Programación por días

Para ver la programación detallada seleccione el día del mes a continuación:

Julio de 2019

1
Lunes, 01 de Julio de 2019

Lunes, 01 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS PRELUDIOS CORALES (X) (TRANSCRIPCIÓN: FERRUCCIO BUSONI)

    Duración: 00:07:13

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:09:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): DOS MINUES

    Duración: 00:03:30

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

00:13:00 hs: BLUMENFELD, FELIX (1863-1931): ESTUDIO PARA LA MANO IZQUIERDA EN LA BEMOL MAYOR OPUS 36

    Duración: 00:04:04

             LEON FLEISCHER                                               PIANO

 

00:18:00 hs: COMPOSITORES BRITÁNICOS: SIETE CANCIONES

    Duración: 00:13:44

             SEXTETO VOCAL "THE KING'S SINGERS"        

             JEREMY JACKMAN Y ALASTAIRE HUME           CONTRATENORES

             ROBERT CHILCOTT                                            TENOR

             ANTHONY HOLT Y SIMON CARRINGTON        BARÍTONOS

             COLLIN MASON                                                 BAJO

 

00:33:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): MILONGA

    Duración: 00:02:52

             JOSE LUIS JURI                                                 PIANO

 

00:36:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): BACHIANAS BRASILEIRAS Nº 2

    Duración: 00:22:40

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO BERLIN

             Director: HANS-DIETER BAUM

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO (ESPAÑA - SIGLO XII): CUATRO COMPOSICIONES (CÓDICE CALIXTINO)

    Duración: 00:11:47

             CONJUNTO PRO MUSICA DE ROSARIO

             Director: CRISTIAN HERNANDEZ LARGUIA

 

01:14:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): VALS EN LA BEMOL MAYOR OPUS 38 (ALLEGRO - PIACEVOLE - PRESTO)

    Duración: 00:07:00

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

01:21:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): CLARO DE LUNA (DE LA SUITE BERGAMASQUE)

    Duración: 00:04:15

             WALTER KLIEN                                                  PIANO

 

01:26:00 hs: ROPEK, JÍRÍ (1922-2005): PARTITA SOBRE EL CORAL "ADORO TE DEVOTE"

    Duración: 00:12:32

             PAVEL CERNY                                                     ORGANO

 

01:39:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): ANDANTINO (DE LA SONATINA EN MI MAYOR OPUS 67 Nº 2)

    Duración: 00:02:55

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

01:42:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): SUITE DE LA OPERA "EL AMOR POR TRES NARANJAS" OPUS 33A

    Duración: 00:15:53

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: RUDOLF KEMPE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 29 DE AGOSTO DE 1975

 

02:01:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 9 EN RE MENOR OPUS 125

    Duración: 01:19:10

             JESSYE NORMAN                                               SOPRANO

             BRIGITTE FASSBÄNDER                                    CONTRALTO

             PLACIDO DOMINGO                                          TENOR

             WALTER BERRY                                                  BARÍTONO

             AGRUPACION PARA CONCIERTOS DEL CORO DE LA ÓPERA ESTATAL DE VIENA

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

03:24:00 hs: AUTOR ANONIMO (ESPAÑA): DIFERENCIAS SOBRE LA GAITA (ADAPTACION: MIGUEL DE OLASO)

    Duración: 00:05:06

             MANUEL DE OLASO                                           CLAVE

 

03:29:00 hs: ZIPOLI, DOMENICO (1688-1726): PARTITA EN LA MENOR (DE SONATE DE INTAVOLATURE PER ORGANO E CIMBALO - PARTE II)

    Duración: 00:09:42

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

03:39:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:01

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

03:48:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): SOIREES MUSICALES (SUITE SOBRE MUSICA DE GIOACCHINO ROSSINI Nº 1 OPUS 9)

    Duración: 00:11:09

             ORQUESTA DE LA OPERA DEL ESTADO DE VIENA

             Director: ROBERT ZELLER

 

04:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MÚSICA NÁUTICA: SELECCIÓN

    Duración: 00:06:00

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             WOLFGANG KARIUS Y JEAN-MARC PULFER   ÓRGANOS

             GUY PEDERSEN                                                  CONTRABAJO

             GUS WALLEZ                                                      PERCUSIÓN

 

04:08:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 0 EN RE MENOR

    Duración: 00:38:11

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:47:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): VARIACIONES SOBRE LA CANCIÓN BÁVARA "'S DEANDL IS HARB AUF MI" TRV. 109

    Duración: 00:06:56

             EGIDIUS STREIFF                                              VIOLIN

             MARIANA DOUGHTY                                         VIOLA

             ALFREDO PERSICHILLI                                     VIOLONCELLO

 

04:55:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): FANTASIA SOBRE "GREENSLEEVES"

    Duración: 00:04:55

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

05:02:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): ¡OH SEÑOR, NO ME CASTIGUES! (HIMNO A TRECE PARTES EN ECO)

    Duración: 00:10:42

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

05:14:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): SONATA Nº 2 EN RE MENOR OPUS 51

    Duración: 00:26:03

             CARLOS PESSINA                                               VIOLIN

             HAYDEE GIORDANO                                          PIANO

 

05:40:00 hs: WEBER, HEINRICH (1950): AVE MARIA SUAVE OPUS 10

    Duración: 00:02:21

             PADRE RAIMUND VAN HAUSEN (DE LA ORDEN CISTERCIENSE         ORGANO

 

05:43:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 3 EN MI MAYOR BWV. 1006

    Duración: 00:18:11

             YEHUDI MENUHIN                                            VIOLIN

 

06:22:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:51

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

06:39:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 43: SELECCION

    Duración: 00:09:14

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:49:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): CONCIERTO PARA TROMBON Y BANDA EN SI BEMOL MAYOR (ORQUESTACION: CHRISTIAN LINDBERG)

    Duración: 00:10:04

             CHRISTIAN LINDBERG                                      TROMBÓN

             SINFONIETTA TAPIOLA

             Director: OSMO VÄNSKÄ

 

07:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): RONDINO EN MI BEMOL MAYOR WERKE OHNE OPUS 25 (ANDANTE)

    Duración: 00:06:53

             MIEMBROS DEL MELOS ENSEMBLE DE LONDRES               

             PETER GRAHAM Y SARAH BERRINGTON         OBOES

             GERVASE DE PEYER Y KEITH PUDDY                CLARINETES

             WILLIAM WATERHOUSE Y EDGAR WILLIAMS FAGOTES

             NEIL SANDERS Y JAMES BUCK                         CORNOS

 

07:10:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): LÄNDLER DEUTSCH 366: SELECCION

    Duración: 00:05:45

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

07:16:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): INTRODUCCION Y POLONESA (DE LA OPERA "BORIS GODUNOV")

    Duración: 00:06:36

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

07:23:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:06

             JAN STANOVSKY                                                VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BRNO

             Director: JAN STANOVSKY

 

07:30:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): INTERLUDIO (DE LA ZARZUELA "EL REY QUE RABIO")

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

07:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA MARCHA TCHERNOMOHR DE LA OPERA "RUSSLAN Y LUDMILA" DE MIKHAIL GLINKA

    Duración: 00:05:59

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:43:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): INTRODUCCION Y ALLEGRO PARA CUERDAS EN RE MENOR OPUS 47 (ANDANTE SOSTENUTO - ALLEGRO)

    Duración: 00:14:49

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: ANDREW DAVIS

 

08:02:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): NOVELETTE EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 21 Nº 8

    Duración: 00:10:51

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:13:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:20:54

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

08:36:00 hs: GOTTSCHALK, LOUIS MOREAU (1829-1869): APOTEOSIS (GRAN MARCHA SOLEMNE OPUS 29)

    Duración: 00:11:43

             PHILIP MARTIN                                                  PIANO

 

08:48:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DEL FESTIVAL SAGRADO "PARSIFAL"

    Duración: 00:12:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE MOSCU

             Director: NIKOLAI GOLOVANOV

 

09:04:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 180 "LOS PLACERES" (Nº 6 DEL CICLO "IL CIMENTO DELL' ARMONIA E DELL' INVENZIONE" OPUS 8)

    Duración: 00:08:06

             ALISON BURY                                                    VIOLIN

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:13:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO BRANDEBURGUES Nº 4 EN SOL MAYOR BWV. 1049

    Duración: 00:15:44

             I MUSICI DI SAN MARCO

             Director: FRANCESCO MACCI

 

09:29:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA Y CLAVE Nº 3 EN LA MAYOR

    Duración: 00:10:40

             CONJUNTO "PIAN E FORTE"                            

             VALERIE BALSSA                                               FLAUTA

             ANTONIO FRIGE                                                CLAVE

             UGO NASTRUCCI                                               TIORBA

             ANTONIO FANTINUOLI                                     VIOLONCELLO

 

09:41:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCIERTO PARA ORGANO Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 7 Nº 4

    Duración: 00:18:32

             HARALD FELLER                                                ORGANO

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: PAUL KANTSCHIEDER

 

10:04:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTOPH FRIEDRICH (1732-1795): CONCIERTO PARA VIOLA, FORTEPIANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:26:03

             REINHARD GÖBEL                                             VIOLA

             ROBERT HILL                                                     FORTEPIANO

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

10:31:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SEIS DANZAS ALEMANAS K. 600

    Duración: 00:14:20

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: JOHANNES WILDNER

 

10:46:00 hs: BECK, FRANZ IGNAZ (1734-1809): SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 12 Nº 4

    Duración: 00:13:22

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

11:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SINFONIA CONCERTANTE EN SI BEMOL MAYOR OPUS 84 - HOBOKEN I Nº 105

    Duración: 00:22:50

             RONALD LEONHARD                                         VIOLONCELLO

             PINCHAS ZUKERMAN                                        VIOLÍN

             BARBARA WINTERS                                           OBOE

             DAVID BREIDENTHAL                                       FAGOT

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: PINCHAS ZUKERMAN

 

11:27:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO MAZURCAS OPUS 33

    Duración: 00:10:19

             CHEN SA                                                             PIANO

 

11:37:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE TEMAS DE "I CAPULETTI E I MONTECCHI" DE BELLINI OPUS 10

    Duración: 00:17:21

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

11:55:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): MARCHA IMPERIAL OPUS 32

    Duración: 00:04:24

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

12:04:00 hs: GRETRY, ANDRE (1741-1813): OBERTURA DE LA OPERA "EL JUICIO DE MIDAS"

    Duración: 00:03:52

             ORQUESTA DE BRETAÑA

             Director: STEFAN SANDERLING

 

12:08:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 5 EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 485

    Duración: 00:27:49

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:36:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "EL GALLO DE ORO"

    Duración: 00:24:12

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

13:05:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): OBERTURA DE LA OPERA "LA SCALA DI SETA" ("LA ESCALERA DE SEDA")

    Duración: 00:06:38

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

13:12:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN MI MAYOR

    Duración: 00:16:23

             HAKAN HANDERBERGER                                  TROMPETA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:29:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LO QUE SE ESCUCHA EN LA MONTAÑA (POEMA SINFONICO Nº 1 SEARLE 95)

    Duración: 00:30:51

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

14:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 19 EN DO MAYOR K. 465

    Duración: 00:24:28

             EVA SZEKELY Y SUSAN JENSEN                        VIOLINES

             LESLIE PERNA                                                    VIOLA

             DARRY DOLEZAL                                               VIOLONCELLO

             CUARTETO DE CUERDAS ESTERHAZY             

 

14:29:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:03

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:39:00 hs: HILLER, FERDINAND (1811-1885): PIEZA DE CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 104

    Duración: 00:20:46

             JEROME ROSE                                                    PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: PIERRE CAO

 

15:04:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA BAYADERA (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 01:01:31

 

16:09:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA BAYADERA (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:31:32

 

16:41:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA BAYADERA (BALLET EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:20:14

             STEPHANIE GONLEY                                          VIOLÍN SOLISTA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:05:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SINFONIA Nº 2 EN DO MAYOR "ROMA"

    Duración: 00:31:38

             ORQUESTA DEL CAPITOLIO DE TOULOUSE

             Director: MICHEL PLASSON

 

17:38:00 hs: MACDOWELL, EDWARD (1860-1908): IDILIOS DE NUEVA INGLATERRA OPUS 62

    Duración: 00:16:28

             JAMES BARBAGALLO                                        PIANO

 

17:55:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CZARDAS (DE LA OPERETA "EL MURCIELAGO")

    Duración: 00:04:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LORIN MAAZEL

 

18:03:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CUARTETO Nº 2 EN LA MENOR OPUS 13 (ARREGLO PARA QUINTETO DE VIENTOS)

    Duración: 00:27:45

             QUINTETO "MORAGUES"                                 

             MICHEL MORAGUES                                          FLAUTA

             DAVID WALTER                                                 OBOE

             PASCAL MORAGUES                                          CLARINETE

             PATRICK VILAIRE                                              FAGOT

             PIERRE MORAGUES                                           CORNO

 

18:32:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): BALADA EN SOL MENOR OPUS 24

    Duración: 00:18:09

             STEFAN JESCHKO                                              PIANO

 

18:51:00 hs: ZIEHRER, CARL (1843-1922): BIENVENIDOS (ADELANTE) (VALS OPUS 518)

    Duración: 00:08:08

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

19:03:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): LA GITANA (ARREGLO: PIERRE FOURNIER)

    Duración: 00:03:39

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

19:07:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 3 "LAS CAMPANAS DEL ZLONICE"

    Duración: 00:52:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: WITOLD ROWICKI

 

20:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CUATRO IMPROMPTUS OPUS 142 - DEUTSCH 935

    Duración: 00:34:28

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

20:38:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "CARMEN" DE BIZET OPUS 26

    Duración: 00:08:47

             EFREM ZIMBALIST                                             VIOLÍN

             THEODORE SAINDENBERG                               PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN JAPÓN EN 1935

 

20:47:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): GIGA EN LA MENOR

    Duración: 00:02:21

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

20:50:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): GRANIA Y DIARMID (MUSICA INCIDENTAL OPUS 42)

    Duración: 00:09:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

21:04:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): MARCHA (DE LA OPERA "EL AMOR POR TRES NARANJAS" OPUS 33) (ARREGLO: JASCHA HEIFETZ)

    Duración: 00:01:43

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             VLADIMIR YAMPOLSKY                                     PIANO

 

21:06:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): ROMEO Y JULIETA (SINFONIA DRAMATICA OPUS 17): SELECCION

    Duración: 00:52:41

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: CARLO MARIA GIULINI

 

22:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 7 EN FA MAYOR OPUS 59 Nº 1 "RAZUMOVSKY"

    Duración: 00:40:36

             CUARTETO BRANDIS                                        

             THOMAS BRANDIS Y WILFRIED STREHLE       VIOLINES

             WOLFGANG BOETTCHER                                  VIOLA

             PETER BREM                                                       VIOLONCELLO

 

22:45:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARÁFRASIS DE CONCIERTO SOBRE LA DANZA SAGRADA Y DÚO FINAL DE LA OPERA "AIDA" DE GIUSEPPE VERDI SEARLE 436

    Duración: 00:10:50

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

22:56:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): SALUDOS A SAN PETERSBURGO (MARCHA)

    Duración: 00:03:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

23:02:00 hs: VORISEK, JAN VACLAV (1791-1825): INTRODUCCION Y RONDEAU EN SOL MENOR OPUS 8

    Duración: 00:11:04

             VACLAV SNITIL                                                  VIOLIN

             ZORKA ZICHOVA                                               PIANO

 

23:13:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 3 EN SI BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 3

    Duración: 00:04:35

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

23:18:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): SINFONIA Nº 1 EN MI MENOR

    Duración: 00:40:48

             ORQUESTA FILARMONICA ARMENIA

             Director: LORIS TJEKNAVORIAN

 

2
Martes, 02 de Julio de 2019

Martes, 02 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PRELUDIO Y FUGA EN SOL MENOR BWV. 535

    Duración: 00:07:26

             MICHEL CHAPUIS                                              ORGANO

 

00:09:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): NUEVOS VALSES DE AMOR OPUS 65A

    Duración: 00:19:53

             SILKE-THORA MAHIES Y CHRISTIAN KÖHN    PIANO A CUATRO MANOS

 

00:30:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): VIDALITA EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 66 Nº 4

    Duración: 00:02:53

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

00:33:00 hs: TAILLEFERRE, GERMAINE (1892-1983): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:27

             JEAN CASADESUS                                              PIANO

 

00:38:00 hs: RODZINSKI, ARTUR (1892-1958): SUITE DE LA OPERA "EL CABALLERO DE LA ROSA" OPUS 59 DE RICHARD STRAUSS

    Duración: 00:21:08

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 9 DE AGOSTO DE 1969

 

01:02:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES VOCALES

    Duración: 00:07:42

             CONJUNTO PRO MÚSICA ANTIGUA DE ROSARIO                DIRECTOR: CRISTIÁN HERNÁNDEZ LARGUÍA

 

01:11:00 hs: STANLEY, JOHN (1712-1786): VOLUNTARY EN RE MAYOR OPUS 6 Nº 5

    Duración: 00:06:31

             CALVERT JOHNSON                                          ORGANO

 

01:18:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:29

             CARLOS GUASTAVINO Y HAYDEE GIORDANO      PIANOS

 

01:26:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): ASI HABLABA ZARATUSTRA (POEMA SINFÓNICO OPUS 30)

    Duración: 00:34:03

             RAINER KÜCHL                                                  VIOLÍN SOLISTA

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LORIN MAAZEL

 

02:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONIA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 52 "CANTO DE ALABANZA" (TEXTOS BIBLICOS)

    Duración: 01:09:43

             EDITH MATHIS Y LISELOTTE REBMANN          SOPRANOS

             WERNER HOLLWEG                                           TENOR

             CORO DE LA OPERA ALEMANA DE BERLIN

             Director: WALTER HAGEN-GROLL

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

03:15:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 4 EN FA SOSTENIDO MAYOR OPUS 30

    Duración: 00:08:23

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

03:24:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SUITE OPUS 34

    Duración: 00:16:32

             ALAIN MARION                                                  FLAUTA

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

03:41:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS CANCIONES (TRANSCRIPCIONES: ABEL LARROSA CUEVAS)

