTILO ITALIANO EN RE MAYOR DEUTSCH 590

    Duración: 00:08:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: PAUL ANGERER

 

13:12:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 36

    Duración: 00:41:34

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

13:54:00 hs: GIMENEZ, JERONIMO (1852-1923): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LA BODA DE LUIS ALONSO")

    Duración: 00:05:40

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

14:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO Nº 7 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 97 "ARCHIDUQUE"

    Duración: 00:37:29

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

 

14:42:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN LA BEMOL MAYOR OPUS 46 Nº 3 (POCO ALLEGRO)

    Duración: 00:04:23

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

14:47:00 hs: COATES, ERIC (1886-1957): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:12

             2) Y 3): ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

             1): ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ANDREW PENNY

 

15:03:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL DIABLO A CUATRO (BALLET EN DOS ACTOS Y TRES ESCENAS)

    Duración: 00:57:00

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALSE À CAPRICCIO SOBRE DOS MOTIVOS DE LAS ÓPERAS "LUCIA DI LAMMERMOOR" Y "PARISINA" DE DONIZETTI SEARLE 401 (PRIMERA VERSIÓN)

    Duración: 00:10:22

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

16:15:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "FAUSTO")

    Duración: 00:14:40

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: PIERRE MONTEUX

 

16:30:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MI MADRE LA OCA (BALLET EN UN ACTO)

    Duración: 00:28:24

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

17:03:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HAENDEL OPUS 24

    Duración: 00:27:06

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

17:31:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): ROMANZA

    Duración: 00:02:17

             OSVALDO LACUNZA                                          TROMPETA

             SARA DE VERGARA                                            ORGANO

 

17:33:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "EL GALLO DE ORO"

    Duración: 00:25:38

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

18:04:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "DON PASQUALE" DE DONIZETTI OPUS 67

    Duración: 00:13:23

             EARL WILD                                                         PIANO

 

18:18:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): SINFONIA Nº 6 EN DO MENOR OPUS 58

    Duración: 00:41:33

             ORQUESTA SINFONICA DEL MINISTERIO DE CULTURA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

19:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 01:02:06

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

20:08:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): SONATA A QUATTRO Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:14:01

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

20:22:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SERENATA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:18:19

             CONSORTIUM CLASSICUM                              

             GERNOT SCHMALFUSS Y CHRISTIAN HARTMANN               OBOES

             DIETER KLÖCKER Y WALDEMAR WANDEL      CLARINETES

             HELMAN JUNG Y EBERHARD BUSCHMANN    FAGOTES

             JAN SCHRÖDER Y ROLF-JÜRGEN EISERMANN     CORNOS

             JÜRGEN NORMANN                                          CONTRABAJO

 

20:41:00 hs: LABITZKY, JOSEPH (1802-1881): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:11

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

20:54:00 hs: CHUECA, FEDERICO (1846-1908) Y VALVERDE, JOAQUIN (1846-1910): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "CADIZ")

    Duración: 00:05:56

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

21:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MOMENTO MUSICAL EN FA MENOR OPUS 94 Nº 3 (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:16

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

21:05:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): MANFREDO (POEMA SINFÓNICO OPUS 58)

    Duración: 00:53:29

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

22:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:12:08

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

22:16:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 12 Nº 3

    Duración: 00:17:58

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

 

22:34:00 hs: IPPOLITOV-IVANOV, MIKHAIL (1859-1935): BOSQUEJOS CAUCASICOS - SUITE Nº 1 OPUS 10

    Duración: 00:24:54

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL DE UCRANIA

             Director: ARTHUR FAGEN

 

23:02:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): LEYENDA EN SOL MENOR OPUS 17

    Duración: 00:06:55

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

23:09:00 hs: GURIDI, JESUS (1886-1961): SINFONIA PIRENAICA

    Duración: 00:49:13

             ORQUESTA SINFONICA DE BILBAO

             Director: JUAN JOSE MENA

 

5
Domingo, 05 de Noviembre de 2017

Domingo, 05 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): CORAL Nº 1 EN MI MAYOR

    Duración: 00:16:05

             OSVALDO GUZMAN                                           ÓRGANO MUTIN CAVAILLÉ-COLL DE LA BASÍLICA DEL

                                                                                        SANTÍSIMO SACRAMENTO DE BUENOS AIRES

 

00:18:00 hs: TOSAR, HECTOR (1923-2002): DANZA CRIOLLA

    Duración: 00:04:45

             LIDIA NEGRI                                                      PIANO

 

00:23:00 hs: SZYMANOWSKI, KAROL (1882-1937): SINFONIA Nº 3 OPUS 27 "CANCION DE LA NOCHE"

    Duración: 00:24:43

             JOHN GARRISON                                               TENOR

             CORO DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: SIMON HALSEY

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: SIMON RATTLE

 

00:48:00 hs: CASELLA, ENRIQUE MARIO (1891-1948): DOS MINIATURAS CRIOLLAS

    Duración: 00:04:55

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

00:53:00 hs: REVUELTAS, SILVESTRE (1899-1940): JANITZIO

    Duración: 00:06:14

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

01:02:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CUATRO LIEDER

    Duración: 00:13:42

             PABLO ESPEJO                                                   BARITONO

             PERLA CARMONA                                              PIANO

 

01:16:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:40

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

01:23:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): DIVERTIMENTO SOBRE PIEZAS PARA CLAVE DE FRANÇOIS COUPERIN OPUS 86

    Duración: 00:34:40

             ORQUESTA SINFONICA METROPOLITANA DE TOKIO

             Director: HIROSHI WAKASUGI

 

02:01:00 hs: CASTRO, JUAN JOSE (1895-1968): MARTIN FIERRO (CANTATA) (TEXTO: JOSE HERNANDEZ)

 

ESTRENO: TEATRO PRESIDENTE ALVEAR, 1948

    Duración: 00:52:19

             LUCIANO GARAY                                               BARITONO

             CORO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL

             Director: JORGE CESPEDES

             CORO POLIFONICO PROVINCIAL DE SANTA FE

             Director: SERGIO SIMINOVICH

             ORQUESTA SINFONICA PROVINCIAL DE SANTA FE

             Director: CARLOS CUESTA

 

02:55:00 hs: BERNSTEIN, LEONARD (1918-1990): OBERTURA DE LA OPERETA "CANDIDE"

    Duración: 00:04:34

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

03:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): EL ARTE DE LA FUGA BWV. 1080

    Duración: 01:29:55

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y JOEL SMIRNOFF                   VIOLINES

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

             JOEL KROSNICK                                                VIOLONCELLO

 

04:35:00 hs: AUTORES VARIOS: ONCE CANCIONES NAVIDEÑAS ALEMANAS DE LOS SIGLOS XIV Y XV

    Duración: 00:07:35

             MARGOT GUILLAUME                                       SOPRANO

             HELMUTH KREBS                                               TENOR

             CORO DE NIÑOS DE LA ESCUELA SECUNDARIA DE EPPENDORF

             Director: HEINZ ZABEL

             CORO DE LA CIUDAD DE HAMBURGO

             ORQUESTA DE CAMARA DE ARCHIV PRODUKTION

             Director: ADOLF DETEL

 

04:44:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): SERRANA (INSTRUMENTACION: VIERI FIDANZINI)

    Duración: 00:02:51

             CONJUNTO INSTRUMENTAL                            VIERI FIDANZINI

 

04:47:00 hs: ENESCO, GEORGES (1881-1955): RAPSODIA RUMANA Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 11 Nº 1

    Duración: 00:11:55

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

05:02:00 hs: NOORDT, ANTHONI VAN (C. 1619-1675): SALMO XXII (DEL "LIBRO DE TABULATURAS PARA SALMOS Y FANTASIAS")

    Duración: 00:09:31

             PETER OUWERKERK                                          ORGANO

 

05:12:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): EN NOCHE DE PECADOS (SAUL Y LA PITONISA DE ENDOR)

    Duración: 00:09:29

             HONOR SHEPPARD                                            SOPRANO (PITONISA)

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR (SAUL)

             MAURICE BEVAN                                               BARITONO (SAMUEL)

             ANNA SHUTTLEWORTH                                    VIOLONCELLO

             ROBERT ELLIOTT                                               ORGANO

 

05:21:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): TRES TANGOS CRIOLLOS OPUS 13

    Duración: 00:06:40

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

05:28:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): IMPRESIONES BRASILEÑAS

    Duración: 00:31:17

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: GEOFFREY SIMON

 

06:04:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 26 Nº 3

    Duración: 00:08:04

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:12:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:27

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             FRANZ RUPP                                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EL 14 DE FEBRERO DE 1938

 

06:20:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 38: SELECCION

    Duración: 00:09:32

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:30:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:29:13

             ORQUESTA FILARMÓNICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: MIKA EICHENHOLZ

 

07:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 12 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 26

    Duración: 00:19:14

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

07:23:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): COLOMBINA (POLCA-MAZURCA)

    Duración: 00:04:38

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

07:28:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE TEMAS DE "I CAPULETTI E I MONTECCHI" DE BELLINI OPUS 10

    Duración: 00:17:21

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

07:46:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): VOCALISE (CANCIÓN OPUS 34 Nº 14) (TRANSCRIPCIÓN: EARL WILD)

    Duración: 00:06:34

             EARL WILD                                                         PIANO

 

07:53:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): INVOCACIÓN (DE LA MÚSICA INCIDENTAL PARA "LAS ERINNIAS")

    Duración: 00:05:12

             DOUGLAS CUMMINGS                                      VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

08:03:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): MAESTOSA SONATA SENTIMENTALE

    Duración: 00:15:42

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES DUTOIT

 

08:18:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SONATA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 22

    Duración: 00:16:39

             PIA SEBASTIANI                                                 PIANO

 

08:36:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG"

    Duración: 00:05:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE MOSCU

             Director: NIKOLAI GOLOVANOV

 

08:42:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES VALSES

    Duración: 00:18:39

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

09:04:00 hs: GABRIELI, GIOVANNI (C. 1557-1612): CANZONA EN ECO DEL DUODECIMO TONO

    Duración: 00:04:38

             TEVERNER CONSORT

             Director: ANDREW PARROTT

 

09:09:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TRES COMPOSCIONES (ORQUESTACIONES: WILLIAM SMITH)

    Duración: 00:14:50

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

09:24:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): CONCIERTO EN TRIO Nº 2 EN SOL MAYOR

    Duración: 00:16:52

             ENSEMBLE KUIJKEN                                         

             FRANS BRÜGGEN                                              FLAUTA

             SIGISWALD KUIJKEN                                        VIOLÍN

             WIELAND KUIJKEN                                           VIOLONCELLO

             MARTIN SKOWRONECK                                    CLAVE

             REGISTRO REALIZADO EN 1971                      

 

09:41:00 hs: TARTINI, GIUSEPPE (1692-1770): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR OPUS 1 Nº 4

    Duración: 00:19:06

             BEATRICE ANTONIONI                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA KAUNAS

             Director: SILVANO FRONTALINI

 

10:04:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): CONCIERTO PARA TROMBON, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:13:02

             ALAIN TRUDEL                                                  TROMBON

             NORTHERN SINFONIA

             Director: ALAIN TRUDEL

 

10:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 23 EN LA MAYOR K. 488

    Duración: 00:25:12

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BAMBERG

             Director: FERDINAND LEITNER

 

10:44:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIID Nº 4

    Duración: 00:15:32

             ERICH PENZEL                                                   CORNO

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): CUATRO SONATAS

    Duración: 00:15:56

             DUBRAVKA TOMSIC                                          PIANO

 

11:20:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): SONATA EN SOL MENOR OPUS 65

    Duración: 00:29:28

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

11:50:00 hs: LUNA, PABLO (1879-1942): MINUETO (DE LA OPERETA "LOS CADETES DE LA REINA")

    Duración: 00:03:47

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

11:54:00 hs: WILLIAMS, CHARLES (1893-1978): EL SUEÑO DE OLWEN (DE LA MUSICA PARA LA PELICULA "MIENTRAS ESTE VIVO")

    Duración: 00:05:09

             PHILIP FOWKE                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: PROINNSIAS O' DUINN

 

12:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): OBERTURA DE LA OPERA "LOS TRES HERMANOS DE DAMASCO" OPUS 115

    Duración: 00:08:50

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: MICHAEL SCHONWANDT

 

12:13:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN DO MENOR OPUS 37

    Duración: 00:38:13

             ARTURO BENEDETTI MICHELANGELI              PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: CARLO MARIA GIULINI

 

REGISTRO REALIZADO EN VIENA EN 1987

 

12:51:00 hs: GERMAN, SIR EDWARD (1862-1936): TRES DANZAS DE ENRIQUE VII

    Duración: 00:07:24

             ORQUESTA PRO-ARTE DE LONDRES

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

13:03:00 hs: FLOTOW, FRIEDRICH VON (1812-1883): OBERTURA DE LA OPERA "MARTHA"