    Duración: 00:05:52

             ABEL LARROSA CUEVAS                                   TROMPETA BAJO

             MARIA LAURA DEL POZZO                                PIANO

 

03:47:00 hs: GOLDMAN, EDWIN FRANKO (1878-1956): CUATRO MARCHAS

    Duración: 00:10:39

             BANDA SINFONICA

             Director: MORTON GOULD

 

04:01:00 hs: ZIPOLI, DOMENICO (1688-1726): CUATRO COMENTARIOS LITURGICOS (PERTENECIENTE A LA COLECCIÓN "SONATE D' INTAVOLATURE PER ORGANO E CIMBALO")

    Duración: 00:11:12

             ANGELO TURIZIANI                                          ÓRGANO

 

04:12:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 1 EN DO MENOR "LINZ"

    Duración: 00:46:56

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: BERNARD HAITINK

 

05:02:00 hs: TORRES, JOSEPH DE (1661-1727): OBRA DEL SEPTIMO TONO

    Duración: 00:06:17

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CLAVE HISTÓRICO DEL MUSEO NACIONAL DE ARTE DECORATIVO DE BUENOS AIRES

 

05:09:00 hs: ALFONSO X "EL SABIO" (1221-1284): TRES CANTIGAS DE SANTA MARIA

    Duración: 00:13:12

             CONJUNTO PRO MÚSICA DE ROSARIO

             Director: CRISTIÁN HERNÁNDEZ LARGUÍA

 

05:22:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): FANTASIA EN FA MENOR K. 594

    Duración: 00:11:19

             ROBERT CUNDICK Y JOHN LONGHURST        ORGANO A CUATRO MANOS

 

05:34:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): MILONGA

    Duración: 00:03:09

             LYDIA NEGRI                                                     PIANO

 

05:38:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): SINFONIA SEVILLANA OPUS 23

    Duración: 00:22:03

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: ATAULFO ARGENTA

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR BWV. 825

    Duración: 00:23:27

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:28:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): TRIO EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 471

    Duración: 00:08:24

             TRIO GRUMIAUX                                              

             ARTHUR GRUMIAUX                                         VIOLIN

             GEORGES JANZER                                             VIOLA

             EVA CZAKO                                                        VIOLONCELLO

 

06:37:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): UNA SONATA PARA EL ALBUM DE MATILDE WESENDONCK EN LA BEMOL MAYOR

    Duración: 00:10:39

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:48:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:05

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:04:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:53

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:14:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): TRIO Nº 1 EN RE MENOR OPUS 49

    Duración: 00:26:54

             TRIO "VIENA"                                                    

             STEFAN MENDL                                                 PIANO

             WOLFGANG REDIK                                            VIOLIN

             MARCUS TREFNY                                               VIOLONCELLO

 

07:41:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRIANA (DE "IBERIA")

    Duración: 00:05:13

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

07:47:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): OCHO CANCIONES POPULARES RUSAS OPUS 58

    Duración: 00:13:07

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN 1934

 

08:04:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): VARIACIONES SOBRE EL ARIA "JE SUIS ENCORE DANS MON PRINTEMPS" DE MEHUL OPUS 36

    Duración: 00:06:17

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

 

08:11:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): REVERIE Y CAPRICHO EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 8

    Duración: 00:07:09

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

08:19:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SONATA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 22

    Duración: 00:16:39

             PIA SEBASTIANI                                                 PIANO

 

08:36:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUENTOS DE LOS BOSQUES DE VIENA (VALS OPUS 325)

    Duración: 00:11:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: CLEMENS KRAUSS

 

08:48:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): DANZA SINFONICA EN MI BEMOL MAYOR OPUS 64 Nº 4 (ANDANTE)

    Duración: 00:10:34

             ORQUESTA SINFONICA DE NÜREMBERG

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

09:03:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA OBOE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN FA MAYOR RYOM 456

    Duración: 00:07:47

             NEIL BLACK                                                       OBOE

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

09:11:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA DOS CLAVES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MENOR BWV. 1062

    Duración: 00:15:15

             CHRISTOPHE ROUSSET Y CHRISTOPHER HOGWOOD          CLAVES

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:27:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA Y CLAVE Nº 4 EN MI MENOR

    Duración: 00:12:31

             CONJUNTO "PIAN E FORTE"                            

             VALERIE BALSSA                                               FLAUTA

             ANTONIO FRIGE                                                CLAVE

             UGO NASTRUCCI                                               TIORBA

             ANTONIO FANTINUOLI                                     VIOLONCELLO

 

09:41:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MÚSICA PARA LOS REALES FUEGOS DE ARTIFICIO (SUITE HWV. 351)

    Duración: 00:17:58

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: TREVOR PINNOCK

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA PARA DOBLE ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 18 Nº 3 (OBERTURA PARA LA OPERA "ENDIMION")

    Duración: 00:14:05

             ORQUESTA DE CAMARA DE STUTTGART

             Director: KARL MÜNCHINGER

 

10:17:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUATRO DANZAS ALEMANAS K 602

    Duración: 00:09:00

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: JOHANNES WILDNER

 

10:27:00 hs: ROSETTI, FRANCESCO ANTONIO (1750-1792): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:17:58

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:45:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA MANDOLINA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR

    Duración: 00:14:21

             UGO ORLANDI                                                   MANDOLINA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

11:04:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIIF-D Nº 1

    Duración: 00:20:57

             VALERIE NOACK                                                FLAUTA

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:25:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): VALS Nº 2 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 34 Nº 1 "VALS BRILLANTE" (VIVACE)

    Duración: 00:04:42

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

11:30:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): OCTETO EN DO MENOR

    Duración: 00:13:56

             LOS SOLISTAS DE MOSCU                               

 

11:45:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): INTRODUCCION, TEMA Y VARIACIONES EN FA MENOR-FA MAYOR OPUS 102 (ORIGINAL: OBOE Y ORQUESTA)

    Duración: 00:14:32

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE ZURICH

             Director: EDMOND DE STOUTZ

 

REGISTRO REALIZADO EN LA IGLESIA REFORMADA DE ALTSTETTEN (ZURICH) EN FEBRERO DE 1990

 

12:03:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS OBERTURAS

    Duración: 00:26:04

             ORQUESTA DE LA RADIO DE MUNICH

             Director: KURT REDEL

 

12:30:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONIA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 11

    Duración: 00:30:13

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

13:04:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): OBERTURA DE LA OPERETA "LA BELLA HELENA"

    Duración: 00:09:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

13:14:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): TANNHÄUSER (OPERA EN TRES ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:21:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DEL SUDOESTE DE ALEMANIA

             Director: MAREK JANOWSKI

 

13:36:00 hs: IPPOLITOV-IVANOV, MIKHAIL (1859-1935): BOSQUEJOS CAUCÁSICOS - SUITE Nº 2 "IVERIA" OPUS 42

    Duración: 00:23:37

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL DE UCRANIA

             Director: ARTHUR FAGEN

 

14:04:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SONATA EN MI MAYOR OPUS 6

    Duración: 00:23:56

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

14:29:00 hs: BAERMANN, HEINRICH (1784-1847): QUINTETO Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:15:20

             SABINE MEYER                                                   CLARINETE

             MIEMBROS DE THE ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: KENNETH SILLITO

 

14:44:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:31

             GUIOMAR NOVAES                                            PIANO

 

14:55:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): MARCHA EGIPCIA OPUS 335

    Duración: 00:04:17

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LORIN MAAZEL

 

15:03:00 hs: ROSENTHAL, MANUEL (1904-2003): OFFENBACHIANA (BALLET SOBRE MUSICA DE JACQUES OFFENBACH)

    Duración: 00:21:49

             LANE ANDERSON                                              VIOLONCELLO

             JEAN-LOUIS DEDIEU                                         CLARINETE

             ROBERT COUTET                                               TUBA

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: MANUEL ROSENTHAL

 

15:26:00 hs: BURGMÜLLER, FRIEDRICH (1806-1874): LA PERI (BALLET EN DOS ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:33:45

 

16:04:00 hs: BURGMÜLLER, FRIEDRICH (1806-1874): LA PERI (BALLET EN DOS ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:30:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:34:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20): SELECCION

    Duración: 00:25:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: MSTISLAV ROSTROPOVICH

 

17:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:37

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

17:16:00 hs: NIETZSCHE, FRIEDRICH (1844-1910): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:14

             JOHN BELL YOUNG                                           PIANO

 

17:22:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 7 EN RE MENOR OPUS 70

    Duración: 00:36:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: COLIN DAVIS

 

18:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 2 EN LA MAYOR OPUS 12 Nº 2

    Duración: 00:16:00

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

18:19:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (TERCER Y CUARTO CUADERNOS)

    Duración: 00:36:40

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

18:57:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): ELENA (POLCA OPUS 203)

    Duración: 00:02:09

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

19:03:00 hs: NIETZSCHE, FRIEDRICH (1844-1910): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:13

             JOHN BELL YOUNG                                           PIANO

 

19:10:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 55 "HEROICA"

    Duración: 00:50:09

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

20:05:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): GRAN DUO CONCERTANTE EN MI BEMOL MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:19:54

             MARIANO REY                                                    CLARINETE

             SILVIA LESTER                                                   PIANO

 

20:25:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN SI MENOR OPUS 7 "LA CAMPANELLA"

    Duración: 00:31:01

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES DUTOIT

 

20:57:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): RAMILLETE DE BAILE (POLCA RAPIDA OPUS 380)

    Duración: 00:02:22

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

21:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS SENTIMENTAL EN FA MENOR OPUS 51 Nº 6

    Duración: 00:02:41

             CLAUDIO BARAVIERA                                       VIOLONCELLO

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

 

21:07:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SEIS PIEZAS OPUS 11

    Duración: 00:25:51

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANO A CUATRO MANOS

 

21:33:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): DE LA EDAD MEDIA (SUITE OPUS 79)

    Duración: 00:26:23

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: KONSTANTINE KRIMETS

 

22:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 15 EN LA MENOR OPUS 132

    Duración: 00:45:22

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y EARL CARLYSS                      VIOLINES

             RAPAHAEL HILLYER                                          VIOLA

             CLAUS ADAM                                                     VIOLONCELLO

 

22:50:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MARCHA MILITAR EN RE MAYOR OPUS 51 Nº 1 - DEUTSCH 771 Nº 1 (TRANSCRIPCIÓN: CARL TAUSIG)

    Duración: 00:05:25

             EARL WILD                                                         PIANO

 

22:55:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): INTERMEZZO DE LA OPERA "LE VILLI"

    Duración: 00:03:51

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

23:02:00 hs: GURIDI, JESUS (1886-1961): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL CASERIO")

    Duración: 00:06:32

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

23:09:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): ESTUDIO PREPARATORIO A LOS ESTUDIOS OPUS 25 DE FRÉDÉRIC CHOPIN

    Duración: 00:02:46

             MARC-ANDRE HAMELIN                                   PIANO

 

23:12:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): DON QUIJOTE (VARIACIONES FANTASTICAS SOBRE UN TEMA CABALLERESCO OPUS 35)

    Duración: 00:44:10

             GIUSTO CAPPONE                                             VIOLA

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

3
Miércoles, 03 de Julio de 2019

Miércoles, 03 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): AIR (SEGUNDO MOVIMIENTO DE LA SUITE Nº 3 EN RE MAYOR BWV. 1068)

    Duración: 00:07:12

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

00:09:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): NUEVE PRELUDIOS

    Duración: 00:12:40

             ALEXANDRE GOLDENWEISER                           PIANO

 

00:22:00 hs: FABINI, EDUARDO (1882-1950): LA PATRIA VIEJA

    Duración: 00:12:49

             DIANA LOPEZ ESPONDA                                   SOPRANO

             RAMON OTERO                                                  RECITANTE

             CORO FEMENINO DEL S.O.D.R.E.

             Director: DOMINGO DENTE

             ORQUESTA SINFONICA DEL S.O.D.R.E.

             Director: LAMBERTO BALDI

 

00:36:00 hs: GOMEZ CARRILLO, MANUEL (1883-1968): TENGA MANO (TANGO)

    Duración: 00:02:29

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

00:39:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA Nº 2 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:19:56

             NORBERT HAUPTMANN                                    CORNO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

01:01:00 hs: AUTOR ANONIMO (INGLATERRA - SIGLO XV): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:03

             OXFORD CAMERATA

             Director: JEREMY SUMMERLY

 

01:09:00 hs: BLAVET, MICHEL (1700-1786): GIGUE Y RONDEAU

    Duración: 00:04:30

             MARC GRAUWELS                                             FLAUTA

 

01:14:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): CORAL Nº 3 EN LA MENOR

    Duración: 00:12:29

             CHRISTIAN VON BLOHN                                   ORGANO

 

01:26:00 hs: CASTRO, JUAN JOSE (1895-1968): DOS PIEZAS

    Duración: 00:03:47

             FERNANDO VIANI                                             PIANO

 

01:31:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): SUITE Nº 2 DEL BALLET "ROMEO Y JULIETA" OPUS 64C

    Duración: 00:28:29

             ORQUESTA FILARMONICA DE LENINGRADO

             Director: YEVGENY MRAVINSKY

 

REGISTRO REALIZADO EN EL FESTIVAL DE BERGEN EL 14 DE AGOSTO DE 1961

 

02:02:00 hs: TAVERNER, JOHN (1490-1545): EX EIUS TUMBA: SOSPITATI DEDIT AEGROS

    Duración: 00:13:20

             CORO DE LA CATEDRAL CHRIST CHURCH DE OXFORD

             Director: STEPHEN DARLINGTON

 

02:16:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 13 Nº 4

    Duración: 00:24:32

             GÜNTHER KAUNZINGER                                   ORGANO

 

REGISTRO REALIZADO EN LA PARROQUIA DE LA ASUNCIÓN Y SAN JUAN EVANGELISTA EN WALDSASSEN -BAVIERA- EN ABRIL DE 1992

 

02:41:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): SERIE ARGENTINA

    Duración: 00:12:57

             ORQUESTA DE PROFESORES DEL TEATRO COLON

             Director: ROBERTO KINSKY

 

02:55:00 hs: MELACHRINO, GEORGES (1909-1965): LOS JUEGOS

    Duración: 00:04:44

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

03:02:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): ENDECHA (ANDANTE)

    Duración: 00:01:07

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

03:03:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR (EDICION NOWAK)

    Duración: 00:55:47

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:02:00 hs: BLASCO, MANUEL (C. 1628-C. 1696): VERSO AL ORGANO EN DUO, PARA CHIRIMIAS

    Duración: 00:05:27

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ORGANO

 

04:08:00 hs: ARAUJO, JUAN DE (1646-1712): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:11

             ESTUDIO MUSICANTIGUA

             Director: SERGIO CANDIA

 

04:20:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): MOVIMIENTOS CONTRASTANTES

    Duración: 00:17:05

             ORQUESTA SINFONICA DE ZURICH

             Director: DANIEL SCHWEIZER

 

04:38:00 hs: SATIE, ERIK (1866-1925): GYMNOPEDIE Nº 1 (LENTO Y DOLOROSO)

    Duración: 00:02:44

             JEAN-PIERRE ARMENGAUD                              PIANO

 

04:41:00 hs: DELIUS, FREDERICK (1862-1934): LA FERIA DE BRIGG

    Duración: 00:17:33

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: OWAIN ARWEL HUGHES

 

05:01:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): JUBILATE DEO

    Duración: 00:08:23

             CHRISTINA CLARKE Y HONOR SHEPPARD      SOPRANOS

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             NEIL JENKINS                                                    TENOR

             MAURICE BEVAN                                               BARITONO

             ELGAR HOWARTH Y PHILIP JONES                  TROMPETA

             SYLVIA CLEAVER                                               VIOLIN

             ANNA SHUTTLEWORTH                                    VIOLONCELLO

             ROBERT ELLIOTT                                               ORGANO

             CORO DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

             ORQUESTA DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

 

05:10:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DIEZ MAZURCAS OPUS 3: SELECCION

    Duración: 00:21:47

             SAMUEL FEINBERG                                           PIANO

 

05:33:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): TRES TANGOS CRIOLLOS OPUS 13

    Duración: 00:06:40

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

05:40:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LOS PÁJAROS (SUITE PARA PEQUEÑA ORQUESTA)

    Duración: 00:18:27

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

06:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 2 EN DO MENOR BWV. 826

    Duración: 00:23:32

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:27:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:41

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

06:43:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG" (ARREGLO: GLENN GOULD)

    Duración: 00:09:40

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

06:53:00 hs: SOUTULLO, REVERIANO (1884-1932) Y VERT, JUAN (1890-1931): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LA LEYENDA DEL BESO")

    Duración: 00:05:59

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

07:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): ESCOCESA DEUTSCH 781

    Duración: 00:03:55

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

07:07:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARAFRASIS SOBRE EL MISERERE DE LA OPERA "IL TROVATORE" DE VERDI SEARLE 433

    Duración: 00:08:08

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

07:16:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ANDANTE CANTABILE (DEL CUARTETO Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 11) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:08:01

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

07:24:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 57: SELECCION

    Duración: 00:11:43

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:37:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:57

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             CONJUNTO VOCAL STÉPHANE CAILLAT

             Director: STÉPHANE CAILLAT

             ORQUESTA

             Director: ANDRÉ CARRADOT

 

07:46:00 hs: NIETZSCHE, FRIEDRICH (1844-1910): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:17

             JOHN BELL YOUNG Y CONSTANCE KEENE      PIANO A CUATRO MANOS

 

07:55:00 hs: GERMAN, SIR EDWARD (1862-1936): VALS (DE LA OPERETA "TOM JONES")

    Duración: 00:03:10

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

08:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DOS ROMANZAS (ARREGLO: FRANZ HUMMEL)

    Duración: 00:16:43

             CARMEN PIAZZINI                                             PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE HANNOVER

             Director: MICHAEL HELMRATH

 

08:20:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): PIEZAS NOCTURNAS OPUS 23

    Duración: 00:18:12

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:39:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): BELLA ROSMARIN

    Duración: 00:02:12

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

08:41:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:54

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:03:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): TRES CONCERTI GROSSI OPUS 6