    Duración: 00:08:21

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

13:12:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 3 EN MI MAYOR

    Duración: 00:36:54

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES DUTOIT

 

13:49:00 hs: KULLAK, THEODORE (1818-1882): ALLEGRO MODERATO MA CON FUOCO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN DO MENOR OPUS 55)

    Duración: 00:10:12

             PIERS LANE                                                        PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE ESCOCIA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

14:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): GRANDES ESTUDIOS DE PAGANINI SEARLE 141

    Duración: 00:24:23

             JEANNE-MARIE DARRE                                     PIANO

 

14:28:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRIO PARA CLARINETE, VIOLONCELLO Y PIANO EN LA MENOR OPUS 114

    Duración: 00:26:54

             RICHARD STOLTZMAN                                      CLARINETE

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

14:55:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): JARDINES DE GRANADA (HABANERA DE LA ZARZUELA "MONTE CARMELO")

    Duración: 00:05:36

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

15:05:00 hs: GLUCK, CHRISTOPH WILLIBALD VON (1714-1787): DON JUAN (BALLET-PANTOMIMA EN DOS ACTOS)

    Duración: 00:43:41

             CONJUNTO "TAFELMUSIK"

             Director: BRUNO WEIL

 

15:50:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES POLCAS

    Duración: 00:09:58

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

16:03:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): MAZURCA (DEL BALLET "COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE")

    Duración: 00:04:37

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:08:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): FANTASIA SOBRE TEMAS RUSOS OPUS 33 (ARREGLO: FRITZ KREISLER)

    Duración: 00:08:56

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA

             Director: ROBERT IRVING

 

16:17:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): LAS ESTACIONES (BALLET OPUS 67)

    Duración: 00:41:12

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

17:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MARCHA EN RE MAYOR K. 62

    Duración: 00:02:53

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

17:06:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): MUERTE Y MUSICA FUNEBRE DE SIGFRIDO (DE LA OPERA "EL OCASO DE LOS DIOSES")

    Duración: 00:12:05

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL KINGSWAY HALL (LONDRES) EL 26 DE AGOSTO DE 1966

 

17:18:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (PRIMER Y SEGUNDO CUADERNOS)

    Duración: 00:33:25

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

17:52:00 hs: SUK, JOSEF (1874-1935): TORRES DE NUEVA VIDA (MARCHA CEREMONIAL OPUS 35C)

    Duración: 00:06:18

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: ZDENEK MACAL

 

18:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN MI MAYOR

    Duración: 00:16:23

             HAKAN HANDERBERGER                                  TROMPETA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

18:19:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): HEXAMERON (GRANDES VARIACIONES DE BRAVURA SOBRE LA MARCHA DE LA OPERA "I PURITANI" DE VINCENZO BELLINI)

    Duración: 00:22:46

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

18:42:00 hs: CATALANI, ALFREDO (1854-1893): CONTEMPLAZIONE

    Duración: 00:10:57

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

18:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): VOCES DE PRIMAVERA (VALS OPUS 410)

    Duración: 00:06:13

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

19:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:09:05

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

19:14:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 6 EN RE MAYOR OPUS 60

    Duración: 00:45:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

20:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS IMPROMPTUS OPUS 90 - DEUTSCH 899

    Duración: 00:13:02

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

 

20:17:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CUARTETO Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 12 (ARREGLO PARA QUINTETO DE VIENTOS)

    Duración: 00:24:31

             QUINTETO "MORAGUES"                                 

             MICHEL MORAGUES                                          FLAUTA

             DAVID WALTER                                                 OBOE

             PASCAL MORAGUES                                          CLARINETE

             PATRICK VILAIRE                                              FAGOT

             PIERRE MORAGUES                                           CORNO

 

20:43:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 55 Nº 1

    Duración: 00:04:05

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

20:47:00 hs: COLERIDGE-TAYLOR, SAMUEL (1875-1912): SUITE GITANA OPUS 20

    Duración: 00:12:52

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

21:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ALLEGRO MA NON TROPPO - PRESTO (TERCER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 23 EN FA MENOR OPUS 57 "APPASSIONATA")

    Duración: 00:07:15

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

21:11:00 hs: STENHAMMAR, WILLEM (1871-1927): SINFONIA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 34

    Duración: 00:47:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESTOCOLMO

             Director: STIG WESTERBERG

 

22:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SEPTIMINO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 20

    Duración: 00:41:21

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

 

22:45:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): VARIACIONES DE BRAVURA SOBRE EL SOLO DE LA OPERA "MOSE IN EGITTO" DE ROSSINI

    Duración: 00:09:48

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

22:55:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): DANZA DE ANITRA (DE "PEER GYNT" OPUS 23)

    Duración: 00:03:17

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1917

 

23:01:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SERENATA (ARREGLO: LEOPOLD GODOWSKY)

    Duración: 00:02:35

             NELSON FREIRE                                                 PIANO

 

23:04:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): SINFONIA Nº 1 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 55

    Duración: 00:53:52

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

REGISTRO REALIZADO EN LONDRES ENTRE EL 28 Y 29 DE AGOSTO DE 1962

 

6
Lunes, 06 de Noviembre de 2017

Lunes, 06 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE FRANCESA Nº 5 EN SOL MAYOR BWV. 816

    Duración: 00:15:26

             FRANCESCO TRISTANO SCHLIME                    PIANO

 

00:17:00 hs: TREPANIER, GUY (1948): SEIS CANCIONES DE NAVIDAD

    Duración: 00:20:59

             CORO DE NIÑOS NEW LONDON

             Director: RONALD CORP

 

00:39:00 hs: ESNAOLA, JUAN PEDRO (1808-1878): CUATRO VALSES

    Duración: 00:12:38

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

00:52:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): PRELUDIO. LENTO (DE BACHIANAS BRASILEIRAS Nº 4)

    Duración: 00:07:23

             CAMERATA BARILOCHE

             Director: FERNANDO HASAJ

 

01:02:00 hs: ENCINA, JUAN DEL (1468-1529): CUATRO VILLANCICOS DE LA RECONQUISTA DE GRANADA

    Duración: 00:09:44

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

01:13:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DIEZ CANTILENAS ARGENTINAS

    Duración: 00:34:59

             CARLOS GUASTAVINO                                      PIANO

 

01:49:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): SOIREES MUSICALES (SUITE SOBRE MUSICA DE GIOACCHINO ROSSINI Nº 1 OPUS 9)

    Duración: 00:11:09

             ORQUESTA DE LA OPERA DEL ESTADO DE VIENA

             Director: ROBERT ZELLER

 

02:02:00 hs: COUPERIN, FRANÇOIS (1668-1733): LECCIONES DE TINIEBLAS

    Duración: 00:48:21

             MIECKE VAN DER SLUIS                                   SOPRANO

             GUILLEMETTE LAURENS                                   MEZZO-SOPRANO

             MARIANNE MULLER                                          VIOLA DA GAMBA

             PASCAL MONTEILHET                                       LAUD

             LAURENCE BOULAY                                          CLAVE Y ORGANO

             LAURENCE BOULAY                                          DIRECTOR

 

02:52:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): TRISTE Nº 5 EN DO MENOR "CORDOBA" (TRANSCRIPCION: JORGE CAPPA)

    Duración: 00:02:10

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

02:54:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): DANZAS RUMANAS

    Duración: 00:06:22

             CAMERATA BARILOCHE                                   

 

03:02:00 hs: MESSIAEN, OLIVIER (1908-1992): LA NATIVIDAD DEL SEÑOR

    Duración: 00:57:48

             SIMON PRESTON                                               ORGANO DE LA ABADIA DE WESTMINSTER

 

04:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: PROPRIUM MISSAE IN DEDICATIONE ECCLESSIAE

    Duración: 00:18:36

             ESCUELA CORAL DE LA ABADIA BENEDICTINA DE MÜNSTERSCHWARZBACH

             Director: PADRE GODEHARD JOPPICH

 

04:21:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): SINFONIA Nº 2 EN DOS MOVIMIENTOS

    Duración: 00:20:21

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: MARIO BENZECRY

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO COLÓN EL 3 DE AGOSTO DE 1998

 

04:42:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): DON JUAN (POEMA SINFÓNICO OPUS 20)

    Duración: 00:17:31

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

05:02:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): ANGEL, SAN JOSE Y NUESTRA SEÑORA

    Duración: 00:10:30

             JAVIER HERMIDA GARCIA-FRAILE                   SOPRANO (EL ANGEL)

             ANTONIO TORRICELA SANCHEZ                      SOPRANO (MARIA)

             MIGUEL ANGEL LOPEZ PEÑUELA                     ALTO (JOSE)

             ESCOLANIA DE LA ABADIA DE SANTA CRUZ DEL VALLE DE LOS CAIDOS

             Director: PADRE LAURENTINO SAENZ DE BURUAGA

             ENSEMBLE BAROQUE PYGMALION

             Director: JEAN-MICHEL HASLER

 

05:13:00 hs: RHEINBERGER, JOSEF (1839-1901): SONATA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 28

    Duración: 00:13:28

             WOLFGANG RÜBSAM                                        ORGANO

 

05:28:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): CINCO MILONGAS

    Duración: 00:10:53

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

05:38:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SUITE DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "EL CISNE BLANCO" OPUS 54

    Duración: 00:21:32

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 24 DE NOVIEMBRE DE 1955

 

06:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DOS ARIAS DE LA REINA DE LA NOCHE (DE LA OPERA "LA FLAUTA MAGICA" K. 620) (TRANSCRIPCIÓN: CLAUDE PICHAREAU)

    Duración: 00:12:12

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE LOS GUARDIANES DE LA PAZ DE PARIS

             Director: CLAUDE PICHAREAU

 

06:17:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN DO MAYOR OPUS 26 Nº 4

    Duración: 00:09:34

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:27:00 hs: LANNER, JOSEPH (1801-1843): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:23:37

             ORQUESTA JOHANN STRAUSS DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

06:52:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): EL LAGO ENCANTADO (POEMA SINFÓNICO OPUS 62)

    Duración: 00:07:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:21:44

             RICHARD STOLTZMAN                                      CLARINETE

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

07:26:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "DON GIOVANNI" DE WOLFGANG AMADEUS MOZART SEARLE 418

    Duración: 00:19:42

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:46:00 hs: COLERIDGE-TAYLOR, SAMUEL (1875-1912): CUATRO VALSES CARACTERISTICOS OPUS 22

    Duración: 00:13:54

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

08:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): PIEZA DE CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MAYOR DEUTSCH 345

    Duración: 00:10:52

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: GIDON KREMER

 

08:15:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): MUSICA INCIDENTAL PARA "TURANDOT": SELECCION

    Duración: 00:06:18

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: NEEME JÄRVI

 

08:22:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): NOVELETTE EN FA MAYOR OPUS 21 Nº 1

    Duración: 00:05:04

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:28:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): ENTRADA DE LOS DIOSES AL WALHALLA (DE LA OPERA "EL ORO DEL RIN")

    Duración: 00:07:50

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL KINGSWAY HALL -LONDRES- EL 26 DE AGOSTO DE 1966

 

08:36:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS (DEL PRIMER ACTO DEL BALLET "EL LAGO DE LOS CISNES" OPUS 20)

    Duración: 00:07:20

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

08:44:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:50

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

09:03:00 hs: GABRIELI, GIOVANNI (C. 1557-1612): SONATA "PIAN E FORTE" (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:06:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

09:10:00 hs: ORTIZ, DIEGO (C. 1510-C. 1570): TRATADO DE GLOSAS Y OTROS GENEROS DE PUNTO EN LA MUSICA DE VIOLONES

    Duración: 00:10:33

             LACHRIMAE CONSORT                                      DIRECTOR: PHILIPPE FOULON

             PHILIPPE FOULON                                             VIOLAS DA GAMBA SOPRANO Y BAJO

             SERGIO BARCELLONA                                       VIOLA DA GAMBA BAJO

             JEAN-MICHEL ROBERT                                      VIHUELA DE MANO

             EMER BUCKLEY                                                  CLAVECÍN Y ÓRGANO

 

09:21:00 hs: AUTOR ANONIMO (RUSIA - SIGLO XVIII): SINFONIA EN DO MAYOR

    Duración: 00:10:13

             CONJUNTO BARROCO JAROSLAWL

             Director:

 

09:32:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA DOS TROMPETAS, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 537

    Duración: 00:07:30

             VACLAV BREZINA Y GIOVANNI BASCONI       TROMPETAS

             CAMERATA ROMANA

             Director: EUGEN DUVIER

 

09:40:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MUSICA PARA LOS REALES FUEGOS DE ARTIFICIO (SUITE)

    Duración: 00:20:16

             THE KING’S CONSORT

             Director:

 

10:04:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR

    Duración: 00:13:25

             MAURICE ANDRE                                              

             ORQUESTA DE CAMARA DE MUNICH

             Director: HANS STADLMAIR

 

10:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 6 EN RE MAYOR K. 239 "SERENATA NOCTURNA"