    Duración: 00:38:03

             BOHDAN WARCHAL Y MILAN TEDLA               VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ESLOVAQUIA             DIRECTOR: BOHDAN WARCHAL

             JURAI ALEXANDER                                            VIOLONCELLO

             ALEXANDER CATTARINO                                  CLAVE

             BAJO CONTINUO:                                            

 

09:43:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA Y CLAVE Nº 5 EN SI MENOR

    Duración: 00:10:15

             CONJUNTO "PIAN E FORTE"                            

             VALERIE BALSSA                                               FLAUTA

             ANTONIO FRIGE                                                CLAVE

             UGO NASTRUCCI                                               TIORBA

             ANTONIO FANTINUOLI                                     VIOLONCELLO

 

09:54:00 hs: CLARKE, JEREMIAH (1674-1707): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:07

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA PARA DOBLE ORQUESTA EN MI MAYOR OPUS 18 Nº 5

    Duración: 00:15:08

             ORQUESTA DE CAMARA DE STUTTGART

             Director: KARL MÜNCHINGER

 

10:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DOS MINUETS K. 604

    Duración: 00:04:51

             ENSEMBLE MOZART DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

10:24:00 hs: SPERGER, JOHANNES (1750-1812): SINFONIA PARA CUERDAS EN DO MAYOR

    Duración: 00:19:09

             MUSICA AETERNA BRATISLAVA

             Director: PETER ZAJICEK

 

10:44:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA MANDOLINA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:15:21

             UGO ORLANDI                                                   MANDOLINA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

11:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN DO MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 1

    Duración: 00:16:04

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:20:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): VALS Nº 4 EN FA MAYOR OPUS 34 Nº 3 "VALS BRILLANTE"

    Duración: 00:02:21

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

11:23:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): TRIO EN SOL MENOR OPUS 17

    Duración: 00:27:09

             HAYDÉE FRANCIA                                              VIOLÍN

             MARCELO BRU                                                   VIOLONCELLO

             TRÍO "SAN TELMO"                                           

             BÁRBARA CIVITA                                               PIANO

 

11:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): BUENOS VIEJOS TIEMPOS (VALS OPUS 26)

    Duración: 00:08:10

             ENSEMBLE BOSKOVSKY

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

12:03:00 hs: SALIERI, ANTONIO (1750-1825): OBERTURA DE LA OPERA "EL MORO"

    Duración: 00:02:59

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: MICHAEL DITTRICH

 

12:06:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 3 EN RE MAYOR DEUTSCH 200

    Duración: 00:24:03

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:31:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): SUITE ROMANTICA EN RE MENOR OPUS 125

    Duración: 00:28:40

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DEL NORTE DE ALEMANIA (HAMBURGO)

             Director: HANS SCHMIDT-ISSERSTEDT

 

13:04:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): JUBILEO (OBERTURA OPUS 59)

    Duración: 00:07:34

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

13:12:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): RECUERDOS DE UN SITIO QUERIDO OPUS 42

    Duración: 00:12:19

             NATHAN MILSTEIN                                            VIOLIN

             ORQUESTA

             Director: ROBERT IRVING

 

13:25:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 4 EN RE MENOR OPUS 70

    Duración: 00:34:41

             OSCAR LEVANT                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: DIMITRI MITROPOULOS

 

REGISTRO REALIZADO EN 1952

 

14:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CUATRO IMPROMPTUS OPUS 142 - DEUTSCH 935

    Duración: 00:34:28

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

14:38:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SCHERZO (DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO" OPUS 61)

    Duración: 00:04:31

             ORQUESTA JUVENIL DE AMERICA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

14:43:00 hs: PADEREWSKI, IGNAZ JAN (1860-1941): TEMA Y VARIACIONES EN LA MAYOR OPUS 16 Nº 3

    Duración: 00:08:30

             EARL WILD                                                         PIANO

 

14:52:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRES DANZAS HUNGARAS

    Duración: 00:07:27

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

REGISTRO REALIZADO EN VIENA EL 4 DE ABRIL DE 1949

 

15:04:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "MACBETH")

    Duración: 00:10:00

             ORQUESTA DEL TEATRO ALLA SCALA DE MILAN

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

15:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CASCANUECES (BALLET EN DOS ACTOS OPUS 71) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:44:35

 

16:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CASCANUECES (BALLET EN DOS ACTOS OPUS 71) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:41:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

16:46:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MUSICA DE BALLET Nº 2 EN SOL MAYOR (DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "ROSAMUNDA" OPUS 26)

    Duración: 00:03:49

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

16:50:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "EL ASEDIO DE CALAIS")

    Duración: 00:09:03

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

17:03:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SIETE ROMANZAS SIN PALABRAS

    Duración: 00:17:16

             MANUEL REGO                                                  PIANO

 

17:21:00 hs: KALINNIKOV, VASSILI (1866-1901): SINFONIA Nº 2 EN LA MAYOR

    Duración: 00:38:21

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

18:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 11 EN MI BEMOL MAYOR K. 375

    Duración: 00:25:25

             OCTETO ACADEMICO DE CARACAS                

 

18:30:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SONATA EN MI MENOR OPUS 7

    Duración: 00:19:42

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

18:50:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): SECRETOS DE LA ATRACCION ("DYNAMIDEN") (VALS OPUS 173)

    Duración: 00:09:01

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

19:03:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): ¡AH, QUE PENA! (FANTASIA EN SOL MAYOR)

    Duración: 00:12:40

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

 

19:16:00 hs: BUSONI, FERRUCCIO (1866-1924): PEQUEÑA SUITE OPUS 23

    Duración: 00:19:13

             FRANCESCO PEPICELLI                                     VIOLONCELLO

             ANGELO PEPICELLI                                           PIANO

 

19:36:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SINFONIA Nº 2 EN LA MENOR OPUS 55

    Duración: 00:23:01

             ORQUESTA DEL SERVICIO NACIONAL DE LA RADIODIFUSION FRANCESA

             Director: JEAN MARTINON

 

20:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 12

    Duración: 00:19:39

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

20:23:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (TERCER CUADERNO)

    Duración: 00:21:42

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

20:45:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LA BATALLA DE LOS HUNOS (POEMA SINFONICO Nº 11 SEARLE 105)

    Duración: 00:15:08

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

21:05:00 hs: LITOLFF, HENRY (1818-1891): CONCIERTO SINFONICO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 45

    Duración: 00:28:58

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

21:35:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): ANDALUZA (DANZA ESPAÑOLA EN MI MENOR OPUS 37 Nº 5) (ANDANTINO, QUASI ALLEGRETTO)

    Duración: 00:04:11

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ATAULFO ARGENTA

 

21:39:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): EL GENIO ACUÁTICO (POEMA SINFÓNICO OPUS 107)

    Duración: 00:19:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

22:03:00 hs: ARBAN, JEAN-BAPTISTE (1825-1889): FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE EL CARNAVAL DE VENECIA

    Duración: 00:07:48

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTÓN

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

22:11:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN MI MENOR OPUS 46 Nº 8 (PRESTO)

    Duración: 00:04:02

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

22:16:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): QUINTETO EN LA MENOR OPUS 84

    Duración: 00:35:32

             ALEXANDER BARABTSCHIK Y JANICE GRAHAM   VIOLINES

             PAUL SILVERTHORNE                                       VIOLA

             MORAY WELSH                                                  VIOLONCELLO

             ISRAELA MARGALIT                                          PIANO

 

22:52:00 hs: MARQUES, MIGUEL (1843-1912): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL ANILLO DE HIERRO")

    Duración: 00:05:48

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

23:01:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN SOL MAYOR KIRKPATRICK144 (CANTABILE)

    Duración: 00:04:26

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

23:05:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MARCHA EN RE MAYOR K. 62

    Duración: 00:02:53

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

23:09:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 10 EN MI MAYOR "PRELUDIO" SEARLE 244 Nº 10

    Duración: 00:05:14

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

23:14:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): UNA VIDA DE HEROE (POEMA SINFÓNICO OPUS 40)

    Duración: 00:44:04

             REINER KÜCHL                                                  SOLO DE VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

4
Jueves, 04 de Julio de 2019

Jueves, 04 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TRES PRELUDIOS CORALES PARA EL TIEMPO DE PENTECOSTÉS (DEL PEQUEÑO LIBRO PARA ÓRGANO)

    Duración: 00:06:30

             ENSAMBLE VOCAL JEAN SOURISSE                 DIRECTOR: JEAN SOURISSE

             VINCENT WARNIER                                           ÓRGANO

 

00:09:00 hs: AUTORES VARIOS: CINCO CANCIONES ITALIANAS DEL SIGLO XVIII

    Duración: 00:15:07

             CECILIA BARTOLI                                              SOPRANO

             GYÖRGY FISCHER                                              PIANO

 

00:25:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): CINCO PRELUDIOS NACIONALES

    Duración: 00:26:04

             ADRIAN KREDA                                                 PIANO

 

00:52:00 hs: POULENC, FRANCIS (1899-1963): MELANCOLIA

    Duración: 00:07:45

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

01:02:00 hs: BENEVOLO, ORAZIO (1605-1672): MISERERE

    Duración: 00:05:00

             LE CONCERT SPIRITUEL

             Director: HERVE NIQUET

 

01:08:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SONATA EN RE MENOR OPUS 65 Nº 6

    Duración: 00:15:56

             NARINE SIMONIAN                                           ORGANO

 

01:24:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): HUELLA Y GATO OPUS 49

    Duración: 00:04:15

             JORGE ZULUETA                                                PIANO

 

01:29:00 hs: LUTOSLAWSKI, WITOLD (1913-1994): CONCIERTO PARA ORQUESTA

    Duración: 00:30:18

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

02:02:00 hs: BLOW, JOHN (1649-1708): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:31

             MICHAEL CHANCE                                             CONTRATENOR

             JAMES BOWMAN                                               CONTRATENOR

             CONJUNTO "THE KING'S CONSORT"               

 

02:28:00 hs: ESNAOLA, JUAN PEDRO (1808-1878): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:40

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

02:43:00 hs: PONCE, MANUEL (1882-1948): FERIAL

    Duración: 00:15:31

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

03:01:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 3 EN RE MENOR (EDICION NOWAK)

    Duración: 00:59:36

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:04:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): MIRA CUAN EXQUISITO Y AGRADABLE ES (HIMNO A DIECISEIS PARTES)

    Duración: 00:10:11

             CAPELLA DUCALE

             Director: ROLAND WILSON

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

04:14:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): FANTASIA EN FORMA DE UN MOVIMIENTO DE SONATA OPUS 10

    Duración: 00:13:17

             LUIS SEMENIUK                                                 PIANO

 

04:28:00 hs: ROPEK, JÍRÍ (1922-2005): FANTASIA DE NAVIDAD

    Duración: 00:11:07

             JAN KALFUS                                                       ORGANO

             CORO FILARMONICO DE PRAGA

             Director: PAVEL KÜHN

             ORQUESTA DE CAMARA

             Director: PAVEL KÜHN

 

04:40:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MI MADRE LA OCA (CINCO PIEZAS INFANTILES)

    Duración: 00:18:24

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: CHARLES MUNCH

 

05:01:00 hs: CARESANA, CRISTOFARO (CA. 1640-1709): LA TARANTELLA A CINCO VOCES Y CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Duración: 00:18:29

             CAPPELLA DELLA PIETA DE' TURCHINI

             Director: ANTONIO FLORIO

 

05:20:00 hs: DURUFLE, MAURICE (1902-1986): VARIACIONES SOBRE EL CORAL "VENI CREATOR SPIRITUS" OPUS 4

    Duración: 00:05:21

             THOMAS MURRAY                                             ORGANO "AUSTIN" DE LA IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE

                                                                                        CZESTOCHOWAE

 

05:26:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): INTI RAYMI (LA FIESTA DEL SOL DE LOS INCAS)

    Duración: 00:12:18

             ORQUESTA DE LA ASOCIACION DE CONCIERTOS COLONNE

             Director: CHRISTOPH CAMPESTRINI

 

REGISTRO REALIZADO EN LA SALA "GAVEAU" DE PARÍS EL 26 DE MARZO DE 2002

 

05:38:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): ANTIGUAS DANZAS Y AIRES PARA LAUD (SUITE Nº 2)

    Duración: 00:19:38

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: SEIJI OZAWA

 

06:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 3 EN LA MENOR BWV. 827

    Duración: 00:20:42

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:24:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): VYSEHRAD (EL ALTO CASTILLO) (Nº 1 DEL CICLO DE POEMAS SINFÓNICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:15:15

             ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

06:40:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): VILLANESCA (DANZA ESPAÑOLA EN SOL MAYOR OPUS 37 Nº 4) (ALLEGRETTO, ALLA PASTORALE)

    Duración: 00:02:10

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

06:42:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:09

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

07:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS IMPROMPTUS OPUS 90 - DEUTSCH 899

    Duración: 00:13:02

             WILHELM KEMPFF                                             PIANO

 

07:17:00 hs: HILLER, FERDINAND (1811-1885): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 69

    Duración: 00:17:38

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: LOUIS DE FROMENT

 

07:35:00 hs: POPPER, DAVID (1843-1913): RAPSODIA HUNGARA OPUS 68

    Duración: 00:08:38

             SHIGEO NERIKI                                                 PIANO

             JANOS STARKER                                                VIOLONCELLO

 

07:44:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:12

             SILVANA SALDAÑA Y JAVIER BRAVO              GUITARRAS

 

07:53:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): HUMORESQUE SOBRE "LOOK FOR THE SILVER LINING" DE JEROME KERN

    Duración: 00:05:35

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CARNAVAL DE VIENA (SUITE OPUS 26)

    Duración: 00:21:27

             FERNANDA MORELLO                                       PIANO

 

08:25:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): TAMBOURIN CHINO

    Duración: 00:03:59

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

08:29:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:40

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

08:45:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CAPRICHO SOBRE AIRES DE BALLET DE LA OPERA "ALCESTE" DE GLUCK

    Duración: 00:07:13

             GUIOMAR NOVAES                                            PIANO

 

08:52:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS (DE LA SUITE Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 53) (MODERATO - TEMPO DI VALSE)

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): DOS DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:09:03

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:13:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CONCIERTO PARA FLAUTA Y CLAVE Nº 6 EN LA MENOR

    Duración: 00:10:42

             CONJUNTO "PIAN E FORTE"                            

             VALERIE BALSSA                                               FLAUTA

             ANTONIO FRIGE                                                CLAVE

             UGO NASTRUCCI                                               TIORBA

             ANTONIO FANTINUOLI                                     VIOLONCELLO

 

09:24:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): TRES CONCERTI GROSSI OPUS 6

    Duración: 00:35:01

             JURAI ALEXANDER                                            VIOLONCELLO

             ALEXANDER CATTARINO                                  CLAVE

             BOHDAN WARCHAL Y MILAN TEDLA               VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ESLOVAQUIA             DIRECTOR: BOHDAN WARCHAL

             BAJO CONTINUO:                                            

 

10:04:00 hs: FEDERICO II "EL GRANDE" DE PRUSIA (1712-1786): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR

    Duración: 00:14:48

             MANFRED FRIEDRICH                                       FLAUTA

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:19:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): TRES DANZAS ALEMANAS K. 605

    Duración: 00:07:49

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: JOHANNES WILDNER

 

10:28:00 hs: KRAUS, JOSEPH MARTIN (1756-1792): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:18:05

             ORQUESTA DE CAMARA SUECA

             Director: PETTER SUNDKVIST

 

10:46:00 hs: GOSSEC, FRANÇOIS JOSEPH (1734-1829): SINFONIA EN RE MAYOR OPUS 5 Nº 3 "PASTORAL"

    Duración: 00:13:20

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

11:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN DO MENOR KIRKPATRICK 115 (ALLEGRO)

    Duración: 00:07:17

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

11:11:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN SOL MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 2

    Duración: 00:13:44

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:26:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): SONATA Nº 2 EN SI BEMOL MENOR OPUS 35

    Duración: 00:21:28

             EMIL GILELS                                                      PIANO

 

11:48:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): ROSAS DE OTOÑO (VALS OPUS 232)

    Duración: 00:11:29

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

12:03:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): OBERTURA DE LA OPERA "LA ITALIANA EN ARGEL"

    Duración: 00:08:35

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DEL NORTE

             Director: PIERRE MONTEUX

 

12:12:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SINFONIA Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 60

    Duración: 00:32:08

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

12:45:00 hs: MOSZKOWSKI, MORITZ (1854-1925): DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 12

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ATAULFO ARGENTA

 

13:03:00 hs: AUBER, DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT (1782-1871): OBERTURA DE LA OPERA "LESTOCQ"

    Duración: 00:07:45

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

13:12:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "NOCHE DE NAVIDAD"

    Duración: 00:23:52

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

13:36:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): EL CAPITAN (OPERETA): SELECCION

    Duración: 00:22:58

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

14:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ROMANZA Nº 1 EN SOL MAYOR OPUS 40

    Duración: 00:07:22

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

14:11:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DANZA HUNGARA Nº 2 EN RE MENOR

    Duración: 00:03:19

             EDGARDO ROFFE                                              PIANO

 

14:15:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:05:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

14:20:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): ESPÍRITUS DE LA ÉPOCA (VALS OPUS 25)

    Duración: 00:09:44

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

14:34:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO. ALLEGRO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN LA MAYOR K. 622)

    Duración: 00:09:07

             MICHEL PORTAL                                                CLARINETE

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PHILIPPE ENTREMONT

 

14:44:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MINUET EN SOL MAYOR (Nº 2 DE SEIS MINUETS DE SOCIEDAD)

    Duración: 00:02:52

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

14:47:00 hs: REICHA, ANTON (1770-1836): GRAN QUINTETO

    Duración: 00:33:50

             DANIEL SMITH                                                   FAGOT

             CUARTETO COULL                                            

             ROGER COULL Y PHILIP GALLAWAY                VIOLINES

             DAVID CURTIS                                                   VIOLA

             JOHN TODD                                                       VIOLONCELLO

 

15:22:00 hs: TRANSLATEUR, SIEGFRIED (1875-1944): VALS DEL PRATERLEBEN VIENÉS (VALS DEL PALACIO DE LOS DEPORTES) OPUS 12

    Duración: 00:07:30

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

15:33:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:37

             NICANOR ZABALETA                                         ARPA

 

15:52:00 hs: LANNER, JOSEPH (1801-1843): LOS VECINOS DE SCHÖNBRUNN (VALS OPUS 200)

    Duración: 00:07:28

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

16:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN MI BEMOL MAYOR KIRKPATRICK 474 (ANDANTE E CANTABILE) (IX)

    Duración: 00:05:55

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

16:10:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SONATINA EN SOL MAYOR OPUS 100

    Duración: 00:20:01

             JOSEF SUK                                                         VIOLIN

             ALFRED HOLECEK                                             PIANO

 

16:30:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): GRANDES ESTUDIOS DE PAGANINI SEARLE 141

    Duración: 00:24:23

             JEANNE-MARIE DARRE                                     PIANO

 

16:55:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): CON ESTRUENDO (POLCA FRANCESA OPUS 174)

    Duración: 00:04:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

17:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS IMPROMPTUS OPUS 90 - DEUTSCH 899

    Duración: 00:09:26

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

17:13:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN RE MENOR OPUS 30

    Duración: 00:46:05

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANDRE PREVIN

 

18:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:13:44

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

18:17:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN SOL MAYOR OPUS 65

    Duración: 00:16:19

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

18:34:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): MODERATO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:04:44

             MAURIZIO GAMBINI                                         VIOLONCELLO

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

18:39:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): PARAFRASIS SOBRE TRES LIEDER DE FRANZ PETER SCHUBERT

    Duración: 00:10:24

             RIAN DE WAAL                                                  PIANO

 

18:51:00 hs: DUKAS, PAUL (1865-1935): EL APRENDIZ DE HECHICERO (SCHERZO)

    Duración: 00:09:52

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS LAMOUREUX

             Director: FERENC FRICSAY

 

19:04:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): ATARDECER DE VERANO (DE LAS PIEZAS LIRICAS OPUS 71)

    Duración: 00:03:26

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

19:08:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): SONATA Nº 2 EN MI MENOR OPUS 108

    Duración: 00:23:10

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             DIANA SCHNEIDER                                           PIANO

 

19:32:00 hs: LALO, EDUARD (1823-1892): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN RE MENOR

    Duración: 00:27:39

             MATT HAIMOVITZ                                              VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: JAMES LEVINE

 

20:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:07:30

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

20:12:00 hs: REICHARDT, JOHANN FRIEDRICH (1752-1814): ALLEGRO ASSAI (TERCER MOVIMIENTO DEL TRIO EN MI BEMOL MAYOR 4 Nº 3)

    Duración: 00:03:29

             ENSEMBLE AGORA                                           

             MARGARETE ADORF                                          VIOLIN

             ANDREAS GERHARDUS                                     VIOLA

             MATHIAS HOFMANN                                         VIOLONCELLO

 

20:16:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): RONDO A LA CLOCHETTE (LA CAMPANELLA). ANDANTINO - ALLEGRETTO MODERATO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN SI MENOR OPUS 7)

    Duración: 00:06:10

             JAN STANOVSKY                                                VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BRNO

             Director: JAN STANOVSKY

 

20:22:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): CUARTETO EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18

    Duración: 00:27:34

             MUSICA CAMERATA MONTREAL                     

 

20:50:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): LAS EÓLIDAS (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:08:52

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: WILLEM VAN OTTERLOO

 

REGISTRO REALIZADO EN HOLANDA EN ENERO DE 1964

 

21:03:00 hs: BRONSART, HANS VON (1830-1913): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 10

    Duración: 00:26:41

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE WESTFALIA

             Director: RICHARD KAPP

 

21:30:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:05:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

21:36:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): VARIACIONES SINFÓNICAS OPUS 78

    Duración: 00:23:18

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES

             Director: ISTVÁN KERTESZ

 

22:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): LA OFRENDA MUSICAL BWV. 1079

    Duración: 00:48:01

             BARTHOLD KUIJKEN                                         FLAUTA

             SIGISWALD KUIJKEN                                        VIOLIN I

             MARIE LEONHARDT                                          VIOLIN II

             WIELAND KUIJKEN                                           VIOLA DA GAMBA

             ROBERT KOHNEN                                              CLAVE

             GUSTAV LEONHARDT                                       CLAVE SOLISTA Y DIRECTOR

 

22:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): EL HERMOSO DANUBIO AZUL (VALS OPUS 314)

    Duración: 00:07:04

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 13 DE ENERO DE 1955

 

23:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ENSUEÑO (Nº 7 DE LAS ESCENAS INFANTILES OPUS 15)

    Duración: 00:02:53

             WALTER GIESEKING                                          PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1938

 

23:07:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DANZA DE LAS SACERDOTISAS (DE LA OPERA "SANSON Y DALILA" OPUS 47)

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1959

 

23:10:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): DOS CAPRICHOS OPUS 1

    Duración: 00:03:59

             SHLOMO MINTZ                                                 VIOLIN

 

23:14:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SINFONIA DOMESTICA OPUS 53

    Duración: 00:44:07

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

5
Viernes, 05 de Julio de 2019

Viernes, 05 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): ANDANTE (TERCER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 2 EN LA MAYOR BWV. 1003) (TRANSCRIPCIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI: ANDANTE SOSTENUTO)

    Duración: 00:07:10

             ORQUESTA JUVENIL DE AMÉRICA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

00:09:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): VALSES DE AMOR OPUS 52 (TEXTOS: GEORG FRIEDRICH DAUMER)

    Duración: 00:18:42

             CORO                                                                  DIRECTOR: WALTER PRESTON

             ARTHUR BALSAM Y JOSEPH KAHN                  PIANO A CUATRO MANOS

 

REGISTRO REALIZADO DURANTE UN CONCIERTO RADIAL DE LA NBC EL 13 DE NOVIEMBRE DE 1948

 

00:28:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): SINFONIA Nº 3 "PRELUDIO A UN NUEVO MILENIO"

    Duración: 00:25:17

             ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

             Director: ANDRES SPILLER

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO DE BELGRANO EL 3 DE SEPTIEMBRE DE 1999

 

00:54:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): ADAGIO (DEL BALLET "ESPARTACO")

    Duración: 00:05:16

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

01:02:00 hs: DOWLAND, JOHN (1562-1626): DOS CANCIONES

    Duración: 00:06:50

             RUSSELL OBERLIN                                            CONTRATENOR

             JOSEPH IADONE                                                LAUD

 

01:09:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): TEMA Y VARIACION PARA LA MANO IZQUIERDA

    Duración: 00:03:27

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

01:13:00 hs: CHAUVET, ALEXIS (1837-1871): VEINTE PIEZAS: SELECCION

    Duración: 00:25:39

             PIERRE PINCEMAILLE                                        ÓRGANO

 

01:39:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DOS DANZAS A LA MANERA POPULAR

    Duración: 00:04:37

             CARMEN PIAZZINI                                             PIANO

 

01:44:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): LAS ALEGRES TRAVESURAS DE TILL EULENSPIEGEL (POEMA SINFÓNICO OPUS 28)

    Duración: 00:15:04

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

02:02:00 hs: PACHELBEL, JOHANN (1653-1706): CANON Y GIGA EN RE MAYOR (TRANSCRIPCION PARA DOS GUITARRAS)

    Duración: 00:05:12

             SILVANA SALDAÑA Y JAVIER BRAVO              GUITARRAS

 

02:07:00 hs: ENCINA, JUAN DEL (1468-1529): CUATRO VILLANCICOS DEDICADOS A LA DOLOROSA MUERTE DEL PRINCIPE DON JUAN

    Duración: 00:10:54

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

02:19:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): GRAN PIEZA SINFONICA OPUS 17

    Duración: 00:24:08

             ANDRE MARCHAL                                              ORGANO

 

02:44:00 hs: CIMAGLIA ESPINOSA, LIA (1906-1998): TANGO ‘70

    Duración: 00:04:39

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

02:49:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): RAPSODIA DE NORFOLK Nº 1 EN MI MENOR

    Duración: 00:11:11

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

03:03:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR "ROMANTICA"

    Duración: 01:03:37

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

04:09:00 hs: BENEVOLO, ORAZIO (1605-1672): LAETATUS SUM

    Duración: 00:05:09

             LE CONCERT SPIRITUEL

             Director: HERVE NIQUET

 

04:15:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): TRES TOCCATAS

    Duración: 00:17:44

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

 

04:33:00 hs: ANDRE, JOSE (1881-1944): CANCIONES DE NATACHA (TEXTOS: JUANA DE IBARBOUROU)

    Duración: 00:06:42

             MARTA BLANCO                                                MEZZO-SOPRANO

             CLAUDIO ESPECTOR                                         PIANO

 

04:41:00 hs: POULENC, FRANCIS (1899-1963): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:44

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EL 28 DE MARZO DE 1947 Y EL 21 DE MARZO DE 1949

 

04:47:00 hs: ARNOLD, SIR MALCOLM (1921-2006): UNA OBERTURA DE SUSSEX OPUS 31 (ALLEGRO CON BRIO)

    Duración: 00:12:19

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: DAVID NOLAN

 

05:02:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): NUEVE COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:24

             FABIO ZANON                                                    GUITARRA

 

05:17:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): IMPROVISACION EN SOL MENOR OPUS 150 Nº 7

    Duración: 00:03:44

             JOACHIM DORFMÜLLER                                   ORGANO

 

05:21:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:47

             DAME JOAN HAMMOND                                   SOPRANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LESLIE HEWARD

 

05:30:00 hs: SICILIANI, JOSE (1910): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:00

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

05:34:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): RAPSODIA SUECA Nº 3 OPUS 47 "RAPSODIA DOLECARLIA"

    Duración: 00:24:38

             ORQUESTA NACIONAL REAL ESCOSESA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 4 EN RE MAYOR BWV. 828

    Duración: 00:33:33

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:37:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): POLONAISE (QUINTO MOVIMIENTO DE LA SUITE DE LA OPERA "PAN VOYEVODA" OPUS 59)

    Duración: 00:06:52

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

06:45:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

07:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LOS IDEALES (POEMA SINFONICO Nº 12 SEARLE 106)

    Duración: 00:27:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

07:31:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:21

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

07:46:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CAPRICHO ITALIANO OPUS 45

    Duración: 00:14:22

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANOS

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRES ROMANZAS OPUS 28

    Duración: 00:14:19

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:19:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): LEYENDA EN SOL MENOR OPUS 17

    Duración: 00:06:55

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

08:26:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LA STRANIERA" DE BELLINI OPUS 9

    Duración: 00:12:52

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

08:40:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): ELEGIA EN DO MENOR OPUS 24

    Duración: 00:06:50

             JANOS STARKER                                                VIOLONCELLO

 

08:47:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:22

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

09:03:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): TRES CONCERTI GROSSI OPUS 6

    Duración: 00:38:25

             BOHDAN WARCHAL Y MILAN TEDLA               VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ESLOVAQUIA             DIRECTOR: BOHDAN WARCHAL

             BAJO CONTINUO:                                            

             JURAI ALEXANDER                                            VIOLONCELLO

             ALEXANDER CATTARINO                                  CLAVE

 

09:42:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SOLO EN SOL MENOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:13:01

             IL FONDAMENTO

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

09:56:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): LLEGADA DE LA REINA DE SABA (DEL ORATORIO "SALOMON")

    Duración: 00:03:12

             ORQUESTA DE SAINT JOHN SMITH SQUARE

             Director: JOHN LUBBOCK

 

10:03:00 hs: BLAVET, MICHEL (1700-1786): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN LA MENOR

    Duración: 00:14:04

             ERNST-BURGHARD HILSE                                FLAUTA

             ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE BERLÍN

 

10:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SEIS LÄNDLER EN SI BEMOL MAYOR K. 606

    Duración: 00:05:40

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:24:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA Nº 9 EN SI BEMOL MAYOR GÉRARD 482

    Duración: 00:21:24

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             ORQUESTA DE CUERDAS DEL FESTIVAL DE LUCERNA

             Director: RUDOLF BAUMGARTNER

 

10:46:00 hs: BECK, FRANZ IGNAZ (1734-1809): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:13:13

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

11:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:07:16

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

11:11:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN SOL MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 3

    Duración: 00:17:26

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:29:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 12 Nº 3

    Duración: 00:17:58

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

11:48:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): IMPROMPTU Nº 2 EN FA SOSTENIDO MAYOR OPUS 36 (ALLEGRETTO)

    Duración: 00:05:20

             NELSON FREIRE                                                 PIANO

 

11:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:11

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

12:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA TEMPESTAD (OBERTURA PARA EL DRAMA DE ALEXANDER OSTROVSKY OPUS 76)

    Duración: 00:14:13

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

12:18:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 5 EN LA MENOR OPUS 37 "GRETRY"

    Duración: 00:19:28

             PINCHAS ZUKERMAN                                        VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

12:38:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TASSO, LAMENTO Y TRIUNFO (POEMA SINFONICO Nº 2 SEARLE 96)

    Duración: 00:20:58

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

13:03:00 hs: SALIERI, ANTONIO (1750-1825): OBERTURA DE LA OPERA "RICO POR UN DIA"

    Duración: 00:03:51

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: MICHAEL DITTRICH

 

13:08:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITE Nº 1 DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "LA ARLESIANA"

    Duración: 00:18:13

             ORQUESTA DE LA OPERA DE LA BASTILLA

             Director: MYUNG-WHUN CHUNG

 

13:26:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): SINFONIA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:33:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

14:03:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SONATA WÜRTTENBERG EN LA MENOR WOTQUENNE 49 Nº 1 - HELM 30

    Duración: 00:14:55

             HUGO STEURER                                                 CLAVE

 

14:19:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): GRAN SONATA EN LA MAYOR

    Duración: 00:15:39

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

14:35:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): SUEÑOS (DE WESENDOCK-LIEDER) (ARREGLO: SYLVIA KERSENBAUM)

    Duración: 00:04:12

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO DE BELGRANO EL 3 DE NOVIEMBRE DE 2000

 

14:39:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): INTRODUCCION (DE LA SINFONIA DRAMATICA "ROMEO Y JULIETA" OPUS 17)

    Duración: 00:04:05

             ORQUESTA REVOLUCIONARIA Y ROMANTICA

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

14:44:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): EL MOLDAVA (Nº 2 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:11:18

             ORQUESTA FILARMONICA DE ISRAEL

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

14:56:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DANZA HUNGARA Nº 5 EN SOL MENOR

    Duración: 00:03:10

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL INFANTIL DE VENEZUELA

             Director: GUSTAVO DUDAMEL

 

15:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:53:37

 

16:02:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:34:44

 

16:37:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:36:32

 

17:18:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20) (CUARTO ACTO)

    Duración: 00:18:45

             ANATOLY LUBIMOV                                          OBOE SOLISTA

             VLADIMIR SOKOLOV                                         CLARINETE SOLISTA

             HEINRICH FRIEDHEIM                                      VIOLÍN SOLISTA

             FEDOR LUZANOV                                              VIOLONCELLO SOLISTA

             NADEZHDA TOLSTAYA                                      ARPA SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

17:37:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "IL TROVATORE")

    Duración: 00:22:25

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

18:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): CINCO SONATAS

    Duración: 00:17:13

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

18:22:00 hs: AUTOR ANONIMO: DOS MELODIAS TRADICIONALES

    Duración: 00:05:23

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTON

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

18:28:00 hs: CLEMENTI, MUZIO (1752-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 36 Nº 1

    Duración: 00:04:07

             GERARDO GANDINI                                          PIANO

 

18:33:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SERENATA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:18:19

             CONSORTIUM CLASSICUM                              

             GERNOT SCHMALFUSS Y CHRISTIAN HARTMANN               OBOES

             DIETER KLÖCKER Y WALDEMAR WANDEL      CLARINETES

             HELMAN JUNG Y EBERHARD BUSCHMANN    FAGOTES

             JAN SCHRÖDER Y ROLF-JÜRGEN EISERMANN     CORNOS

             JÜRGEN NORMANN                                          CONTRABAJO

 

18:51:00 hs: HERBERT, VICTOR (1859-1924): MELODIAS CELEBRES DE OPERETAS (ARREGLO: HAROLD SANFORD)

    Duración: 00:08:02

             ORQUESTA SINFONICA DE PITTSBURGH

             Director: LORIN MAAZEL

 

19:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:06:07

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

19:11:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ALLEGRO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 28 EN LA MAYOR OPUS 101)

    Duración: 00:07:37

             EMIL GILELS                                                      PIANO

 

19:19:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG"

    Duración: 00:09:44

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

19:29:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): PARTITA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:12:26

             MIEMBROS DEL CONSORTIUM CLASSICUM   

             GERNOT SCHMALFUSS Y CHRISTIAN HARTMANN               OBOES

             DIETER KLÖCKER Y WALDEMAR WANDEL      CLARINETES

             HELMAN JUNG Y EBERHARD BUSCHMANN    FAGOTES

             JAN SCHRÖDER Y ROLF-JÜRGEN EISERMANN     CORNOS

             JÜRGEN NORMANN                                          CONTRABAJO

 

19:42:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS DE FERIA (SUITE Nº 6)

    Duración: 00:17:59

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

20:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 29 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 106 "HAMMERKLAVIER"

    Duración: 00:50:26

             DANIEL BARENBOIM                                         PIANO

 

20:55:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): CANTO DEL TROVADOR OPUS 71

    Duración: 00:04:05

             RAPHAEL WALLFISCH                                       VIOLONCELLO

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BRYDEN THOMPSON

 

21:03:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): CUATRO PIEZAS LIRICAS

    Duración: 00:09:43

             EMIL GILELS                                                      PIANO

 

21:14:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN SI MENOR OPUS 104

    Duración: 00:45:19

             JACQUELINE DU PRE                                        VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: SERGIU CELIBIDACHE

 

22:03:00 hs: CZERNY, CARL (1791-1857): VARIACIONES SOBRE UN VALS VIENES FAVORITO OPUS 12

    Duración: 00:07:47

             TEMENUSCHKA VESSELINOVA                         PIANO

 

22:12:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 9 EN DO MAYOR OPUS 59 Nº 3 "RAZUMOVSKY"

    Duración: 00:31:11

             CUARTETO BRANDIS                                        

             THOMAS BRANDIS Y WILFRIED STREHLE       VIOLINES

             WOLFGANG BOETTCHER                                  VIOLA

             PETER BREM                                                       VIOLONCELLO

 

22:44:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:33

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: ZDENEK MACAL

 

22:52:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): SANGRE VIENESA (VALS OPUS 354)

    Duración: 00:08:26

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

23:03:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): MUERTE DE AASE (DE LA SUITE Nº 1 DE "PEER GYNT" OPUS 46)

    Duración: 00:04:47

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

23:08:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): POLCA DE W. R.