    Duración: 00:13:33

             MIEMBROS DE THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:32:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN DO MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 1 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:58

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:04:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO PRELUDIOS OPUS 28

    Duración: 00:10:37

             CHEN SA                                                             PIANO

 

11:15:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): GOPAK (DE LA OPERA "LA FERIA DE SOROCHINSKI") (TRANSCRIPCION: SERGEI RACHMANINOV)

    Duración: 00:02:07

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA

             Director: ROBERT IRVING

 

11:17:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TASSO, LAMENTO Y TRIUNFO (POEMA SINFONICO Nº 2 SEARLE 96)

    Duración: 00:20:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

11:38:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LA FILLE DU REGIMENT" DE DONIZETTI OPUS 68

    Duración: 00:09:06

             FRANCESCO NICOLISI                                      PIANO

 

11:48:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:01

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA PICCOLO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

12:03:00 hs: THOMAS, AMBROISE (1811-1896): OBERTURA DE LA OPERA "MIGNON"

    Duración: 00:07:46

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

12:11:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): LA VICTORIA DE WELLINGTON OPUS 91

    Duración: 00:15:04

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ANTAL DORATI

 

12:27:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 125

    Duración: 00:27:39

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:55:00 hs: CATALANI, ALFREDO (1854-1893): SCHERZO

    Duración: 00:04:51

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

13:04:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "EL COMERCIANTE Y SU EMPLEADO"

    Duración: 00:08:56

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:13:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CONCIERTO PARA VIOLIN, PIANO Y CUERDAS EN LA MENOR

    Duración: 00:37:11

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             AQUILES DELLE-VIGNE                                     PIANO

             CAMERATA LYSY-GSTAAD

             Director: ALBERTO LYSY

 

13:51:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:04

             ENSEMBLE BOSKOVSKY

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

14:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): IMPROMPTU EN SOL BEMOL MAYOR OPUS 90 Nº 3 - DEUTSCH 899 Nº 3 (ANDANTE)

    Duración: 00:06:24

             NINA BLANCO                                                   PIANO

 

14:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO EN FA MENOR OPUS 34

    Duración: 00:42:54

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMÓNICO DE BERLÍN          

             WERNER HAAS                                                   PIANO

             ALFRED MALECEK Y FERDINAND MEZGER      VIOLINES

             KUNIO TSUCHIYA                                              VIOLA

             PETER STEINER                                                  VIOLONCELLO

 

14:54:00 hs: ALONSO, FRANCISCO (1887-1948): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "LA CALESERA")

    Duración: 00:06:02

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

15:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66) (PROLOGO Y PRIMER ACTO)

    Duración: 01:13:30

 

16:23:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:46:35

 

17:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:52:52

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

REGISTRO REALIZADO EN 1978

 

18:13:00 hs: CLEMENTI, MUZIO (1752-1832): SONATA EN DO MAYOR OPUS 34 Nº 1 (VII)

    Duración: 00:17:53

             EMIL GILELS                                                      PIANO

 

18:31:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 19

    Duración: 00:20:51

             MISCHA KEYLIN                                                 VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA JANACEK

             Director: DENNIS BURKH

 

18:53:00 hs: SUK, JOSEF (1874-1935): HACIA UNA NUEVA VIDA (MARCHA ESCOLAR FESTIVA)

    Duración: 00:06:08

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: PETR ALTRICHTER

 

19:03:00 hs: AULA LÍRICA (DTO. DE LENGUA, LITERATURA Y ARTES DEL COLEGIO CHAMPAGNAT) (SERGIO BRECCIA)

    Duración: 00:56:00

 

20:02:00 hs: DEVIENNE, FRANÇOIS (1759-1803): SONATA EN DO MAYOR OPUS 17 Nº 3

    Duración: 00:18:28

             BURKHARD GLAETZNER                                   OBOE

             SIEGFRIED PANK                                               VIOLONCELLO

             CHRISTINE SCHORNSHEIM                              PIANOFORTE

 

20:22:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 1 EN FA MAYOR OPUS 40

    Duración: 00:37:18

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ROBERT STANKOVSKY

 

21:03:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): MUERTE DE AASE (DE LA SUITE Nº 1 DE "PEER GYNT" OPUS 46)

    Duración: 00:04:47

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

21:08:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CAPRICHO SOBRE AIRES DE BALLET DE LA OPERA "ALCESTE" DE GLUCK

    Duración: 00:07:13

             GUIOMAR NOVAES                                            PIANO

 

21:16:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 1 EN SOL MENOR OPUS 13 "SUEÑOS INVERNALES"

    Duración: 00:43:42

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

22:04:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG" (ARREGLO: GLENN GOULD)

    Duración: 00:09:40

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

22:14:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SONATA EN SOL MENOR OPUS 19

    Duración: 00:38:46

             CLAUDIO BARAVIERA                                       VIOLONCELLO

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

 

22:53:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): DOS COMPOSICIONES (ARREGLOS: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:05:40

             ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE WASHINGTON

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

23:02:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 62: SELECCION

    Duración: 00:05:54

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

23:08:00 hs: MACDOWELL, EDWARD (1860-1908): IDILIOS DEL BOSQUE OPUS 51

    Duración: 00:17:11

             JAMES BARBAGALLO                                        PIANO

 

23:26:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 5 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 82

    Duración: 00:32:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

7
Martes, 07 de Noviembre de 2017

Martes, 07 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): CORTEJO Y AIRE DE DANZA (DE LA CANTATA "EL HIJO PRODIGO")

    Duración: 00:04:51

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1959

 

00:07:00 hs: MOKRANJAC, STEVAN (1856-1914): REQUIEM ORTODOXO

    Duración: 00:12:13

             VLADO MIKIC                                                    BAJO

             CORO DE LA RADIO Y TELEVISION DE BELGRADO

             Director: MLADEN JAGUST

 

00:20:00 hs: GARCIA ESTRADA, JUAN AGUSTIN (1895-1961): RURALIA ARGENTINA

    Duración: 00:39:23

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

             Director: ALEXANDER SZENKAR

 

01:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): ANDANTE (TERCER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 2 EN LA MAYOR BWV. 1003) (TRANSCRIPCIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI: ANDANTE SOSTENUTO)

    Duración: 00:07:10

             ORQUESTA JUVENIL DE AMÉRICA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

01:10:00 hs: AUTORES VARIOS: VIEJAS CANCIONES Y DANZAS NAVIDEÑAS DE LAS ISLAS BRITANICAS, ALEMANIA Y MONTES APALACHES

    Duración: 00:20:23

             THE BALTIMORE CONSORT

 

01:31:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): GLOSAS SOBRE TEMAS DE PAU CASALS OPUS 46

    Duración: 00:21:06

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: GABRIEL CASTAGNA

 

01:52:00 hs: SHOSTAKOVICH, DMITRI (1906-1975): SUITE DE JAZZ Nº 1

    Duración: 00:08:13

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: RICCARDO CHAILLY

 

02:03:00 hs: CASTRO LOBO, PADRE JOAO DE DEUS (1794-1832): MISA Y CREDO A OCHO VOCES

    Duración: 00:51:21

             LUCIA VALADAO                                               SOPRANO

             LUCIA ELIZABETH DITTERT                              MEZZO-SOPRANO

             MARIO TOLLA                                                    TENOR

             MAURILIO COSTA                                              BAJO

             ASOCIACION DE CANTO CORAL DE RIO DE JANEIRO

             Director: HENRIQUE MORELENBAUM

             CAMERATA DE RIO DE JANEIRO

             Director: MAURILIO COSTA

 

02:55:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): TRES IMPRESIONES: SELECCION

    Duración: 00:05:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

03:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): VARIACIONES GOLDBERG BWV. 988

    Duración: 01:16:30

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO "CERVANTES" EL 1º DE ABRIL DE 1979

 

04:23:00 hs: AUTOR ANONIMO (INGLATERRA - SIGLO XV): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:54

             CAMERATA OXFORD

             Director: JEREMY SUMMERLY

 

04:33:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DIEZ PRELUDIOS SOBRE TEMAS INFANTILES ARGENTINOS

    Duración: 00:19:11

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

04:52:00 hs: ARNOLD, SIR MALCOLM (1921-2006): CUATRO DANZAS IRLANDESAS OPUS 126

    Duración: 00:07:58

             ORQUESTA SINFONICA DE QUEENSLAND

             Director: ANDREW PENNY

 

05:03:00 hs: CARESANA, CRISTOFARO (CA. 1640-1709): LA VICTORIA DEL INFANTE A SEIS VOCES Y CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Duración: 00:09:18

             CAPPELLA DELLA PIETA DE' TURCHINI

             Director: ANTONIO FLORIO

 

05:12:00 hs: BRICCIALDI, GIULIO (1818-1881): FANTASIA SOBRE TEMAS DE "LUCREZIA BORGIA" DE DONIZETTI

    Duración: 00:10:40

             FRANCESCO CHIRIVI                                        FLAUTA

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

05:24:00 hs: UGARTE, FLORO (1884-1975): SONATA

    Duración: 00:21:59

             PABLO SARAVI                                                   VIOLIN

             ALICIA BELLEVILLE                                           PIANO

 

05:46:00 hs: KETELBEY, ALBERT (1875-1959): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:21

             MICHAEL REEVES                                              PIANO

             ORQUESTA LONDON PROMENADE

             Director: ALEXANDER FARIS

 

06:04:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN FA MAYOR OPUS 26 Nº 5

    Duración: 00:09:25

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:14:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MINUET EN SOL MAYOR (Nº 2 DE SEIS MINUETS DE SOCIEDAD)

    Duración: 00:02:52

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

06:17:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): TANNHÄUSER (OPERA EN TRES ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:21:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DEL SUDOESTE DE ALEMANIA

             Director: MAREK JANOWSKI

 

06:39:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:00

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA (EN "SANGRE VIENESA")

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONÍA EN RE MAYOR DEUTSCH 615 (ORQUESTACIÓN: BRIAN NEWBOLD)

    Duración: 00:07:44

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

07:12:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): QUINTETO EN SI BEMOL MAYOR OPUS 34

    Duración: 00:26:35

             SABINE MEYER                                                   CLARINETE

             MIEMBROS DE THE ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE FIELDS

             Director: KENNETH SILLITO

 

07:39:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:04

             GUILA BUSTAVO                                               VIOLIN

             WILHELM SCHROTER                                        PIANO

 

07:47:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SCHERZO CAPRICCIOSO EN MI MENOR OPUS 66

    Duración: 00:12:02

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): NOVELETTE EN RE MAYOR OPUS 21 Nº 2

    Duración: 00:05:47

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:09:00 hs: MERCADANTE, GIUSEPPE (1795-1870): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN MI MENOR

    Duración: 00:21:50

             JAMES GALWAY                                                 FLAUTA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

08:32:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): GRAN FANTASÍA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LUCREZIA BORGIA" DE GAETANO DONIZETTI SEARLE 399A

    Duración: 00:11:14

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:44:00 hs: KOMZAK, KARL (HIJO) (1850-1905): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:20

             LADISLAV STRESNAK                                        TROMPETA

             VIKTOR SIMCISKO                                             VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: CHRISTIAN POLLACK

 

09:02:00 hs: GUAMI, GIOSEFFO (1542-1611): TRES CANZONE

    Duración: 00:10:51

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

09:14:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR OPUS 10 Nº 3 - RYOM 90 "IL GARDELLINO"

    Duración: 00:10:31

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

09:25:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SINFONIA (DE LA SEGUNDA PARTE DEL ORATORIO DE NAVIDAD BWV. 248)

    Duración: 00:07:34

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: MASSIMO FRECCIA

 

09:34:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): DOS OBERTURAS

    Duración: 00:08:44

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: KARL RICHTER

 

09:43:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA EN MI MENOR

    Duración: 00:07:54

             MONICA FUCCI                                                  CONTRAFAGOT

             CECILIA EISELE                                                  PIANO

 

09:51:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): OVERTURE EN RE MAYOR (Nº 11 DE DOCE OVERTURES EN SIETE, NUEVE, DIEZ Y DOCE PARTES)

    Duración: 00:07:06

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:02:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA CLAVE Y CUERDAS Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR K. 107 Nº 3

    Duración: 00:11:51

             MARTIN GALLING                                             CLAVE

             LOS SOLISTAS DE STUTTGART

             Director: MARTIN GALLING

 

10:15:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 2 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:59

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

10:43:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): SINFONIA EN LA MAYOR

    Duración: 00:18:01

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: UWE GRODD

 

11:04:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO MAZURCAS OPUS 33

    Duración: 00:10:19

             CHEN SA                                                             PIANO

 

11:15:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): ORFEO (POEMA SINFONICO Nº 4 SEARLE 98)

    Duración: 00:11:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

11:26:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (CUARTO CUADERNO)

    Duración: 00:20:51

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

11:47:00 hs: ZIEHRER, CARL (1843-1922): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:08