    Duración: 00:03:54

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

 

23:12:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): UNA SINFONIA ALPINA OPUS 64

    Duración: 00:44:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

6
Sábado, 06 de Julio de 2019

Sábado, 06 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): LARGO (DE LA SONATA-TRIO EN RE MENOR BWV. 1036)

    Duración: 00:06:33

             SIR JAMES GALWAY                                          FLAUTA

             MONICA HUGGETT                                            VIOLIN

             JEANNE GALWAY                                               VIOLA

             SARA CUNNINGHAM                                         VIOLA DA GAMBA

             PHILLIP MOLL                                                    CLAVE

 

00:09:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): BENDITO SEA EL DIA (FINAL DEL SEGUNDO ACTO DE LA OPERA "FIDELIO" OPUS 72)

    Duración: 00:14:10

             DON FERNANDO                                               ANDREAS KOHN

             DON PIZARRO                                                    ALBERT DOLIMEN

             FLORESTAN                                                        STIG ANDERSEN

             LEONORA                                                           EVELYN HERLITZIUS

             ROCCO                                                               HANS TSCHAMMER (BAJO)

             MARZELINA                                                        RUTH ZIESAK (SOPRANO)

             JAQUINO                                                            HERBERT LIPPERT (TENOR)

             LONDON VOICES

             Director: TERRY EDWARDS

             ORQUESTA MUNDIAL POR LA PAZ

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CONCIERTO POR EL CINCUENTENARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS

 

00:25:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): EN LA SIERRA (SUITE OPUS 32)

    Duración: 00:17:03

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

00:43:00 hs: ROTA, NINO (1911-1979): DANZAS PARA EL FILM "IL GATTOPARDO"

    Duración: 00:16:10

             ORQUESTA FILARMÓNICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

01:02:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): DEUS, DEUS MEUS (SALMO 62)

    Duración: 00:08:01

             ENSEMBLE ORGANUM

             Director: MARCEL PERES

 

01:10:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 7 OPUS 64 "MISA BLANCA"

    Duración: 00:10:59

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

01:22:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:20

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

01:28:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): PORGY AND BESS (OPERA EN TRES ACTOS): SELECCIÓN

    Duración: 00:03:54

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             BROOKS SMITH                                                 PIANO

 

01:33:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:00

             CONJUNTO INSTRUMENTAL "PIFFARO"

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

01:37:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:22:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ARMENIA

             Director: LORIS TJEKNAVORIAN

 

02:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): EL REY SE REGOCIJARA (DE LOS CUATRO HIMNOS DE CORONACION)

    Duración: 00:11:00

             CORO DEL NUEVO COLEGIO DE OXFORD

             Director: EDWARD HIGGINBOTTOM

             THE KING’S CONSORT

             Director:

 

02:14:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TOTENTANZ (PARÁFRASIS SOBRE EL DIES IRAE SEARLE 126)

    Duración: 00:16:24

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: JANOS KULKA

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO COLÓN EL 13 DE OCTUBRE DE 1997

 

02:32:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): ADELITA (MAZURCA) (LENTO)

    Duración: 00:01:49

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

02:34:00 hs: KUMOK, JORGE (1931): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:02:45

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

02:37:00 hs: GURIDI, JESUS (1886-1961): HOMENAJE A WALT DISNEY

    Duración: 00:22:09

             PILAR BAYONA                                                  PIANO

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: JESUS ARAMBARRI

 

03:02:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 5 EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 01:19:07

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:24:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): DOS PIEZAS

    Duración: 00:13:22

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

04:37:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

05:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): AFUERA EN SIEVERING (DE LA OPERETA " LA BAILARINA FANNY ELSLER")

    Duración: 00:08:55

             LUCIA POPP                                                       SOPRANO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

05:12:00 hs: ZORZI, JUAN CARLOS (1935-1999): TANGUANGO

    Duración: 00:05:07

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

05:18:00 hs: WILD, EARL (1915-2010): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "PORGY AND BESS" DE GEORGE GERSHWIN

    Duración: 00:27:32

             EARL WILD                                                         PIANO

 

05:46:00 hs: PETERSON-BERGER, WILHELM (1867-1942): FLORES DE FRÖSÖN: SELECCION

    Duración: 00:13:46

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 5 EN SOL MAYOR BWV. 829

    Duración: 00:22:42

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:28:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): TRIO EN FA MAYOR

    Duración: 00:11:01

             FRANCESCO CHIRIVI                                        FLAUTA

             PATRICK DE RITIS                                             FAGOT

             GABRIELE CATALUCCI                                      PIANO

 

06:39:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 7 EN RE MENOR SEARLE 244 Nº 7

    Duración: 00:05:19

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

06:45:00 hs: KOMZAK, KARL (PADRE) (1823-1893): LENGUAJE DEL MUNDO (POLCA FRANCESA)

    Duración: 00:14:23

             LADISLAV STRESNAK                                        TROMPETA

             VIKTOR SIMCISKO                                             VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: CHRISTIAN POLLACK

 

07:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE LA CANCIÓN "AM STILLEN HERD" (DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG" DE RICHARD WAGNER) SEARLE 448

    Duración: 00:09:50

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:14:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:00

             GUILA BUSTAVO                                               VIOLIN

             PIANISTA NO IDENTIFICADO                          

 

07:29:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): SUITE ESPAÑOLA Nº 1 OPUS 47: SELECCION

    Duración: 00:09:24

             KONRAD RAGOSSNIG                                       GUITARRA

 

07:38:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ROMEO Y JULIETA (OBERTURA-FANTASIA)

    Duración: 00:22:00

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: PLACIDO DOMINGO

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 38 "PRIMAVERA"

    Duración: 00:31:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: NEVILLE MARRINER

 

08:36:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES POLCAS-MAZURCAS

    Duración: 00:11:26

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

08:48:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): DUMKA EN MI MENOR OPUS 59

    Duración: 00:07:48

             PETER SCHMALFUSS                                         PIANO

 

08:57:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): VALS DE WESTMINSTER

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEMPER

 

09:04:00 hs: CHARPENTIER, MARC-ANTOINE (1644-1704): EL DESCENSO DE ORFEO A LOS INFIERNOS (OPERA EN DOS ACTOS): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:05:40

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

09:10:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA-TRIO PARA DOS VIOLINES Y BAJO CONTINUO EN MI BEMOL MAYOR (DE LA PRIMERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:13:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             MANFRED KRÄMER                                           VIOLÍN

             REINHARD GOEBEL                                           VIOLÍN

             PHOEBE CARRAI                                                VIOLONCELLO

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:24:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): TRES CONCERTI GROSSI OPUS 6

    Duración: 00:35:35

             BOHDAN WARCHAL Y MILAN TEDLA               VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ESLOVAQUIA             DIRECTOR: BOHDAN WARCHAL

             BAJO CONTINUO:                                            

             JURAI ALEXANDER                                            VIOLONCELLO

             ALEXANDER CATTARINO                                  CLAVE

 

10:04:00 hs: QUANTZ, JOHANN JOACHIM (1697-1773): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:15:29

             JEAN-PIERRE RAMPAL                                       FLAUTA

             ORQUESTA ANTIQUA MUSICA

             Director: JACQUES ROUSSEL

 

10:20:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA PARA DOBLE ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR OPUS 18 Nº 1

    Duración: 00:13:19

             ORQUESTA DE CAMARA DE STUTTGART

             Director: KARL MÜNCHINGER

 

10:34:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SINFONIA EN MI MENOR WOTQUENNE 178 - HELM 653

    Duración: 00:11:33

             KLAUS KIRBACH                                                CLAVE

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:46:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CINCO CONTRADANZAS K. 609

    Duración: 00:07:26

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:54:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): SINFONIA EN LA MAYOR

    Duración: 00:18:01

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: UWE GRODD

 

11:12:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN FA MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 4

    Duración: 00:16:52

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:33:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): BALADA Nº 2 EN FA MAYOR OPUS 38 (ANDANTINO)

    Duración: 00:06:36

             FRIEDRICH GULDA                                           PIANO

 

11:40:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): SALVE MARIA (DE LA OPERA "JERUSALEM" DE VERDI) (SEGUNDA VERSIÓN SEARLE 431 Nº 2)

    Duración: 00:06:57

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

11:48:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): MOMENTO MUSICAL EN SI MENOR OPUS 16 Nº 4

    Duración: 00:02:44

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

11:51:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): LOS PATINADORES (VALS OPUS 183)

    Duración: 00:08:44

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

12:04:00 hs: LULLY, JEAN-BAPTISTE (1632-1687): OBERTURA DE LA TRAGEDIA "PHAETON"

    Duración: 00:03:30

             LOS MUSICOS DEL LOUVRE

             Director: MARC MINKOWSKI

 

12:08:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA FAGOT Y ORQUESTA EN FA MAYOR

    Duración: 00:25:25

             VALERI POPOV                                                   FAGOT

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO RUSO

             Director: VALERY POLYANSKY

 

12:34:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): LA RUECA DE ORO (POEMA SINFÓNICO OPUS 109)

    Duración: 00:26:24

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

13:04:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): JOTA ARAGONESA (OBERTURA ESPAÑOLA Nº 1)

    Duración: 00:08:48

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:13:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 6 EN RE MAYOR OPUS 60

    Duración: 00:45:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

14:03:00 hs: GOTTSCHALK, LOUIS MOREAU (1829-1869): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:33

             PHILIP MARTIN                                                  PIANO

 

14:22:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 5 EN FA MAYOR OPUS 24 "PRIMAVERA"

    Duración: 00:22:17

             AARON ROSAND                                                VIOLIN

             EILEEN FLISSER                                                 PIANO

 

14:45:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): ESTUDIO Nº 2 (SOBRE EL RONDO DE LA SONATA PARA PIANO Nº 1 OPUS 24 DE CARL MARIA VON WEBER)

    Duración: 00:04:34

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES MARCHAS

    Duración: 00:09:03

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

15:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 30 EN MI MAYOR OPUS 109

    Duración: 00:19:33

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

15:23:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): OCHO DANZAS ESLAVAS OPUS 72

    Duración: 00:35:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

16:04:00 hs: MARCELLO, ALESSANDRO (1669-1747): ALLEGRO (PRIMER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO EN FA MAYOR OPUS 1 Nº 8)

    Duración: 00:06:38

             ALVARO MARIAS                                               VIOLIN

             ZARABANDA

             Director: ALVARO MARIAS

 

16:11:00 hs: MOSZKOWSKI, MORITZ (1854-1925): ETINCELLES (PIEZA CARACTERISTICA OPUS 36 Nº 6) (ALLEGRO SCHERZANDO)

    Duración: 00:03:05

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

16:14:00 hs: ARRIAGA, JUAN CRISOSTOMO (1806-1826): CUARTETO Nº 2 EN LA MAYOR

    Duración: 00:19:36

             CUARTETO "RASUMOVSKY"                             

 

16:35:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:37

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

 

16:47:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALS MEFISTO Nº 1 EN SOL BEMOL MAYOR SEARLE 514 (ALLEGRO VIVACE, QUASI PRESTO)

    Duración: 00:11:13

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

17:02:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 4 EN RE MENOR OPUS 95 "DRAMATICA"

    Duración: 01:05:44

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ROBERT STANKOVSKY

 

18:12:00 hs: VORISEK, JAN VACLAV (1791-1825): SONATA EN SOL MAYOR OPUS 5

    Duración: 00:25:39

             VACLAV SNITIL                                                  VIOLIN

             ZORKA ZICHOVA                                               PIANO

 

18:39:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): LA ISLA DE LOS MUERTOS (POEMA SINFÓNICO OPUS 29)

    Duración: 00:20:04

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: JASCHA HORENSTEIN

 

19:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN LA MAYOR OPUS 60 Nº 2

    Duración: 00:08:25

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

19:12:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): BABA YAGA (LEYENDA OPUS 56)

    Duración: 00:03:35

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

19:16:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:08

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

19:27:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SINFONIA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 2

    Duración: 00:30:54

             ORQUESTA DEL SERVICIO NACIONAL DE LA RADIODIFUSION FRANCESA

             Director: JEAN MARTINON

 

20:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 5 EN RE MAYOR OPUS 102 Nº 2

    Duración: 00:21:00

             TSUYOSHI TSUTSUMI                                        VIOLONCELLO

             RONALD TURINI                                                PIANO

 

20:24:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DANZAS ALEMANAS EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 783 Nº 6 Y 7

    Duración: 00:01:34

             WILLIAM KAPELL                                               PIANO

 

20:26:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "LOS HUGONOTES" DE GIACOMO MEYERBEER SEARLE 412 Nº 1 (PRIMERA VERSIÓN)

    Duración: 00:23:44

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

20:50:00 hs: LEHAR, FRANZ (1870-1948): ORO Y PLATA (VALS OPUS 79)

    Duración: 00:09:02

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: RUDOLF KEMPE

 

21:03:00 hs: NIETZSCHE, FRIEDRICH (1844-1910): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:38

             JOHN BELL YOUNG                                           PIANO

 

21:08:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): TRIO EN RE MENOR OPUS 120

    Duración: 00:19:15

             TRIO ARGENTINO                                             

             FERNANDO PEREZ                                             PIANO

             ELIAS GUREVICH                                               VIOLIN

             JORGE PEREZ TEDESCO                                    VIOLONCELLO

 

21:28:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:28:46

 

22:01:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 01:02:41

 

23:06:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:52:05

             GRAN ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION DE LA UNION SOVIETICA

             Director: DJANSUG KAKHIDZE

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCÚ EN 1976

 

7
Domingo, 07 de Julio de 2019

Domingo, 07 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): AIR Y GAVOTTE I & II (SEGUNDO Y TERCER MOVIMIENTOS DE LA SUITE Nº 3 EN RE MAYOR BWV. 1068) (VERSIÓN LIBRE DE LOS INTÉRPRETES)

    Duración: 00:12:26

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             WOLFGANG KARIUS Y JEAN-MARC PULFER   ORGANOS

             GUY PEDERSEN                                                  CONTRABAJO

             GUS WALLEZ                                                      PERCUSION

 

00:14:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CINCO LIEDER

    Duración: 00:15:10

             ERNST HAEFLIGER                                            TENOR

             JÖRG EWALD DÄHLER                                      FORTEPIANO

 

00:30:00 hs: DUNCAN, TREVOR (1924-2005): MARCHA (DE LA PEQUEÑA SUITE)

    Duración: 00:03:08

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ANDREW PENNY

 

00:34:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): DOS TRISTES OPUS 17

    Duración: 00:06:41

             JOSE LUIS JURI                                                 PIANO

 

00:41:00 hs: GLIERE, REINHOLD (1875-1956): LOS COSACOS DE ZAPOROZH (POEMA SINFÓNICO OPUS 64)

    Duración: 00:18:29

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: KEITH CLARK

 

01:02:00 hs: MAINIERO, GIORGIO (C. 1530/40-1582): PUTTA NERA - BALLO FURLANO (DE "IL PRIMO LIBRO DI BALLI")

    Duración: 00:04:09

             PIFFARO

             Director: JOAN KIMBALL Y ROBERT WIEMKEN

 

01:07:00 hs: MARENZIO, LUCA (1554-1599): CUATRO MADRIGALES A CUATRO VOCES (DEL PRIMER LIBRO)

    Duración: 00:15:16

             ROSSANA BERTINI                                            SOPRANO

             CLAUDIO CAVINA                                             MEZZO SOPRANO

             GIUSEPPE MALETTO                                          TENOR

             SERGIO FORESTI                                               BAJO

             MARA GALASSI                                                  ARPA SIMPLE Y DOBLE

             ANDREA DAMIANI                                             LAÚD

             CONCERTO ITALIANO

             Director: RINALDO ALESSANDRINI

 

01:24:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DIEZ PRELUDIOS SOBRE TEMAS DE CANCIONES POPULARES ARGENTINAS

    Duración: 00:19:45

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

01:44:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): TOCCATA EN DO MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:04:09

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

01:49:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): EL RINCON DE LOS NIÑOS (SUITE): SELECCION

    Duración: 00:11:02

             ORQUESTA SINFONICA STADIUM DE NUEVA YORK

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

02:03:00 hs: DOWLAND, JOHN (1562-1626): TRES CANCIONES

    Duración: 00:14:17

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             DESMOND DUPRÉ                                             GUITARRA Y LAÚD

 

02:18:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:42

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

02:34:00 hs: ROPEK, JÍRÍ (1922-2005): FRESCO

    Duración: 00:04:22

             CENEK PAVLIK                                                   VIOLIN

             JIRI ROPEK                                                         ORGANO

 

02:39:00 hs: GOULD, MORTON (1913-1996): VARIACIONES DE DANZA

    Duración: 00:21:33

             ARTHUR WHITTEMGRE Y JACK LOWE             PIANOS

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN NOVIEMBRE DE 1953

 

03:03:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 6 EN LA MAYOR

    Duración: 01:01:08

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:07:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CUMBRES ALPINAS (CANTATA ITALIANA)

    Duración: 00:10:24

             EMMA KIRKBY                                                    SOPRANO

             MIEMBROS DE THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC             DIRECTOR: CHRISTOPHER HOGWOOD

             MICHEL PIGUET                                                 FLAUTA Y OBOE

             RACHEL BECKETT                                              FLAUTA

             CHARLES MEDLAM                                            VIOLA DA GAMBA

             JANE COE                                                           VIOLONCELLO CONTINUO

             CHRISTOPHER HOGWOOD                               ÓRGANO

 

04:18:00 hs: AUTOR ANONIMO: ESTAMPIDA

    Duración: 00:08:22

             JORDI SAVALL                                                   VIELA

             PEDRO ESTEVAN                                                PERCUSION

 