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

12:03:00 hs: NOTICIAS RSE (BEATRIZ JUMILLA Y MERCEDES OCCHI)

    Duración: 00:56:00

 

13:02:00 hs: REISSIGER, KARL (1798-1850): OBERTURA DE LA OPERA "EL MOLINO EN LA ROCA"

    Duración: 00:08:32

             ORQUESTA DE LA RADIO DEL SUROESTE DE ALEMANIA

             Director: FLORIAN MERZ

 

13:11:00 hs: PONCHIELLI, AMILCARE (1834-1886): DANZA DE LAS HORAS (DE LA OPERA "LA GIOCONDA")

    Duración: 00:10:24

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

13:22:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 10

    Duración: 00:36:09

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: WITOLD ROWICKI

 

14:02:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO EN SI MENOR OPUS 115

    Duración: 00:36:00

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

             HERBERT STÄHR                                                CLARINETE

             ALFRED MALECEK Y FERDINAND MEZGER      VIOLINES

             KUNIO TSUCHIYA                                              VIOLA

             PETER STEINER                                                  VIOLONCELLO

 

14:39:00 hs: MACDOWELL, EDWARD (1860-1908): IDILIOS DE NUEVA INGLATERRA OPUS 62

    Duración: 00:16:28

             JAMES BARBAGALLO                                        PIANO

 

14:56:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "LOHENGRIN"

    Duración: 00:03:25

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

15:04:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "GUILLERMO TELL"

    Duración: 00:08:13

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:12:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARÁFRASIS SOBRE EL CORO DE FIESTA Y MARCHA FÚNEBRE (DE LA OPERA "DON CARLO" DE GIUSEPPE VERDI)

    Duración: 00:07:40

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

15:20:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891) Y MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA SOURCE (LA FUENTE) (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO - MUSICA: LUDWIG MINKUS)

    Duración: 00:39:26

 

16:03:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891) Y MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA SOURCE (LA FUENTE) (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO Y TERCER ACTOS)

    Duración: 00:50:00

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: RICHARD BONYNGE

 

REGISTRO REALIZADO EN 1987

 

16:55:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): POLONESA

    Duración: 00:04:26

             CHRISTER NILSSON                                          CORNETA

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

17:04:00 hs: EL HILO ROJO (HILDA SOLANO)

    Duración: 00:56:00

 

18:03:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:57

             MARAT BISENGALIEV                                        VIOLIN

             JOHN LENEHAN                                                 PIANO

 

18:17:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN MI MAYOR OPUS 46 Nº 2 (ALLEGRETTO SCHERZANDO)

    Duración: 00:04:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

18:22:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SINFONIA Nº 3 EN DO MENOR OPUS 78

    Duración: 00:36:11

             SIMON PRESTON                                               ORGANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: JAMES LEVINE

 

19:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 4

    Duración: 00:05:31

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

19:08:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): ALEXANDRINE (POLCA FRANCESA OPUS 198)

    Duración: 00:05:12

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

19:14:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SCHEHERAZADE OPUS 35

    Duración: 00:43:39

             LORAND FENYVES                                             VIOLIN

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

20:03:00 hs: MUNDO ECUESTRE (LIS MALTER TERRADA Y MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

21:02:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 6

    Duración: 00:30:17

             FRANCO GULLI                                                  VIOLIN

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: NINO SANZOGNO

 

REGISTRO REALIZADO EN NÁPOLES EL 13 DE JULIO DE 1961

 

21:33:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): HOJAS DE ALBUM: SELECCION

    Duración: 00:06:33

             RADOSLAV KVAPIL                                            PIANO

 

21:40:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): DANZA GRIEGA (DE LA OPERA "EL TRIBUTO DE ZAMORA")

    Duración: 00:02:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

21:43:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 43: SELECCION

    Duración: 00:09:14

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

21:52:00 hs: STRAUS, OSCAR (1870-1954): VALS (DE LA OPERETA "SUEÑO DE UN VALS")

    Duración: 00:06:07

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

22:02:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): ENTRADA DE LOS INVITADOS AL WARTBURG (DE "TANNHÄUSER" DE WAGNER)

    Duración: 00:12:01

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

22:15:00 hs: CHAUSSON, ERNEST (1855-1899): TRIO EN SOL MENOR OPUS 3

    Duración: 00:31:34

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

22:47:00 hs: PADEREWSKI, IGNAZ JAN (1860-1941): TEMA Y VARIACIONES EN LA MAYOR OPUS 16 Nº 3

    Duración: 00:08:30

             EARL WILD                                                         PIANO

 

22:56:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): GALOP DE VERSALLES OPUS 107

    Duración: 00:02:14

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

23:01:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:08:42

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

23:10:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN RE MAYOR OPUS 64 Nº 2

    Duración: 00:06:53

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

 

23:17:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LA CAPILLA DE GUILLERMO TELL (PRIMER MOVIMIENTO DE "AÑOS DE PEREGRINAJE - PRIMER AÑO. SUIZA SEARLE 160)

    Duración: 00:07:12

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1989

 

23:25:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): DANZA DE LOS MARINEROS RUSOS (DEL BALLET "LA AMAPOLA ROJA" OPUS 70)

    Duración: 00:03:30

             LEOPOLD STOKOWSKI Y SU ORQUESTA SINFÓNICA          

 

REGISTRO REALIZADO EN 1953

 

23:29:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): POMPA Y CIRCUNSTANCIA (CINCO MARCHAS OPUS 39)

    Duración: 00:29:19

             ORQUESTA PHILHARMONIA (Nº 1 Y 4)

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA (Nº 2, 3 Y 5)

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

8
Miércoles, 08 de Noviembre de 2017

Miércoles, 08 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CINCO PRELUDIOS CORALES (DE LA COLECCION "CORALES SCHÜBLER")

    Duración: 00:17:41

             SIMON PRESTON                                               ORGANO

 

00:19:00 hs: AUTORES BRITÁNICOS: CUATRO CANCIONES

    Duración: 00:10:03

             THE KING SINGERS

             Director: ROBERT KING

 

00:30:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:38

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

00:45:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LAS FUENTES DE ROMA (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:14:47

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (FRANCIA - SIGLO XII): MUSICA NAVIDEÑA DE LOS MONASTERIOS DE AQUITANIA

    Duración: 00:21:05

             GRUPO DE MUSICA MEDIEVAL SEQUENTIA

             Director: BENJAMIN BAGBY Y BARBARA THORNTON

 

01:24:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:04

             PIFFARO

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

01:31:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): TRES DANZAS ARGENTINAS OPUS 2

    Duración: 00:08:42

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

01:41:00 hs: TJEKNAVORIAN, LORIS (1937): DANZAS FANTASTICAS

    Duración: 00:18:40

             ORQUESTA FILARMONICA DE ARMENIA

             Director: LORIS TJEKNAVORIAN

 

02:02:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MISA EN MI BEMOL MAYOR DEUTSCH 950

    Duración: 00:57:52

             HELEN DONATH                                                SOPRANO

             INGEBORG SPRINGER                                       MEZZO-SOPRANO

             HANS-JOACHIM ROTZSCH                                TENOR

             THEO ADAM                                                       BAJO

             CORO DE LA RADIO DE LEIPZIG

             Director: HORST NEUMANN

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

03:03:00 hs: TOURNEMIRE, CHARLES (1870-1939): SIETE POEMAS CORALES PARA LAS SIETE ÚLTIMAS PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ OPUS 67

    Duración: 00:49:58

             ULLA OLSSON                                                    ÓRGANO DE LA IGLESIA DE SAN PEDRO EN MALMÖ (SUECIA

 

REGISTRO REALIZADO EL 15 DE ENERO DE 1987

 

03:54:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MINUET ANTIGUO

    Duración: 00:06:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

04:03:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES (RENACIMIENTO TARDIO Y BARROCO TEMPRANO) (VERSIONES ORGANÍSTICAS) (XLVIII)

    Duración: 00:09:02

             PIFFARO

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

04:12:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:08

             POPPY HOLDEN                                                 SOPRANO

             JUDITH STELL                                                    SOPRANO

             ANDREW PARROTT                                            TENOR

             KEVIN BREEN                                                     TENOR

             HOWARD MILNER                                             TENOR

             CONJUNTO INSTRUMENTAL                            DIRECTOR: CHRISTOPHER PAGE

             EMILY VAN EVERA                                             SOPRANO

             EMMA KIRKBY                                                    SOPRANO

 

04:30:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): RAPSODIA

    Duración: 00:08:48

             CARLOS CESPEDES                                            CLARINETE

             PAULA PELUSO                                                  PIANO

 

04:40:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): POEMA DEL EXTASIS OPUS 54

    Duración: 00:19:27

             ORQUESTA SINFONICA DE HOUSTON

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

05:02:00 hs: GOMBERT, NICOLAS (C. 1500-1557): IN TE, DOMINE, SPERAVI (MOTETE A SEIS VOCES)

    Duración: 00:08:14

             HUELGAS ENSEMBLE

             Director: PAUL VAN NEVEL

 

05:10:00 hs: LANGLAIS, JEAN (1907-1991): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:19:48

             JACQUES KAUFFMAN                                        ORGANO

 

05:31:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): TRES MILONGAS

    Duración: 00:06:54

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

05:38:00 hs: KABALEVSKY, DMITRI (1904-1987): SUITE DE LA OPERA "COLAS BREUGNON" OPUS 24A

    Duración: 00:20:41

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: VASILY JELVAKOV

 

06:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN DO MENOR KIRKPATRICK 115 (ALLEGRO)

    Duración: 00:07:17

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

06:11:00 hs: CORRETTE, MICHEL (1709-1795): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 26 Nº 6

    Duración: 00:07:50

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

             ENSEMBLE BARROCO DE NIZA

             Director: GILBERT BEZZINA

 

06:19:00 hs: HOFFMANN, JOHANN (1770-1842): CUARTETO EN FA MAYOR

    Duración: 00:15:51

             ELFRIEDE KUNSCHAK                                       MANDOLINA

             GÜNTER PICHLER                                              VIOLIN

             ANTON BAIENLE                                                VIOLA

             VINZENZ HLADKY                                              LAUD

 

06:36:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

07:03:00 hs: GIULANI, ANTONIO MARIA (1739-1781): CONCIERTO PARA DOS MANDOLINAS, VIOLA Y ORQUESTA EN MI MAYOR

    Duración: 00:15:36

             UGO ORLANDI Y DORINA FRATTI                    MANDOLINAS

             JODI LEVITZ                                                       VIOLA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

07:19:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 21 EN DO MAYOR OPUS 53

    Duración: 00:25:54

             VLADO PERLEMUTER                                        PIANO

 

07:46:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DANZAS (DE LA OPERA "LA NOVIA VENDIDA")

    Duración: 00:13:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): NOVELETTE EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 21 Nº 8

    Duración: 00:10:51

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:14:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): FANTASIA SOBRE TEMAS FOLKLORICOS HUNGAROS SEARLE 123

    Duración: 00:14:32

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: KIRIL KONDRASHIN

 

08:29:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:00

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

08:42:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:00

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:03:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): BATALLA A DIEZ VOCES EN RE MAYOR

    Duración: 00:07:53

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

09:11:00 hs: SCARLATTI, ALESSANDRO (1660-1725): CONCERTO GROSSO Nº 1 EN FA MENOR

    Duración: 00:11:28

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: ETTORE GRACIS

 

09:23:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 180 "LOS PLACERES" (Nº 6 DEL CICLO "IL CIMENTO DELL' ARMONIA E DELL' INVENZIONE" OPUS 8)

    Duración: 00:08:06

             ALISON BURY                                                    VIOLIN

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:32:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA Y CLAVE Nº 4 EN MI MENOR

    Duración: 00:12:31

             CONJUNTO "PIAN E FORTE"                            

             VALERIE BALSSA                                               FLAUTA

             ANTONIO FRIGE                                                CLAVE

             UGO NASTRUCCI                                               TIORBA

             ANTONIO FANTINUOLI                                     VIOLONCELLO

 

09:45:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO A DUE CORI Nº 3 EN FA MAYOR HWV. 334

    Duración: 00:13:37

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:03:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): SINFONIA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:07:23

             ORQUESTA DE CAMARA DE NUEVA ZELANDIA

             Director: DONALD ARMSTRONG

 

10:11:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA Nº 29 EN LA MAYOR K. 201

    Duración: 00:20:35

             ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE GENERAL SAN MARTIN

             Director: ALFONSO DEVITA

 

10:32:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 90 EN DO MAYOR HOBOKEN I Nº 90

    Duración: 00:26:50

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

11:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MARCHA TRIUNFAL (DE "TARPEJA")

    Duración: 00:03:02

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

11:07:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOCE ESTUDIOS OPUS 10

    Duración: 00:28:13

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

11:35:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): PRIMERO CON HUMOR (VALS OPUS 254)