04:27:00 hs: CASELLA, ENRIQUE MARIO (1891-1948): LLORAN LAS QUENAS (SEGUNDO MOVIMIENTO DE LA SUITE INCAICA)

    Duración: 00:03:43

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

             Director: LUIS GIANNEO

 

04:31:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE FRANK BRIDGE PARA CUERDAS OPUS 10

    Duración: 00:27:15

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

05:01:00 hs: SCHMELZER, JOHANN HEINRICH (C.1623-1680): VENITE OCIUS, TRANSEAMUS USQUE IN BETHLEHEM

    Duración: 00:10:31

             PETER SCHREIER Y EBERHARD BÜCHNER       TENORES

             CAPPELLA SAGITTARIANA DRESDEN

             Director: DIETRICH KNOTHE

 

05:13:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): SONATA EN DO SOSTENIDO MENOR

    Duración: 00:19:45

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

05:33:00 hs: FABINI, EDUARDO (1882-1950): BARQUITO

    Duración: 00:02:43

             RAQUEL SERUSI                                                PIANO

             CORO FEMENINO DEL SODRE

             Director: EDUARDO DENTE

 

05:36:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): FANTASIA PARA UN GENTILHOMBRE PARA GUITARRA Y ORQUESTA

    Duración: 00:21:48

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIOTELEVISION ESPAÑOLA

             Director: ODON ALONSO

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PARTITA Nº 6 EN MI MENOR BWV. 830

    Duración: 00:35:43

             ROSALYN TURECK                                             PIANO

 

06:39:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): FANTASIA EN MI MENOR OPUS 79

    Duración: 00:04:43

             ALAIN MARION                                                  FLAUTA

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

06:44:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): CANCION DE AMOR OPUS 101 Nº 3 (ARREGLO: DANIEL KURGANOV)

    Duración: 00:03:25

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             VLADIMIR YAMPOLSKY                                     PIANO

 

06:48:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:01

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA PICCOLO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

07:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): ALLEGRO MODERATO (DE LA SONATA EN LA MAYOR "DÚO" OPUS 162 - DEUTSCH 574)

    Duración: 00:08:51

             THOMAS BRANDIS                                            VIOLIN

             BRUNO CANINO                                                PIANO

 

07:13:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): HABANERA EN MI MAYOR OPUS 83

    Duración: 00:09:19

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

07:23:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): TRES DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:17:54

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

07:41:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): CAPRICHO VIENES OPUS 2

    Duración: 00:04:07

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

07:45:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): SUITE DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "MASQUES ET BERGAMASQUES" OPUS 112

    Duración: 00:15:05

             SINFONIETTA DE LA RADIO Y TELEVISION IRLANDESA

             Director: JOHN GEORGIADIS

 

08:05:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): PRESTO (CUARTO MOVIMIENTO DEL CUARTETO Nº 1 LA MENOR OPUS 41 Nº 1)

    Duración: 00:06:36

             CUARTETO EROICA                                          

 

08:12:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): CUATRO COMPOSICIONES (ARREGLOS: CHRISTIAN POLLACK)

    Duración: 00:32:14

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

08:45:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): EL CISNE (DE "EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES")

    Duración: 00:03:07

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

08:49:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): PRELUDIO EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 3 Nº 2. LENTO (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:04:58

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

08:54:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:47

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             JEAN-FRANÇOIS JENNY-CLARK                       CONTRABAJO

             NIELS LAN DOKY                                               CLAVE

             DANIEL HUMAIR                                               PERCUSIÓN

             ORQUESTA "ARMONIA NOVA"

             Director: LALO SCHIFRIN

 

09:03:00 hs: PICCHI, GIOVANNI (1572-1643): TRES CANZONE

    Duración: 00:11:37

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

09:15:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): CHACONA EN MI MENOR (ORQUESTACION: CARLOS CHAVEZ)

    Duración: 00:06:34

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: HERI-LYNN WILSON

 

09:22:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA DOS TROMPETAS, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 537

    Duración: 00:07:30

             VACLAV BREZINA Y GIOVANNI BASCONI       TROMPETAS

             CAMERATA ROMANA

             Director: EUGEN DUVIER

 

09:31:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): CUARTETO PARA FLAUTA, OBOE, VIOLIN Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR (DE LA PRIMERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:12:25

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             JED WENTZ                                                        FLAUTA

             MICHAEL NIESEMANN                                      OBOE

             REINHARD GOEBEL                                           VIOLÍN

             PHOEBE CARRAI                                                VIOLONCELLO

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:44:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TRES COMPOSCIONES (XXIII) (ORQUESTACIONES: WILLIAM SMITH)

    Duración: 00:14:50

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

10:03:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): CONCIERTO PARA TROMBON, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:13:02

             ALAIN TRUDEL                                                  TROMBON

             NORTHERN SINFONIA

             Director: ALAIN TRUDEL

 

10:16:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): OBERTURA DE LA OPERA "LA FLAUTA MAGICA" K. 620

    Duración: 00:06:58

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 23 DE MARZO DE 1971

 

10:24:00 hs: DITTERSDORF, CARL DITTERS VON (1739-1799): SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR "LAS CUATRO EDADES DEL MUNDO") (DE LAS SINFONIAS SOBRE "LA METAMORFOSIS" DE OVIDIO)

    Duración: 00:17:40

             ORQUESTA DE CAMARA FAILONI DE BUDAPEST

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:42:00 hs: HOFFMEISTER, FRANZ ANTON (1754-1812): CONCIERTO EN RE MAYOR (ORIGINAL: VIOLA Y ORQUESTA - TRANSCRIPCION: MIKHAIL NAKARIAKOV)

    Duración: 00:16:59

             SERGEI NAKARIAKOV                                       TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE WÜRTTEMBERG

             Director: JÖRG FAERBER

 

11:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIID Nº 4

    Duración: 00:15:32

             ERICH PENZEL                                                   CORNO

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:20:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN LA MAYOR OPUS 64 Nº 6

    Duración: 00:11:28

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

11:32:00 hs: AUTOR ANONIMO: BOLERO (TRADICIONAL) (ARREGLO: JAMES O' TURNER)

    Duración: 00:02:14

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

11:34:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): SCHERZO Nº 3 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 39 (PRESTO CON FUOCO)

    Duración: 00:08:21

             VLADO PERLEMUTER                                        PIANO

 

11:43:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): SONATA A QUATTRO Nº 6 EN RE MAYOR

    Duración: 00:15:44

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

12:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): OBERTURA EN ESTILO ITALIANO EN RE MAYOR DEUTSCH 590

    Duración: 00:08:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE STUTTGART

             Director: PAUL ANGERER

 

12:12:00 hs: BERWALD, FRANZ (1796-1868): SINFONIA Nº 3 EN DO MAYOR "SINGULAR"

    Duración: 00:26:57

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: SERGIU CELIBIDACHE

 

12:39:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SUITE AMERICANA OPUS 98B

    Duración: 00:20:31

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ANTAL DORATI

 

13:04:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): OBERTURA DE LA OPERA "JESSONDA" OPUS 63

    Duración: 00:07:48

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: CHRISTIAN FRÖHLICH

 

13:12:00 hs: STOKOWSKI, LEOPOLD (1882-1977): SINTESIS SINFONICA DE LA OPERA "BORIS GODUNOV" DE MODEST MUSSORGSKY

    Duración: 00:22:44

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 13 DE ENERO DE 1968

 

13:35:00 hs: REINECKE, CARL (1824-1910): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 72

    Duración: 00:24:00

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: PIERRE CAO

 

14:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:05:35

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

 

14:10:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): ESTUDIO Nº 3 (SOBRE EL PRESTO DE JOHANN SEBASTIAN BACH - PRIMERA VERSION)

    Duración: 00:03:40

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:14:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): DE MI TIERRA (DOS DUOS)

    Duración: 00:12:48

             JOSEF HALA                                                       PIANO

             IVAN ZENATY                                                     VIOLIN

 

14:27:00 hs: CATALANI, ALFREDO (1854-1893): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:16

             PIETRO SPADA Y GIORGIO COZZOLINO          PIANOS

 

14:35:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): DANZAS CAMPESINAS NORUEGAS OPUS 72

    Duración: 00:15:41

             ORQUESTA PHILHARMONIA SLAVONICA

             Director: LIBOR PESEK

 

14:52:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): DOS COMPOSICIONES (ARREGLOS: ANDRE CARRADOT)

    Duración: 00:07:14

             CORO

             Director: STEPHANE CAILLAT

             ORQUESTA

             Director: ANDRE CARRADOT

 

15:03:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): LA HERMOSA MUCHACHA DE GANTE (BALLET-PANTOMIMA EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 01:06:12

 

16:13:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): LA HERMOSA MUCHACHA DE GANTE (BALLET-PANTOMIMA EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:32:52

 

16:47:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): LA HERMOSA MUCHACHA DE GANTE (BALLET-PANTOMIMA EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:34:28

             ORQUESTA SINFONICA DE QUEENSLAND

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:27:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): DOS IMPROMPTUS OPUS 90 - DEUTSCH 899

    Duración: 00:09:23

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

17:37:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CAPRICHO BRILLANTE EN MI BEMOL MAYOR OPUS 22

    Duración: 00:10:49

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

17:48:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): ROMANZA EN SOL MAYOR WERKE OHNE OPUS II Nº 10 (ORIGINAL: VIOLÍN Y PIANO)

    Duración: 00:02:17

             OSVALDO LACUNZA                                          TROMPETA

             SARA DE VERGARA                                            ORGANO

 

17:51:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): AMANECER A ORILLAS DEL RIO MOSKOVA (PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "KHOVANTCHINA")

    Duración: 00:08:14

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

18:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 1 EN SOL MENOR K. 478

    Duración: 00:24:34

             CUARTETO CHARMILLON                                

             EVA-MARIA ZIMMERMANN                               PIANO

             ETIENNE ABELIN                                               VIOLIN

             MICHAEL SCHWENDIMANN                             VIOLA

             MATTHIAS KUHN                                               VIOLONCELLO

 

18:28:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DESPUES DE UNA LECTURA DE DANTE (FANTASIA QUASI SONATA) (SÉPTIMO MOVIMIENTO "AÑOS DE PEREGRINAJE - SEGUNDO AÑO. ITALIA" SEARLE 161)

    Duración: 00:19:39

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

18:48:00 hs: NIETZSCHE, FRIEDRICH (1844-1910): DOS DANZAS POLACAS

    Duración: 00:02:56

             JOHN BELL YOUNG                                           PIANO

 

18:52:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): FINALE. ALLEGRO CON FUOCO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 36)

    Duración: 00:08:25

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL INFANTIL DE VENEZUELA

             Director: GUSTAVO DUDAMEL

 

19:04:00 hs: HOFFMANN, JOHANN (1770-1842): CUARTETO EN FA MAYOR

    Duración: 00:15:51

             ELFRIEDE KUNSCHAK                                       MANDOLINA

             GÜNTER PICHLER                                              VIOLIN

             ANTON BAIENLE                                                VIOLA

             VINZENZ HLADKY                                              LAUD

 

19:21:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 3 EN LA MAYOR OPUS 56

    Duración: 00:38:27

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO ESLOVACA

             Director: ROBERT SATANOWSKI

 

20:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): FANTASIA EN FA MENOR DEUTSCH 940

    Duración: 00:18:19

             EMIL Y ELENA GILELS                                       PIANO A CUATRO MANOS

 

20:22:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FANNY (1805-1847): TRIO EN RE MENOR OPUS 11

    Duración: 00:25:34

             DIANA AMBACHE                                              PIANO

             SOPHIE LANGDON                                            VIOLIN

             SUSAN DOREY                                                   VIOLONCELLO

 

20:48:00 hs: REYER, ERNEST (1823-1909): PRELUDIO DE LA OPERA "SIGURD"

    Duración: 00:10:34

             ORQUESTA LIRICA DE LA RADIO FRANCESA

             Director: MANUEL ROSENTHAL

 

21:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 55 Nº 1

    Duración: 00:04:05

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

21:07:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): CUATRO MAZURCAS

    Duración: 00:12:37

             MARAT BISENGALIEV                                        VIOLIN

             JOHN LENEHAN                                                 PIANO

 

21:21:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): SINFONIA Nº 4 EN DO MENOR OPUS 12

    Duración: 00:39:34

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO Y TELEVISION DE MOSCU

             Director: PETER TIBORIS

 

22:05:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "I PURITANI" DE VINCENZO BELLINI (SEGUNDA VERSION SEARLE 390 Nº 2)

    Duración: 00:19:15

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

22:25:00 hs: ARENSKY, ANTON (1861-1906): TRIO Nº 1 EN RE MENOR OPUS 32

    Duración: 00:28:24

             TRÍO OLEVSKY                                                  

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

             JULIÁN OLEVSKY                                               VIOLIN

             PAUL OLEVSKY                                                  VIOLONCELLO

 

22:54:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): VALS DE LA REINA LUISA

    Duración: 00:05:46

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

23:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 38

    Duración: 00:14:42

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

23:17:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SARABANDE EN LA MAYOR

    Duración: 00:01:43

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

23:19:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 1 EN MI MENOR OPUS 39

    Duración: 00:38:24

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

8
Lunes, 08 de Julio de 2019

Lunes, 08 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CHACONA (DE LA PARTITA Nº 2 EN RE MENOR PARA VIOLIN BWV. 1004) (TRANSCRIPCION PARA LA MANO IZQUIERDA: JOHANNES BRAHMS)

    Duración: 00:12:47

             EDGARDO ROFFE                                              PIANO

 

00:15:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): ANDALUZA (DANZA ESPAÑOLA EN MI MENOR OPUS 37 Nº 5) (TRANSCRIPCION: MIGUEL LLOBET)

    Duración: 00:03:57

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

00:19:00 hs: STRAVINSKY, IGOR (1882-1971): UN SERMON, UNA NARRACION Y UNA PLEGARIA

    Duración: 00:15:27

             LOREN DRISCOLL                                              TENOR

             JOHN HORTON                                                  NARRADOR

             SHIRLEY VERRETT                                             MEZZO-SOPRANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: IGOR STRAVINSKY

 

00:35:00 hs: CARDELLICCHIO, ANTONIO: SONATA EN EL ESTILO DE CLEMENTI

    Duración: 00:07:53

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

00:43:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): LE TOMBEAU DE COUPERIN (SUITE)

    Duración: 00:16:30

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

01:02:00 hs: DOWLAND, JOHN (1562-1626): TRES CANCIONES

    Duración: 00:07:43

             RUSSELL OBERLIN                                            CONTRATENOR

             JOSEPH IADONE                                                LAUD

 

01:11:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): CUARTETO Nº 3 "HOMENAJE A ALBERTO WILLIAMS"

    Duración: 00:24:42

             CUARTETO ACEDO                                           

             EDUARDO ACEDO Y LEMMI REET VILMS         VIOLINES

             ANDRE VANCOILLIE                                          VIOLA

             ERNESTO COBELLI                                            VIOLONCELLO

 

01:36:00 hs: JANACEK, LEOS (1854-1928): SINFONIETTA OPUS 60

    Duración: 00:22:58

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: SIMON RATTLE

 

02:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:03

             CONJUNTO PRO MUSICA DE ROSARIO

             Director: CRISTIAN HERNANDEZ LARGUIA

 

02:16:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ADAGIO (DE LA SUITE PARA ORGANO MECANICO)

    Duración: 00:06:07

             WILHELM KRUMBACH                                      ORGANO

 

02:32:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:03:56

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

02:36:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): CONCIERTO PARA VIOLA Y ORQUESTA EN SI MENOR

    Duración: 00:21:54

             DANIEL BENYAMINI                                          VIOLA

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

03:01:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 7 EN MI MAYOR

    Duración: 01:03:46

             ORQUESTA FILARMONICA DE LOS PAISES BAJOS

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

04:07:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): MISERERE MEI DEUS (SALMO 50)

    Duración: 00:10:18

             ENSEMBLE ORGANUM

             Director: MARCEL PERES

 

04:18:00 hs: ORTIZ, DIEGO (C. 1510-C. 1570): PASSEMEZZO ANTICO, PASSEMEZZO MODERNO

    Duración: 00:03:41

             PAOLO PANDOLFO                                            VIOLA DA GAMBA

 

04:22:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): VERS LA FLAMME (HACIA LA LLAMA) (POEMA OPUS 72)

    Duración: 00:05:24

             VLADIMIR SOFRONITSKI                                  PIANO

 

04:28:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): OBERTURA EN DO MENOR

    Duración: 00:11:01

             ORQUESTA ESTABLE DEL TEATRO COLON

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

04:39:00 hs: PONCE, MANUEL (1882-1948): ESTAMPAS NOCTURNAS

    Duración: 00:20:24

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

05:02:00 hs: CARESANA, CRISTOFARO (CA. 1640-1709): LA VICTORIA DEL INFANTE A SEIS VOCES Y CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Duración: 00:09:18

             CAPPELLA DELLA PIETA DE' TURCHINI

             Director: ANTONIO FLORIO

 

05:12:00 hs: DAMJAKOB, PAUL (1962-2005): A MOZART (ALLEGRO Y FUGA EN SOL MAYOR)

    Duración: 00:08:31

             PAUL DAMJAKOB                                              ORGANO

 

05:21:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): PAYADA (DE "IMPRESIONES DE MI TIERRA")

    Duración: 00:03:45

             LYDIA NEGRI                                                     PIANO

 

05:25:00 hs: FARIA, ALEXANDRE DE (1972): MIRADAS DE UN RECUERDO (PRELUDIO)

    Duración: 00:08:03

             FABIO ZANÓN                                                    GUITARRA

 

05:33:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): LA LEYENDA DE JOSE (FRAGMENTO SINFONICO OPUS 63)

    Duración: 00:25:42

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

06:03:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): DIEZ CAPRICHOS OPUS 1

    Duración: 00:32:24

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLÍN

 

06:37:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MENUETTO (DEL QUINTETO PARA CLARINETE Y CUERDAS EN LA MAYOR K. 581)

    Duración: 00:07:26

             MIEMBROS DEL OCTETO DE FRANCIA            

 

06:45:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:22

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): ALLEGRO - ADAGIO - PRESTO - ADAGIO (PRIMER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR RYOM 249) (Nº 8 DEL CICLO "LA STRAVAGANZA" OPUS 4)

    Duración: 00:04:27

             FRANCESCA VICARI                                          VIOLIN

             CONCERTO ITALIANO

             Director: RINALDO ALESSANDRINI

 

07:08:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): PIEZA DE CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MAYOR DEUTSCH 345

    Duración: 00:10:52

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: GIDON KREMER

 

07:20:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): LA GRAN PUERTA DE KIEV (DE "CUADROS DE UNA EXPOSICION")

    Duración: 00:05:04

             ALEXIS WEISSENBERG                                      PIANO

 

07:25:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL PRIMER ACTO DE LA OPERA "TRISTAN E ISOLDA"

    Duración: 00:09:54

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 20 DE ENERO DE 1962

 

07:35:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PROMETEO (POEMA SINFONICO Nº 5 SEARLE 99)

    Duración: 00:13:07

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

07:49:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): ALLEGRO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 3 EN FA MAYOR OPUS 90)

    Duración: 00:09:08

             ORQUESTA PHILHARMONIA HUNGARICA

             Director: THOMAS SANDERLING

 

08:02:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:08:43

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

08:11:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CUARTETO Nº 3 EN LA MAYOR OPUS 41 Nº 3

    Duración: 00:32:17

             CUARTETO ITALIANO                                       

             PAOLO BORCIANI Y ELISA PEGREFFI               VIOLINES

             PIERO FARULLI                                                  VIOLA

             FRANCO ROSSI                                                  VIOLONCELLO

 

08:44:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): REMINISCENCIAS DE LA OPERA "LUCIA DI LAMMERMOOR" DE GAETANO DONIZETTI SEARLE 397

    Duración: 00:04:53

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:49:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): SALUDOS ALGERES (VALS OPUS 128)

    Duración: 00:10:31

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

09:04:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): TONADA PARA TROMPETA EN RE MAYOR

    Duración: 00:04:09

             THOMAS MURRAY                                             ORGANO "AUSTIN" DE LA IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE

                                                                                        CZESTOCHOWAE

 

09:08:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA-TRIO PARA FLAUTA, OBOE Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR (DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:12:13

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             JED WENTZ                                                        FLAUTA

             MICHAEL NIESEMANN                                      OBOE

             PHOEBE CARRAI                                                VIOLONCELLO

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:21:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): MUSICA NAUTICA: SUITE Nº 1 EN FA MAYOR HWV. 348

    Duración: 00:37:50

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA EN MI BEMOL MAYOR OPUS 9 Nº 3

    Duración: 00:07:14

             CAMERATA BUDAPEST

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:11:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN LA MAYOR K. 622

    Duración: 00:30:03

             BERNARD WALTON                                           CLARINETE

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

10:42:00 hs: KOZELUCH, LEOPOLD (1747-1818): SINFONIA EN LA MAYOR "A LA FRANCESA"

    Duración: 00:17:31

             CONCERTO KÖLN

             Director: SYLVIE KRAUS

 

11:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:08:58

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO "SAN RAFAEL" DE BUENOS AIRES EL 21 DE NOVIEMBRE DE 1998

 

11:13:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR HOBOKEN VIIE Nº 1

    Duración: 00:15:49

             ROLF SMEDVIG                                                  TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: JAHJA LING

 

11:29:00 hs: KROMMER, FRANZ (1759-1831): CUARTETO EN SI BEMOL MAYOR OPUS 46 Nº 1

    Duración: 00:17:30

             MAURO MONGUZZI                                           FAGOT

             GIGINO MAESTRI                                              VIOLIN

             ANTONIETTA ANJOS                                         VIOLA

             ALFREDO RICCARDI                                          VIOLONCELLO

 

11:48:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): POLONESA Nº 3 EN LA MAYOR OPUS 40 Nº 1 "MILITAR"

    Duración: 00:05:14

             JANUSZ OLEJNICZAK                                        PIANO

 

11:53:00 hs: FAHRBACH, PHILIPP (HIJO) (1843-1894): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:22

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

12:04:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): DOS OBERTURAS

    Duración: 00:15:02

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

12:19:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): ROSAMUNDA (MUSICA INCIDENTAL OPUS 26): SELECCION

    Duración: 00:39:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE LJUBLJANA

             Director: ANTON NANUT

 

13:02:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): OBERTURA DE LA OPERA "I VESPRI SICILIANI"

    Duración: 00:09:31

             ORQUESTA

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

13:12:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN SI MENOR OPUS 89

    Duración: 00:37:51

             HAE-WON CHANG                                             PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA DE BUDAPEST

             Director: TAMAS PAL

 

13:51:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): PRELUDIO SINFONICO EN LA MAYOR

    Duración: 00:08:31

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

14:04:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:40

             BENNO MOISEIWITSCH                                    PIANO

 

14:10:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): QUINTETO Nº 3 EN SOL MENOR K. 516

    Duración: 00:32:59

             TRIO GRUMIAUX                                              

             ARTHUR GRUMIAUX                                         VIOLÍN

             GEORGES JANZER                                             VIOLA

             EVA CZAKO                                                        VIOLONCELLO

             CON LA PARTICIPACIÓN DE:                           

             ARPAD GERECZ                                                  VIOLÍN

             MAX LESUEUR                                                    VIOLA

 

14:44:00 hs: SPOHR, LUDWIG (1784-1859): RONDO. VIVACE (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MENOR OPUS 26)

    Duración: 00:05:54

             JOHN DENMAN                                                  CLARINETE

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ROBERT BERNHARDT

 

14:51:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): ESTUDIO Nº 4 (SOBRE EL PRESTO DE JOHANN SEBASTIAN BACH - SEGUNDA VERSION)

    Duración: 00:03:40

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:55:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): GALOP FINAL (DEL BALLET "NAPOLI")

    Duración: 00:04:46

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

15:04:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): EL ABANICO GRANATE (BALLET OPUS 81)

    Duración: 00:18:27

             ENGLISH NORTHERN PHILHARMONIA ORCHESTRA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

15:22:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE (BALLET PANTOMIMICO EN DOS ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:36:10

 

16:04:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE (BALLET PANTOMIMICO EN DOS ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:54:53

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 12 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 26

    Duración: 00:19:14

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

17:23:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 8 EN SOL MAYOR OPUS 88

    Duración: 00:37:02

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE AUSTRIA

             Director: MILAN HORVAT

 

18:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): LAS BODAS DE FIGARO K. 492: SELECCION

    Duración: 00:27:12

             OCTETO ACADEMICO DE CARACAS                

 

18:33:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 30

    Duración: 00:16:51

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

18:50:00 hs: ARBAN, JEAN-BAPTISTE (1825-1889): FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE EL CARNAVAL DE VENECIA

    Duración: 00:07:56

             MAURICE ANDRE                                               SAXHORN

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

19:02:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): MELODIA HUNGARA EN SI MENOR DEUTSCH 817

    Duración: 00:03:59

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

19:07:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 88 Nº 1

    Duración: 00:05:18

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

19:13:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 36

    Duración: 00:45:27

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

20:02:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:08:42

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

20:12:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:21:44

             RICHARD STOLTZMAN                                      CLARINETE

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

20:34:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN DO MAYOR DEUTSCH 279

    Duración: 00:18:14

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

20:53:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LUISA FERNANDA")

    Duración: 00:06:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

21:03:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): MARCHA HÚNGARA (DE LA OPERA "LA CONDENACION DE FAUSTO" OPUS 24)

    Duración: 00:04:21

             ORQUESTA FILARMONICA DEL SUR DE ALEMANIA

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

21:08:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): PIEZAS DE FANTASIA OPUS 3: SELECCION

    Duración: 00:11:10

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

 

21:20:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 1 EN MI MAYOR OPUS 10

    Duración: 00:39:16

             PAUL ROSENTHAL                                             VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA HERITAGE

             Director: CURTIS PEACOCK

 

22:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 14 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 131

    Duración: 00:39:36

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y EARL CARLYSS                      VIOLINES

             RAPHAEL HILLYER                                             VIOLA

             CLAUS ADAM                                                     VIOLONCELLO

 

22:44:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DOS DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:09:45

             DANIEL KÜPER                                                  GUITARRA

 

22:54:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): TARANTELA Y DANZA DEL HADA CONFITE (DEL BALLET "CASCANUECES" OPUS 71)

    Duración: 00:04:35

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

23:01:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): EN LAS ESTEPAS DEL ASIA CENTRAL (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:09:25

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

23:11:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALS OLVIDADO Nº 1 EN FA SOSTENIDO MAYOR SEARLE 315 Nº 1

    Duración: 00:02:46

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

23:14:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 43

    Duración: 00:43:55

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

9
Martes, 09 de Julio de 2019

Martes, 09 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS COMPOSICIONES (CXLIV)

    Duración: 00:06:43

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:09:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): MARCHA FUNEBRE (DE LA SONATA Nº 2 EN SI BEMOL MENOR OPUS 35) (ORQUESTACION: EDWARD ELGAR)

    Duración: 00:07:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

00:17:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): CESSA DI PIU RESISTIRE (DE LA OPERA "EL BARBERO DE SEVILLA")

    Duración: 00:08:20

             ROCKWELL BLAKE                                             TENOR

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: JOHN MCCARTHY

 

00:26:00 hs: CLUZEAU-MORTET, LUIS (1888-1957): SEGUNDA SUITE DE VALSES

    Duración: 00:07:31

             POLLY FERMAN                                                  PIANO

 

00:33:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:36

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

00:42:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): BURLESKE PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE MENOR

 

REGISTRO REALIZADO EN SEPTIEMBRE DE 1954

    Duración: 00:18:08

             FRIEDRICH GULDA                                           PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTHONY COLLINS

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: CUATRO CANCIONES

    Duración: 00:12:07

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             DESMOND DUPRE                                             LAUD

 

01:15:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SINFONIA Nº 3 EN MI MENOR OPUS 13 Nº 3

    Duración: 00:26:26

             GÜNTHER KAUNZINGER                                   ORGANO

 

REGISTRO REALIZADO EN LA PARROQUIA DE LA ASUNCIÓN Y SAN JUAN EVANGELISTA EN WALDSASSEN -BAVIERA- EN ABRIL DE 1992

 

01:42:00 hs: GIACOBBE, JUAN FRANCISCO (1907-1990): PRELUDIO EN FORMA DE TANGO

    Duración: 00:06:02

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

01:49:00 hs: STRAVINSKY, IGOR (1882-1971): CONCIERTO PARA CUERDAS EN RE MAYOR "CONCIERTO DE BASILEA"

 

REGISTRO REALIZADO EN NEW YORK EL 17 DE DICIEMBRE DE 1963

    Duración: 00:11:32

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA COLUMBIA

             Director: IGOR STRAVINSKY

 

02:03:00 hs: LASSUS, ORLANDE DE (1532-1594): CUATRO MADRIGALES Y UNA CHANSON

    Duración: 00:18:37

             CONJUNTO VOCAL ALSFELDER

             Director: WOLFGANG HELBICH

 

02:22:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DOS ESTUDIOS

    Duración: 00:05:21

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

02:28:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): EL TARCO EN FLOR (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:11:59

             ORQUESTA SINFONICA DE ENTRE RIOS

             Director: GABRIEL CASTAGNA

 

02:41:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): PEQUEÑA SUITE

    Duración: 00:12:08

             MICHEL BEROFF Y JEAN-PHILLIPPE COLLARD     PIANO A CUATRO MANOS

 

02:53:00 hs: DOHNANYI, ERNÖ (1877-1960): VALS NUPCIAL

    Duración: 00:06:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: GEORGE WELDON

 

03:02:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 8 EN DO MENOR

    Duración: 01:14:09

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:19:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): JUBILATE DOMINO (CANTATA)

    Duración: 00:08:10

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             RAPHAËL PERULLI                                             VIOLA DA GAMBA

             MICHEL CHAPUIS                                              ORGANO POSITIVO

 

04:28:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:44

             MIGUEL VARVELLO                                           BANDONEON

 

04:38:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): DANZAS RUMANAS

    Duración: 00:06:22

             CAMERATA BARILOCHE                                   

 

04:45:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): LAS NIÑAS (Nº 1 DE TRES ROMANCES ARGENTINOS OPUS 2)

    Duración: 00:07:33

             ORQUESTA SINFONICA DE ENTRE RIOS

             Director: GABRIEL CASTAGNA

 

04:53:00 hs: CHAVEZ, CARLOS (1899-1978): CHAPULTEPEC (OBERTURA REPUBLICANA)

    Duración: 00:06:39

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

05:02:00 hs: RUIZ DE RIBAYAZ, LUCAS (C. 1626-C. 1667): PARADETAS (INSTRUMENTAL)

    Duración: 00:02:41

             COMPAÑIA DEL TEMPRANILLO

             Director: MIGUEL DE OLASO

 

05:05:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SUENAN LAS TROMPETAS (ARIA DEL ORATORIO "EL MESIAS" HWV. 56)

    Duración: 00:09:48

             JORMA HYNNINEN                                            BAJO

             CAROLE DAWN REINHART                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE AMSTERDAM

             Director: MARINUS VOORBERG

 

05:16:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): POEMA DE LAS CAMPANAS OPUS 60

    Duración: 00:18:34

             VALENTIN SURIF                                               PIANO

 

05:35:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): CONCIERTO ANDALUZ PARA CUATRO GUITARRAS Y ORQUESTA

    Duración: 00:23:59

             CELEDONIO ROMERO                                       GUITARRA

             CELÍN ROMERO                                                 GUITARRA

             PEPE ROMERO                                                    GUITARRA

             ÁNGEL ROMERO                                                GUITARRA

             LOS ROMEROS                                                  

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL PRIMER TONO

    Duración: 00:20:42

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:24:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MARCHA TURCA (TERCER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 11 EN LA MAYOR K. 331/300I) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

06:28:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRANSCRIPCIÓN DE LA GAVOTA DE LA OPERA "IFIGENIA EN AULIS" DE CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK

    Duración: 00:03:06

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

06:31:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:26:44

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: MIKA EICHENHOLZ

 

07:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): RONDO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:04:47

             EARL WILD                                                         PIANO

 

07:08:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN LA MAYOR OPUS 64 Nº 1

    Duración: 00:07:37

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

07:17:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VALSE À CAPRICCIO SOBRE DOS MOTIVOS DE LAS ÓPERAS "LUCIA DI LAMMERMOOR" Y "PARISINA" DE GAETANO DONIZETTI SEARLE 401 (PRIMERA VERSIÓN)

    Duración: 00:10:22

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:28:00 hs: REYNAUD, JOSEPH (1800?-1887): ADAN Y EVA (POLCA)

    Duración: 00:07:14

             MAURICE ANDRE Y NICOLAS ANDRE              CORNETAS

             ORQUESTA SINFONICA DE LA GUARDIA REPUBLICANA

             Director: ROGER BOUTRY

 

07:35:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 65: SELECCION

    Duración: 00:13:19

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:49:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): UN FRAGMENTO DEL APOCALIPSIS (POEMA SINFÓNICO OPUS 66)

    Duración: 00:08:49

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

08:02:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): QUINTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 44

    Duración: 00:30:04

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             DORA SCHWARZBERG Y LUCY HALL               VIOLINES

             NOBUKO IMAI                                                   VIOLA

             MISCHA MAISKY                                                VIOLONCELLO

 

08:33:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES VALSES

    Duración: 00:26:26

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

09:04:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA TROMPETA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR (ORIGINAL: SONATA PARA VIOLÍN Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR RYOM 10) (ARREGLO: JEAN THILDE)

    Duración: 00:06:47

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CUERDAS

             Director: ARMAND BIRBAUM

 

09:11:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA DOS CLAVES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MENOR BWV. 1060

    Duración: 00:14:07

             CHRISTOPHE ROUSSET Y CHRISTOPHER HOGWOOD          CLAVES

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:26:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA-TRIO PARA DOS FLAUTAS DULCES Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:10:44

             IL FONDAMENTO

             Director: PAUL DOMBRECHT

 

09:38:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO GROSSO EN LA MENOR OPUS 6 Nº 11

    Duración: 00:22:45

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: PAUL KANTSCHIEDER

 

10:05:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA EN RE MAYOR OPUS 18 Nº 6

    Duración: 00:13:01

             ORQUESTA DE CAMARA DE STUTTGART

             Director: KARL MÜNCHINGER

 

10:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): OBERTURA DE LA OPERA "EL RAPTO EN EL SERRALLO" K. 384

    Duración: 00:04:52

             SARBAND

             Director: VLADIMIR IVANOFF

             CONCERTO KÖLN

             Director: WERNER EHRHARDT

 

10:23:00 hs: KRAUS, JOSEPH MARTIN (1756-1792): SINFONIA PARA LA IGLESIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:07:37

             ORQUESTA DE CAMARA SUECA

             Director: PETTER SUNDKVIST

 

10:31:00 hs: PICHL, WENZEL (1741-1805): SINFONIA EN RE MAYOR "DIANA"

    Duración: 00:16:53

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:49:00 hs: GRETRY, ANDRE (1741-1813): SUITE DE LA OPERA "ZEMIRE Y AZOR"

    Duración: 00:10:26

             ORQUESTA DE BRETAÑA

             Director: STEFAN SANDERLING

 

11:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN DO MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 1 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:58

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:31:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 8 EN SOL MAYOR OPUS 30 Nº 3

    Duración: 00:15:34

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             FRANZ RUPP                                                      PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN 1936

 

11:47:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): MAZURCA Nº 26 EN MI MENOR OPUS 41 Nº 1 (MAESTOSO)

    Duración: 00:02:51

             NELSON FREIRE                                                 PIANO

 

11:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): GOLONDRINAS DE AUSTRIA (VALS OPUS 164)

    Duración: 00:08:29

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

12:03:00 hs: MONIUSZKO, STANISLAW (1819-1872): OBERTURA DE LA OPERA "HALKA"

    Duración: 00:09:34

             FILHARMONIA POMORSKA

             Director: ROBERT SATANOWSKI

 

12:13:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 1 EN RE MAYOR DEUTSCH 82

    Duración: 00:30:31

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:44:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): LOS PRELUDIOS (POEMA SINFONICO Nº 3 SEARLE 97)