    Duración: 00:08:21

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

11:44:00 hs: ARENSKY, ANTON (1861-1906): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE TCHAIKOVSKY PARA CUERDAS OPUS 35A

    Duración: 00:15:27

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

12:04:00 hs: NICOLAI, OTTO (1810-1849): OBERTURA DE LA OPERA "LAS ALEGRES COMADRES DE WINDSOR"

    Duración: 00:07:49

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

12:12:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 4 EN SOL MAYOR OPUS 58

    Duración: 00:29:47

             JOSEF HOFMANN                                              PIANO

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

12:42:00 hs: HEUBERGER, RICHARD (1850-1914): VALS (DE LA OPERETA "EL BAILE EN LA OPERA)

    Duración: 00:07:30

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

12:50:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): VALS DE CONCIERTO Nº 2 EN FA MAYOR OPUS 51

    Duración: 00:09:27

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

13:04:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): OBERTURA SOBRE TRES TEMAS RUSOS

    Duración: 00:08:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

13:13:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONÍA EN RE MAYOR DEUTSCH 708A (CONCLUSIÓN Y ORQUESTACIÓN: BRIAN NEWBOLD)

    Duración: 00:17:54

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:31:00 hs: CHABRIER, ALEXIS EMMANUEL (1841-1894): MARCHA ALEGRE

    Duración: 00:04:03

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

13:36:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 4 EN SOL MENOR OPUS 40

    Duración: 00:24:27

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO COLON DE BUENOS AIRES EL 13 DE ABRIL DE 1992

 

14:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 19A

    Duración: 00:16:20

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

14:22:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): CUARTETO Nº 1 EN MI MENOR "DE MI VIDA"

    Duración: 00:28:54

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y JOEL SMIRNOFF                   VIOLINES

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

             JOEL KROSNICK                                                VIOLONCELLO

 

14:51:00 hs: KELER BELA, ALBERT (1820-1882): JUNTO AL HERMOSO RIN PIENSO EN TI (VALS OPUS 83)

    Duración: 00:07:30

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

15:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): EL ARBOL DE NAVIDAD

    Duración: 00:51:40

             ERNO SZEGEDI                                                  PIANO

 

15:55:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CZARDAS (DE LA OPERETA "EL MURCIELAGO")

    Duración: 00:04:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LORIN MAAZEL

 

16:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:10:09

             PETER SCHMALFUSS                                         PIANO

 

16:14:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): INTRODUCCION Y FANDANGO

    Duración: 00:05:59

             TRIO DE GUITARRAS DE BUENOS AIRES        

             MARCELO COSENTINO                                     

             CARLOS GROISMAN                                         

             JORGE LABANCA                                              

 

16:21:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ANDANTE CANTABILE (DEL CUARTETO Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 11) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:08:01

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

16:29:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SOUVENIR DE RUSIA

    Duración: 00:20:22

             SILKE-THORA MAHIES Y CHRISTIAN KÖHN    PIANO A CUATRO MANOS

 

16:50:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): GRANIA Y DIARMID (MUSICA INCIDENTAL OPUS 42)

    Duración: 00:09:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

17:04:00 hs: VIVES, AMADEO (1871-1932): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "BOHEMIOS")

    Duración: 00:05:43

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

17:10:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MELODIA HUNGARA EN SI MENOR DEUTSCH 817

    Duración: 00:03:59

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

17:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 5 EN MI MENOR OPUS 64

    Duración: 00:44:56

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: PIERRE MONTEUX

 

18:04:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SEPTETO EN RE MENOR OPUS 74

    Duración: 00:38:30

             CONJUNTO "CAPRICORN"                               

             CATHERINE EDWARDS                                      PIANO

             ILEANA RUHEMANN                                          FLAUTA

             CHRISTOPHER O' NEAL                                     OBOE

             STEPHEN STIRLING                                           CORNO

             NORBERT BLUME                                              VIOLA

             TIMOTHY MASON                                              VIOLONCELLO

             ENNO SENFT                                                      CONTRABAJO

 

18:43:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): NOCTURNO. ANDANTE (TERCER MOVIMIENTO DEL CUARTETO Nº 2 EN RE MAYOR) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:09:01

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

18:52:00 hs: LUNA, PABLO (1879-1942): DANZA DEL FUEGO (DE LA OPERETA "BENAMOR")

    Duración: 00:06:52

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

19:03:00 hs: DANZI, FRANZ (1763-1826): CUARTETO EN DO MAYOR OPUS 40 Nº 1

    Duración: 00:22:06

             MAURO MONGUZZI                                           FAGOT

             GIGINO MAESTRI                                              VIOLIN

             ANTONIETTA ANJOS                                         VIOLA

             ALFREDO RICCARDI                                          VIOLONCELLO

 

19:26:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): RONDO. VIVACE (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 26)

    Duración: 00:05:54

             JOHN DENMAN                                                  CLARINETE

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ROBERT BERNHARDT

 

19:32:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): SEIS MAZURCAS DE SALON OPUS 66

    Duración: 00:17:47

             RENA KYRIAKOU                                               PIANO

 

19:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:35

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

19:57:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): PRELUDIO (DE LA OPERA "MARIA DEL CARMEN")

    Duración: 00:02:53

             ENRIQUE GRANADOS                                       PIANO

 

20:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 5 EN DO MENOR OPUS 67

    Duración: 00:31:52

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

20:36:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA SCALA (FANTASÍA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "IL GIURAMENTO" DE SAVERIO MERCADANTE SEARLE 458)

    Duración: 00:16:15

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

20:53:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): INTERLUDIO (DE LA ZARZUELA "EL REY QUE RABIO")

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

21:03:00 hs: EL VIOLÍN (MARIO BOZUNOVSKI)

    Duración: 00:56:00

 

22:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CAPRICHO BRILLANTE EN MI BEMOL MAYOR OPUS 22

    Duración: 00:10:49

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

22:14:00 hs: STOKOWSKI, LEOPOLD (1882-1977): SINTESIS SINFONICA DE LA OPERA "BORIS GODUNOV" DE MODEST MUSSORGSKY

    Duración: 00:22:44

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 13 DE ENERO DE 1968

 

22:37:00 hs: BUSONI, FERRUCCIO (1866-1924): AIRES POPULARES FINLANDESES OPUS 27

    Duración: 00:11:32

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANO A CUATRO MANOS

 

22:49:00 hs: ARNOLD, SIR MALCOLM (1921-2006): CUATRO DANZAS DE CORNUALLES OPUS 91

    Duración: 00:10:05

             ORQUESTA SINFONICA DE QUEENSLAND

             Director: ANDREW PENNY

 

23:02:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 57: SELECCION

    Duración: 00:07:01

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

23:09:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): ROMEO Y JULIETA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 64): SELECCION

    Duración: 00:48:18

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: SEIJI OZAWA

 

9
Jueves, 09 de Noviembre de 2017

Jueves, 09 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): JESUS, ALEGRIA DEL HOMBRE (CORAL DE LA CANTATA "CORAZON Y HECHOS Y BOCA Y VIDA" BWV. 147)

    Duración: 00:03:19

             JEAN-JACQUES GRÜNENWALD                        ORGANO

 

00:05:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): COLUMPIO (LENTO)

    Duración: 00:02:39

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

00:09:00 hs: COMPOSITORES BRITÁNICOS: TRES CANCIONES

    Duración: 00:09:58

             THE KING'S SINGERS

             Director:

 

00:19:00 hs: TORRA, CELIA (1889-1962): ALLEGRO (PRIMER MOVIMIENTO DE LA SONATA EN LA MENOR)

    Duración: 00:09:42

             OLGA GALPERIN                                                PIANO

 

00:29:00 hs: HINDEMITH, PAUL (1895-1963): SINFONIA "MATIAS EL PINTOR"

    Duración: 00:30:30

             ORQUESTA SINFONICA DE ATLANTA

             Director: YOEL LEVI

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (FRANCIA - SIGLO XII): MUSICA NAVIDEÑA DE LOS MONASTERIOS DE AQUITANIA

    Duración: 00:28:42

             GRUPO DE MUSICA MEDIEVAL SEQUENTIA

             Director: BENJAMIN BAGBY Y BARBARA THORNTON

 

01:32:00 hs: CLUZEAU-MORTET, LUIS (1888-1957): SEGUNDA SUITE DE VALSES

    Duración: 00:07:31

             POLLY FERMAN                                                  PIANO

 

01:40:00 hs: CARDELLICCHIO, ANTONIO: SONATA EN EL ESTILO DE CLEMENTI

    Duración: 00:07:53

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

01:48:00 hs: LARSSON, LARS-ERIK (1908-1986): SUITE PASTORAL OPUS 19

    Duración: 00:12:28

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

02:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (MUSICA INCIDENTAL PARA LA COMEDIA DE WILLIAM SHAKESPEARE OPUS 21 Y 61)

    Duración: 01:03:07

             FRIEDHELM EBERLE                                          RECITANTE

             EDITH WIENS                                                     SOPRANO

             CHRISTIANE ÖRTEL                                           MEZZO-SOPRANO

             CORO DE LA RADIO DE LEIPZIG

             Director: GERD FRISCHMUTH

             ORQUESTA DE LA GEWANDHAUS DE LEIPZIG

             Director: KURT MASUR

 

03:10:00 hs: WARIO DIAZ, JOSE LUIS (1936): PRELUDIOS A LA VIA DOLOROSA

    Duración: 00:48:06

             RODRIGO TREVIÑO URIBE                               ORGANO

 

04:02:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:08

             RENATA TEBALDI                                              SOPRANO

             THE AMBROSIAN SINGERS

             Director: JOHN MCCARTHY

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: ANTON GUADAGNO

 

04:21:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): CONCIERTO AYMARA PARA VIOLIN Y ORQUESTA

    Duración: 00:29:39

             LUIS ROGGERO                                                 VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

04:51:00 hs: MONCAYO, JOSE PABLO (1912-1958): HUAPANGO

    Duración: 00:08:01

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: MAXIMIANO VALDES

 

05:01:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:51

             EMILY VAN EVERA                                             SOPRANO

             EMMA KIRKBY                                                    SOPRANO

             JUDITH STELL                                                    SOPRANO

             MARGARET PHILPOT                                         CONTRALTO

             ANDREW PARROTT                                            TENOR

             KEVIN BREEN                                                     TENOR

             HOWARD MILNER                                             TENOR

             CONJUNTO INSTRUMENTAL                            DIRECTOR: CHRISTOPHER PAGE

 

05:18:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): DOS DANZAS ARGENTINAS (ORQUESTACION: ERNEST ANSERMET)

    Duración: 00:09:43

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

             Director: LUIS GIANNEO

 

05:28:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): CUATRO COMPOSICION

    Duración: 00:07:03

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

05:35:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): MUERTE Y TRANSFIGURACIÓN (POEMA SINFÓNICO OPUS 24)

    Duración: 00:24:11

             ORQUESTA REAL ESCOCESA

             Director: NEEME JÄRVI

 

06:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CINCO SONATAS DE IGLESIA

    Duración: 00:17:27

             PETER HURFORD                                               ORGANO

             JOHAN KRACHT Y HENK RUBINGH                 VIOLINES

             WIM STRAESSER                                                VIOLONCELLO

             BRIAN POLLARD                                                FAGOT

             MARGARET URQUHART                                    CONTRABAJO

 

06:22:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:00

             GUILA BUSTAVO                                               VIOLIN

             PIANISTA NO IDENTIFICADO                          

 

06:37:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:51

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

07:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SINFONIAS A TRES VOCES: SELECCION

    Duración: 00:11:08

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

07:16:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): TRES SONATAS (ORQUESTACION DE RODOLFO HALFFTER)

    Duración: 00:11:21

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

07:28:00 hs: FIBICH, ZDENEK (1850-1900): SONATINA EN RE MENOR OPUS 27

    Duración: 00:10:22

             JOSEF SUK                                                         VIOLIN

             JOSEF HALA                                                       PIANO

 

07:38:00 hs: MOSZKOWSKI, MORITZ (1854-1925): DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 12

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ATAULFO ARGENTA

 

07:53:00 hs: AUTORES VARIOS BRITANICOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ERNEST TOMLINSON

 

08:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SERENATA EN RE MAYOR OPUS 25

    Duración: 00:24:21

             JACOB BERG                                                      FLAUTA

             MAX RABINOVITSJ                                            VIOLIN

             DARREL BARNES                                               VIOLA

 

08:28:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): PIEZA DE LA FLOR EN RE BEMOL MAYOR OPUS 19

    Duración: 00:06:12

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:35:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): SONETO DE PETRARCA Nº 104 (QUINTO MOVIMIENTO "AÑOS DE PEREGRINAJE - SEGUNDO AÑO. ITALIA" SEARLE 161)

    Duración: 00:06:18

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

08:42:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:27

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:04:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MENOR RYOM 441

    Duración: 00:10:29

             WILLIAM BENNETT                                            FLAUTA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

09:15:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA DOS CLAVES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR BWV. 1061

    Duración: 00:18:16

             EBERHARD KRAUS                                            CLAVE

             CAMERATA ROMANA

             Director: EUGEN DUVIER

 

09:34:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SOLO EN SOL MENOR (DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:13:01

             IL FONDAMENTO

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

09:48:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MUSICA NAUTICA: SUITE Nº 2 EN RE MAYOR

    Duración: 00:11:59

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 8 EN DO MAYOR K. 246

    Duración: 00:22:27

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: FERDINAND LEITNER

 

10:27:00 hs: PICHL, WENZEL (1741-1805): SINFONIA EN DO MAYOR

    Duración: 00:11:25

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:39:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 83 EN SOL MENOR HOBOKEN I Nº 83 "LA GALLINA"

    Duración: 00:20:48

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

11:04:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): SONATA Nº 2 EN SI BEMOL MENOR OPUS 35

    Duración: 00:25:48

             MIGUEL ANGEL ESTRELLA                                PIANO

 

11:30:00 hs: IPPOLITOV-IVANOV, MIKHAIL (1859-1935): BOSQUEJOS CAUCÁSICOS - SUITE Nº 2 "IVERIA" OPUS 42

    Duración: 00:23:37

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL DE UCRANIA

             Director: ARTHUR FAGEN

 

11:55:00 hs: NOVAK, VITEZLAV (1870-1949): DANZA NACIONAL (DE LA SUITE ESLOVACA OPUS 32)

    Duración: 00:04:59

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: ZDENEK MACAL

 

12:04:00 hs: VIAJAR ES UN PLACER (BEATRIZ JUMILLA)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO"

    Duración: 00:08:05

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:12:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 3 EN RE MAYOR DEUTSCH 200

    Duración: 00:24:03

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:37:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN DO MAYOR OPUS 46 Nº 1 (PRESTO)

    Duración: 00:03:40

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

13:41:00 hs: KOMZAK, KARL (HIJO) (1850-1905): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:56

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

             * ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

14:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): DOS POLCAS

    Duración: 00:05:02

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

14:08:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SEIS PIEZAS OPUS 118

    Duración: 00:24:46

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:34:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): ANTIGUA VIENA

    Duración: 00:02:40

             RIAN DE WAAL                                                  PIANO

 

14:37:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): IVAN EL TERRIBLE (CUADRO MUSICAL OPUS 79)

    Duración: 00:23:10

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ROBERT STANKOVSKY

 

15:03:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): GISELLE (BALLET EN DOS ACTOS): SELECCION

    Duración: 01:05:23

             ORQUESTA DEL TEATRO BOLSHOI

             Director: ALGIS ZURAITIS

 

16:13:00 hs: AUBER, DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT (1782-1871): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "GUSTAVO III O EL BAILE DE MASCARAS"

    Duración: 00:25:36

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:39:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "CENDRILLON")

    Duración: 00:20:46

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

17:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIPLE CONCIERTO PARA PIANO, VIOLIN, VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN DO MAYOR OPUS 56

    Duración: 00:36:26

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

17:41:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:08

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

17:53:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:03

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

18:02:00 hs: TRAVESÍA (RENÉ VARGAS VERA)

    Duración: 00:56:00

 

19:02:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN SI MENOR OPUS 7 "LA CAMPANELLA"

    Duración: 00:31:01

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES DUTOIT

 

19:34:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CINCO PRELUDIOS

    Duración: 00:13:56

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

19:48:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): TAMBOURIN CHINO

    Duración: 00:03:59

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

19:52:00 hs: REYNAUD, JOSEPH: ADAN Y EVA (POLCA)

    Duración: 00:07:14

             MAURICE ANDRE Y NICOLAS ANDRE              CORNETAS

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

20:04:00 hs: LA MÚSICA CLÁSICA ES PARA TODOS (CARLOS A. ALONSO Y EDUARDO BRACALENTE)

    Duración: 00:56:00

 

21:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 7 EN MI MENOR/MI MAYOR DEUTSCH 729

    Duración: 00:38:11

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

21:42:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 88 Nº 1

    Duración: 00:05:18

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

21:48:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): MUCHACHO RÁPIDO

    Duración: 00:06:17

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

21:54:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): POLONESA (DE LA OPERA "NOCHE DE NAVIDAD")

    Duración: 00:04:39

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

22:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 6 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18 Nº 6

    Duración: 00:28:08

             CUARTETO ALMERARES                                   

             HECTOR Y FRANCISCO ALMERARES                VIOLINES

             GUILLERMO JAKUBOWICZ                               VIOLA

             JORGE ALMERARES                                           VIOLONCELLO

 

22:31:00 hs: MEDTNER, NIKOLAI (1880-1951): MELODIAS OLVIDADAS: SELECCION

    Duración: 00:24:07

             LILYA ZILBERSTEIN                                           PIANO

 

22:56:00 hs: DODD, PETER (1930): IDILIO IRLANDES

    Duración: 00:03:38

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

23:02:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): RAMILLETE DE MIRTOS (VALS OPUS 87)

    Duración: 00:10:32

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

23:13:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 43

    Duración: 00:45:57

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

10
Viernes, 10 de Noviembre de 2017

Viernes, 10 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA EN RE MENOR BWV. 913

    Duración: 00:14:47

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

00:23:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): FANTASIA EN FORMA DE UN MOVIMIENTO DE SONATA OPUS 10

    Duración: 00:13:17

             LUIS SEMENIUK                                                 PIANO

 

00:37:00 hs: JANACEK, LEOS (1854-1928): SINFONIETTA OPUS 60

    Duración: 00:22:58

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: SIMON RATTLE

 

01:03:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES NAVIDEÑAS

    Duración: 00:08:52

             LUCIANO PAVAROTTI                                       TENOR

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: KURT HERBERT ADLER

 

01:12:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DOS DANZAS OPUS 73

    Duración: 00:05:25

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

01:18:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): ANTIFONA

    Duración: 00:17:57

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO NACIONAL

             Director: VACLAV SMETACECK

 

01:36:00 hs: COPLAND, AARON (1900-1990): SUITE DEL BALLET "PRIMAVERA EN LOS APALACHES"

    Duración: 00:23:23

             ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: ZUBIN MEHTA

 

02:02:00 hs: PERGOLESI, GIOVANNI BATTISTA (1710-1736): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 01:00:28

             BARBARA BONNEY Y ANDREAS SCHOLL         SOPRANO Y CONTRATENOR (EN STABAT MATER)

             BARBARA BONNEY                                            SOPRANO (EN SALVE REGINA EN LA MENOR)

             ANDREAS SCHOLL                                             CONTRATENOR (EN SALVE REGINA EN FA MENOR)

             LES TALENTS LYRIQUES

             Director: CHRISTOPHE ROUSSET

 

03:05:00 hs: MESSIAEN, OLIVIER (1908-1992): VISIONES DEL AMEN

    Duración: 00:47:48

             ALEXANDRE RABINOVITCH                              1ER PIANO

             MARTHA ARGERICH                                          2DO PIANO

 

03:53:00 hs: LEVY, JULES (1838-1903): GRAN FANTASIA RUSA

    Duración: 00:06:29

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTON

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

04:03:00 hs: AUTOR ANONIMO: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:14

             PIFFARO

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

04:13:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): DOS PRELUDIOS

    Duración: 00:03:58

             OLGA GALPERIN                                                PIANO

 

04:17:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:18

             SAHAN ARZRUNI                                               PIANO

 

04:27:00 hs: ROS-MARBÁ, ANTONI (1937): SUITE DE LA OPERA CÓMICA "FUEGO FATUO" SOBRE MÚSICA DE CHOPIN DE MANUEL DE FALLA

    Duración: 00:32:56

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIOTELEVISION ESPAÑOLA

             Director: ANTONI ROS MARBA

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO REAL DE MADRID EL 5 DE JUNIO DE 1976

 

05:02:00 hs: BENEVOLO, ORAZIO (1605-1672): MAGNIFICAT

    Duración: 00:08:59

             LE CONCERT SPIRITUEL

             Director: HERVE NIQUET

 

05:11:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): TOCCATA Y FUGA OPUS 50

    Duración: 00:10:21

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

 

05:22:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:30

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

05:30:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): POEMA FLUVIAL

    Duración: 00:09:26

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

05:39:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): TRIPTICO BOTTICELLIANO

    Duración: 00:19:48

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

06:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CINCO SONATAS DE IGLESIA

    Duración: 00:23:42

             PETER HURFORD                                               ORGANO

             JOHAN KRACHT Y HENK RUBINGH                 VIOLINES

             WIM STRAESSER                                                VIOLONCELLO

             BRIAN POLLARD                                                FAGOT

             MARGARET URQUHART                                    CONTRABAJO

                                                                                       

 

06:29:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DE MI TIERRA (DOS DUOS) (ARREGLO PARA VIOLIN Y CUERDAS: ALBERTO LYSY)

    Duración: 00:06:05

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             CAMERATA LYSY

             Director: ALBERTO LYSY

 

06:35:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:23:20

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

             A) ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 26 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 81A "LOS ADIOSES"

    Duración: 00:18:58

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

07:23:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): SONATA "VARSOVIA"

    Duración: 00:15:28

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

07:39:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): LA GITANA (ARREGLO: PIERRE FOURNIER)

    Duración: 00:03:39

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

07:43:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS PINTORESCAS (SUITE Nº 4)

    Duración: 00:16:42

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 97 "RENANA"

    Duración: 00:29:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

08:34:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALS MEFISTO Nº 1 EN SOL BEMOL MAYOR SEARLE 514 (ALLEGRO VIVACE, QUASI PRESTO)

    Duración: 00:13:36

             SEBASTIAN FORSTER                                        PIANO

 

08:48:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): DOS ARIAS DE LA OPERA "EL BARBERO DE SEVILLA"

    Duración: 00:11:01

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE LOS GUARDIANES DE LA PAZ DE PARÍS

             Director: CLAUDE PICHAREAU

 

09:03:00 hs: TORELLI, GIUSEPPE (1658-1709): SONATA A CINQUE Nº 1 EN RE MAYOR

    Duración: 00:07:11

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:11:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA FLAUTA, VIOLIN, CLAVE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN LA MENOR BWV. 1044

    Duración: 00:21:42

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

             LISA BEZNOSIUK                                               FLAUTA

             SIMON STANDAGE                                            VIOLIN

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

09:34:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): CONCIERTO EN TRIO Nº 1 EN DO MENOR

    Duración: 00:09:52

             ENSEMBLE KUIJKEN                                         

             FRANS BRÜGGEN                                              FLAUTA

             SIGISWALD KUIJKEN                                        VIOLÍN

             WIELAND KUIJKEN                                           VIOLONCELLO

             MARTIN SKOWRONECK                                    CLAVE

             REGISTRO REALIZADO EN 1971                      

 

09:44:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): GEOGRAFIA MUSICAL (SUITE PARA CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR)

    Duración: 00:08:33

             CAMERATA LYSY

             Director: ALBERTO LYSY

 

09:53:00 hs: BOYCE, WILLIAM (1711-1779): OVERTURE EN SOL MAYOR (Nº 12 DE DOCE OVERTURES EN SIETE, NUEVE, DIEZ Y DOCE PARTES)

    Duración: 00:06:16

             CANTILENA

             Director: ADRIAN SHEPHERD

 

10:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 5 EN RE MAYOR K. 204

    Duración: 00:36:12

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:40:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 46 EN SI MAYOR HOBOKEN I Nº 46

    Duración: 00:18:36

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

11:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DOCE VARIACIONES SOBRE "UNA MUCHACHA O UNA DAMA" DE LA OPERA "LA FLAUTA MAGICA K. 620" DE MOZART OPUS 66

    Duración: 00:09:36

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

             RONALD TURINI                                                PIANO

 

11:13:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CINCO VALSES

    Duración: 00:22:12

             NIKITA MAGALOFF                                            PIANO

 

11:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LA BATALLA DE LOS HUNOS (POEMA SINFONICO Nº 11 SEARLE 105)

    Duración: 00:15:08

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

11:52:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:17

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

12:04:00 hs: LORTZING, ALBERT (1801-1851): OBERTURA DE LA OPERA "ONDINA"

    Duración: 00:08:27

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO LEIPZIG

             Director: HORST NEUMANN

 

12:12:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 3 EN LA MAYOR OPUS 56

    Duración: 00:38:27

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ROBERT SATANOWSKI

 

12:51:00 hs: WALTON, WILLIAM (1902-1983): CORONA IMPERIAL (MARCHA PARA LA CORONACION DE JORGE VI)

    Duración: 00:08:31

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

13:03:00 hs: THOMAS, AMBROISE (1811-1896): OBERTURA DE LA OPERA "RAYMOND O EL SECRETO DE LA REINA"

    Duración: 00:08:18

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

13:12:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): LA RUECA DE ORO (POEMA SINFÓNICO OPUS 109)

    Duración: 00:26:24

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

13:39:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): MEDITACION (INTERMEZZO DE LA OPERA "THAÏS")