    Duración: 00:15:10

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

13:03:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): OBERTURA DE LA OPERETA "DIEZ SEÑORITAS Y NINGUN CABALLERO"

    Duración: 00:08:28

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO DE KOSICE

             Director: ALFRED WALTER

 

13:12:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE MOZART OPUS 132

    Duración: 00:29:43

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE NEW YORK

             Director: KURT MASUR

 

14:04:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:08

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

14:19:00 hs: WIENIAWSKI, HENRYK (1835-1880): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:52

             MARAT BISENGALIEV                                        VIOLIN

             JOHN LENEHAN                                                 PIANO

 

14:34:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): ESTUDIO Nº 5 (SOBRE LA CHACONA DE LA PARTITA Nº 2 DE JOHANN SEBASTIAN BACH)

    Duración: 00:15:21

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:49:00 hs: FAHRBACH, PHILIPP (PADRE) (1815-1885): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:01

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

15:04:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): LA MARIPOSA (BALLET EN DOS ACTOS)

    Duración: 00:55:41

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:03:00 hs: AUBER, DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT (1782-1871): PAS CLASSIQUE

    Duración: 00:08:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:12:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): DON QUIJOTE (BALLET): SELECCION

    Duración: 00:47:21

             ORQUESTA DEL TEATRO BOLSHOI

             Director: GEORGI ZHEMCHUSHIN

 

17:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): LÄNDLER DEUTSCH 790: Nº 1 A 5

    Duración: 00:04:49

             IMOGEN COOPER                                              PIANO

 

17:10:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:39

             JEAN-YVES THIBAUDET                                    PIANO

 

17:35:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): SINFONIA Nº 2 EN SI MENOR OPUS 5

    Duración: 00:25:32

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

18:05:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 55 Nº 6

    Duración: 00:11:19

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

18:16:00 hs: RHEINBERGER, JOSEF (1839-1901): NONETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 139

    Duración: 00:32:20

             ENSEMBLE VIENA-BERLIN                               

             WOLFGANG SCHULZ                                         FLAUTA

             HANSJÖRG SCHELLENBERGER                        OBOE

             KARL LEISTER                                                    CLARINETE

             MILAN TURKOVIC                                             FAGOT

             GÜNTER HÖGNER                                             CORNO

             RAINER KUSSMAUL                                           VIOLIN

             WOLFRAM CHRIST                                            VIOLA

             GEORG FAUST                                                   VIOLONCELLO

             ALOIS POSCH                                                     CONTRABAJO

 

18:50:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): DANZAS DE LA CONCORDIA OPUS 184

    Duración: 00:09:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO SUECA

             Director: OKKO KAMU

 

19:04:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): BARCAROLA (DE LA OPERA "LOS CUENTOS DE HOFFMANN")

    Duración: 00:03:38

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

19:08:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:12

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

19:26:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 53

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCÚ EN 1985

    Duración: 00:32:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

20:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 2 EN MI BEMOL MAYOR K. 493

    Duración: 00:31:55

             ANDREAS STAIER                                              FORTEPIANO

             MARY UTIGER                                                    VIOLÍN

             HAJO BÄSS                                                         VIOLA

             NICHOLAS SELO                                                VIOLONCELLO

             CUARTETO LES ADIEUX                                   

 

20:35:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): ALEGRIAS DE AMOR

    Duración: 00:03:23

             EFREM ZIMBALIST                                             VIOLIN

             HARRY KAUFMAN                                              PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EL 15 DE MAYO DE 1930

 

20:39:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SELECCION DE LAS SUITES Nº 1 Y 2 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:19:58

             ORQUESTA DE LA OPERA DE LA BASTILLA

             Director: MYUNG-WHUN CHUNG

 

21:03:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): VARIACIONES SOBRE UN TEMA DE CORELLI OPUS 42

    Duración: 00:17:43

             EARL WILD                                                         PIANO

 

21:21:00 hs: FERNANDEZ ARBOS, ENRIQUE (1863-1939): SUITE IBERIA (SOBRE MUSICA DE ISAAC ALBENIZ)

    Duración: 00:36:32

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

22:02:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN SOL MAYOR OPUS 55 Nº 2

    Duración: 00:06:06

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

22:09:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): VALS (DE LA OPERA "UNA VIDA POR EL ZAR")

    Duración: 00:05:34

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

22:15:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): TRIO Nº 4 EN MI MENOR OPUS 90 "DUMKY"

    Duración: 00:32:44

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

22:48:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 12: SELECCION

    Duración: 00:04:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

22:53:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): ELEGIA (II) (DE LA SUITE DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "GUSTAVO ADOLFO II")

    Duración: 00:05:15

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

23:01:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA ESPAÑOLA SEARLE 254

    Duración: 00:12:34

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

23:14:00 hs: COLERIDGE-TAYLOR, SAMUEL (1875-1912): CUATRO VALSES CARACTERISTICOS OPUS 22

    Duración: 00:13:54

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

23:28:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): OREMUS (LENTO)

    Duración: 00:01:14

             NARCISO YEPES                                                 GUITARRA

 

23:30:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 47

    Duración: 00:28:08

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO ENTRE EL 29 DE NOVIEMBRE DE 1934 Y EL 14 DE DICIEMBRE DE 1935

 

10
Miércoles, 10 de Julio de 2019

Miércoles, 10 de Julio de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE EN FA MENOR BWV. 823

    Duración: 00:06:50

             ROBERT HILL                                                     CLAVE

 

00:09:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): LA MUERTE DE CLEOPATRA (ESCENA LIRICA OPUS 18 Nº 3) (TEXTO: PIERRE-AUGUSTE VIELLARD)

    Duración: 00:22:52

             JESSYE NORMAN                                               SOPRANO

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

00:32:00 hs: NITO, JOSE DE (1887-1945): CINCO BOCETOS LIRICOS

    Duración: 00:10:53

             STELLA SAVOINI                                                PIANO

 

00:44:00 hs: ROTA, NINO (1911-1979): CONCIERTO PARA CUERDAS

    Duración: 00:15:24

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

01:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): DOS ARIAS DEL ORATORIO "EL MESIAS" HWV. 56

    Duración: 00:07:16

             WEBSTER BOOTH                                              TENOR

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: GEORGE WELDON

 

01:10:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): ONCE PRELUDIOS

    Duración: 00:15:03

             HEINRICH NEUHAUS                                        PIANO

 

01:26:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): PRELUDIO Y FUGA EN MI MENOR OPUS 85 Nº 4

    Duración: 00:07:16

             SARA DE VERGARA                                            ORGANO

 

01:33:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): TRISTE Nº 5 EN DO MENOR "CORDOBA" (TRANSCRIPCION: JORGE CAPPA)

    Duración: 00:02:10

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

01:36:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): EL VALLE DE LAS CAMPANAS (DE "ESPEJOS")

    Duración: 00:06:05

             MAURICE RAVEL                                                PIANO

 

01:43:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): KARELIA (SUITE OPUS 11)

    Duración: 00:16:17

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

02:01:00 hs: BOISMORTIER, JOSEPH BODIN DE (1689-1755): PRIMERA SUITE EN MI MENOR OPUS 35

    Duración: 00:08:27

             MARC GRAUWELS                                             FLAUTA

 

02:10:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:08

             RENATA TEBALDI                                              SOPRANO

             THE AMBROSIAN SINGERS

             Director: JOHN MCCARTHY

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: ANTON GUADAGNO

 

02:29:00 hs: ALBANO, ENRIQUE (1910-1992): OBERTURA NORTEÑA

    Duración: 00:06:54

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

02:37:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): MUERTE Y TRANSFIGURACIÓN (POEMA SINFÓNICO OPUS 24)

    Duración: 00:22:32

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

03:02:00 hs: BRUCKNER, ANTON (1824-1896): SINFONIA Nº 9 EN RE MENOR

    Duración: 01:00:53

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

04:06:00 hs: COMPOSITORES BRITÁNICOS: CUATRO CANCIONES

    Duración: 00:07:47

             SEXTETO VOCAL "THE KING'S SINGERS"        

             JEREMY JACKMAN Y ALASTAIRE HUME           CONTRATENORES

             ROBERT CHILCOTT                                            TENOR

             ANTHONY HOLT Y SIMON CARRINGTON        BARÍTONOS

             COLLIN MASON                                                 BAJO

 

04:14:00 hs: GABINO CORREA, FRANCISCO (1940): CONCIERTO PATAGONICO

    Duración: 00:31:01

             CAMERATA BUENOS AIRES

             Director: JUAN EHLERT

 

04:46:00 hs: FALLA, MANUEL DE (1876-1946): HOMENAJE A LA TUMBA DE CLAUDE DEBUSSY

    Duración: 00:03:00

             ANDRES SEGOVIA                                             GUITARRA

 

REGISTRO REALIZADO EN EL FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA DE GRANADA DE 1953

 

04:49:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): SERENATA PARA CUERDAS OPUS 1

    Duración: 00:10:52

             BUDAPEST STRINGS                                         

 

05:02:00 hs: LEFEBURE-WELY, LOUIS (1817-1870): ANDANTE: CORO DE VOCES HUMANAS

    Duración: 00:03:17

             CHRISTIAN VON BLOHN                                   ORGANO

 

05:06:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SINFONIA Nº 5 EN FA MENOR OPUS 42 Nº 1: SELECCION

    Duración: 00:11:46

             BERNARD BARTELINK                                       ORGANO

 

05:18:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): DOS CANCIONES

    Duración: 00:04:40

             VICTOR TORRES                                                BARITONO

             JORGE UGARTEMENDIA                                   PIANO

 

05:23:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): SONATINA EN LA MAYOR

    Duración: 00:12:02

             NESTOR GUESTRIN                                           GUITARRA

 

05:36:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): EL MAR (TRES BOSQUEJOS SINFONICOS)

    Duración: 00:23:00

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: CHARLES MUNCH

 

06:03:00 hs: CHAUMONT, LAMBERT (1635/50-1712): SUITE DEL SEGUNDO TONO

    Duración: 00:19:55

             HUBERT SCHOONBROODT                               ORGANO

 

06:23:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "LOHENGRIN"

    Duración: 00:03:25

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

06:27:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PRIMAVERA (DE LAS PIEZAS LIRICAS OPUS 43)

    Duración: 00:03:03

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:30:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:28:17

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

07:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SINFONIAS A TRES VOCES: SELECCION

    Duración: 00:11:08

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

07:16:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): MARCHA NUPCIAL (DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO" OPUS 61)

    Duración: 00:04:58

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

07:21:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): SUEÑOS (DE WESENDONCK-LIEDER) (TRANSCRIPCION: RICHARD WAGNER)

    Duración: 00:05:16

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             CONJUNTO "CAMERATA LYSY"                        

 

07:27:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): BOSQUES SILENCIOSOS OPUS 68 Nº 5

    Duración: 00:06:47

             JACQUELINE DU PRE                                        VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

07:34:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): ILUSTRACIONES DE LA OPERA "LA AFRICANA" DE GIACOMO MEYERBEER SEARLE 415

    Duración: 00:11:08

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:46:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ANDANTE CANTABILE (DEL CUARTETO Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 11)

    Duración: 00:05:09

             ITZHAK PERLMAN                                              VIOLIN

             SAMUEL SANDERS                                             PIANO

 

07:51:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): SERENATA (ARREGLO: LEOPOLD GODOWSKY)

    Duración: 00:02:35

             NELSON FREIRE                                                 PIANO

 

07:54:00 hs: GIMENEZ, JERONIMO (1852-1923): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "SOLEARES")

    Duración: 00:04:14

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

08:02:00 hs: ZIPOLI, DOMENICO (1688-1726): SONATA EN DO MAYOR

    Duración: 00:04:59

             ANGELO TURIZIANI                                          ÓRGANO

 

08:08:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ANDANTE Y VARIACIONES OPUS 46

    Duración: 00:18:43

             MARTHA ARGERICH Y ALEXANDRE RABINOVITCH              PIANOS

             NATALIA GUTMAN Y MISCHA MAISKY             VIOLONCELLOS

             MARIA LOUISE NEUMAKER                              CORNO

 

08:27:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL TAMBOR DE GRANADEROS")

    Duración: 00:05:28

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

08:33:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:55

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

09:04:00 hs: CALDARA, ANTONIO (1670-1736): SINFONIA EN SOL MENOR "SANTA ELENA EN EL CALVARIO" (Nº 6 DE DOCE SINFONÍAS A QUATTRO)

    Duración: 00:04:30

             CONJUNTO BARROCO "ARADIA"

             Director: KEVIN MALLON

 

09:08:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MENOR RYOM 517

    Duración: 00:06:46

             CAMERATA LYSY

             Director: ALBERTO LYSY

 

09:16:00 hs: TELEMANN, GEORG PHILIPP (1681-1767): SONATA-TRIO PARA DOS FLAUTAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR (DE LA TERCERA PARTE DE "TAFELMUSIK")

    Duración: 00:10:37

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA "MUSICA ANTIQUA KÖLN"  

             CORDULA BREUER                                            FLAUTA

             JED WENTZ                                                        FLAUTA

             THIERRY MAEDER                                              CLAVE

 

09:27:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): CONCIERTO PARA OBOE, VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MENOR BWV. 1060A

    Duración: 00:13:19

             STEPHEN HAMMER                                            OBOE

             CATHERINE MACKINTOSH                                VIOLIN

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

09:41:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): CONCERTO GROSSO EN RE MENOR OPUS 6 Nº 10

    Duración: 00:16:38

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

10:02:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): SINFONIA PASTORAL EN SOL MAYOR

    Duración: 00:12:20

             ORQUESTA DE CAMARA DE NUEVA ZELANDIA

             Director: DONALD ARMSTRONG

 

10:15:00 hs: ABEL, CARL FRIEDRICH (1723-1787): SINFONIA EN RE MAYOR OPUS 10 Nº 5

    Duración: 00:09:04

             LA STAGIONE FRANKFURT

             Director: MICHAEL SCHNEIDER

 

10:25:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SEIS CONTRADANZAS

    Duración: 00:07:54

             ENSEMBLE MOZART DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

10:33:00 hs: ROSETTI, FRANCESCO ANTONIO (1750-1792): SINFONIA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:16:25

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:50:00 hs: BECK, FRANZ IGNAZ (1734-1809): SINFONIA EN MI MAYOR OPUS 13 Nº 1

    Duración: 00:09:27

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

11:04:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 2 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:59

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:32:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MARCHA TRIUNFAL (DE "TARPEJA")

    Duración: 00:03:02

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

11:35:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): ALLEGRO DE CONCIERTO EN LA MAYOR OPUS 46 (ORQUESTACION: KAZIMIERZ WILKOMIRSKI)

    Duración: 00:12:15

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

11:48:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): PRELUDIO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 23 Nº 6. ANDANTE

    Duración: 00:02:49

             BYRON JANIS                                                     PIANO

 

11:51:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN LA BEMOL MAYOR OPUS 72 Nº 8

    Duración: 00:06:54

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

12:03:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): OBERTURA SOLEMNE 1812 OPUS 49

    Duración: 00:16:33

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO DE MEXICO

             Director: EDUARDO DIAZMUÑOZ

 

12:20:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 8 EN SI MENOR DEUTSCH 759 "INCONCLUSA"

    Duración: 00:40:04

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

13:04:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): OBERTURA DE LA OPERA "ELISA" OPUS 29

    Duración: 00:11:30

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: MICHAEL SCHONWANDT

 

13:16:00 hs: BALAKIREV, MILI (1837-1910): SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:43:52

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

14:04:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): SONATA EN RE MENOR

    Duración: 00:02:10

             MARIE LUISE HINRISCH                                   PIANO

 

14:06:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): TRIO Nº 1 EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 898

    Duración: 00:35:48

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             DANIEL GUILET                                                 VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

14:43:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SARABANDE Y DOS GAVOTTES

    Duración: 00:05:10

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:48:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DOS MARCHAS

    Duración: 00:10:45

             ORQUESTA SINFONICA DE DETROIT

             Director: PAUL PARAY

 

15:03:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): GISELLE (BALLET EN DOS ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 01:02:50

 

16:11:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): GISELLE (BALLET EN DOS ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 01:02:53

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:19:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): SONATA EN SI MENOR SEARLE 178

    Duración: 00:27:12

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL AUDITORIO DE BELGRANO EL 26 DE JUNIO DE 1998

 

17:47:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): TABOR (Nº 5 DEL CICLO DE POEMAS SINFONICOS "MI PATRIA")

    Duración: 00:12:58

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: JAROSLAV KROMBHOLC

 

18:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:13:22

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

18:18:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 12 EN DO MENOR K. 388

    Duración: 00:23:39

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA ORPHEUS        

             STEPHEN TAYLOR Y RANDALL WOLFGANG    OBOES

             CHARLES NEIDICH Y DAVID SINGER               CLARINETES

             FRANK MORELLI Y DENNIS GODBURN           FAGOTES

             WILLIAM PURVIS Y DAVID JOLLEY                  CORNOS

 

18:42:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE LA CANCIÓN DE LOS DOS HOMBRES EN ARNÉS (DE LA OPERA "LA FLAUTA MÁGICA K. 620" DE WOLFGANG AMADEUS MOZART) SEARLE 634A

    Duración: 00:03:20

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

18:46:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): AMANECER Y VIAJE DE SIGFRIDO POR EL RIN (DE LA OPERA "EL OCASO DE LOS DIOSES")

    Duración: 00:12:09

             BARRY TUCKWELL                                             CORNO SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL KINGSWAY HALL DE LONDRES EL 26 DE AGOSTO DE 1966

 

19:02:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ONCE CONTRADANZAS

    Duración: 00:19:32

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: OLIVER DOHNANYI

 

19:22:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 5 EN MI MENOR SEARLE 244 Nº 5

    Duración: 00:09:15

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

19:32:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONÍA EN RE MAYOR DEUTSCH 708A (CONCLUSIÓN Y ORQUESTACIÓN: BRIAN NEWBOLD)

    Duración: 00:17:54

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

19:51:00 hs: MASCAGNI, PIETRO (1863-1945): VISIÓN LÍRICA (OBSERVANDO A SANTA TERESA DEL BERNINI)