    Duración: 00:06:11

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

13:46:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS SELECCIONES DE OPERETAS

    Duración: 00:14:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUDAPEST

             Director: JANOS SANDOR

 

14:05:00 hs: LORTZING, ALBERT (1801-1851): DANZA (DE LA OPERA "ZAR Y CARPINTERO")

    Duración: 00:03:31

             ORQUESTA SINFONICA DE BAMBERG

             Director: HANS GIERSTER

 

14:08:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): LAS EÓLIDAS (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:08:52

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: WILLEM VAN OTTERLOO

 

REGISTRO REALIZADO EN HOLANDA EN ENERO DE 1964

 

14:18:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DANZAS HUNGARAS (PRIMER CUADERNO - Nº 1 A 10)

    Duración: 00:27:17

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:45:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): OCHO CANCIONES POPULARES RUSAS OPUS 58

 

REGISTRO REALIZADO EN 1934

    Duración: 00:13:07

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

15:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MUSICA DE BALLET Nº 1 EN SI MENOR (DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "ROSAMUNDA" OPUS 26)

    Duración: 00:04:45

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

15:08:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20): SELECCION

    Duración: 00:25:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: MSTISLAV ROSTROPOVICH

 

15:33:00 hs: LUIGINI, ALEXANDRE (1850-1906): BALLET EGIPCIO OPUS 12

    Duración: 00:21:45

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:56:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): SOSPIRI OPUS 70

    Duración: 00:03:34

             JANICE GRAHAM                                               VIOLIN

             ISRAELA MARGALIT                                          PIANO

 

16:03:00 hs: JACOB, GORDON (1895-1984): MAM’ZELLE ANGOT (BALLET SOBRE MUSICA DE LA OPERETA " LA FILLE DE MADAME ANGOT" DE CHARLES LECOCQ)

    Duración: 00:39:31

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:43:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): SUITE DEL BALLET "SYLVIA"

    Duración: 00:16:02

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

17:03:00 hs: REUNIÓN DE ADMINISTRADORES (JORGE HERNÁNDEZ)

    Duración: 01:26:00

 

18:33:00 hs: CALLAS, UNA LEYENDA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:26:00

 

19:02:00 hs: PLATEA VIVA (DANIEL RICCHIUTTO)

    Duración: 00:56:00

 

20:02:00 hs: LA ESTRELLA DE BELÉN (JAVIER SCHIAVI)

    Duración: 00:56:00

 

21:01:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 8 EN SI MENOR DEUTSCH 759 "INCONCLUSA"

    Duración: 00:40:04

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

21:42:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LOS MUERTOS - ORACIÓN SEARLE 516

    Duración: 00:11:04

             NARINE SIMONIAN                                           ORGANO

 

21:53:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MARCHA TRIUNFAL (DE LA OPERA "AIDA")

    Duración: 00:06:20

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

22:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FANNY (1805-1847): TRIO EN RE MENOR OPUS 11

    Duración: 00:25:34

             DIANA AMBACHE                                              PIANO

             SOPHIE LANGDON                                            VIOLIN

             SUSAN DOREY                                                   VIOLONCELLO

 

22:30:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE CHOPIN OPUS 22

    Duración: 00:26:44

             EARL WILD                                                         PIANO

 

22:57:00 hs: ARENSKY, ANTON (1861-1906): POLONESA (DE LA SUITE Nº 3 EN DO MAYOR "VARIACIONES" OPUS 33)

    Duración: 00:02:53

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

23:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CANCION TRISTE OPUS 40 Nº 2

    Duración: 00:03:21

             PETER SCHMALFUSS                                         PIANO

 

23:07:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): ZAMBRA (DANZA ESPAÑOLA EN SOL MENOR OPUS 37 Nº 11) (LARGO A PIACERE - ANDANTE CON MOTO)

    Duración: 00:07:17

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

23:14:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SINFONIA DOMESTICA OPUS 53

    Duración: 00:44:07

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

11
Sábado, 11 de Noviembre de 2017

Sábado, 11 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PASTORAL EN FA MAYOR BWV. 590

    Duración: 00:11:59

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ÓRGANO

 

00:13:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SALMO 150: ¡ALELUYA! ALABAD A DIOS EN SU SANTUARIO

    Duración: 00:08:56

             RUTH WELTING                                                 SOPRANO

             CORO SINFONICO DE CHICAGO

             Director: MARGARET HILLIS

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

00:23:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:36

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

00:31:00 hs: MIASKOVSKY, NIKOLAI (1881-1950): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN DO MENOR OPUS 66

    Duración: 00:28:03

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

01:02:00 hs: AUTORES VARIOS: SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:10

             ELISABETH SCHWARZKOPF                              SOPRANO

             THE AMBROSIAN SINGERS                               DIRECTOR: JOHN MCCARTHY

             DENIS VAUGHAN                                              ÓRGANO

             JULIAN BREAM                                                  GUITARRA

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

01:20:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): FANTASIA EN DO MENOR-DO MAYOR OPUS 7 "HOMENAJE A IGNAZ PLEYEL"

    Duración: 00:12:12

             CARLOS GROISMAN                                          GUITARRA

 

01:32:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): DOS PRELUDIOS BRASILEÑOS

    Duración: 00:08:44

             JOSE LUIS JURI                                                 PIANO

 

01:41:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LOS PÁJAROS (SUITE PARA PEQUEÑA ORQUESTA)

    Duración: 00:18:27

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

02:02:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): MISSA SOLEMNIS

    Duración: 00:56:46

             VERONIKA KINCSES                                          SOPRANO

             KLARA TAKACS                                                  CONTRALTO

             GYÖRGY KORONDY                                           TENOR

             JOSEF GREGOR                                                  BAJO

             SANDOR MARGITTAY                                        ORGANO

             CORO DE LA RADIO Y TELEVISION HUNGARA

             Director: FERENC SAPSZON

             ORQUESTA SINFONICA DE BUDAPEST

             Director: JANOS FERENCSIK

 

03:03:00 hs: DUPRE, MARCEL (1886-1971): QUINCE VERSICULOS SOBRE LAS VISPERAS DE LA VIRGEN OPUS 18

    Duración: 00:40:47

             ROBERT DELCAMP                                             ORGANO

 

03:44:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): LAS ALEGRES TRAVESURAS DE TILL EULENSPIEGEL (POEMA SINFÓNICO OPUS 28)

    Duración: 00:15:04

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:01:00 hs: PEROTINUS MAGNUS (C. 1155-1160-C. 1230): SEDERUNT PRINCIPES (GRADUAL)

    Duración: 00:10:48

             DELLER CONSORT                                             DIRECTOR: ALFRED DELLER

             MIEMBROS DEL COLLEGIUM AUREUM           

 

04:13:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SEIS ESTUDIOS PARA LA MANO IZQUIERDA OPUS 135

    Duración: 00:18:08

             LEON FLEISCHER                                               PIANO

 

04:31:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): OBERTURA PARA EL FAUSTO CRIOLLO OPUS 9

    Duración: 00:08:58

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: MAXIMIANO VALDES

 

04:40:00 hs: MARTINU, BOHUSLAV (1880-1959): LOS FRESCOS DE PIERO DELLA FRANCESCA

    Duración: 00:19:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: VLADIMIR VALEK

 

05:02:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): NULLA IN MUNDO PAX SINCERA (MOTETE RYOM 630)

    Duración: 00:13:39

             EMMA KIRBY                                                      SOPRANO

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: SIMON PRESTON

 

05:16:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): CORAL Nº 2 EN SI MENOR

    Duración: 00:14:50

             PIERRE COCHEREAU                                         ORAGNO

 

REGISTRO REALIZADO EN PARIS EN OCTUBRE DE 1965

 

05:31:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): LAS NIÑAS (Nº 1 DE TRES ROMANCES ARGENTINOS OPUS 2)

    Duración: 00:07:33

             ORQUESTA SINFONICA DE ENTRE RIOS

             Director: GABRIEL CASTAGNA

 

05:39:00 hs: PONCE, MANUEL (1882-1948): ESTAMPAS NOCTURNAS

    Duración: 00:20:24

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

06:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SIETE SONATAS DE IGLESIA

    Duración: 00:30:33

             PETER HURFORD                                               ORGANO

             JOHAN KRACHT Y HENK RUBINGH                 VIOLINES

             WIM STRAESSER                                                VIOLONCELLO

             BRIAN POLLARD                                                FAGOT

             MARGARET URQUHART                                    CONTRABAJO

             AMSTERDAM MOZART PLAYERS (K 263, K 278 Y K 329)      

 

06:37:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:20:39

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:02:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): SONATA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 24

    Duración: 00:24:43

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

07:28:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SERENATA PARA CUERDAS EN DO MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:30:20

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PHILIPPE ENTREMONT

 

08:02:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ALBUM PARA LA JUVENTUD OPUS 68

    Duración: 01:11:38

             ANGELA BROWNRIDGE                                    PIANO

 

09:18:00 hs: ORTIZ, DIEGO (C. 1510-C. 1570): TRATADO DE GLOSAS Y OTROS GENEROS DE PUNTO EN LA MUSICA DE VIOLONES

    Duración: 00:04:58

             LACHRIMAE CONSORT                                      DIRECTOR: PHILIPPE FOULON

             PHILIPPE FOULON                                             VIOLAS DA GAMBA SOPRANO Y BAJO

             SERGIO BARCELLONA                                       VIOLA DA GAMBA BAJO

             JEAN-MICHEL BARCELLONA                            VIHUELA DE MANO

             EMER BUCKLEY                                                  CLAVECÍN Y ÓRGANO

 

09:24:00 hs: PACHELBEL, JOHANN (1653-1706): CANON Y GIGA EN RE MAYOR

    Duración: 00:07:15

             ORQUESTA DE CAMARA JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

             Director: JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

 

10:03:00 hs: ACREDITADOS (JULIO GARCIA ELORRIO Y MIGUEL PASCHETTA)

    Duración: 01:27:00

 

11:34:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO VALSES

    Duración: 00:18:53

             SAMSON FRANÇOIS                                          PIANO

 

11:54:00 hs: MARQUES, MIGUEL (1843-1912): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL ANILLO DE HIERRO")

    Duración: 00:05:48

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

12:03:00 hs: EL MUNDO DE LA SALUD (LIC. MIGUEL ÁNGEL DABOGLIO)

    Duración: 00:56:00

 

13:03:00 hs: ARRIAGA, JUAN CRISOSTOMO (1806-1826): OBERTURA DE LA OPERA "LOS ESCLAVOS FELICES"

    Duración: 00:07:45

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

13:11:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN SI MENOR OPUS 89

    Duración: 00:37:51

             HAE-WON CHANG                                             PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA DE BUDAPEST

             Director: TAMAS PAL

 

13:50:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): UNA NOCHE EN EL MONTE CALVO (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:09:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

14:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ONCE CONTRADANZAS

    Duración: 00:19:32

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: OLIVER DOHNANYI

 

14:23:00 hs: CHERUBINI, LUIGI (1760-1842): CUARTETO Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:33:02

             CUARTETO BRITTEN                                         

             KEITH PASCOE Y PETER MANNING                  VIOLINES

             PETER LALE                                                        VIOLA

             ANDREW SHULMAN                                          VIOLONCELLO

 

14:57:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): RAMILLETE DE BAILE (POLCA RAPIDA OPUS 380)

    Duración: 00:02:22

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

15:03:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): ALLEGRO VIVO (TERCER MOVIMIENTO DEL TRIO EN RE MENOR OPUS 120)

    Duración: 00:04:28

             TRIO FLORESTAN                                             

 

15:08:00 hs: THOMAS, AMBROISE (1811-1896): LA FIESTA DE PRIMAVERA (MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "HAMLET")

    Duración: 00:21:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

15:30:00 hs: ROSENTHAL, MANUEL (1904-2003): GAITÉ PARISIENNE (BALLET EN UN ACTO SOBRE MÚSICA DE JACQUES OFFENBACH)

    Duración: 00:29:22

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

REGISTRO REALIZADO EN 1961

 

16:03:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "MACBETH")

    Duración: 00:10:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:14:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LA BOUTIQUE FANTASQUE (BALLET EN UN ACTO SOBRE MUSICA DE ROSSINI)

    Duración: 00:41:15

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:55:00 hs: LUNA, PABLO (1879-1942): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL NIÑO JUDIO")

    Duración: 00:04:13

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

17:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 9 EN DO MAYOR DEUTSCH 944 "LA GRANDE"

    Duración: 01:02:03

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

18:10:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): CONCERTINO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN DO MENOR-MI BEMOL MAYOR OPUS 26

    Duración: 00:09:02

             R. BARRAS                                                          CLARINETE

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS LAMOUREUX

             Director: JEAN-BAPTISTE MARI

 

18:20:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 14 EN SOL MAYOR K. 387

    Duración: 00:30:38

             CUARTETO DE CUERDAS ESTERHAZY             

             EVA SZEKELY Y SUSAN JENSEN                        VIOLINES

             LESLIE PERNA                                                    VIOLA

             DARRY DOLEZAL                                               VIOLONCELLO

 

18:51:00 hs: ARBAN, JEAN-BAPTISTE (1825-1889): FANTASIA BRILLANTE

    Duración: 00:08:22

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTON

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

19:04:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN RE MENOR OPUS 15

    Duración: 00:38:10

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: BRUNO WALTER

 

REGISTRO REALIZADO EN AMSTERDAM EL 20 DE FEBRERO DE 1936

 

19:43:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO MARCHAS

    Duración: 00:15:52

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENÁRD

 

20:03:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): CUARTETO Nº 1 EN LA MAYOR

    Duración: 00:37:10

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

20:42:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 54: SELECCION

    Duración: 00:07:22

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

20:49:00 hs: ADDINSELL, RICHARD (1904-1977): CONCIERTO DE VARSOVIA PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE MENOR (DE LA MÚSICA PARA LA PELÍCULA "VUELO SUICIDA")

    Duración: 00:09:17

             PHILIP FOWKE                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: PROINNSIAS O' DUINN

 

21:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:08:50

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIUM SAN RAFAEL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES EL 21 DE NOVIEMBRE DE 1998

 

21:12:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): SOBRE LA MONTAÑA Y EL VALLE (MARCHA)

    Duración: 00:03:01

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

21:15:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:43:52

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

22:03:00 hs: CHAUSSON, ERNEST (1855-1899): CONCIERTO PARA VIOLIN, PIANO Y CUARTETO DE CUERDAS EN RE MAYOR OPUS 21

    Duración: 00:40:17

             LORIN MAAZEL                                                  VIOLIN

             ISRAELA MARGALIT                                          PIANO

             CUARTETO DE LA ORQUESTA DE CLEVELAND    

             DANIEL MAJESKE Y BERNARD GOLDSCHMIDT    VIOLINES

             ROBERT VERNON                                              VIOLA

             STEPHEN GEBER                                                VIOLONCELLO

 

22:45:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRES PIEZAS SOBRE TEMAS DE AUBER

    Duración: 00:10:26

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

22:55:00 hs: MEYERBEER, GIACOMO (1791-1864): MARCHA DE LA CORONACION (DE LA OPERA "EL PROFETA")

    Duración: 00:03:26

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

23:01:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SONATA WÜRTTENBERG Nº 1 EN LA MENOR

    Duración: 00:14:55

             HUGO STEURER                                                 CLAVE

 

23:16:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): MARCHA (DE LA OPERA "EL AMOR POR TRES NARANJAS" OPUS 33) (ARREGLO: JASCHA HEIFETZ)

    Duración: 00:01:43

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             VLADIMIR YAMPOLSKY                                     PIANO

 

23:19:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR OPUS 29

    Duración: 00:40:01

             ORQUESTA NACIONAL DE ESCOCIA

             Director: NEEME JÄRVI

 

12
Domingo, 12 de Noviembre de 2017

Domingo, 12 de Noviembre de 2017

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONTRAPUNTO X (DE "EL ARTE DE LA FUGA" BWV. 1080)

    Duración: 00:05:06

             ROBERT CUNDICK Y JOHN LONGHURST        ORGANO A CUATRO MANOS Y CUATRO PIES

 

00:07:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 4 EN FA SOSTENIDO MAYOR OPUS 30

    Duración: 00:08:23

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

00:16:00 hs: HAAPANEN, PERTTU (1972): KHOORG

    Duración: 00:09:28

             VOCES MASCULINAS DEL CORO POLITÉCNICO DE FINLANDIA

             Director: TAPANI LANSIO

 

00:26:00 hs: GIACOBBE, JUAN FRANCISCO (1907-1990): SIETE IMAGENES DE TANGO OPUS 44: SELECCION

    Duración: 00:06:49

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

00:33:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): TRES NOCTURNOS

    Duración: 00:25:41

             SECCION FEMENINA DEL CORO DE LA OPERA DE BERLIN

             Director: ARTHUR OLDHAM

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

01:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): LAUDATE PUERI DOMINUM (SALMO 112)

    Duración: 00:21:16

             ISOBEL BUCHANAN                                          SOPRANO I

             ANN MACKAY                                                     SOPRANO II

             MICHAEL CHANCE                                             CONTRALTO

             WILLIAM KENDALL                                           TENOR

             HENRY HERFORD                                              BAJO

             CORO DEL KING'S COLLEGE DE CAMBRIDGE

             Director: STEPHEN CLEOBURY

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: STEPHEN CLEOBURY

 

01:23:00 hs: NAZARETH , ERNESTO (1863-1934): DOS TANGOS BRASILEIROS

    Duración: 00:05:49

             LUIS ASCOT                                                       PIANO

 

01:29:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): EL GAUCHO CON BOTAS NUEVAS (HUMORADA SINFONICA)

    Duración: 00:07:07

             QUINTETO DE VIENTOS DEL MOZARTEUM ARGENTINO    

             ALFREDO IANNELLI                                          FLAUTA

             PEDRO COCCHIARARO                                     OBOE

             MARIANO FROGIONI                                        CLARINETE

             PEDRO CHIAMABRETTA                                    FAGOT

             DOMINGO ZULLO                                              CORNO

 

01:36:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): BACHIANAS BRASILEIRAS Nº 2

    Duración: 00:22:40

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO BERLIN

             Director: HANS-DIETER BAUM

 

02:02:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): ODA PARA EL DIA DE SANTA CECILIA

    Duración: 00:48:44

             CORO DE LA RADIO SUIZA DE LUGANO         DIRECTOR: DIEGO FASOLIS

             CONJUNTO "VANITAS"                                     

 

02:50:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SUITE DE VALSES DE LA OPERA "EL CABALLERO DE LA ROSA" OPUS 59

    Duración: 00:09:00

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

03:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: TRES DANZAS

    Duración: 00:05:14

             PAUL ERLICH                                                     REBEC

             PRO MUSICA ANTIGUA DE NUEVA YORK

             Director: NOAH GREENBERG

 

03:08:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CUARTETO EN LA MAYOR OPUS 2

    Duración: 00:29:33

             CUARTETO DELME                                            

             GALINA SOLODCHIN Y JOHN TRUSLER          VIOLINES

             JOHN UNDERWOOD                                         VIOLA

             ROBERT BAILEY                                                 VIOLONCELLO

 

03:38:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): TRES MILONGAS

    Duración: 00:06:41

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

03:46:00 hs: ROTA, NINO (1911-1979): CONCIERTO PARA TROMBON Y ORQUESTA

    Duración: 00:13:19

             CHRISTIAN LINDBERG                                      TROMBÓN

             SINFONIETTA TAPIOLA

             Director: OSMO VÄNSKÄ

 

04:02:00 hs: ENCINA, JUAN DEL (1468-1529): ROMANCES Y VILLANCICOS DE LA RECONQUISTA DE GRANADA

    Duración: 00:20:16

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

04:23:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): AIRES NACIONALES ARGENTINOS OPUS 17: SELECCION

    Duración: 00:05:38

             JORGE ZULUETA                                                PIANO

 

04:29:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:33

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

04:36:00 hs: RHEINBERGER, JOSEF (1839-1901): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA Nº 1 EN FA MAYOR OPUS 137

    Duración: 00:23:19

             ANDREAS JUFFINGER                                       ORGANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

05:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: CUATRO OFERTORIOS

    Duración: 00:18:07

             NOVA SCHOLA GREGORIANA

             Director: ALBERTO TURCO

 

05:21:00 hs: ROPEK, JIRI (1922-2005): FANTASIA DE NAVIDAD

    Duración: 00:11:07

             JAN KALFUS                                                       ORGANO

             CORO FILARMONICO DE PRAGA

             Director: PAVEL KÜHN

             ORQUESTA DE CAMARA

             Director: PAVEL KÜHN

 

05:32:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:01

             PIA SEBASTIANI                                                 PIANO

 

05:39:00 hs: HERBERT, VICTOR (1859-1924): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA Nº 2 EN MI MENOR OPUS 30

    Duración: 00:20:51

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: KURT MASUR

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA Nº 1 EN SOL MENOR BWV. 1001

    Duración: 00:16:28

             YEHUDI MENUHIN                                            VIOLIN

 

06:21:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): CUATRO EGLOGAS

    Duración: 00:16:28

             RADOSLAV KVAPIL                                            PIANO

 

06:38:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:45

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

07:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO (MÚSICA INCIDENTAL PARA LA COMEDIA DE WILLIAM SHAKESPEARE OPUS 21 Y 61): SELECCIÓN

    Duración: 00:26:43

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

07:32:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): QUINTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 16

    Duración: 00:23:44

             LAMAR CROWSON                                             PIANO

             PETER GRAEME                                                  OBOE

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             WILLIAM WATERHOUSE                                   FAGOT

             NEIL SANDERS                                                   CORNO

             MIEMBROS DEL LONDON MELOS ENSEMBLE

 

07:56:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): VALS DE WESTMINSTER

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEMPER

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRES ROMANZAS OPUS 28

    Duración: 00:16:43

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

08:20:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:41

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

08:36:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:03

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLÍN

             FRANZ RUPP                                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EL 28 DE SEPTIEMBRE DE 1936

 

08:55:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN MI MENOR OPUS 46 Nº 8 (PRESTO)

    Duración: 00:04:02

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

09:03:00 hs: ORTIZ, DIEGO (C. 1510-C. 1570): TRATADO DE GLOSAS Y OTROS GENEROS DE PUNTO EN LA MUSICA DE VIOLONES

    Duración: 00:09:46

             LACHRIMAE CONSORT                                      DIRECTOR: PHILIPPE FOULON

             PHILIPPE FOULON                                             VIOLAS DA GAMBA SOPRANO Y BAJO

             SERGIO BARCELLONA                                       VIOLA DA GAMBA BAJO

             JEAN-MICHEL ROBERT                                      VIHUELA DE MANO

             EMER BUCKLEY                                                  CLAVECÍN Y ÓRGANO

 

09:14:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CHACONA (DE LA PARTITA Nº 2 EN RE MENOR PARA VIOLIN BWV. 1004) (TRANSCRIPCION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:18:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

09:32:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SUITE PARA DOS OBOES, DOS VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI BEMOL MAYOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:25:43

             IL FONDAMENTO

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

10:02:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): CONCIERTO PARA CLAVE Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 1 Nº 6 (ARREGLO: ARPA Y ORQUESTA)

    Duración: 00:10:07

             ANNIE CHALAN                                                 ARPA

             ORQUESTA ANTIQUA MUSICA

             Director: MARCEL COURAUD

 

10:13:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SINFONIA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:11:22

             KLAUS KIRBACH                                                CLAVE

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:25:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DOS MARCHAS EN RE MAYOR K. 335

    Duración: 00:08:31

             ORQUESTA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: HANS GRAF

 

10:34:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA Nº 99 EN MI BEMOL MAYOR HOBOKEN I Nº 99

    Duración: 00:23:42

             ORQUESTA PHILHARMONIA SLAVONICA

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

11:02:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO IMPROMPTUS

    Duración: 00:17:31

             SAMSON FRANÇOIS                                          PIANO

 

11:21:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 7 EN LA MENOR OPUS 49

    Duración: 00:17:25

             GÉRARD POULET                                               VIOLÍN

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE LIEJA

             Director: PIERRE BARTHOLOMÉE

 

11:39:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): NAVARRA

    Duración: 00:05:46

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

11:45:00 hs: KOMZAK, KARL (PADRE) (1823-1893): LENGUAJE DEL MUNDO (POLCA FRANCESA)

    Duración: 00:14:23

             LADISLAV STRESNAK                                        TROMPETA

             VIKTOR SIMCISKO                                             VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: CHRISTIAN POLLACK

 

12:03:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): OBERTURA DE LA OPERA "UNA VIDA POR EL ZAR"

    Duración: 00:07:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE MOSCU

             Director: KIRIL KONDRASHIN

 

12:12:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): DANZAS POLOVTSIANAS (DE LA OPERA "EL PRINCIPE IGOR")

    Duración: 00:10:51

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: LOUIS FREMAUX

 

12:23:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): OCHO DANZAS ESLAVAS

    Duración: 00:36:18

             ORQUESTA FILARMONICA CHECA

             Director: VACLAV NEUMANN

 

13:04:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): CARNAVAL (OBERTURA OPUS 45)

    Duración: 00:09:15

             ORQUESTA BOSTON POPS

             Director: ARTHUR FIEDLER

 

13:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 3 EN RE MAYOR OPUS 29 "POLACA"

    Duración: 00:44:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

14:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:09:23

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

14:12:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): POLONESA EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 550

    Duración: 00:05:51

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: GIDON KREMER

 

14:19:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN LA MAYOR OPUS 64 Nº 4

    Duración: 00:08:32

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISA