Programación por días

Para ver la programación detallada seleccione el día del mes a continuación:

Abril de 2019

1
Lunes, 01 de Abril de 2019

Lunes, 01 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: COSTE, NAPOLEON (1806-1883): LA CAZA DE LOS SILFOS (FANTASIA OPUS 29)

    Duración: 00:14:33

             CARLOS GROISMAN                                          GUITARRA

 

00:16:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): TRES DÚOS

    Duración: 00:11:59

             VICTORIA DE LOS ÁNGELES                             SOPRANO

             ELISABETH SCHWARZKOPF                              SOPRANO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 20 DE FEBRERO DE 1967

 

00:29:00 hs: GUILLOU, JEAN (1930): SAGA Nº 6

    Duración: 00:04:31

             NARINE SIMONIAN                                           ORGANO

 

00:34:00 hs: IGLESIAS VILLOUD, HECTOR (1913-1988): SINFONIA "INDEPENDENCIA"

    Duración: 00:18:14

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: JUAN EMILIO MARTINI

 

00:53:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): EL RETORNO DE LEMMINKÄINEN (Nº 4 DE CUATRO LEYENDAS OPUS 22)

    Duración: 00:06:33

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

01:02:00 hs: TARREGA, FRANCISCO (1852-1909): NUEVE COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:24

             FABIO ZANON                                                    GUITARRA

 

01:18:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): IMPROVISACION EN SOL MENOR OPUS 150 Nº 7

    Duración: 00:03:44

             JOACHIM DORFMÜLLER                                   ORGANO

 

01:22:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:47

             DAME JOAN HAMMOND                                   SOPRANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: LESLIE HEWARD

 

01:30:00 hs: SICILIANI, JOSE (1910): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:00

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

01:35:00 hs: ALFVEN, HUGO (1872-1960): RAPSODIA SUECA Nº 3 OPUS 47 "RAPSODIA DOLECARLIA"

    Duración: 00:24:38

             ORQUESTA NACIONAL REAL ESCOSESA

             Director: NIKLAS WILLEN

 

02:02:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): ODA PARA EL DIA DE SANTA CECILIA ZIMMERMANN 328

    Duración: 00:48:44

             SILVIA PICCOLLO Y LOREDANA BACCHETTA  SOPRANO

             ROBERTO BALCONI, FABIAN SCHOFRIN Y PAOLO COSTA  CONTRATENORES

             MARCO BEASLEY                                               TENOR

             FURIO ZANASI Y PAUL ROBINSON                  BARÍTONOS

             CORO DE LA RADIO SUIZA DE LUGANO         DIRECTOR: DIEGO FASOLIS

             CONJUNTO "VANITAS"                                     

 

02:51:00 hs: SHOSTAKOVICH, DMITRI (1906-1975): SUITE DE JAZZ Nº 1

    Duración: 00:08:13

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: RICCARDO CHAILLY

 

03:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): EL ARTE DE LA FUGA BWV. 1080

    Duración: 01:29:55

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y JOEL SMIRNOFF                   VIOLINES

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

             JOEL KROSNICK                                                VIOLONCELLO

 

04:35:00 hs: ENCINA, JUAN DEL (1468-1529): CUATRO VILLANCICOS DEDICADOS A LA DOLOROSA MUERTE DEL PRINCIPE DON JUAN

    Duración: 00:10:54

             HESPERION XXI

             Director: JORDI SAVALL

 

04:47:00 hs: CIMAGLIA ESPINOSA, LIA (1906-1998): TANGO ´70

    Duración: 00:04:39

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

04:52:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): PRIMER ENSAYO OPUS 12

    Duración: 00:08:16

             ORQUESTA SINFONICA DE ATLANTA

             Director: YOEL LEVI

 

05:03:00 hs: BENEVOLO, ORAZIO (1605-1672): LAETATUS SUM

    Duración: 00:05:09

             LE CONCERT SPIRITUEL

             Director: HERVE NIQUET

 

05:08:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): TRES TOCCATAS

    Duración: 00:17:44

             RENE SAORGIN                                                  ORGANO

 

05:26:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:44

             MIGUEL VARVELLO                                           BANDONEON

 

05:36:00 hs: FARNON, ROBERT (1917-2005): SIETE COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO CHECOSLOVACA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 1 EN SOL MAYOR BWV. 1007

    Duración: 00:19:27

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:23:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ADAGIO SOSTENUTO (PRIMER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 14 EN DO SOSTENIDO MENOR "CLARO DE LUNA" OPUS 27 Nº 2) (ORQUESTACIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:06:37

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

06:31:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:28:31

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA (EN "DELIRIOS")

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 16 EN SOL MAYOR OPUS 31 Nº 1

    Duración: 00:23:16

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

07:28:00 hs: CANNABICH, CHRISTIAN (1731-1798): RECOPILACION DE AIRES DE BALLET (ARREGLO: WOLFGANG AMADEUS MOZART)

    Duración: 00:09:57

             CUARTETO LES ADIEUX                                   

             ANDREAS STAIER                                              FORTEPIANO

             MARY UTIGER                                                    VIOLÍN

             HAJO BÄSS                                                         VIOLA

             NICHOLAS SELO                                                VIOLONCELLO

 

07:38:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITE Nº 1 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:12:45

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

07:52:00 hs: PETIT, ALEXANDRE (1864-1925): GOTA DE AGUA

    Duración: 00:07:26

             MAURICE ANDRE                                               SAXHORN

             CONJUNTO DE INSTRUMENTOS DE VIENTO DE LOS JARDINES DE LA PAZ DE PARIS

             Director: CLAUDE PICHAREAU

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): ESCENAS DEL BOSQUE OPUS 82

    Duración: 00:20:46

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

08:25:00 hs: CHABRIER, ALEXIS EMMANUEL (1841-1894): ESPAÑA (RAPSODIA)

    Duración: 00:06:32

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

08:32:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): ELEGÍA EN SOL MENOR OPUS 44

    Duración: 00:05:57

             PABLO SARAVI                                                   VIOLA

             ALICIA BELLEVILLE                                           PIANO

 

08:38:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:19:57

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:03:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): PARTITA III

    Duración: 00:10:40

             MARIA LINDAL Y BARRY SARGENT                  VIOLINES "IN SCORDATURA"

             MIENEKE VAN DER VALDEN                             VIOLA DA GAMBA

             ETIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLOS SPANYI                                                 ÓRGANO

 

09:14:00 hs: CORELLI, ARCANGELO (1653-1713): TRES CONCERTI GROSSI OPUS 6

    Duración: 00:35:35

             BAJO CONTINUO:                                            

             JURAI ALEXANDER                                            VIOLONCELLO

             ALEXANDER CATTARINO                                  CLAVE

             BOHDAN WARCHAL Y MILAN TEDLA               VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ESLOVAQUIA             DIRECTOR: BOHDAN WARCHAL

 

09:51:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA DOS VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI BEMOL MAYOR RYOM 362 "LA CACCIA" (Nº 9 DEL CICLO "LA CETRA" OPUS 9)

    Duración: 00:08:09

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

10:03:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): SINFONIA DE CAZA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:11:45

             ORQUESTA DE CAMARA DE NUEVA ZELANDIA

             Director: DONALD ARMSTRONG

 

10:15:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DIVERTIMENTO Nº 1 EN RE MAYOR K. 136

    Duración: 00:10:49

             ORQUESTA DE CAMARA FRANZ LISZT

             Director: JANOS ROLLA

 

10:27:00 hs: HOFMANN, LEOPOLD (1738-1793): SINFONIA EN DO MAYOR

    Duración: 00:18:43

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

10:46:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN LA MAYOR

    Duración: 00:12:42

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA SANTA CECILIA

             Director: PIETRO SPADA

 

11:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS ARIAS (TRANSCRIPCION)

    Duración: 00:05:59

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETAS

             WOLFGANG KARIUS Y JEAN-MARC PULFER   ÓRGANOS

             GUY PEDERSEN                                                  CONTRABAJO

             GUS WALLEZ                                                      PERCUSIÓN

 

11:10:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN SOL MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 2

    Duración: 00:13:44

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:24:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): ESTUDIO EN SOL BEMOL MAYOR OPUS 25 Nº 9 "MARIPOSAS" (ASSAI ALLEGRO) (ARREGLO: LESZEK MOZDER)

    Duración: 00:02:43

             LESZEK MOZDER                                                PIANO

 

11:28:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ALLEGRO MOLTO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 36)

    Duración: 00:06:42

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

11:35:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE SARABANDE Y CHACONNE DE LA OPERA "ALMIRA" DE GEORG FRIEDRICH HAENDEL SEARLE 181

    Duración: 00:11:34

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

11:47:00 hs: REGER, MAX (1873-1916): VIVACE (DEL QUINTETO EN LA MAYOR OPUS 146)

    Duración: 00:05:43

             MIEMBROS DEL MELOS ENSEMBLE DE LONDRES               

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             EMMANUEL HURWITZ E IVOR MCMAHON      VIOLINES

             CECIL ARONOWITZ                                           VIOLA

             TERENCE WEIL                                                   VIOLONCELLO

 

11:53:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): VALS (DE "ESCENAS DE BALLET" OPUS 52)

    Duración: 00:05:45

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

12:03:00 hs: BORTNIANSKY, DMITRI (1751-1825): OBERTURA DE LA OPERA "LA FIESTA DEL SEÑOR"

    Duración: 00:04:42

             CONJUNTO BARROCO JAROSLAWL

             Director:

 

12:08:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): GRAN CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:20:38

             PETER RÖSEL                                                     PIANO

             ORQUESTA DEL ESTDAO DE DRESDEN

             Director: HERBERT BLOMSTEDT

 

12:30:00 hs: COLERIDGE-TAYLOR, SAMUEL (1875-1912): PEQUEÑA SUITE DE CONCIERTO OPUS 77

    Duración: 00:16:14

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ADRIAN LEAPER

 

12:47:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): CAPRICHO SINFONICO

    Duración: 00:13:12

             ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

13:04:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): OBERTURA DE LA OPERETA "ORFEO EN LOS INFIERNOS"

    Duración: 00:09:50

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

13:14:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONÍA Nº 4 EN LA MAYOR OPUS 90 "ITALIANA"

    Duración: 00:28:04

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE BERLÍN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

13:43:00 hs: STOKOWSKI, LEOPOLD (1882-1977): SINTESIS SINFONICA DEL TERCER ACTO DEL FESTIVAL SAGRADO "PARSIFAL" DE RICHARD WAGNER

    Duración: 00:16:42

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

14:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MARCHA TURCA (TERCER MOVIMIENTO DE LA SONATA Nº 11 EN LA MAYOR K. 331/300I) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:57

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

14:07:00 hs: MUSSORGSKY, MODEST (1839-1881): ENTREACTO (DEL CUARTO ACTO DE LA OPERA "KHOVANTCHINA")

    Duración: 00:04:59

             LEOPOLD STOKOWSKI Y SU ORQUESTA SINFONICA          

 

REGISTRO REALIZADO EN 1953

 

14:12:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 6 EN RE BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 6

    Duración: 00:06:55

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

14:20:00 hs: PONCHIELLI, AMILCARE (1834-1886): DANZA DE LAS HORAS (DE LA OPERA "LA GIOCONDA")

    Duración: 00:10:24

             ORQUESTA SINFONICA DE RADIO BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

14:30:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SONATA Nº 2 EN LA MAYOR OPUS 100

    Duración: 00:19:45

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             JEFFREY GILLIAM                                              PIANO

 

14:51:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:26

             RENA KYRIAKOU                                               PIANO

 

15:03:00 hs: CILEA, FRANCESCO (1866-1950): SONATA EN RE MAYOR OPUS 38

    Duración: 00:16:47

             FRANCESCO PEPICELLI                                     VIOLONCELLO

             ANGELO PEPICELLI                                           PIANO

 

15:20:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 5 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 73 "EMPERADOR"

    Duración: 00:39:32

             CLIFFORD CURZON                                           PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: PIERRE BOULEZ

 

16:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN DO MENOR DEUTSCH 958

    Duración: 00:31:41

             MURRAY PERAHIA                                             PIANO

 

16:36:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SUITE Nº 2 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:23:10

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

17:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 4 EN RE MENOR SEARLE 259 Nº 4

    Duración: 00:11:23

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

17:16:00 hs: TANEYEV, SERGEI (1856-1915): SUITE DE CONCIERTO OPUS 28

    Duración: 00:42:46

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: NIKOLAI MALKO

 

18:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOCE ESTUDIOS DE EJECUCIÓN TRASCENDENTAL SEARLE 139

    Duración: 01:04:05

             VLADIMIR OVCHINIKOV                                   PIANO

 

19:11:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 12: SELECCION

    Duración: 00:04:16

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

19:16:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): CAPRICHO VASCO OPUS 24

    Duración: 00:07:09

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

19:24:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): DOS PRELUDIOS OPUS 32

    Duración: 00:05:53

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

19:30:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE Nº 4 EN SOL MAYOR OPUS 61 "MOZARTIANA"

    Duración: 00:28:47

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCU EN 1985

 

20:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONÍA EN RE MAYOR DEUTSCH 615 (ORQUESTACIÓN: BRIAN NEWBOLD)

    Duración: 00:07:44

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

20:11:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SONATA EN FA MAYOR

    Duración: 00:26:56

             SHLOMO MINTZ                                                 VIOLÍN

             PAUL OSTROVSKY                                             PIANO

 

20:39:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): NAVARRA (DANZA ESPAÑOLA OPUS 33) (ORIGINAL: DOS VIOLINES)

    Duración: 00:04:47

             ENSEMBLE DE VIOLINISTAS DEL TEATRO BOLSHOI DE MOSCU

             Director: YULI REYENTOVICH

 

20:44:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SUITE Nº 1 DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "PEER GYNT" OPUS 46

    Duración: 00:14:43

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

21:03:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): ANDANTE (SEGUNDO MOVIMIENTO DEL CONCERTINO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN DO MENOR OPUS 26)

    Duración: 00:05:05

             KARI KRIIKKU                                                    CLARINETE

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE FINLANDIA

             Director: SAKARI ORAMO

 

21:09:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SCHERZO. ALLEGRO VIVACE CON DELICATEZZA E TRIO (DE LA SONATA EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 960)

    Duración: 00:04:05

             JEREMY MENUHIN                                             PIANO

 

21:14:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): ROMEO Y JULIETA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 64) (PRIMER ACTO)

    Duración: 01:00:21

 

22:19:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): ROMEO Y JULIETA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 64) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:39:40

 

23:02:00 hs: PROKOFIEV, SERGEI (1891-1953): ROMEO Y JULIETA (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 64) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:49:03

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANDRE PREVIN

 

23:52:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:49

             ORQUESTA SINFONICA DEL HOLLYWOOD BOWL

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTROS REALIZADOS EL 26 DE AGOSTO DE 1946

 

2
Martes, 02 de Abril de 2019

Martes, 02 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:43

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

00:09:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): MARCHA FUNEBRE (DE LA SONATA Nº 2 EN SI BEMOL MENOR OPUS 35) (ORQUESTACION: EDWARD ELGAR)

    Duración: 00:07:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

00:17:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): CESSA DI PIU RESISTIRE (DE LA OPERA "EL BARBERO DE SEVILLA")

    Duración: 00:08:20

             ROCKWELL BLAKE                                             TENOR

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: JOHN MCCARTHY

 

00:26:00 hs: CLUZEAU-MORTET, LUIS (1888-1957): SEGUNDA SUITE DE VALSES

    Duración: 00:07:31

             POLLY FERMAN                                                  PIANO

 

00:33:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:36

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

00:42:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): BURLESKE PARA PIANO Y ORQUESTA EN RE MENOR

    Duración: 00:18:08

             FRIEDRICH GULDA                                           PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTHONY COLLINS

 

REGISTRO REALIZADO EN SEPTIEMBRE DE 1954

 

01:02:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): JUBILATE DEO

    Duración: 00:08:23

             CHRISTINA CLARKE Y HONOR SHEPPARD      SOPRANOS

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             NEIL JENKINS                                                    TENOR

             MAURICE BEVAN                                               BARITONO

             ELGAR HOWARTH Y PHILIP JONES                  TROMPETA

             SYLVIA CLEAVER                                               VIOLIN

             ANNA SHUTTLEWORTH                                    VIOLONCELLO

             ROBERT ELLIOTT                                               ORGANO

             CORO DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

             ORQUESTA DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

 

01:11:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DIEZ MAZURCAS OPUS 3: SELECCION

    Duración: 00:21:47

             SAMUEL FEINBERG                                           PIANO

 

01:33:00 hs: DRANGOSCH, ERNESTO (1882-1925): TRES TANGOS CRIOLLOS OPUS 13

    Duración: 00:06:40

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

01:41:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LOS PÁJAROS (SUITE PARA PEQUEÑA ORQUESTA)

    Duración: 00:18:27

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

02:02:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): PRELUDIO Y FUGA EN FA SOSTENIDO MENOR

    Duración: 00:09:29

             JAROSLAVA POTMESILOVA                              ORGANO

 

02:12:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): CANTATA A SAN MARTIN DE PORRES (TEXTOS: PADRE DOMINGO RENAUDIERE DE PAULIS)

    Duración: 00:23:28

             OSVALDO DE MARCO                                        RELATOR

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: WASHINGTON CASTRO

 

02:36:00 hs: GULDA, FRIEDRICH (1930-2000): FUGA (ARREGLO: OLIVIER PETERS)

    Duración: 00:02:28

             CUARTETO DE FLAUTAS "V.I.F."                      

             HILDEGARD SCHATTENBERG                          

             STEFAN BOOTS                                                 

             CHRISTIANE OXENFORT                                  

             ANDREAS DAHMEN                                          

 

02:39:00 hs: KABALEVSKY, DMITRI (1904-1987): SUITE DE LA OPERA "COLAS BREUGNON" OPUS 24A

    Duración: 00:20:41

             ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU

             Director: VASILY JELVAKOV

 

03:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): VARIACIONES GOLDBERG BWV. 988

    Duración: 01:12:49

             MURRAY PERAHIA                                             PIANO

 

04:18:00 hs: BLASCO, MANUEL (C. 1628-C. 1696): VERSO AL ORGANO EN DUO, PARA CHIRIMIAS

    Duración: 00:05:27

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ORGANO

 

04:23:00 hs: ARAUJO, JUAN DE (1646-1712): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:11

             ESTUDIO MUSICANTIGUA

             Director: SERGIO CANDIA

 

04:36:00 hs: TERZIAN, ALICIA (1934): MOVIMIENTOS CONTRASTANTES

    Duración: 00:17:05

             ORQUESTA SINFONICA DE ZURICH

             Director: DANIEL SCHWEIZER

 

04:54:00 hs: ORR, CHARLES (1893-1976): CANCION DE LAS COLINAS DE COTSWOLD

    Duración: 00:05:13

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

05:02:00 hs: MARENZIO, LUCA (1554-1599): CUATRO MADRIGALES A CUATRO VOCES (DEL PRIMER LIBRO)

    Duración: 00:15:16

             ROSSANA BERTINI                                            SOPRANO

             CLAUDIO CAVINA                                             MEZZO SOPRANO

             GIUSEPPE MALETTO                                          TENOR

             SERGIO FORESTI                                               BAJO

             MARA GALASSI                                                  ARPA SIMPLE Y DOBLE

             ANDREA DAMIANI                                             LAÚD

             CONCERTO ITALIANO

             Director: RINALDO ALESSANDRINI

 

05:19:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): DIEZ PRELUDIOS SOBRE TEMAS DE CANCIONES POPULARES ARGENTINAS

    Duración: 00:19:45

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

05:39:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MI MADRE LA OCA (CINCO PIEZAS INFANTILES)

    Duración: 00:18:24

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: CHARLES MUNCH

 

06:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 3 EN DO MAYOR BWV. 1009

    Duración: 00:23:29

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:26:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): IMPROMPTU EN LA BEMOL MAYOR OPUS 142 Nº 2 - DEUTSCH 935 Nº 2 (ALLEGRETTO)

    Duración: 00:07:03

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

06:34:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): PIEZA DE CONCIERTO EN FA MENOR OPUS 113 (ORIGINAL: CLARINETE, CORNO DI BASSETTO Y PIANO)

    Duración: 00:07:24

             SABINE MEYER                                                   CLARINETE

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: KENNETH SILLITO

 

06:42:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:34

             C) Y D) ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:25

             JEAN CASADESUS                                              PIANO

 

07:17:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): REVERIE (SEPTIMO MOVIMIENTO DE "ESCENAS INFANTILES" OPUS 15)

    Duración: 00:02:52

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

07:20:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): I PALPITI (INTRODUCCION Y VARIACIONES SOBRE "DI TANTI PALPITI" DE "TANCREDI" DE ROSSINI OPUS 13) (ARREGLO: FRITZ KREISLER)

    Duración: 00:10:58

             MAXIM VENGEROV                                            VIOLIN

             ITAMAR GOLAN                                                 PIANO

 

07:31:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): FANTASÍA SOBRE TEMAS FAVORITOS DE LA OPERA "LA SONNAMBULA" DE VINCENZO BELLINI SEARLE 393 Nº 1 (PRIMERA VERSION)

    Duración: 00:15:03

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

07:47:00 hs: BARBIROLLI, SIR JOHN (1899-1970): SUITE ISABELINA

    Duración: 00:12:47

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

08:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN LA MAYOR OPUS 88 Nº 3

    Duración: 00:06:17

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

08:10:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): INTRODUCCION Y ALLEGRO APPASSIONATO EN SOL MAYOR OPUS 92

    Duración: 00:15:53

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA

             Director: BENJAMIN BRITTEN

 

08:27:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:50

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

08:40:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:32

             *ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:04:00 hs: GABRIELI, GIOVANNI (C. 1557-1612): CANZONA EN ECO DEL DUODECIMO TONO

    Duración: 00:04:38

             TEVERNER CONSORT

             Director: ANDREW PARROTT

 

09:09:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): PARTITA V

    Duración: 00:10:30

             MARIA LINDAL Y BARRY SARGENT                  VIOLINES "IN SCORDATURA"

             MIENEKE VAN DER VALDEN                             VIOLA DA GAMBA

             ÉTIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLÓS SPANYI                                                 ÓRGANO

 

09:20:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 443

    Duración: 00:12:08

             LUIS ROCCO                                                      FLAUTIN

             ORQUESTA DE CAMARA ARTIS

             Director: MARTA LUNA

 

09:32:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SINFONÍA DE LA OPERA "RODELINDA"

    Duración: 00:07:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: KARL RICHTER

 

09:40:00 hs: TARTINI, GIUSEPPE (1692-1770): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR OPUS 1 Nº 4

    Duración: 00:19:06

             BEATRICE ANTONIONI                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA KAUNAS

             Director: SILVANO FRONTALINI

 

10:03:00 hs: BACH, CARL PHILIPP EMANUEL (1714-1788): SINFONIA EN DO MAYOR WOTQUENNE 176 - HELM 649

    Duración: 00:09:10

             KLAUS KIRBACH                                                CLAVE

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:13:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DIVERTIMENTO Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR K. 137

    Duración: 00:10:12

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:24:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN SOL MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 3

    Duración: 00:17:26

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:42:00 hs: KOZELUCH, LEOPOLD (1747-1818): SINFONIA EN LA MAYOR "A LA FRANCESA"

    Duración: 00:17:31

             CONCERTO KÖLN

             Director: SYLVIE KRAUS

 

11:03:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOCE ESTUDIOS OPUS 25

    Duración: 00:32:02

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

11:38:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): CUATRO PIEZAS ROMANTICAS OPUS 75

    Duración: 00:14:52

             JOSEF SUK                                                         VIOLIN

             ALFRED HOLECEK                                             PIANO

 

11:53:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CANCION SIN PALABRAS (Nº 3 DE "SOUVENIR DE HAPSAL" OPUS 2)

    Duración: 00:02:44

             WALTER KLIEN                                                  PIANO

 

11:56:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): DANZA DE LAS SACERDOTISAS (DE LA OPERA "SANSON Y DALILA" OPUS 47)

    Duración: 00:03:03

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1959

 

12:03:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): COCKAIGNE (OBERTURA OPUS 40)

    Duración: 00:14:38

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: ANDREW DAVIS

 

12:18:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 15

    Duración: 00:40:32

             FRIEDRICH GULDA                                           PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: KARL BÖHM

 

REGISTRO REALIZADO EN 1951

 

13:03:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): OBERTURA DE LA OPERA "DER FREISCHÜTZ" OPUS 77

    Duración: 00:09:45

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: NEEME JÄRVI

 

13:13:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): LOS MAESTROS CANTORES DE NURENBERG (OPERA EN TRES ACTOS): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:13:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

13:27:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): DANZAS SINFONICAS OPUS 45

    Duración: 00:31:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR EUGENE GOOSSENS

 

14:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANCRIPCION DEL CORO DE CAZA Y ESTIRIANA DE LA OPERA "TONY" DEL DUQUE ERNESTO II DE SAJONIA-COBURGO-GOTHA SEARLE 404

    Duración: 00:07:11

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

14:11:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRIO Nº 3 EN DO MENOR OPUS 101

    Duración: 00:20:17

             TRIO BEAUX ARTS:                                           

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             DANIEL GUILET                                                 VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

14:32:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): CRISANTEMOS

    Duración: 00:06:03

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             CAMERATA LYSY

             Director: ALBERTO LYSY

 

14:38:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:07

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

14:55:00 hs: HUMPERDINCK, ENGELBERT (1854-1921): CABALGATA DE LA BRUJA (DE LA OPERA "HANSEL Y GRETEL")

    Duración: 00:04:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: SIR GEORG SOLTI

 

15:04:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO) (NUMEROS ADICIONALES: LEO DELIBES)

    Duración: 01:01:23

 

16:09:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:28:36

 

16:39:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL CORSARIO (BALLET EN TRES ACTOS) (TERCER ACTO)

    Duración: 00:41:02

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:24:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): ALLEGRO CON SPIRITO (DE LA SINFONIA INCONCLUSA EN MI MAYOR)

    Duración: 00:13:59

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

17:38:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): VALS (DEL SEGUNDO ACTO DE LA OPERA "LA REINA DE SABA")

    Duración: 00:04:51

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:44:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): DELANTE DE LA MADONNA (RECUERDO DE LA CAMPIÑA ROMANA - NOCHE DE NAVIDAD DE 1864)

    Duración: 00:04:16

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

17:48:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): PRIMAVERA (POEMA SINFÓNICO OPUS 34)

    Duración: 00:11:19

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

18:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 4 EN LA MENOR OPUS 23

    Duración: 00:19:35

             HENRYK SZERYNG                                             VIOLIN

             INGRID HAEBLER                                              PIANO

 

18:24:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DANZA TRISTE (DANZA ESPAÑOLA EN SOL MAYOR OPUS 37 Nº 10) (ALLEGRETTO)

    Duración: 00:04:43

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

18:29:00 hs: D' INDY, VINCENT (1851-1931): DÍA DE VERANO EN LA MONTAÑA (POEMA SINFÓNICO OPUS 61)

    Duración: 00:31:12

             ORQUESTA FILARMONICA DEL PAIS DEL LOIRE

             Director: PIERRE DERVAUX

 

19:05:00 hs: BRONSART, HANS VON (1830-1913): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 10

    Duración: 00:26:41

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE WESTFALIA

             Director: RICHARD KAPP

 

19:32:00 hs: MASCAGNI, PIETRO (1863-1945): CANTO DEL LAVORO

    Duración: 00:04:27

             ORQUESTA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: PIETRO MASCAGNI

 

REGISTRO REALIZADO EN MILÁN EN 1928

 

19:37:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): VARIACIONES SINFÓNICAS OPUS 78

    Duración: 00:23:18

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES

             Director: ISTVÁN KERTESZ

 

20:04:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 96

    Duración: 00:18:47

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

20:23:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): SEIS MAZURCAS DE SALON OPUS 66

    Duración: 00:17:47

             RENA KYRIAKOU                                               PIANO

 

20:42:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SUITE EN RE MENOR OPUS 16B

    Duración: 00:17:46

             CHRISTINE WALEWSKA                                    VIOLONCELLO

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ELIAHU INBAL

 

21:03:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): HOJA DE ALBUM (ARREGLO: JANUS WILHELMI)

    Duración: 00:05:05

             DAVID OISTRAKH                                              VIOLIN

             VLADIMIR YAMPOLSKY                                     PIANO

 

21:09:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:39

             JEAN-YVES THIBAUDET                                    PIANO

 

21:34:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): SINFONIA Nº 2 EN SI MENOR OPUS 5

    Duración: 00:25:32

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

22:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 14 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 131

    Duración: 00:39:36

             CUARTETO JUILLIARD                                     

             ROBERT MANN Y EARL CARLYSS                      VIOLINES

             RAPHAEL HILLYER                                             VIOLA

             CLAUS ADAM                                                     VIOLONCELLO

 

22:44:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DOS DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:09:45

             DANIEL KÜPER                                                  GUITARRA

 

22:55:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): TARANTELA Y DANZA DEL HADA CONFITE (DEL BALLET "CASCANUECES" OPUS 71)

    Duración: 00:04:35

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

23:02:00 hs: COUPERIN, FRANÇOIS (1668-1733): SEIS COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:05

             JEAN CASADESUS                                              PIANO

 

23:20:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 1 EN MI MENOR OPUS 39

    Duración: 00:38:24

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

3
Miércoles, 03 de Abril de 2019

Miércoles, 03 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE EN FA MENOR BWV. 823

    Duración: 00:06:50

             ROBERT HILL                                                     CLAVE

 

00:09:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): LA MUERTE DE CLEOPATRA (ESCENA LIRICA OPUS 18 Nº 3) (TEXTO: PIERRE-AUGUSTE VIELLARD)

    Duración: 00:22:52

             JESSYE NORMAN                                               SOPRANO

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

00:32:00 hs: NITO, JOSE DE (1887-1945): CINCO BOCETOS LIRICOS

    Duración: 00:10:53

             STELLA SAVOINI                                                PIANO

 

00:44:00 hs: ROTA, NINO (1911-1979): CONCIERTO PARA CUERDAS

    Duración: 00:15:24

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DEL TEATRO ALLA SCALA

             Director: RICCARDO MUTI

 

01:02:00 hs: TAVERNER, JOHN (1490-1545): EX EIUS TUMBA: SOSPITATI DEDIT AEGROS

    Duración: 00:13:20

             CORO DE LA CATEDRAL CHRIST CHURCH DE OXFORD

             Director: STEPHEN DARLINGTON

 

01:16:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SINFONIA Nº 4 EN FA MENOR OPUS 13 Nº 4

    Duración: 00:24:32

             GÜNTHER KAUNZINGER                                   ORGANO

 

REGISTRO REALIZADO EN LA PARROQUIA DE LA ASUNCIÓN Y SAN JUAN EVANGELISTA EN WALDSASSEN -BAVIERA- EN ABRIL DE 1992

 

01:41:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): SERIE ARGENTINA

    Duración: 00:12:57

             ORQUESTA DE PROFESORES DEL TEATRO COLON

             Director: ROBERTO KINSKY

 

01:54:00 hs: MELACHRINO, GEORGES (1909-1965): LOS JUEGOS

    Duración: 00:04:44

             ROYAL BALLET SINFONIA

             Director: DAVID LLOYD-JONES

 

02:02:00 hs: STRAVINSKY, IGOR (1882-1971): CANTATA SOBRE POEMAS ANONIMOS DE LOS SIGLOS XV Y XVI

    Duración: 00:26:40

             ADRIENNE ALBERT                                            MEZZO-SOPRANO

             ALEXANDER YOUNG                                          TENOR

             THE GREGG SMITH SINGERS

             Director: GREGG SMITH

             CONJUNTO DE CAMARA COLUMBIA

             Director: IGOR STRAVINSKY

 

02:29:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:14

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

02:36:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): FRAGMENTOS SINFÓNICOS DE LA MÚSICA INCIDENTAL PARA "EL MARTIRIO DE SAN SEBASTIÁN"

    Duración: 00:23:05

             ORQUESTA FILARMONICA DE LOS ANGELES

             Director: ESA-PEKKA SALONEN

 

03:02:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): SUITES Nº 1 A 3 DEL BALLET "ESPARTACO"

    Duración: 01:09:22

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN PETERSBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

04:15:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): JUBILATE DOMINO (CANTATA)

    Duración: 00:08:10

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             RAPHAËL PERULLI                                             VIOLA DA GAMBA

             MICHEL CHAPUIS                                              ORGANO POSITIVO

 

04:33:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:03:56

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

04:38:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): CONCIERTO PARA VIOLA Y ORQUESTA EN SI MENOR

    Duración: 00:21:54

             DANIEL BENYAMINI                                          VIOLA

             ORQUESTA DE PARIS

             Director: DANIEL BARENBOIM

 

05:02:00 hs: HILDEGARD VON BINGEN (1098-1179): MISERERE MEI DEUS (SALMO 50)

    Duración: 00:10:18

             ENSEMBLE ORGANUM

             Director: MARCEL PERES

 

05:13:00 hs: ZIPOLI, DOMENICO (1688-1726): SONATA EN FA MAYOR

    Duración: 00:06:31

             ANGELO TURIZIANI                                          ÓRGANO

 

05:20:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): OBERTURA EN DO MENOR

    Duración: 00:11:01

             ORQUESTA ESTABLE DEL TEATRO COLON

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

05:31:00 hs: SATIE, ERIK (1866-1925): TRES GYMNOPEDIES

    Duración: 00:07:47

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

05:39:00 hs: PONCE, MANUEL (1882-1948): ESTAMPAS NOCTURNAS

    Duración: 00:20:24

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SUITE Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR BWV. 1010

    Duración: 00:29:32

             EDUARDO GATTINONI                                      VIOLONCELLO

 

06:34:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN SOL MAYOR OPUS 88 Nº 2

    Duración: 00:04:27

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

06:39:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): BERCEUSE EN RE BEMOL MAYOR OPUS 16

    Duración: 00:03:40

             SINFONIETTA DE LA RADIO Y TELEVISION IRLANDESA

             Director: JOHN GEORGIADIS

 

06:43:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:19

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

07:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:07:25

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

07:11:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN SOL MENOR DEUTSCH 408

    Duración: 00:11:49

             JASCHA HEIFETZ                                               VIOLIN

             EMMANUEL BAY                                                PIANO

 

07:24:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:04

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

07:39:00 hs: BOCHSA, NICHOLAS-CHARLES (1789-1856): CONCIERTO PARA ARPA Y ORQUESTA Nº 1 EN RE MENOR OPUS 15

    Duración: 00:20:45

             LILY LASKINE                                                     ARPA

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS LAMOUREUX

             Director: JEAN-BAPTISTE MARI

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRES ROMANZAS OPUS 94

    Duración: 00:13:05

             PIETRO BORGONOVO                                       OBOE

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

08:17:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE MARCHA FÚNEBRE Y CAVATINA DE LA OPERA "LUCIA DI LAMMERMOOR" DE GAETANO DONIZETTI SEARLE 398

    Duración: 00:11:59

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:30:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:28:14

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): SEIS DANZAS (DE "TERPSICORE")

    Duración: 00:14:54

             COLLEGIUM ULSAMER

             Director: JOSEF ULSAMER

 

09:18:00 hs: PICCHI, GIOVANNI (1572-1643): TRES CANZONE

    Duración: 00:11:37

             MUSICA FIATA KÖLN

             Director: ROLAND WILSON

 

09:30:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA REPRESENTATIVA

    Duración: 00:09:41

             ETIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLOS SPANYI                                                 ORGANO

             MARIA LINDAL                                                  VIOLIN

             LUCIA SWARTS                                                  VIOLA DA GAMBA

 

09:40:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FAGOT, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN LA MENOR RYOM 498

    Duración: 00:11:44

             MARTIN GATT                                                    FAGOT

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

09:53:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): OBERTURA EN RE MENOR (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:06:41

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DIVERTIMENTO Nº 3 EN FA MAYOR K. 138

    Duración: 00:10:54

             CUARTETO MIRRING                                        

 

10:15:00 hs: DEVIENNE, FRANÇOIS (1759-1803): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA Nº 2 EN RE MAYOR

    Duración: 00:19:11

             JEAN-PIERRE RAMPAL                                       FLAUTA

             ORQUESTA ANTIQUA MUSICA

             Director: JACQUES ROUSSEL

 

10:35:00 hs: PICHL, WENZEL (1741-1805): SINFONIA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:12:46

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:48:00 hs: PAISIELLO, GIOVANNI (1740-1816): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 7 EN LA MAYOR

    Duración: 00:11:27

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA SANTA CECILIA

             Director: PIETRO SPADA

 

11:04:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA EL REY FERDINANDO IV DE NAPOLES EN FA MAYOR HOBOKEN VIIH Nº 4

    Duración: 00:16:52

             HELMUT KLÖCK                                                 FLAUTA

             GERHARD VETTER                                             OBOE

             CAMERATA RENANIA

             Director: HANSPETER GMÜR

 

11:21:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): NOCTURNO Nº 7 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 27 Nº 1 (LARGHETTO)

    Duración: 00:05:06

             ELIZABETH FIOCCA                                           PIANO

 

11:27:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DUO Nº 1 EN DO MAYOR

    Duración: 00:09:29

             MIEMBROS DEL MELOS ENSEMBLE DE LONDRES               

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             WILLIAM WATERHOUSE                                   FAGOT

 

11:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DE MUERTE DE AMOR DE ISOLDA (DE LA ÓPERA "TRISTÁN E ISOLDA" DE RICHARD WAGNER) SEARLE 447

    Duración: 00:07:19

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

11:44:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 75

    Duración: 00:14:35

             MIKHAIL PLETNEV                                             PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: VLADIMIR FEDOSEYEV

 

12:03:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): MI HOGAR (OBERTURA EN MI MAYOR OPUS 62)

    Duración: 00:09:36

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ISTVAN KERTESZ

 

12:13:00 hs: KROMMER, FRANZ (1759-1831): CONCIERTO PARA CLARINETE Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR OPUS 36

    Duración: 00:22:07

             DAVID GLAZER                                                  CLARINETE

             ORQUESTA DE CAMARA DE WÜRTTEMBERG

             Director: JÖRG FAERBER

 

12:36:00 hs: PACINI, GIOVANNI (1786-1867): SINFONIA DANTE EN RE MENOR

    Duración: 00:23:14

             MASSIMO MORELLI                                           PIANO

             ORQUESTA LÍRICO-SINFÓNICA DEL TEATRO GIGLIO DE LUCCA

             Director: GIANFRANCO COSMI

 

13:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): LEONORA Nº 2 (OBERTURA EN DO MAYOR OPUS 72B)

    Duración: 00:14:50

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

13:19:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SINFONIA Nº 3 EN LA MENOR OPUS 56 "ESCOCESA"

    Duración: 00:39:33

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

14:03:00 hs: CHERUBINI, LUIGI (1760-1842): CUARTETO Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:33:02

             CUARTETO BRITTEN                                         

             KEITH PASCOE Y PETER MANNING                  VIOLINES

             PETER LALE                                                        VIOLA

             ANDREW SHULMAN                                          VIOLONCELLO

 

14:36:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:45

             EARL WILD                                                         PIANO

 

14:52:00 hs: GLINKA, MIKHAIL (1804-1857): KAMARINSKAYA (FANTASIA SOBRE CANCIONES Y DANZAS NUPCIALES)

    Duración: 00:06:31

             ORQUESTA SINFONICA DE PITTSBURGH

             Director: FRITZ REINER

 

15:02:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): MAZURCA (DEL BALLET "COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE")

    Duración: 00:04:37

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: RICHARD BONYNGE

 

15:07:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20): SELECCION

    Duración: 00:12:27

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

15:20:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA SOURCE (LA FUENTE) (BALLET EN TRES ACTOS) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:39:26

 

16:04:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891) Y MINKUS, LUDWIG (1826-1917): LA SOURCE (LA FUENTE) (BALLET EN TRES ACTOS) (SEGUNDO Y TERCER ACTOS)

    Duración: 00:50:00

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: RICHARD BONYNGE

 

REGISTRO REALIZADO EN 1987

 

16:56:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): DANZA DE ANITRA (DE "PEER GYNT" OPUS 23)

    Duración: 00:03:17

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1917

 

17:03:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN LA MAYOR OPUS 64 Nº 4

    Duración: 00:08:32

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

17:12:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): SONATA A QUATTRO Nº 3 EN DO MAYOR

    Duración: 00:11:14

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

17:24:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): DOBLE CONCIERTO PARA VIOLIN, VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 102

    Duración: 00:34:16

             YEHUDI MENUHIN                                            VIOLIN

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: COLIN DAVIS

 

18:03:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:33

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             ORQUESTA

             Director: ANDRÉ CARRADOT

 

18:08:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN DO MAYOR DEUTSCH 840

    Duración: 00:22:44

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

18:31:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 3 EN SI MENOR OPUS 61

    Duración: 00:27:57

             ULF HOELSCHER                                               VIOLIN

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: PIERRE DERVAUX

 

19:03:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): BARCAROLA (DE LA OPERA "LOS CUENTOS DE HOFFMANN")

    Duración: 00:03:38

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

19:08:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:12

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

19:26:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 53

    Duración: 00:32:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

REGISTRO REALIZADO EN MOSCÚ EN 1985

 

20:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 2 EN MI BEMOL MAYOR K. 493

    Duración: 00:31:55

             CUARTETO LES ADIEUX                                   

             ANDREAS STAIER                                              FORTEPIANO

             MARY UTIGER                                                    VIOLÍN

             HAJO BÄSS                                                         VIOLA

             NICHOLAS SELO                                                VIOLONCELLO

 

20:35:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): ALEGRIAS DE AMOR

    Duración: 00:03:23

             EFREM ZIMBALIST                                             VIOLIN

             HARRY KAUFMAN                                              PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EL 15 DE MAYO DE 1930

 

20:39:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): SELECCION DE LAS SUITES Nº 1 Y 2 DE LA OPERA "CARMEN"

    Duración: 00:19:58

             ORQUESTA DE LA OPERA DE LA BASTILLA

             Director: MYUNG-WHUN CHUNG

 

21:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN FA MAYOR OPUS POSTUMO 1

    Duración: 00:33:20

             NIKOLAUS LAHUSEN                                        PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DEL SUR DE WESTFALIA

             Director: HIROSHI KODAMA

 

21:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): BENDICION DE DIOS EN LA SOLEDAD (Nº 3 DE "ARMONIAS POETICAS Y RELIGIOSAS" SEARLE 173)

    Duración: 00:19:08

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

21:57:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): EL SUEÑO DE JULIETA (DE LA OPERA "ROMEO Y JULIETA")

    Duración: 00:02:51

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR THOMAS BEECHAM

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL FESTIVAL HALL EL 8 DE NOVIEMBRE DE 1959

 

22:03:00 hs: CHABRIER, ALEXIS EMMANUEL (1841-1894): IMPROMPTU EN DO MAYOR

    Duración: 00:06:58

             ALAIN PLANES                                                   PIANO

 

22:11:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CUARTETO EN MI MAYOR OPUS POSTUMO

    Duración: 00:21:23

             MUSICA CAMERATA MONTREAL                     

 

22:32:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): HEROIDE FUNEBRE (POEMA SINFONICO Nº 8 SEARLE 102)

    Duración: 00:27:21

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

23:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PRELUDIO Y FUGA EN DO MAYOR BWV. 545

    Duración: 00:06:32

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

23:09:00 hs: PUCCINI, GIACOMO (1858-1924): INTERMEZZO (DE LA OPERA "MANON LESCAUT")

    Duración: 00:05:43

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

23:15:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 2 EN RE MAYOR OPUS 43

    Duración: 00:42:30

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE ESCOCIA

             Director: JERZY MAKSYMIUK

 

4
Jueves, 04 de Abril de 2019

Jueves, 04 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA Nº 2 EN LA MENOR BWV. 1003 (TRANSCRIPCION: FABIO ZANON)

    Duración: 00:23:01

             FABIO ZANON                                                    GUITARRA

 

00:25:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): CUANDO CLAVA MI MORENO (GUAJIRA DE LA ZARZUELA "LA REVOLTOSA")

    Duración: 00:03:46

             MARÍA REYES GABRIEL                                     SOPRANO

             CORO CANTORES DE MADRID

             Director: JOSÉ PERERA

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE MADRID

             Director: PABLO SOROZÁBAL

 

00:29:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): TRISTE

    Duración: 00:05:27

             TRIO DE OLAVARRIA                                        

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

             ELIAS GUREVICH                                               VIOLIN

             MAURICIO VEBER                                              VIOLONCELLO

 

00:35:00 hs: GARCIA ABRIL, ANTON (1933): DEDICATORIA

    Duración: 00:06:57

             GABRIEL ESTARELLAS                                       GUITARRA

 

00:42:00 hs: YSAYE, EUGENE (1858-1931): AMISTAD (POEMA OPUS 26)

    Duración: 00:16:15

             DAVID E IGOR OISTRAKH                                 VIOLINES

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: EL NOI DE LA MARE (TRADICIONAL CATALAN)

    Duración: 00:02:01

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

01:04:00 hs: AUTOR ANONIMO (ISLANDIA - SIGLO IX): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:56

             SEQUENTIA                                                       

             BARBARA THORNTON Y LENA SUSANNE NORIN CANTO

             ELIZABETH GAVER                                            VIOLINES

             BENJAMIN BAGBY                                             CANTO, LIRA Y DIRECCIÓN

 

01:21:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): VARIACIONES CONCERTANTES OPUS 23

    Duración: 00:28:34

             ORQUESTA SINFONICA DE EUROPA

             Director: WOLFGANG GROHS

 

01:50:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO MARCHAS

    Duración: 00:10:19

             BANDA SINFONICA

             Director: MORTON GOULD

 

02:03:00 hs: BLOW, JOHN (1649-1708): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:25:31

             CONJUNTO "THE KING'S CONSORT"               

             MICHAEL CHANCE                                             CONTRATENOR

             JAMES BOWMAN                                               CONTRATENOR

 

02:29:00 hs: ESNAOLA, JUAN PEDRO (1808-1878): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:40

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

02:44:00 hs: PONCE, MANUEL (1882-1948): FERIAL

    Duración: 00:15:31

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

03:02:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): LAS SIETE ULTIMAS PALABRAS DE CRISTO OPUS 51 - HOBOKEN III Nº 50-56

    Duración: 01:08:41

             EDOARDO BELLOTTI Y MAURIZIO SALERNO  ORGANOS

 

04:15:00 hs: LASSUS, ORLANDE DE (1532-1594): CUATRO MADRIGALES Y UNA CHANSON

    Duración: 00:18:37

             CONJUNTO VOCAL ALSFELDER

             Director: WOLFGANG HELBICH

 

04:35:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DOS ESTUDIOS

    Duración: 00:05:21

             VLADIMIR HOROWITZ                                      PIANO

 

04:41:00 hs: GIANNEO, LUIS (1897-1968): EL TARCO EN FLOR (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:11:59

             ORQUESTA SINFONICA DE ENTRE RIOS

             Director: GABRIEL CASTAGNA

 

04:53:00 hs: DOHNANYI, ERNÖ (1877-1960): VALS NUPCIAL

    Duración: 00:06:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BIRMINGHAM

             Director: GEORGE WELDON

 

05:02:00 hs: CARESANA, CRISTOFARO (CA. 1640-1709): LA TARANTELLA A CINCO VOCES Y CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Duración: 00:18:29

             CAPPELLA DELLA PIETA DE' TURCHINI

             Director: ANTONIO FLORIO

 

05:21:00 hs: DURUFLE, MAURICE (1902-1986): VARIACIONES SOBRE EL CORAL "VENI CREATOR SPIRITUS" OPUS 4

    Duración: 00:05:21

             THOMAS MURRAY                                             ORGANO "AUSTIN" DE LA IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE

                                                                                        CZESTOCHOWAE

 

05:26:00 hs: BENZECRY, ESTEBAN (1970): INTI RAYMI (LA FIESTA DEL SOL DE LOS INCAS)

    Duración: 00:12:18

             ORQUESTA DE LA ASOCIACION DE CONCIERTOS COLONNE

             Director: CHRISTOPH CAMPESTRINI

 

REGISTRO REALIZADO EN LA SALA "GAVEAU" DE PARÍS EL 26 DE MARZO DE 2002

 

05:39:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): ANTIGUAS DANZAS Y AIRES PARA LAUD (SUITE Nº 2)

    Duración: 00:19:38

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: SEIJI OZAWA

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR BWV. 525

    Duración: 00:11:14

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:15:00 hs: AUTOR ANONIMO: A VECES ME SIENTO COMO UN NIÑO SIN MADRE (NEGRO SPIRITUAL)

    Duración: 00:03:13

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTON

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

06:19:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): SONATA EN DO MENOR OPUS 1 Nº 3

    Duración: 00:15:47

             MICEAL O' ROURKE                                           PIANO

 

06:35:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): INTERMEZZO (DE LA OPERA "GOYESCAS") (ARREGLO: PIERRE FOURNIER)

    Duración: 00:04:59

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

06:40:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): DOS COMPOSICIONES (XC)

    Duración: 00:18:26

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

REGISTRO REALIZADO EN EL ROYAL ALBERT HALL EL 9 DE AGOSTO DE 1969

 

07:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:08:45

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

07:12:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): DOCE MINUETS

    Duración: 00:27:11

             CAPELLA ISTROPOLITANA

             Director: OLIVER DOHNANYI

 

07:40:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CENTONE DI SONATE EN MI MAYOR OPUS 64 Nº 5

    Duración: 00:09:44

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

 

07:50:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SARABANDE EN SI MENOR

    Duración: 00:02:20

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

07:53:00 hs: STENHAMMAR, WILLEM (1871-1927): INTERLUDIO (DE LA CANTATA "LA CANCION")

    Duración: 00:05:47

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SINFONIA Nº 3 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 97 "RENANA"

    Duración: 00:29:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

08:33:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:51

             SAMSON FRANÇOIS                                          PIANO

 

08:44:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:50

             ORQUESTA GULBENKIAN

             Director: MICHEL SWIERCZEWSKI

 

09:04:00 hs: PEKIEL, BARTLOMIEJ (C. 1615-C. 1670): TRES DANZAS POLACAS

    Duración: 00:07:13

             ORQUESTA DE CAMARA DE VARSOVIA

             Director: MAREK SEVEN

 

09:11:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA PARA DOS VIOLINES, TROMBON Y VIOLON EN RE MENOR

    Duración: 00:06:58

             MIEMBROS DEL CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

09:19:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FAGOT, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR RYOM 484

    Duración: 00:11:47

             GABRIEL LA ROCCA                                          FAGOT

             ORQUESTA DE CAMARA ARTIS

             Director: MARTA LUNA

 

09:31:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SINFONÍA DE LA OPERA "ALCINA" HWV. 34

    Duración: 00:06:35

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: KARL RICHTER

 

09:38:00 hs: TARTINI, GIUSEPPE (1692-1770): CONCIERTO PARA VIOLIN, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:21:11

             BEATRICE ANTONIONI                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA KAUNAS

             Director: SILVANO FRONTALINI

 

10:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA Nº 25 EN SOL MENOR K.183

    Duración: 00:26:03

             ORQUESTA DEL FESTIVAL MOZART

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

10:30:00 hs: STAMITZ, CARL (1745-1801): CONCIERTO PARA FLAUTA, OBOE Y ORQUESTA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:18:29

             AURELE NICOLET                                              FLAUTA

             HEINZ HOLLIGER                                              OBOE

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: KENNETH SILLITO

 

10:50:00 hs: BECK, FRANZ IGNAZ (1734-1809): SINFONIA EN MI MAYOR OPUS 13 Nº 1

    Duración: 00:09:27

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

11:03:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIID Nº 4

    Duración: 00:15:32

             ERICH PENZEL                                                   CORNO

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:19:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): NOCTURNO Nº 8 EN RE BEMOL MAYOR OPUS 27 Nº 2 (LENTO SOSTENUTO)

    Duración: 00:08:50

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

11:29:00 hs: CLEMENTI, MUZIO (1752-1832): FINALE. ALLEGRO VIVACE (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 1 EN DO MAYOR)

    Duración: 00:05:41

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D' AVALOS

 

11:35:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "BEATRICE DI TENDA" DE BELLINI OPUS 49

    Duración: 00:13:12

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

11:49:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 4 EN MI BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 4

    Duración: 00:05:31

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

11:54:00 hs: NOVAK, VITEZLAV (1870-1949): DANZA NACIONAL (DE LA SUITE ESLOVACA OPUS 32)

    Duración: 00:04:59

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: ZDENEK MACAL

 

12:03:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): OBERTURA DE LA OPERA "IL SIGNOR BRUSCHINO"

    Duración: 00:04:45

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

12:09:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 7 EN MI MENOR/MI MAYOR DEUTSCH 729

    Duración: 00:38:11

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:47:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): SERENATA PARA CUERDAS EN MI MENOR OPUS 20

    Duración: 00:12:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: ANDREW DAVIS

 

13:04:00 hs: LULLY, JEAN-BAPTISTE (1632-1687): OBERTURA DE LA TRAGEDIA "PHAETON"

    Duración: 00:03:30

             LOS MUSICOS DEL LOUVRE

             Director: MARC MINKOWSKI

 

13:08:00 hs: MOSCHELES, IGNAZ (1794-1870): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 3 EN SOL MENOR OPUS 58

    Duración: 00:25:24

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA HUNGARICA

             Director: OTHMAR MAGA

 

13:34:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SINFONIA EN LA MAYOR

    Duración: 00:25:19

             ORQUESTA DEL SERVICIO NACIONAL DE LA RADIODIFUSION FRANCESA

             Director: JEAN MARTINON

 

14:04:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): SONATA CONCERTATA EN LA MAYOR

    Duración: 00:13:20

             MARIA ISABEL SIEWERS                                   GUITARRA

             AMIRAM GANZ                                                   VIOLIN

 

14:18:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 8 EN FA SOSTENIDO MENOR "CAPRICHO" SEARLE 244 Nº 8

    Duración: 00:06:52

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

14:25:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): COLOMBINA (POLCA-MAZURCA)

    Duración: 00:04:38

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

14:34:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO Nº 2 EN SOL MAYOR OPUS 111

    Duración: 00:26:20

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

             ALFRED MALECEK Y FERDINAND MEZGER      VIOLINES

             KUNIO TSUCHIYA Y DIETRICH GERHARD       VIOLAS

             PETER STEINER                                                  VIOLONCELLO

 

15:01:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL VOYEVODA (BALADA SOBRE EL POEMA DE ADAM MICKIEWICZ OPUS 78)

    Duración: 00:11:25

             ORQUESTA FILARMONICA DE LENINGRADO

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

15:13:00 hs: BUSONI, FERRUCCIO (1866-1924): AIRES POPULARES FINLANDESES OPUS 27

    Duración: 00:11:32

             HECTOR MORENO Y NORBERTO CAPELLI       PIANO A CUATRO MANOS

 

15:25:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): POLONESA (DE LA OPERA "NOCHE DE NAVIDAD")

    Duración: 00:04:39

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

15:34:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SIETE ROMANZAS SIN PALABRAS

    Duración: 00:19:16

             MANUEL REGO                                                  PIANO

 

15:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:35

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

16:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): DON GIOVANNI (OPERA EN DOS ACTOS K. 527): SELECCIÓN (ARREGLO: JOSEF TRIEBENSEE)

    Duración: 00:56:00

             ROBERT JORDAN Y JOHN ORFORD                 FAGOTES

             JOHN BUTTERWORTH Y CHRISTOPHER LARKIN  CORNOS

             ENSEMBLE ATHENA                                          

             DAVID THEODORE Y JOHN WHITING              OBOES

             ROGER FALLOWS Y DONALD WATSON           CLARINETES

 

17:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): ADAGIO - ALLEGRO VIVACE (PRIMER MOVIMIENTO DE LA SINFONIA Nº 4 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 60)

    Duración: 00:10:40

             ORQUESTA SINFONICA DE WESTFALIA

             Director: MICHAEL GIELEN

 

17:15:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): SONATA EN SOL MENOR

    Duración: 00:20:12

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

17:36:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): HUNGARIA (POEMA SINFONICO Nº 9 SEARLE 103)

    Duración: 00:23:15

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

18:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): QUINTETO EN MI MAYOR OPUS 51 Nº 2

    Duración: 00:28:16

             EYVIND RAFN                                                    FLAUTA

             KIM SJOGREN                                                    VIOLIN

             BJARNE BOYE RASMUSSEN                              VIOLA

             GEORG SVENDSEN ANDERSEN                        VIOLA

             LARS HOLM JOHANSEN                                    VIOLONCELLO

 

18:32:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): VENTISCA (ESTUDIO DE EJECUCIÓN TRASCENDENTAL EN SI BEMOL MENOR SEARLE 139 Nº 12)

    Duración: 00:06:11

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

18:39:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN LA MENOR OPUS 82

    Duración: 00:20:22

             GIL SHAHAM                                                      VIOLIN

             ORQUESTA NACIONAL RUSA

             Director: MIKHAIL PLETNEV

 

19:03:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SONATA EN SI BEMOL MAYOR DEUTSCH 960

    Duración: 00:40:23

             MURRAY PERAHIA                                             PIANO

 

19:44:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 38: SELECCION

    Duración: 00:03:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

19:48:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SADKO (CUADRO MUSICAL OPUS 5)

    Duración: 00:11:42

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

20:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MARCHA TRIUNFAL (DE "TARPEJA")

    Duración: 00:03:02

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

20:07:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): SEPTETO EN RE MENOR OPUS 74

    Duración: 00:38:30

             CONJUNTO "CAPRICORN"                               

             CATHERINE EDWARDS                                      PIANO

             ILEANA RUHEMANN                                          FLAUTA

             CHRISTOPHER O' NEAL                                     OBOE

             STEPHEN STIRLING                                           CORNO

             NORBERT BLUME                                              VIOLA

             TIMOTHY MASON                                              VIOLONCELLO

             ENNO SENFT                                                      CONTRABAJO

 

20:46:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CANCION SIN PALABRAS EN SI MENOR OPUS 40 Nº 11 (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:03:34

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EL 23 DE MARZO DE 1971

 

20:50:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CAPRICHO ANDALUZ EN SOL MAYOR OPUS 122

    Duración: 00:09:22

             ULF HOELSCHER                                               VIOLIN

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: PIERRE DERVAUX

 

21:03:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): MIRAME UN POCO DE LA CABEZA A LOS PIES (FANTASIA EN LA MAYOR)

    Duración: 00:10:05

             PIETRO SPADA                                                   PIANO

 

21:14:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 3 EN RE MAYOR OPUS 29 "POLACA"

    Duración: 00:44:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

22:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): DOS SONATAS

    Duración: 00:06:03

             DINU LIPATTI                                                    PIANO

 

22:09:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): SONATA EN SOL MENOR OPUS 19

    Duración: 00:38:46

             CLAUDIO BARAVIERA                                       VIOLONCELLO

             VERA ANOSOVA                                                 PIANO

 

22:49:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): TRES SONATAS (ORQUESTACION DE RODOLFO HALFFTER) (X)

    Duración: 00:11:21

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

23:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRES DANZAS ALEMANAS

    Duración: 00:04:33

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: CARL AUGUST BÜNTE

 

23:08:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARÁFRASIS SOBRE EL SALVE MARIA DE LA OPERA "JERUSALEM" DE GIUSEPPE VERDI SEARLE 431I

    Duración: 00:05:57

             CLAUDIO ARRAU                                               PIANO

 

23:14:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): POLONESA EN FA MENOR OPUS 77

    Duración: 00:10:37

             PHILIPPE ENTREMONT Y GABY CASADESUS   PIANO

 

23:25:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MENOR OPUS 47

    Duración: 00:32:14

             MIDORI                                                              VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE ISRAEL

             Director: ZUBIN MEHTA

 

5
Viernes, 05 de Abril de 2019

Viernes, 05 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA EN FA SOSTENIDO MENOR BWV. 910

    Duración: 00:11:41

             KENNETH GILBERT                                            CLAVE

 

00:14:00 hs: MERTZ, JOHANN KASPAR (1806-1856): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "RIGOLETTO" DE VERDI

    Duración: 00:11:44

             SERGIO MOLDAVSKY                                        GUITARRA

 

00:26:00 hs: DELGADO, FRANCISCO (C. 1790-1849): TE DEUM AL SEÑOR FELIPE DE JESUS

    Duración: 00:13:08

             SCHOLA CANTORUM DE MEXICO

             Director: ALFREDO MENDOZA

             CONJUNTO DE CAMARA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: BENJAMIN JUAREZ ECHENIQUE

 

00:40:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:24

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

00:46:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): RHAPSODY IN BLUE

    Duración: 00:14:22

             GEORGE GERSHWIN (DE ROLLOS DE PIANOLA) 

 

01:02:00 hs: RUE, PIERRE DE LA (1452-1518): TRES MOTETES

    Duración: 00:10:33

             CONJUNTO VOCAL "GOTHIC VOICES"             DIRECTOR: CHRISTOPHER PAGE

             CHRISTOPHER WILSON Y SHIRLEY RUMSEY   LAÚDES

 

01:14:00 hs: PIAGGIO, CELESTINO (1886-1931): HOMENAJE A JULIAN AGUIRRE

    Duración: 00:03:00

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

01:17:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): ESPEJOS

    Duración: 00:28:27

             PASCAL ROGE                                                    PIANO

 

01:46:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): SALUDO A AMERICA OPUS 56 (ANDANTE - ALLEGRO - ANDANTE)

    Duración: 00:13:46

             GERARD POULET                                               VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE LIEJA

             Director: PIERRE BARTHOLOMEE

 

02:03:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:12

             WALTER KRAFT                                                  ORGANO

 

02:13:00 hs: THOMAS, AMBROISE (1811-1896): LA FIESTA DE PRIMAVERA (MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "HAMLET")

    Duración: 00:21:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

02:34:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): CUATRO PRELUDIOS

    Duración: 00:04:30

             ALEXANDER SCRIABIN                                      PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS EN 1910

 

02:39:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): TANGO

    Duración: 00:03:30

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

02:43:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): PRELUDIO SOBRE LA TONADA DEL HIMNO GALES "RHOSYMEDRE"

    Duración: 00:04:13

             THOMAS MURRAY                                             ORGANO "AUSTIN" DE LA IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE

                                                                                        CZESTOCHOWAE

 

02:48:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): LA VALSE (POEMA COREOGRAFICO)

    Duración: 00:10:53

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: PIERRE MONTEUX

 

03:01:00 hs: GARCIA ABRIL, ANTON (1933): VADEMECUM

    Duración: 01:01:57

             GABRIEL ESTARELLAS                                       GUITARRA

 

04:07:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): NULLA IN MUNDO PAX SINCERA (MOTETE RYOM 630)

    Duración: 00:13:39

             EMMA KIRBY                                                      SOPRANO

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: SIMON PRESTON

 

04:21:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): FANTASIA EN DO MAYOR OPUS 16

    Duración: 00:13:09

             ANDRE MARCHAL                                              ORGANO

 

04:35:00 hs: SEGOVIA, ANDRES (1893-1987): ESTUDIO SIN LUZ

    Duración: 00:03:12

             JAVIER BRAVO                                                   GUITARRA

 

04:38:00 hs: LASALA, ANGEL (1914-2000): SERRANA (INSTRUMENTACION: VIERI FIDANZINI)

    Duración: 00:02:51

             CONJUNTO INSTRUMENTAL                            VIERI FIDANZINI

 

04:41:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): GUIA ORQUESTAL PARA LA JUVENTUD (VARIACIONES Y FUGA SOBRE UN TEMA DE HENRY PURCELL OPUS 34)

    Duración: 00:17:24

             ORQUESTA NACIONAL DE PARIS

             Director: LORIN MAAZEL

 

05:01:00 hs: BOISMORTIER, JOSEPH BODIN DE (1689-1755): PRIMERA SUITE EN MI MENOR OPUS 35

    Duración: 00:08:27

             MARC GRAUWELS                                             FLAUTA

 

05:10:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:08

             RENATA TEBALDI                                              SOPRANO

             THE AMBROSIAN SINGERS

             Director: JOHN MCCARTHY

             ORQUESTA NEW PHILHARMONIA

             Director: ANTON GUADAGNO

 

05:29:00 hs: ALBANO, ENRIQUE (1910-1992): OBERTURA NORTEÑA

    Duración: 00:06:54

             ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO DEL ESTADO

             Director: BRUNO BANDINI

 

05:37:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): MUERTE Y TRANSFIGURACIÓN (POEMA SINFÓNICO OPUS 24)

    Duración: 00:22:32

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 2 EN DO MENOR BWV. 526

    Duración: 00:13:16

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:17:00 hs: GIULIANI, MAURO (1781-1829): CUARTETO EN LA MAYOR

    Duración: 00:16:08

             ELFRIEDE KUNSCHAK                                       MANDOLINA

             GÜNTER PICHLER                                              VIOLIN

             ANTON BAIENLE                                                VIOLA

             VINZENZ HLADKY                                              LAUD

 

06:34:00 hs: LANNER, JOSEPH (1801-1843): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:45

             ORQUESTA JOHANN STRAUSS DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

07:03:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): INTRODUCCION Y FANDANGO

    Duración: 00:05:59

             TRIO DE GUITARRAS DE BUENOS AIRES        

             MARCELO COSENTINO                                     

             CARLOS GROISMAN                                         

             JORGE LABANCA                                              

 

07:10:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): SONATA MOVIMENTO PERPETUO II (ANDANTE AMOROSO)

    Duración: 00:03:31

             SALVATORE ACCARDO                                      VIOLIN

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: FRANCO TAMPONI

 

07:14:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): ESPAÑA (SEIS HOJAS DE ALBUM OPUS 165)

    Duración: 00:23:46

             BEATRIZ KLIEN                                                  PIANO

 

07:38:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): ANDANTE Y FINALE OPUS 79

    Duración: 00:20:51

             WERNER HAAS                                                   PIANO

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ELIAHU INBAL

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): HOJAS MULTICOLORES OPUS 99

    Duración: 00:34:49

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

08:38:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:11

             BRANFORD MARSALIS                                      SAXO SOPRANO

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANDREW LITTON

 

08:45:00 hs: STRAUSS, EDUARD (1835-1916): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:09

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

09:04:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): TRES DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:10:13

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:15:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA II EN RE MAYOR

    Duración: 00:04:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONTRABAJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:19:00 hs: CHARPENTIER, MARC-ANTOINE (1644-1704): MEDEA (TRAGEDIA LIRICA EN CINCO ACTOS CON PROLOGO): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:09:17

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

09:29:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA CUATRO VIOLINES, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SI MENOR RYOM 580 (Nº 10 DEL CICLO "L' ESTRO ARMONICO" OPUS 3)

    Duración: 00:11:24

             SHLOMO MINTZ, GIL SHAHAM, MAXIM VENGEROV Y MENAHEM BREUER       VIOLINES

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE ISRAEL

             Director: ZUBIN MEHTA

 

09:42:00 hs: ALBINONI, TOMASO (1671-1751): CONCIERTO PARA OBOE, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MENOR OPUS 9 Nº 8

    Duración: 00:12:12

             ALFRED SOUS                                                    OBOE

             HERBERT TACHEZI                                            CLAVE

             FLORILEGIUM MUSICUM

             Director: HANS LUDWIG HIRSCH

 

09:55:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SINFONIA PASTORAL (DEL ORATORIO "EL MESIAS" HWV. 56)

    Duración: 00:04:11

             ORQUESTA FILARMONICA REAL

             Director: SIR MALCOLM SARGENT

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 9 Nº 1

    Duración: 00:11:27

             CAMERATA BUDAPEST

             Director: HANSPETER GMÜR

 

10:15:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN RE MAYOR K. 184

    Duración: 00:05:08

             JEAN-PIERRE RAMPAL                                       FLAUTA

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

10:21:00 hs: ROSETTI, FRANCESCO ANTONIO (1750-1792): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:17:58

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

10:40:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): SINFONIA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:18:46

             CITY OF LONDON SINFONIA

             Director: ANDREW WATKINSON

 

11:02:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA TROMPETA Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR HOBOKEN VIIE Nº 1

    Duración: 00:15:20

             HELMUT SCHNEIDEWIND                                 TROMPETA

             CONSORTIUM MUSICUM

             Director: FRITZ LEHAN

 

11:18:00 hs: DANZI, FRANZ (1763-1826): CUARTETO EN RE MENOR OPUS 40 Nº 2

    Duración: 00:20:09

             MAURO MONGUZZI                                           FAGOT

             GIGINO MAESTRI                                              VIOLIN

             ANTONIETTA ANJOS                                         VIOLA

             ALFREDO RICCARDI                                          VIOLONCELLO

 

11:39:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): RONDO DE SOCIEDAD EN RE MAYOR OPUS 117

    Duración: 00:12:53

             HOWARD SHELLEY                                            PIANO

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: DAVID JURITZ

 

11:53:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): PRELUDIO EN MI MENOR OPUS 28 Nº 4 (LARGO)

    Duración: 00:01:52

             SYLVIA CAPOVA                                                 PIANO

 

11:55:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): EN EL BOSQUE DE KRAPFEN (POLCA FRANCESA OPUS 336)

    Duración: 00:04:31

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: RUDOLF KEMPE

 

12:07:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): OBERTURA DE LA OPERA "ELISA" OPUS 29

    Duración: 00:11:30

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: MICHAEL SCHONWANDT

 

12:19:00 hs: LECCE, FRANCESCO (C. 1750-C. 1850): CONCIERTO PARA MANDOLINA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:11:53

             UGO ORLANDI                                                   MANDOLINA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

12:31:00 hs: CHAUSSON, ERNEST (1855-1899): SINFONIA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 20

    Duración: 00:31:04

             ORQUESTA SINFONICA DE DALLAS

             Director: EDUARDO MATA

 

13:07:00 hs: AUBER, DANIEL-FRANÇOIS-ESPRIT (1782-1871): DOS OBERTURAS

    Duración: 00:15:07

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

13:22:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): SINFONIA Nº 3 EN DO MENOR OPUS 78

    Duración: 00:36:11

             SIMON PRESTON                                               ORGANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: JAMES LEVINE

 

14:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 26 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 81A "LOS ADIOSES"

    Duración: 00:18:58

             MONICA ZUBCZUK                                            PIANO

 

14:22:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRIO PARA CLARINETE, VIOLONCELLO Y PIANO EN LA MENOR OPUS 114

    Duración: 00:26:54

             RICHARD STOLTZMAN                                      CLARINETE

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

14:50:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): SECRETOS DE LA ATRACCION ("DYNAMIDEN") (VALS OPUS 173)

    Duración: 00:09:01

             ORQUESTA DE LA VOLKSOPER DE VIENA

             Director: FRANZ BAUER THEUSSEL

 

15:03:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): NOCTURNO (DE LAS PIEZAS LIRICAS OPUS 54)

    Duración: 00:04:26

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

15:08:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (BALLET EN TRES ACTOS OPUS 66): SELECCION

    Duración: 00:50:58

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

REGISTRO REALIZADO EN 1934

 

16:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PARÁFRASIS SOBRE EL CORO DE LAS HILANDERAS (DE LA OPERA "EL HOLANDÉS ERRANTE" DE RICHARD WAGNER) SEARLE 440

    Duración: 00:05:46

             ALEXANDER UNINSKY                                       PIANO

 

16:09:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): DANZA DE LOS PEQUEÑOS ESCLAVOS MOROS Y MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "AIDA"

    Duración: 00:05:57

             ORQUESTA DEL TEATRO METROPOLITAN DE NUEVA YORK

             Director: JAMES LEVINE

 

16:16:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): ALLEGRO (QUINTO MOVIMIENTO DEL TRIO Nº 4 EN MI MENOR OPUS 90 "DUMKY")

    Duración: 00:03:51

             TRIO FLORESTAN                                             

 

16:20:00 hs: JACOB, GORDON (1895-1984): MAM'ZELLE ANGOT (BALLET SOBRE MUSICA DE LA OPERETA " LA FILLE DE MADAME ANGOT" DE CHARLES LECOCQ)

    Duración: 00:39:31

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): CUATRO IMPROMPTUS OPUS 90 - DEUTSCH 899

    Duración: 00:29:39

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

17:34:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): LA MAJA DOLOROSA (DE LA OPERA "GOYESCAS") (ARREGLO: PIERRE FOURNIER)

    Duración: 00:02:46

             PIERRE FOURNIER                                             VIOLONCELLO

             GERALD MOORE                                                PIANO

 

17:38:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 22

    Duración: 00:22:11

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE BUENOS AIRES

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

18:04:00 hs: MOZART, FRANZ XAVER (1791-1844): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN DO MAYOR OPUS 14

    Duración: 00:26:18

             KLAUS HELLWIG                                               PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE COLONIA

             Director: ROLAND BADER

 

18:31:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): SONATA Nº 1 EN LA MAYOR OPUS 13 (ORIGINAL: VIOLIN Y PIANO) (TRANSCRIPCION: YO-YO MA)

    Duración: 00:24:34

             KATHRYN STOTT                                                PIANO

             YO-YO MA                                                           VIOLONCELLO

 

18:56:00 hs: FAHRBACH, FRIEDRICH (1811-1867): LA RISA (POLCA)

    Duración: 00:03:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

19:03:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA MANDOLINA Y ORQUESTA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:20:00

             EDITH BAUER SLAIS                                          MANDOLINA

             ORQUESTA PRO-MUSICA DE VIENA

             Director: VINZENZ HLADKY

 

19:24:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): PLEGARIA DE LOS MARINEROS (Nº 1 DE DOS ILUSTRACIONES SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LA AFRICANA" DE GIACOMO MEYERBEER) SEARLE 415

    Duración: 00:08:03

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

19:33:00 hs: DAVIDOV, CARL (1838-1889): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA Nº 2 EN LA MENOR OPUS 14

    Duración: 00:26:38

             ALEXANDER ZIUMBROVSKY                             VIOLONCELLO

             I MUSICI DE MONTREAL

             Director: YULI TUROVSKY

 

20:04:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): QUINTETO Nº 1 EN LA MAYOR OPUS 5

    Duración: 00:27:55

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

             CUARTETO BORODIN                                       

             MIKHAIL KOPELMAN Y ANDREI ABRAMENKOV    VIOLINES

             DMITRI SHEBALIN                                             VIOLA

             VALENTIN BERLINSKY                                      VIOLONCELLO

 

20:32:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 71: SELECCION

    Duración: 00:11:19

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

20:44:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): HAMLET (POEMA SINFONICO Nº 10 SEARLE 104)

    Duración: 00:14:06

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

21:02:00 hs: FIELD, JOHN (1782-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:20:44

             BENJAMIN FRITH                                              PIANO

             NORTHERN SINFONIA

             Director: DAVID HASLAM

 

21:24:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): DOS CAPRICHOS OPUS 1

    Duración: 00:03:48

             SHLOMO MINTZ                                                 VIOLIN

 

21:28:00 hs: KARLOWICZ, MIECZISLAW (1876-1909): CANCIONES ETERNAS (POEMA SINFÓNICO OPUS 10)

    Duración: 00:27:20

             ORQUESTA FILARMONICA NACIONAL DE VARSOVIA

             Director: STANISLAW WISLOCKI

 

21:56:00 hs: GOUNOD, CHARLES (1818-1893): MARCHA FUNEBRE PARA UNA MARIONETA

    Duración: 00:03:45

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE DETROIT

             Director: PAUL PARAY

 

22:04:00 hs: CHAUSSON, ERNEST (1855-1899): TRIO EN SOL MENOR OPUS 3

    Duración: 00:31:34

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

22:36:00 hs: PADEREWSKI, IGNAZ JAN (1860-1941): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:18:55

             IGNAZ JAN PADEREWSKI                                  PIANO

 

22:56:00 hs: FAHRBACH, PHILIPP (PADRE) (1815-1885): EN LA ALDEA DE KAHLENBERG (POLCA OPUS 340)

    Duración: 00:03:27

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

23:02:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO. ALLEGRO ASSAI (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA TECLADO Y ORQUESTA Nº 20 EN RE MENOR K. 466)

    Duración: 00:07:42

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

             ORQUESTA DE CAMARA ESCOCESA

             Director: CHARLES MACKERRAS

 

23:10:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DEL CORO FESTIVO Y MARCHA FÚNEBRE (DE LA OPERA "DON CARLO" DE GIUSEPPE VERDI) SEARLE 435

    Duración: 00:08:22

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

23:19:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): NAVARRA

    Duración: 00:05:46

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

23:25:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 3 EN DO MAYOR OPUS 52

    Duración: 00:32:55

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

6
Sábado, 06 de Abril de 2019

Sábado, 06 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): VARIACIONES CANONICAS SOBRE EL CORAL "DEL ALTO CIELO" BWV. 769

    Duración: 00:11:29

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ÓRGANO

 

00:14:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): POUR LE PIANO (SUITE)

    Duración: 00:13:00

             SAMSON FRANÇOIS                                          PIANO

 

00:27:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): BACHIANAS BRAZILEIRAS Nº 5

    Duración: 00:11:54

             ANNA MOFFO                                                    SOPRANO

             ORQUESTA SINFONICA AMERICANA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

00:39:00 hs: UGARTE, FLORO (1884-1975): ENTRE SOMBRAS SE MOVIA EL CRESPO SAUCE LLORÓN (PRIMER MOVIMIENTO DE LA PRIMERA SERIE DE "DE MI TIERRA")

    Duración: 00:04:45

             ORQUESTA SINFONICA DE PROFESORES DEL TEATRO COLÓN

             Director: JOSE RODRIGUEZ FAURE

 

00:45:00 hs: MILHAUD, DARIUS (1892-1974): SUITE PROVENZAL OPUS 152

    Duración: 00:14:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: GEORGES PRETRE

 

01:02:00 hs: AUTOR ANONIMO: CINCO COMPOSICIONES DEL SIGLO XIII

    Duración: 00:15:45

             CONJUNTO "RES FACTA"                                 

 

01:19:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): CUARTETO Nº 1 "BREVE"

    Duración: 00:21:15

             CUARTETO PESSINA                                         

             CARLOS Y OSVALDO PESSINA                          VIOLINES

             BALILA LUZZI                                                    VIOLA

             JOSE BRAGATO                                                  VIOLONCELLO

 

REGISTRO REALIZADO EN EL TEATRO COMICO EN 1961

 

01:40:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): TRIPTICO BOTTICELLIANO

    Duración: 00:19:48

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

02:03:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): SUENAN LAS TROMPETAS (ARIA DEL ORATORIO "EL MESIAS" HWV. 56)

    Duración: 00:09:48

             JORMA HYNNINEN                                            BAJO

             CAROLE DAWN REINHART                               TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA DE AMSTERDAM

             Director: MARINUS VOORBERG

 

02:13:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): MINSTRELS (TRANSCRIPCION: G. PEKKER)

    Duración: 00:02:41

             DANIEL SHAFRAN                                             VIOLONCELLO

             ANTON GINZBURG                                            PIANO

 

02:16:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): POEMA DE LAS CAMPANAS OPUS 60

    Duración: 00:18:34

             VALENTIN SURIF                                               PIANO

 

02:36:00 hs: RODRIGO, JOAQUIN (1901-1999): CONCIERTO ANDALUZ PARA CUATRO GUITARRAS Y ORQUESTA

    Duración: 00:23:59

             CELEDONIO ROMERO                                       GUITARRA

             CELÍN ROMERO                                                 GUITARRA

             PEPE ROMERO                                                    GUITARRA

             ÁNGEL ROMERO                                                GUITARRA

             LOS ROMEROS                                                  

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

03:02:00 hs: MESSIAEN, OLIVIER (1908-1992): LA NATIVIDAD DEL SEÑOR

    Duración: 00:57:48

             SIMON PRESTON                                               ORGANO DE LA ABADIA DE WESTMINSTER

 

04:03:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): AFUERA EN SIEVERING (DE LA OPERETA " LA BAILARINA FANNY ELSLER")

    Duración: 00:08:55

             LUCIA POPP                                                       SOPRANO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

04:13:00 hs: ZORZI, JUAN CARLOS (1935-1999): TANGUANGO

    Duración: 00:05:07

             ESTELA TELERMAN                                            PIANO

 

04:18:00 hs: WILD, EARL (1915-2010): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "PORGY AND BESS" DE GEORGE GERSHWIN

    Duración: 00:27:32

             EARL WILD                                                         PIANO

 

04:47:00 hs: BARTOK, BELA (1881-1945): DOS RETRATOS OPUS 5

    Duración: 00:12:30

             SHLOMO MINTZ (EN "UNO IDEAL")                 VIOLIN SOLISTA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

05:02:00 hs: COMPOSITORES BRITÁNICOS: CUATRO CANCIONES

    Duración: 00:07:47

             SEXTETO VOCAL "THE KING'S SINGERS"        

             JEREMY JACKMAN Y ALASTAIRE HUME           CONTRATENORES

             ROBERT CHILCOTT                                            TENOR

             ANTHONY HOLT Y SIMON CARRINGTON        BARÍTONOS

             COLLIN MASON                                                 BAJO

 

05:10:00 hs: GABINO CORREA, FRANCISCO (1940): CONCIERTO PATAGONICO

    Duración: 00:31:01

             CAMERATA BUENOS AIRES

             Director: JUAN EHLERT

 

05:42:00 hs: SATIE, ERIK (1866-1925): LA BELLA EXCENTRICA

    Duración: 00:06:21

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

05:48:00 hs: BARBER, SAMUEL (1910-1981): SERENATA PARA CUERDAS OPUS 1

    Duración: 00:10:52

             BUDAPEST STRINGS                                         

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 3 EN RE MENOR BWV. 527

    Duración: 00:14:17

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:18:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): TRIO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:10:28

             JEAN-PIERRE RAMPAL, CHRISTIAN LARDE Y ALAIN MARION            FLAUTAS

 

06:29:00 hs: PAGANINI, NICCOLO (1782-1840): CAPRICHO EN LA MAYOR OPUS 1 Nº 21 (AMOROSO - PRESTO)

    Duración: 00:02:43

             GIL SHAHAM                                                      VIOLIN

 

06:32:00 hs: ZIEHRER, CARL (1843-1922): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:26:44

             (*) ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (PRIMER Y SEGUNDO CUADERNOS)

    Duración: 00:33:25

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

07:37:00 hs: MERCADANTE, GIUSEPPE (1795-1870): CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA EN MI MENOR

    Duración: 00:21:50

             JAMES GALWAY                                                 FLAUTA

             I SOLISTI VENETI

             Director: CLAUDIO SCIMONE

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CINCO PIEZAS EN EL ESTILO POPULAR OPUS 102

    Duración: 00:18:24

             MSTISLAV ROSTROPOVICH                              VIOLONCELLO

             BENJAMIN BRITTEN                                          PIANO

 

REGISTRO REALIZADO EN LONDRES EN 1961

 

08:22:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE TEMAS DE "NORMA" DE BELLINI OPUS 12

    Duración: 00:15:57

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

08:39:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:19:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): DOS DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:09:03

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:13:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA III EN SOL MENOR

    Duración: 00:05:40

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONRABAJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:19:00 hs: TORELLI, GIUSEPPE (1658-1709): SONATA A CINQUE Nº 1 EN RE MAYOR

    Duración: 00:07:11

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:27:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR FALCK 14 Nº 5 (ARREGLO DE LA SONATA PARA VIOLONCELLO Y BAJO CONTINUO EN MI MENOR OPUS 14 Nº 5 - RYOM 40)

    Duración: 00:11:28

             CARLOS NOZZI                                                  VIOLONCELLO

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA "ARTIS"

             Director: MARTA LUNA

 

09:39:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): HIPPOLYTE ET ARICIE (OPERA): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:20:29

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

10:04:00 hs: FEDERICO II "EL GRANDE" DE PRUSIA (1712-1786): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:25:35

             MANFRED FRIEDRICH                                       FLAUTA

             ORQUESTA DE CAMARA CARL PHILIPP EMANUEL BACH

             Director: HARTMUT HAENCHEN

 

10:30:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CONCIERTO PARA FAGOT Y ORQUESTA EN SI BEMOL MAYOR K. 191

    Duración: 00:19:17

             VALERI POPOV                                                   FAGOT

             ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO RUSO

             Director: VALERY POLYANSKY

 

10:50:00 hs: PICHL, WENZEL (1741-1805): SINFONIA EN DO MAYOR

    Duración: 00:11:25

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

11:02:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN DO MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 1 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:58

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:34:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): PRELUDIO EN SI MENOR OPUS 28 Nº 6 (LENTO ASSAI) (ORQUESTACIÓN: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:46

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: WOLFGANG SAWALLISCH

 

11:37:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): ROMANZA SIN PALABRAS EN LA MAYOR OPUS 62 Nº 6 "CANCION DE PRIMAVERA" (ANDANTE GRAZIOSO)

    Duración: 00:02:38

             WALTER KLIEN                                                  PIANO

 

11:40:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS (DEL PRIMER ACTO DEL BALLET "LA BELLA DURMIENTE" OPUS 66)

    Duración: 00:04:37

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

11:45:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): NOCTURNO Nº 3 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 33 Nº 3

    Duración: 00:04:50

             CESAR PRADIER                                                 PIANO

 

11:50:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): NYMPHALIN (REVERIE)

    Duración: 00:04:19

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

11:55:00 hs: LUNA, PABLO (1879-1942): PRELUDIO (DE LA ZARZUELA "EL NIÑO JUDIO")

    Duración: 00:04:13

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

12:03:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS OBERTURAS

    Duración: 00:26:04

             ORQUESTA DE LA RADIO DE MUNICH

             Director: KURT REDEL

 

12:30:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 19

    Duración: 00:30:00

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: GIUSEPPE SINOPOLI

 

13:04:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): EN EL SUR (OBERTURA DE CONCIERTO OPUS 50)

    Duración: 00:20:59

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

13:26:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 35

    Duración: 00:33:06

             ZINO FRANCESCATTI                                        VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE NUEVA YORK

             Director: DIMITRI MITROPOULOS

 

14:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN FA MAYOR OPUS 20 Nº 3

    Duración: 00:11:45

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

14:15:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): QUINTETO EN SI MENOR OPUS 115

    Duración: 00:36:00

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

             HERBERT STÄHR                                                CLARINETE

             ALFRED MALECEK Y FERDINAND MEZGER      VIOLINES

             KUNIO TSUCHIYA                                              VIOLA

             PETER STEINER                                                  VIOLONCELLO

 

14:52:00 hs: KÉLER BÉLA, ALBERT (1820-1882): JUNTO AL HERMOSO RIN PIENSO EN TI (VALS OPUS 83)

    Duración: 00:07:30

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

15:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): LAS CRIATURAS DE PROMETEO (BALLET EN DOS ACTOS OPUS 43)

    Duración: 01:08:37

             ORQUESTA DE CAMARA DE EUROPA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

16:17:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): LAS CUATRO ESTACIONES (MUSICA DE BALLET PARA LA OPERA "LAS VISPERAS SICILIANAS")

    Duración: 00:29:01

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:47:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): PAS DE DEUX (DEL BALLET "LA BAYADERA")

    Duración: 00:12:08

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

17:03:00 hs: SMETANA, BEDRICH (1824-1884): MI PATRIA (CICLO DE POEMAS SINFONICOS)

    Duración: 01:15:14

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: PAAVO BERGLUND

 

18:22:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 6 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18 Nº 6

    Duración: 00:28:08

             CUARTETO ALMERARES                                   

             HECTOR Y FRANCISCO ALMERARES                VIOLINES

             GUILLERMO JAKUBOWICZ                               VIOLA

             JORGE ALMERARES                                           VIOLONCELLO

 

18:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): GOLONDRINAS DE AUSTRIA (VALS OPUS 164)

    Duración: 00:08:29

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

19:03:00 hs: AUTOR ANONIMO (SIGLO XVIII): CINCO PIEZAS BREVES (DE LA MUSICA DE LAS MISIONES DE CHIQUITOS, BOLIVIA)

    Duración: 00:12:54

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CLAVE HISTÓRICO DEL MUSEO NACIONAL DE ARTE DECORATIVO DE BUENOS AIRES

 

19:17:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): HAROLDO EN ITALIA (SINFONIA OPUS 16)

    Duración: 00:41:53

             NOBUKO IMAI                                                   VIOLA

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR COLIN DAVIS

 

20:04:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 14 EN DO SOSTENIDO MENOR OPUS 27 Nº 2 "CLARO DE LUNA"

    Duración: 00:14:10

             NINA BLANCO                                                   PIANO

 

20:18:00 hs: LACHNER, FRANZ (1803-1890): NONETO EN FA MAYOR

    Duración: 00:33:17

             ENSEMBLE VIENA-BERLIN                               

             WOLFGANG SCHULZ                                         FLAUTA

             HANSJÖRG SCHELLENBERGER                        OBOE

             KARL LEISTER                                                    CLARINETE

             MILAN TURKOVIC                                             FAGOT

             GÜNTER HÖGNER                                             CORNO

             RAINER KUSSMAUL                                           VIOLIN

             WOLFRAM CHRIST                                            VIOLA

             GEORG FAUST                                                   VIOLONCELLO

             ALOIS POSCH                                                     CONTRABAJO

 

20:53:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): ESPAÑA (VALS OPUS 233)

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE MONTECARLO

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

21:03:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): BALADA EN FA SOSTENIDO MAYOR OPUS 19

    Duración: 00:13:45

             FRANÇOIS-JOËL THIOLLIER                             PIANO

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL DE IRLANDA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

21:18:00 hs: KREISLER, FRITZ (1875-1962): SEIS TRANSCRIPCIONES

    Duración: 00:18:55

             FRITZ KREISLER                                                 VIOLIN

             *ARPAD SANDOR                                              PIANO

             **MICHAEL RAUCHEISEN                                 PIANO

 

REGISTROS REALIZADOS ENTRE 1903 Y 1929

 

21:39:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS DRAMATICAS (SUITE Nº 3)

    Duración: 00:19:19

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

22:03:00 hs: BIZET, GEORGES (1838-1875): ENTREACTO (DE LA OPERA "DON PROCOPIO")

    Duración: 00:05:17

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

22:08:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): TRIO EN LA MENOR OPUS 50

    Duración: 00:44:33

             TRIO OLEVSKY                                                  

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

             JULIAN OLEVSKY                                               VIOLIN

             PAUL OLEVSKY                                                  VIOLONCELLO

 

22:53:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): NOVELLETTA OPUS 82 Nº 2

    Duración: 00:06:09

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D' AVALOS

 

23:02:00 hs: CATALANI, ALFREDO (1854-1893): DANZA DE LAS ONDINAS (DE LA OPERA "LORELEY")

    Duración: 00:07:14

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

23:10:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): GRAN FANTASIA SOBRE TEMAS DE LA OPERA "NIOBE" DE GIOVANNI PACINI SEARLE 419

    Duración: 00:12:06

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

23:22:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 4 EN LA MENOR OPUS 63

    Duración: 00:36:19

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

7
Domingo, 07 de Abril de 2019

Domingo, 07 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: CABEZON, ANTONIO DE (1500-1566): DIFERENCIAS SOBRE EL CANTO DEL CABALLERO

    Duración: 00:03:48

             MARIO VIDELA                                                  CLAVE

 

REGISTRO REALIZADO EN EL CLAVE HISTÓRICO DEL MUSEO NACIONAL DE ARTE DECORATIVO DE BUENOS AIRES

 

00:06:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): DOS PRELUDIOS CORALES (DE LA COLECCION "CORALES LEIPZIG")

    Duración: 00:12:37

             LIONEL ROGG                                                    ORGANO

 

00:19:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:54

             KIRSTEN FLAGSTAD                                          SOPRANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

00:36:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): TRES MILONGAS

    Duración: 00:06:41

             LIA CIMAGLIA ESPINOSA                                  PIANO

 

00:43:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): VALSES NOBLES Y SENTIMENTALES

    Duración: 00:16:16

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

01:02:00 hs: MARIN, JOSE (1618-1699): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:43

             COMPAÑIA DEL TEMPRANILLO

             Director: MIGUEL DE OLASO

 

01:17:00 hs: DUPRE, MARCEL (1886-1971): INVENCIONES OPUS 50 Nº 1 A 12

    Duración: 00:23:54

             JAMES BIERY                                                      ORGANO

 

01:41:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): LLANURA

    Duración: 00:05:28

             PABLO SARAVI                                                   VIOLIN

             ALICIA BELLEVILLE                                           PIANO

 

01:47:00 hs: GUARNIERI, MOZART CAMARGO (1907-1993): VALSA-CHORO

    Duración: 00:03:30

             CARLOS GROISMAN                                          GUITARRA

 

01:51:00 hs: GERSHWIN, GEORGE (1898-1937): VARIACIONES SOBRE "TENGO RITMO"

    Duración: 00:08:41

             GEORGE GERSHWIN                                         PIANO

             ORQUESTA

             Director: GEORGE GERSHWIN

 

02:02:00 hs: NOORDT, ANTHONI VAN (C. 1619-1675): FANTASIA VI (DEL "LIBRO DE TABULATURAS PARA SALMOS Y FANTASIAS")

    Duración: 00:05:10

             PETER OUWERKERK                                          ORGANO

 

02:07:00 hs: TORREJON Y VELASCO, TOMAS DE (1644-1728): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:05

             ESTUDIO MUSICANTIGUA

             Director: SERGIO CANDIA

 

02:23:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): PASTORAL OPUS 19

    Duración: 00:08:30

             ANDRE MARCHAL                                              ORGANO

 

02:32:00 hs: GARCIA ROBSON, MAGDALENA (1916): CUATRO PIEZAS

    Duración: 00:07:23

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

02:40:00 hs: MARTINU, BOHUSLAV (1880-1959): LOS FRESCOS DE PIERO DELLA FRANCESCA

    Duración: 00:19:04

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE PRAGA

             Director: VLADIMIR VALEK

 

03:02:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): SUITES Nº 1 A 3 DE LA MUSICA PARA EL BALLET "GAYANEH"

    Duración: 00:55:57

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN PETERSBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

04:01:00 hs: DOWLAND, JOHN (1562-1626): TRES CANCIONES

    Duración: 00:11:50

             RUSSELL OBERLIN                                            CONTRATENOR

             JOSEPH IADONE                                                LAUD

 

04:13:00 hs: MACDOWELL, EDWARD (1860-1908): DIRGE (DE LA SUITE Nº 2 EN MI MENOR OPUS 48 "INDIANA")

    Duración: 00:05:14

             DARIO MÜLLER                                                 PIANO

 

04:19:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): DOS POEMAS OPUS 32

    Duración: 00:04:59

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

04:24:00 hs: GILARDI, GILARDO (1889-1963): EL GAUCHO CON BOTAS NUEVAS (HUMORADA SINFONICA)

    Duración: 00:09:20

             ORQUESTA ESTABLE DEL TEATRO COLON

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

04:34:00 hs: DUPRE, MARCEL (1886-1971): ELEVACION OPUS 2

    Duración: 00:04:53

             ROBERT DELCAMP                                             ORGANO

 

04:39:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): GAYANEH (BALLET EN TRES ACTOS): SELECCION

    Duración: 00:18:53

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: STANLEY BLACK

 

05:01:00 hs: MARENZIO, LUCA (1554-1599): TRES MADRIGALES A CUATRO VOCES (DEL PRIMER LIBRO) (TEXTOS: FRANCESCO PETRARCA)

    Duración: 00:07:28

             ROSSANA BERTINI                                            SOPRANO

             CLAUDIO CAVINA                                             MEZZO SOPRANO

             GIUSEPPE MALETTO                                          TENOR

             SERGIO FORESTI                                               BAJO

             MARA GALASSI                                                  ARPA SIMPLE Y DOBLE

             ANDREA DAMIANI                                             LAÚD

             CONCERTO ITALIANO

             Director: RINALDO ALESSANDRINI

 

05:10:00 hs: GARCIA ESTRADA, JUAN AGUSTIN (1895-1961): RURALIA ARGENTINA

    Duración: 00:39:23

             ORQUESTA SINFONICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

             Director: ALEXANDER SZENKAR

 

05:50:00 hs: CLARKE, HERBERT (1867-1945): SONES DESDE EL HUDSON (VALS BRILLANTE)

    Duración: 00:08:07

             WYNTON MARSALIS                                          CORNETA A PISTON

             CONJUNTO DE VIENTOS EASTMAN

             Director: DONALD HUNSBERGER

 

06:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 4 EN MI MENOR BWV. 528

    Duración: 00:10:57

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:14:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): DANZAS POLOVTSIANAS (DE LA OPERA "EL PRINCIPE IGOR")

    Duración: 00:11:52

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

06:26:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCERTINO PARA OBOE Y VIENTOS EN FA MAYOR

    Duración: 00:13:37

             GERNOT SCHMALFUSS                                     OBOE

             MIEMBROS DEL CONSORTIUM CLASSICUM   

             HANS MARTIN MÜLLER                                    FLAUTA

             DIETER KLÖCKER Y WALDEMAR WANDEL      CLARINETES

             HELMAN JUNG Y EBERHARD BUSCHMANN    FAGOTES

             JAN SCHRÖDER Y ROLF-JÜRGEN EISERMANN     CORNOS

             JÜRGEN NORMANN                                          CONTRABAJO

 

06:41:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:17:27

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:02:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): INVITACION A LA DANZA (RONDEAU OPUS 65) (ORQUESTACION: HECTOR BERLIOZ)

    Duración: 00:08:02

             ORQUESTAS FILARMONICAS DE BERLIN Y VIENA

             Director: ERICH KLEIBER

 

07:11:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CONCIERTO PARA VIOLIN Y CUERDAS EN RE MENOR

    Duración: 00:22:36

             ALBERTO LYSY                                                   VIOLIN

             CAMERATA LYSY-GSTAAD

             Director: ALBERTO LYSY

 

07:34:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOS LEYENDAS SEARLE 175

    Duración: 00:20:03

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:55:00 hs: ARENSKY, ANTON (1861-1906): POLONESA (DE LA SUITE Nº 3 EN DO MAYOR "VARIACIONES" OPUS 33)

    Duración: 00:02:53

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

08:02:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:11:24

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

08:14:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): SONATA Nº 1 EN LA MENOR OPUS 105

    Duración: 00:18:04

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

             NICOLAS CHUMACHENCO                                VIOLIN

 

08:32:00 hs: GUNGL, JOSEPH (1810-1889): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:12:39

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA RADIO DEL NOROESTE DE ALEMANIA

             Director: HEINZ GEESE

 

08:46:00 hs: GLAZUNOV, ALEXANDER (1865-1936): FESTIVAL ESLAVO (POEMA SINFÓNICO OPUS 26A) (EXTRAÍDO DEL CUARTETO Nº 3 EN SOL MAYOR "ESLAVO" OPUS 26)

    Duración: 00:13:22

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE LA UNION SOVIETICA

             Director: ODISSEI DIMITRIEDI

 

09:03:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): TRES DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:07:29

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:11:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA VI

    Duración: 00:10:47

             MARIA LINDAL                                                  VIOLÍN

             LUCIA SWARTS                                                  VIOLA DA GAMBA

             ÉTIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLÓS SPANYI                                                 ÓRGANO

 

09:22:00 hs: SCARLATTI, ALESSANDRO (1660-1725): CONCERTO GROSSO Nº 1 EN FA MENOR

    Duración: 00:11:28

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: ETTORE GRACIS

 

09:35:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA GUITARRA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR RYOM 93

    Duración: 00:11:10

             VICTOR VILLADANGOS                                     GUITARRA

             ORQUESTA DE CAMARA ARTIS

             Director: MARTA LUNA

 

09:46:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): SUITE PARA CUERDAS EN SOL MENOR (ARREGLO: ERNST LANGMEIER)

    Duración: 00:13:18

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA DE ZURICH

             Director: EDMOND DE STOUTZ

 

10:03:00 hs: MOZART, LEOPOLD (1719-1787): SINFONIA EN SOL MAYOR

    Duración: 00:07:23

             ORQUESTA DE CAMARA DE NUEVA ZELANDIA

             Director: DONALD ARMSTRONG

 

10:11:00 hs: ABEL, CARL FRIEDRICH (1723-1787): SINFONIA EN RE MAYOR OPUS 10 Nº 5

    Duración: 00:09:04

             LA STAGIONE FRANKFURT

             Director: MICHAEL SCHNEIDER

 

10:21:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA Nº 29 EN LA MAYOR K. 201/186A

    Duración: 00:20:35

             ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL DE GENERAL SAN MARTIN

             Director: ALFONSO DEVITA

 

10:42:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): SINFONIA EN LA MAYOR

    Duración: 00:18:01

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: UWE GRODD

 

11:04:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA EN RE MAYOR HOBOKEN VIIB Nº 2 (CADENZAS: LYNN HARRELL)

    Duración: 00:26:59

             LYNN HARRELL                                                  VIOLONCELLO

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

11:32:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): PRELUDIO EN RE BEMOL MAYOR OPUS 28 Nº 15 "LA GOTA DE LLUVIA" (SOSTENUTO)

    Duración: 00:05:44

             ALAIN PLANES                                                   PIANO

 

11:38:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): ALLEGRO APPASSIONATO EN SI MENOR OPUS 43

    Duración: 00:04:19

             GERALD MOORE                                                PIANO

             JANOS STARKER                                                VIOLONCELLO

 

11:43:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): POLCA DE W. R.

    Duración: 00:03:54

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

 

11:47:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): VALS Y POLONESA (DE LA OPERA "EUGENIO ONEGUIN" OPUS 24)

    Duración: 00:12:07

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: FERENC FRICSAY

 

12:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): OBERTURA DE LA OPERA "EL ARPA MAGICA" OPUS 27

    Duración: 00:10:59

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: MICHAEL SCHONWANDT

 

12:14:00 hs: KALKBRENNER, FRIEDRICH (1785-1849): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN RE MENOR OPUS 61

    Duración: 00:30:00

             HANS KANN                                                       PIANO

             ORQUESTA SINFONICA DE HAMBURGO

             Director: HERBERT BEISSEL

 

12:45:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): SONATA A QUATTRO Nº 2 EN LA MAYOR

    Duración: 00:13:28

             CONJUNTO "I MUSICI"                                     

 

13:02:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): LOS JUECES FRANCOS (OBERTURA OPUS 3)

    Duración: 00:12:53

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: SIR COLIN DAVIS

 

13:16:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 6 EN SI MENOR OPUS 74 "PATETICA"

    Duración: 00:43:30

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

14:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:09:23

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

 

14:13:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): TRIO EN SOL MAYOR OPUS 35

    Duración: 00:14:47

             TRIO BEAUX ARTS                                            

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             IDA KAVAFIAN                                                   VIOLIN

             PETER WILEY                                                      VIOLONCELLO

 

14:29:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): FANTASIAS OPUS 116

    Duración: 00:21:51

             EMIL GILELS                                                      PIANO

 

14:51:00 hs: STRAUSS, JOSEF (1827-1870): PRIMERO CON HUMOR (VALS OPUS 254)

    Duración: 00:08:21

             ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PAUL ANGERER

 

15:03:00 hs: GLUCK, CHRISTOPH WILLIBALD VON (1714-1787): DON JUAN (BALLET-PANTOMIMA EN DOS ACTOS)

    Duración: 00:43:41

             CONJUNTO "TAFELMUSIK"

             Director: BRUNO WEIL

 

15:48:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "MACBETH")

    Duración: 00:10:00

             ORQUESTA DEL TEATRO ALLA SCALA DE MILAN

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

16:02:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): EL LAGO DE LOS CISNES (BALLET EN CUATRO ACTOS OPUS 20) (SELECCION DEL SEGUNDO Y TERCER ACTOS)

    Duración: 00:57:20

             ORQUESTA SINFONICA DE LA NBC

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

17:04:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 9 EN DO MAYOR DEUTSCH 944 "LA GRANDE"

    Duración: 01:02:03

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

18:10:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): QUINTETO EN MI BEMOL MAYOR K. 452

    Duración: 00:24:54

             MIEMBROS DEL LONDON MELOS ENSEMBLE

             LAMAR CROWSON                                             PIANO

             PETER GRAEME                                                  OBOE

             GERVASE DE PEYER                                           CLARINETE

             WILLIAM WATERHOUSE                                   FAGOT

             NEIL SANDERS                                                   CORNO

 

18:35:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): DANZA ESLAVA EN MI MAYOR OPUS 46 Nº 2 (ALLEGRETTO SCHERZANDO)

    Duración: 00:04:42

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

18:41:00 hs: HOFMANN, JOSEF (1870-1956): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:09:10

             JOSEF HOFMANN                                              PIANO

 

18:50:00 hs: LEHAR, FRANZ (1870-1948): ORO Y PLATA (VALS OPUS 79)

    Duración: 00:09:02

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: RUDOLF KEMPE

 

19:03:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 54: SELECCION

    Duración: 00:07:22

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

19:11:00 hs: STENHAMMAR, WILLEM (1871-1927): SINFONIA Nº 2 EN SOL MENOR OPUS 34

    Duración: 00:47:12

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESTOCOLMO

             Director: STIG WESTERBERG

 

20:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): QUINTETO EN LA MAYOR OPUS 51 Nº 3

    Duración: 00:22:58

             EYVIND RAFN                                                    FLAUTA

             KIM SJOGREN                                                    VIOLIN

             BJARNE BOYE RASMUSSEN                              VIOLA

             LARS HOLM JOHANSEN                                    VIOLONCELLO

             GEORG SVENDSEN ANDERSEN                        VIOLA

 

20:27:00 hs: DONIZETTI, GAETANO (1797-1848): ESTUDIO EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:05:39

             ROBERTO PETROCCHI                                       CLARINETE

 

20:33:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SERENATA PARA CUERDAS EN MI MAYOR OPUS 22

    Duración: 00:27:09

             ORQUESTA DE CAMARA INGLESA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

21:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): DOS TRANSCRIPCIONES DE MUSICA DE RICHARD WAGNER

    Duración: 00:16:54

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

21:21:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 68: SELECCION

    Duración: 00:05:22

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

21:27:00 hs: LALO, EDUARD (1823-1892): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 2 EN RE MENOR OPUS 21 "SINFONIA ESPAÑOLA"

    Duración: 00:32:38

             SARAH CHANG                                                  VIOLIN

             ORQUESTA DEL CONCERTGEBOUW DE AMSTERDAM

             Director: CHARLES DUTOIT

 

22:04:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): SONATA EN LA MAYOR

    Duración: 00:30:08

             SZYMSIA BAJOUR                                              VIOLIN

             ALDO ANTOGNAZZI                                          PIANO

 

22:35:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 1 EN FA SOSTENIDO MENOR OPUS 1

    Duración: 00:24:56

             ELSA PUPPULO                                                  PIANO

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: BRUNO D' ASTOLI

 

23:02:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 67

    Duración: 00:15:05

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

23:18:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): ESTRELLAS Y BARRAS POR SIEMPRE (MARCHA) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:03:33

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

23:22:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 5 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 82

    Duración: 00:35:46

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LEONARD BERNSTEIN

 

8
Lunes, 08 de Abril de 2019

Lunes, 08 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): MISA PARA ÓRGANO: SELECCIÓN

    Duración: 00:12:13

             LIONEL ROGG                                                    ORGANO

 

00:15:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): LA NIÑA DE LOS CABELLOS DE LINO (Nº 8 DEL PRIMER LIBRO DE PRELUDIOS) (ORQUESTACION: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:02:59

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA BBC

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

00:18:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): SIETE ARREGLOS DE CANCIONES FOLKLORICAS

    Duración: 00:16:49

             PETER PEARS                                                      TENOR

             BENJAMIN BRITTEN                                          PIANO

 

00:36:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:34

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

00:43:00 hs: RESPIGHI, OTTORINO (1879-1936): LAS FUENTES DE ROMA (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:15:41

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

01:01:00 hs: AUTOR ANONIMO (IRLANDA): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:54

             MARIA MARTA APONTE TINAO                         VOZ

             GRACIELA FLORES                                            FLAUTAS TRAVERSA Y DULCE, SILBIDO Y OCARINA

             RUBÉN SOIFER                                                  FLAUTAS TRAVERSAS IRLANDESA Y DE MADERA Y SILBIDO

             JULIA PROSERPIO                                             VIOLÍN

             MARIANA LEVITIN                                             VIOLONCELLO

             LUIS ORIAS DIZ                                                 GUITARRA Y SAZ

             MARIANO GORA                                                CAJÓN, DERBEKE, UDU Y ACCESORIOS

 

01:10:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 6 OPUS 62

    Duración: 00:11:42

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

01:22:00 hs: SOR, FERNANDO (1778-1839): RECUERDO DE RUSIA (INTRODUCCION, TEMA Y VARIACIONES OPUS 63)

    Duración: 00:11:40

             SILVANA SALDAÑA Y JAVIER BRAVO              GUITARRAS

 

01:34:00 hs: GUASTAVINO, CARLOS (1914-2000): TONADA Y CUECA

    Duración: 00:06:30

             LUIS ROSSI                                                        CLARINETE

             DIANA SCHNEIDER                                           PIANO

 

01:41:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): TAPIOLA (POEMA SINFÓNICO OPUS 112)

    Duración: 00:18:18

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

02:01:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): OCHO CORALES DEL LIBRO DE SCHEMELLI

    Duración: 00:24:25

             ARLEEN AUGER                                                 SOPRANO

             PETER SCHREIER                                               TENOR

             BACH-COLLEGIUM DE STUTTGART

             Director: HELMUTH RILLING

 

02:27:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): MARCHA ESCOCESA SOBRE UN TEMA POPULAR

    Duración: 00:06:33

             MICHEL BEROFF Y JEAN-PHILLIPPE COLLARD     PIANO A CUATRO MANOS

 

02:34:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CONCIERTO PARA OBOE Y CUERDAS EN RE MAYOR

    Duración: 00:24:14

             MANFRED CLEMENT                                          OBOE

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

03:01:00 hs: AUTOR ANONIMO (FRANCIA - SIGLO VIII): MISA SOLEMNE DE SAN HUBERTO CON INTERMEDIOS PARA ORGANO DE JEAN-FRANÇOIS DANDRIEU

    Duración: 00:51:51

             CONJUNTO DE CORNOS DE CAZA DEL RALLYE LOUVARTS DE         

             MARIE-CLAIRE ALAIN                                       GRAN ÓRGANO DE LA CATEDRAL DE MEAUX

 

REGISTRO REALIZADO EN 1977

 

03:54:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): HUMORESQUE SOBRE "SWANEE" DE GEORGE GERSHWIN

    Duración: 00:05:34

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

04:02:00 hs: FARINA, CARLO (1600-1639): CAPRICCIO STRAVAGANTE A QUATTRO

    Duración: 00:17:03

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 PRIMER VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

04:20:00 hs: ALLEGRI, GREGORIO (1582-1652): MISERERE MEI DEUS

    Duración: 00:12:15

             RUTH DEAN Y SALLY DUNKLEY                        SOPRANOS

             CHRISTOPHER ROYAL                                       CONTRATENOR

             CHRISTOPHER PURVES                                     BAJO

             THE SIXTEEN

             Director: HARRY CHRISTOPHERS

 

04:32:00 hs: NAZARETH , ERNESTO (1863-1934): DOS TANGOS BRASILEÑOS

    Duración: 00:05:49

             LUIS ASCOT                                                       PIANO

 

04:39:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SELECCION DE "ESCENAS HISTORICAS"

    Duración: 00:19:45

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

05:01:00 hs: PURCELL, HENRY (1659-1695): EL HOMBRE QUE ES NACIDO DE UNA MUJER (SENTENCIAS FUNEBRES)

    Duración: 00:11:03

             HONOR SHEPPARD                                            SOPRANO

             ALFRED DELLER                                                CONTRATENOR

             NEIL JENKINS                                                    TENOR

             MAURICE BEVAN                                               BARITONO

             CORO DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

             ORQUESTA DEL DU STOUR MUSIC FESTIVAL

             Director: ALFRED DELLER

 

05:13:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): PRELUDIO Y NOCTURNO PARA LA MANO IZQUIERDA OPUS 9

    Duración: 00:07:58

             EDGARDO ROFFE                                              PIANO

 

05:21:00 hs: ROPEK, JIRI (1922-2005): TOCCATA Y FUGA

    Duración: 00:08:00

             JAMES KIBBIE                                                    ORGANO

 

05:29:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:10:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

05:40:00 hs: ROUSSEL, ALBERT (1869-1937): SUITE Nº 2 DEL BALLET "BACO Y ARIADNA"

    Duración: 00:18:49

             ORQUESTA DE LA SOCIEDAD DE CONCIERTOS LAMOUREUX

             Director: IGOR MARKEVITCH

 

06:04:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 5 EN DO MAYOR BWV. 529

    Duración: 00:13:42

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:18:00 hs: VIEUXTEMPS, HENRI (1820-1881): CONCIERTO PARA VIOLIN Y ORQUESTA Nº 7 EN LA MENOR OPUS 49

    Duración: 00:17:25

             GÉRARD POULET                                               VIOLÍN

             ORQUESTA FILARMÓNICA DE LIEJA

             Director: PIERRE BARTHOLOMÉE

 

06:36:00 hs: LANNER, JOSEPH (1801-1843): TRES VALSES

    Duración: 00:22:52

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: CIMAROSA, DOMENICO (1749-1801): DOS SONATAS

    Duración: 00:03:28

             ADALBERTO TORTORELLA                                CLAVE

 

07:07:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (CUARTO CUADERNO)

    Duración: 00:20:51

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

07:28:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SERENATA PARA CUERDAS EN DO MAYOR OPUS 48

    Duración: 00:30:20

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

             Director: PHILIPPE ENTREMONT

 

08:03:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): TRIO Nº 3 EN SOL MENOR OPUS 110

    Duración: 00:26:56

             TRIO "BEAUX ARTS"                                          

             MENAHEM PRESSLER                                        PIANO

             ISIDORE COHEN                                                VIOLIN

             BERNARD GREENHOUSE                                  VIOLONCELLO

 

08:30:00 hs: GODOWSKY, LEOPOLD (1870-1938): METAMORFOSIS SINFONICA DE EL VALS DEL TESORO OPUS 418 DE JOHANN STRAUSS PARA LA MANO IZQUIERDA

    Duración: 00:12:09

             LEON FLEISCHER                                               PIANO

 

08:43:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:16:09

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BRATISLAVA

             Director: ONDREJ LENARD

 

09:04:00 hs: PRAETORIUS, MICHAEL (1571-1621): DOS DANZAS DE TERPSICORE

    Duración: 00:06:50

             NEW LONDON CONSORT

             Director: PHILIP PICKETT

 

09:11:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): SONATA PARA CUERDAS Y BAJO CONTINUO Nº 5 EN SOL MAYOR (DE "ARMONICO TRIBUTO")

    Duración: 00:18:43

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONTRABAJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:30:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA IX EN SI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:05:02

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONTRABJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:36:00 hs: BUXTEHUDE, DIETRICH (1637-1707): CHACONA EN MI MENOR (ORQUESTACION: CARLOS CHAVEZ)

    Duración: 00:06:34

             ORQUESTA SINFONICA SIMON BOLIVAR DE VENEZUELA

             Director: HERI-LYNN WILSON

 

09:43:00 hs: CLARKE, JEREMIAH (1674-1707): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:07

             WYNTON MARSALIS                                          TROMPETA

             ORQUESTA DE CÁMARA INGLESA

             Director: ANTHONY NEWMAN

 

09:49:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN RE MAYOR OPUS 10 Nº 3 - RYOM 90 "IL GARDELLINO"

    Duración: 00:10:31

             GIULIANO CARMIGNOLA                                 VIOLIN

             SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA

             Director: GIULIANO CARMIGNOLA

 

10:04:00 hs: HOFMANN, LEOPOLD (1738-1793): SINFONIA EN RE MAYOR

    Duración: 00:13:00

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

10:17:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SERENATA Nº 5 EN RE MAYOR K. 204

    Duración: 00:36:12

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:54:00 hs: VANHAL, JOHANN BAPTIST (1739-1813): FINALE. ALLEGRO (CUARTO MOVIMIENTO DE LA SINFONIA EN SOL MENOR)

    Duración: 00:05:31

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: MATTHIAS BAMERT

 

11:04:00 hs: SOLER, PADRE ANTONIO (1725-1783): DOS SONATAS

    Duración: 00:10:05

             GILBERT ROWLAND                                          CLAVE

 

11:14:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): CONCIERTO PARA TECLADO Y ORQUESTA EN RE MAYOR OPUS 21 - HOBOKEN XVIII Nº 11

    Duración: 00:19:13

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

             LONDON SINFONIETTA

             Director: MARTHA ARGERICH

 

11:34:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SEXTETO EN MI BEMOL MAYOR OPUS 81B

    Duración: 00:16:48

             MANFRED KLIER                                                CORNO

             MIEMBROS DEL OCTETO FILARMONICO DE BERLIN          

 

11:52:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): DOS PRELUDIOS OPUS 28

    Duración: 00:01:52

             TEMENUSCHKA VESSELINOVA                         PIANO

 

11:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:35

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

12:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): OBERTURA PARA LA CELEBRACION DEL ONOMASTICO OPUS 115

    Duración: 00:07:27

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

12:11:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): SINFONIA Nº 6 EN DO MAYOR "LA PEQUEÑA" DEUTSCH 589

    Duración: 00:31:49

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

12:44:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): TRES DANZAS ESLAVAS

    Duración: 00:15:02

             ORQUESTA SINFONICA DE PRAGA

             Director: ZDENEK MACAL

 

13:03:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS OBERTURAS

    Duración: 00:17:14

             ORQUESTA DE LA RADIO DE MUNICH

             Director: KURT REDEL

 

13:21:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): PRELUDIO AL TERCER ACTO DE LA OPERA "LOS MAESTROS CANTORES DE NÜRENBERG"

    Duración: 00:05:33

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE MOSCU

             Director: NIKOLAI GOLOVANOV

 

13:27:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SUITES Nº 1 Y 2 DE LA MUSICA INCIDENTAL PARA "PEER GYNT"

    Duración: 00:31:04

             ORQUESTA SINFONICA DE BAMBERG

             Director: RICHARD KRAUS

 

14:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTIAN (1735-1782): QUINTETO PARA FORTEPIANO, FLAUTA, OBOE, VIOLÍN Y VIOLONCELLO EN RE MAYOR OPUS 22 Nº 1

    Duración: 00:17:31

             MIEMBROS DEL CONJUNTO "CAMERATA KÖLN" 

             HARALD HOEREN                                              FORTEPIANO

             KARL KAISER                                                     FLAUTA

             PIET DHONT                                                       OBOE

             MARY UTIGER                                                    VIOLÍN

             RAINER ZIPPERLING                                         VIOLONCELLO

 

14:21:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): TRES INTERMEZZI OPUS 117

    Duración: 00:13:46

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:35:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): ESCENAS ALSACIANAS (SUITE Nº 7)

    Duración: 00:23:05

             ORQUESTA NACIONAL DE LA OPERA DE MONTECARLO

             Director: JOHN ELIOT GARDINER

 

15:03:00 hs: ADAM, ADOLPHE (1803-1856): EL DIABLO A CUATRO (BALLET EN DOS ACTOS Y TRES ESCENAS)

    Duración: 00:57:00

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

16:04:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SUITE DEL BALLET "CASCANUECES" OPUS 71A

    Duración: 00:23:57

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALBERTO LIZZIO

 

16:28:00 hs: DESORMIERE, ROGER (1898-1963): EL BELLO DANUBIO (BALLET EN UN ACTO SOBRE MUSICA DE JOSEPH Y JOHANN STRAUSS I Y II)

    Duración: 00:30:04

             ORQUESTA NATIONAL PHILHARMONIC

             Director: RICHARD BONYNGE

 

17:03:00 hs: RUBINSTEIN, ANTON (1829-1894): SINFONIA Nº 2 EN DO MAYOR OPUS 42 "OCEANO"

    Duración: 01:13:00

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESLOVAQUIA

             Director: STEPHEN GUNZENHAUSER

 

18:20:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SONATA Nº 1 EN FA MAYOR OPUS 8

    Duración: 00:22:18

             NICOLAS CHUMACHENCO                                VIOLIN

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

18:43:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): DOS FRAGMENTOS DE LA OPERA "LA WALKYRIA" (ARREGLOS: LEOPOLD STOKOWSKI)

    Duración: 00:17:09

             ORQUESTA SINFONICA DE HOUSTON

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

19:04:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 01:02:06

             ORQUESTA LONDON FESTIVAL

             Director: ALFRED SCHOLZ

 

20:10:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): AMANECER Y VIAJE DE SIGFRIDO POR EL RIN (DE LA OPERA "EL OCASO DE LOS DIOSES") (ARREGLO: GLENN GOULD)

    Duración: 00:13:25

             GLENN GOULD                                                  PIANO

 

20:24:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUARTETO Nº 11 EN FA MENOR OPUS 95 (ARREGLO PARA CUERDAS: GUSTAV MAHLER)

    Duración: 00:22:02

             NEW SINFONIETTA AMSTERDAM

             Director: LEV MARKITZ

 

20:47:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 57: SELECCION

    Duración: 00:07:01

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

20:55:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): CZARDAS (DE LA OPERETA "EL MURCIELAGO")

    Duración: 00:04:28

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: LORIN MAAZEL

 

21:03:00 hs: ALBÉNIZ, MATEO (1755-1831): SONATA EN RE MAYOR

    Duración: 00:03:12

             ALICIA CORREAS                                               PIANO

 

21:06:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): SINFONIA Nº 2 EN SI BEMOL MAYOR OPUS 4

    Duración: 00:52:15

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: WITOLD ROWICKI

 

22:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:09:53

             TREVOR PINNOCK                                             CLAVE

 

22:13:00 hs: BOCCHERINI, LUIGI (1743-1805): ALLEGRO (DE LA SONATA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 5 Nº 3)

    Duración: 00:06:32

             EMILIO MORENO                                               VIOLIN

             JACQUES OGG                                                   CLAVE

 

22:21:00 hs: FAURE, GABRIEL (1845-1924): QUINTETO Nº 2 EN DO MENOR OPUS 115

    Duración: 00:31:46

             CONJUNTO "DOMUS"                                       

             SUSAN TOMES                                                   PIANO

             KRYSIA OSOSTOWICZ Y ANTHONY MARWOOD    VIOLINES

             TIMOTHY BOULTON                                          VIOLA

             RICHARD LESTER                                              VIOLONCELLO

 

22:53:00 hs: WALTON, WILLIAM (1902-1983): ORBE Y CETRO (MARCHA PARA LA CORONACION DE ISABEL II)

    Duración: 00:06:47

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SIR ADRIAN BOULT

 

23:02:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): ORFEO (POEMA SINFONICO Nº 4 SEARLE 98)

    Duración: 00:11:09

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: BERNARD HAITINK

 

23:14:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): SEIS ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 102

    Duración: 00:13:13

             ILSE VON ALPENHEIM                                       PIANO

 

23:28:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 6 EN RE MENOR OPUS 104

    Duración: 00:29:52

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

9
Martes, 09 de Abril de 2019

Martes, 09 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:56

             MAURICE ANDRE                                               TROMPETA

             WOLFGANG KARIUS Y JEAN-MARC PULFER   ORGANOS

             GUY PEDERSEN                                                  CONTRABAJO

             GUS WALLEZ                                                      PERCUSION

 

00:14:00 hs: MERTZ, JOHANN KASPAR (1806-1856): PARÁFRASIS SOBRE TEMAS DE LA OPERA "LUCIA DI LAMMERMOOR" DE GAETANO DONIZETTI OPUS 8 Nº 2

    Duración: 00:09:50

             FABIO ZANON                                                    GUITARRA

 

00:24:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:39

             EDUARDO DELGADO                                        PIANO

 

00:30:00 hs: GUARNIERI, MOZART CAMARGO (1907-1993): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:46

             MIGUEL PROENÇA                                             PIANO

 

00:38:00 hs: DAMJAKOB, PAUL (1962-2005): EPILOGO PARA EL CORAL "DOY GRACIAS A DIOS"

    Duración: 00:03:48

             PAUL DAMJAKOB                                              ORGANO

 

00:43:00 hs: KHACHATURIAN, ARAM (1903-1978): SUITE Nº 4 DEL BALLET "ESPARTACO"

    Duración: 00:16:23

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE SAN PETESBURGO

             Director: ANDRE ANICHANOV

 

01:02:00 hs: AUTORES VARIOS: TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:11:21

             MAX VAN EGMOND                                           BAJO

             CONJUNTO "RICERCAR CONSORT"                 

 

01:14:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:03

             CORO DE LA OPERA DEL ESTADO DE VIENA

             Director: HELMUT FROSCHAUER

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILLI BOSKOVSKY

 

01:29:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:18

             DANIEL KÜPER                                                  GUITARRA

 

01:34:00 hs: COSENTINO, SAUL (1935): DOS TANGOS

    Duración: 00:06:27

             JUAN CARLOS ZUNINI Y SAUL COSENTINO    PIANO A CUATRO MANOS

 

01:41:00 hs: TJEKNAVORIAN, LORIS (1937): DANZAS FANTASTICAS

    Duración: 00:18:40

             ORQUESTA FILARMONICA DE ARMENIA

             Director: LORIS TJEKNAVORIAN

 

02:02:00 hs: FRESCOBALDI, GIROLAMO (1583-1643): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:22:14

             GLORIA BANDITELLI                                         MEZZO-SOPRANO

             FABIO BONIZZONI                                            ÓRGANO Y CLAVE

             LA RISONANZA

             Director: FABIO BONIZZONI

 

02:26:00 hs: AGA, ZURNAZEN IBRAHIM (?-C. 1715): MARCHA DE LOS SOLDADOS

    Duración: 00:02:43

             SARBAND

             Director: VLADIMIR IVANOFF

             CONCERTO KÖLN

             Director: WERNER EHRHARDT

 

02:29:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): SONATA EN DO MENOR OPUS 26

    Duración: 00:16:47

             EDUARDO VASSALLO                                        VIOLONCELLO

             CRISTINA FILOSO                                              PIANO

 

02:46:00 hs: VILLA-LOBOS, HEITOR (1887-1959): A LENDA DO CABOCLO

    Duración: 00:04:20

             LUIS ASCOT                                                       PIANO

 

02:51:00 hs: COPLAND, AARON (1900-1990): EL SALON MEXICO (ARREGLO: LEONARD BERNSTEIN)

    Duración: 00:10:05

             ESTELA KERSENBAUM                                       PIANO

 

03:03:00 hs: TOURNEMIRE, CHARLES (1870-1939): SIETE POEMAS CORALES PARA LAS SIETE ÚLTIMAS PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ OPUS 67

    Duración: 00:49:58

             ULLA OLSSON                                                    ÓRGANO DE LA IGLESIA DE SAN PEDRO EN MALMÖ

                                                                                        (SUECIA)

 

REGISTRO REALIZADO EL 15 DE ENERO DE 1987

 

03:54:00 hs: VAUGHAN WILLIAMS, RALPH (1872-1958): FANTASIA SOBRE "GREENSLEEVES"

    Duración: 00:04:55

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

04:02:00 hs: GOMBERT, NICOLAS (C. 1500-1557): DOS CHANSONS

    Duración: 00:09:20

             HUELGAS ENSEMBLE

             Director: PAUL VAN NEVEL

 

04:12:00 hs: REUBKE, JULIUS (1834-1858): SONATA SOBRE EL SALMO XCIV EN DO MENOR

    Duración: 00:23:19

             FRANK SCHEFFLER                                            ORGANO

 

04:35:00 hs: FONTENLA, JORGE (1927): ADAGIO PARA CUERDAS OPUS 9 BIS

    Duración: 00:05:47

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMÓNICA DE MENDOZA

             Director: JORGE FONTENLA

 

04:42:00 hs: FABINI, EDUARDO (1882-1950): MAÑANA DE REYES (ESCENA DE BALLET)

    Duración: 00:17:24

             ORQUESTA SINFÓNICA DEL S.O.D.R.E.

             Director: JUAN PROTASSI

 

05:02:00 hs: RUE, PIERRE DE LA (1452-1518): PATER DE CELIS DEUS

    Duración: 00:09:46

             GOTHIC VOICES                                                DIRECTOR: CHRISTOPHER PAGE

             CHRISTOPHER WILSON Y SHIRLEY RUMSEY   LAÚDES

 

05:12:00 hs: RHEINBERGER, JOSEF (1839-1901): SONATA Nº 2 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 65

    Duración: 00:19:18

             WOLFGANG RÜBSAM                                        ORGANO

 

05:32:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:20

             JORGE CAPPA                                                    GUITARRA

 

05:37:00 hs: AUTORES ARGENTINOS: CUATRO COMPOSCIONES

    Duración: 00:04:37

             ANTONIO CARDELLICCHIO                              PIANO

 

05:43:00 hs: TURINA, JOAQUIN (1882-1949): DANZAS FANTASTICAS OPUS 22

    Duración: 00:15:36

             ORQUESTA DE LA SUISSE ROMANDE

             Director: ERNEST ANSERMET

 

06:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): SONATA-TRIO Nº 6 EN SOL MAYOR BWV. 530

    Duración: 00:11:25

             EDWARD POWER BIGGS                                   ORGANO

 

06:14:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:07:04

             GUILA BUSTAVO                                               VIOLIN

             WILHELM SCHROTER                                        PIANO

 

06:22:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 43: SELECCION

    Duración: 00:09:14

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:32:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:26:56

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

07:03:00 hs: DEVIENNE, FRANÇOIS (1759-1803): SONATA EN SOL MAYOR OPUS 71 Nº 1

    Duración: 00:15:55

             BURKHARD GLAETZNER                                   OBOE

             SIEGFRIED PANK                                               VIOLONCELLO

             CHRISTINE SCHORNSHEIM                              PIANOFORTE

 

07:20:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): CUATRO ROMANZAS SIN PALABRAS OPUS 62

    Duración: 00:10:45

             EDGARDO ROFFE                                              PIANO

 

07:31:00 hs: CHAPI, RUPERTO (1851-1891): INTERLUDIO (DE LA ZARZUELA "EL REY QUE RABIO")

    Duración: 00:06:26

             ORQUESTA FILARMONICA DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

07:38:00 hs: SCHUMANN, CLARA (1819-1896): TRES ROMANZAS OPUS 11

    Duración: 00:15:06

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:53:00 hs: SÖDERMAN, AUGUST (1832-1876): MUSICA FESTIVA SUECA

    Duración: 00:06:28

             ORQUESTA SINFONICA DE HELSINGBORG

             Director: OKKO KAMU

 

08:04:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): CUENTOS DE HADAS OPUS 113

    Duración: 00:16:37

             NICOLAS CHUMACHENCO                                VIOLA

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

08:21:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:51

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

08:37:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCION DE LA MARCHA TCHERNOMOHR DE LA OPERA "RUSSLAN Y LUDMILA" DE MIKHAIL GLINKA

    Duración: 00:05:59

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

08:44:00 hs: ELGAR, SIR EDWARD (1857-1934): INTRODUCCION Y ALLEGRO PARA CUERDAS EN RE MENOR OPUS 47 (ANDANTE SOSTENUTO - ALLEGRO)

    Duración: 00:14:49

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: ANDREW DAVIS

 

09:03:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTA DULCE SOPRANINO, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MAYOR RYOM 444

    Duración: 00:10:55

             MICHAEL SCHNEIDER                                       FLAUTA DULCE SOPRANINO

             CONJUNTO "CAMERATA KÖLN"                      

 

09:14:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): SONATA X

    Duración: 00:09:23

             ETIENNE SIEBENS                                              CLAVE

             MIKLOS SPANYI                                                 ORGANO

             MARIA LINDAL                                                  VIOLIN "IN SCORDATURA"

             MIENEKE VAN DER VALDEN                             VIOLA DA GAMBA

 

09:24:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): TAMBOURIN (DE LA OPERA "ALCINA")

    Duración: 00:01:32

             ORQUESTA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

09:25:00 hs: RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764): LAS FIESTAS DE HEBE O LOS TALENTOS LIRICOS (OPERA-BALLET EN TRES ENTRADAS CON PROLOGO): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:32:54

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

10:04:00 hs: QUANTZ, JOHANN JOACHIM (1697-1773): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN SOL MAYOR

    Duración: 00:15:29

             JEAN-PIERRE RAMPAL                                       FLAUTA

             ORQUESTA ANTIQUA MUSICA

             Director: JACQUES ROUSSEL

 

10:20:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): SINFONIA EN DO MAYOR K. 213C

    Duración: 00:08:13

             THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC

             Director: CHRISTOPHER HOGWOOD

 

10:29:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SONATA EN SOL MAYOR HOBOKEN XVI Nº 4

    Duración: 00:13:53

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

10:43:00 hs: GOSSEC, FRANÇOIS-JOSEPH (1734-1829): SINFONIA EN SOL MAYOR OPUS 12 Nº 2

    Duración: 00:15:20

             ORQUESTA DE CAMARA NORTHERN

             Director: NICHOLAS WARD

 

11:02:00 hs: REICHA, JOSEF (1752-1795): DUO CONCERTANTE EN DO MAYOR OPUS 1 Nº 1

    Duración: 00:10:44

             ADA SLIVANSKA                                                VIOLIN

             LUBOMIR HERZA                                               VIOLONCELLO

 

11:14:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): CUATRO PRELUDIOS OPUS 28

    Duración: 00:10:37

             CHEN SA                                                             PIANO

 

11:25:00 hs: SARASATE, PABLO DE (1844-1908): FANTASIA DE CONCIERTO SOBRE TEMAS DE "FAUSTO" DE GOUNOD OPUS 13

    Duración: 00:11:23

             GIL SHAHAM                                                      VIOLIN

             JONATHAN FELDMAN                                       PIANO

 

11:37:00 hs: THALBERG, SIGISMOND (1812-1871): GRAN FANTASIA Y VARIACIONES SOBRE TEMAS DE "I CAPULETTI E I MONTECCHI" DE BELLINI OPUS 10

    Duración: 00:17:21

             FRANCESCO NICOLOSI                                     PIANO

 

11:54:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:05:11

             ORQUESTA VIENESA DE LONDRES

             Director: JACK ROTHSTEIN

 

12:04:00 hs: OFFENBACH, JACQUES (1819-1880): OBERTURA DE LA OPERA COMICA "EL REY CAROTTE"

    Duración: 00:04:54

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

12:09:00 hs: GOETZ, HERMANN (1840-1876): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN SI BEMOL MAYOR OPUS 18

    Duración: 00:28:54

             MICHAEL PONTI                                                PIANO

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: PIERRE CAO

 

12:39:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SUITE DE LA OPERA "EL ZAR SALTAN" OPUS 57

    Duración: 00:21:02

             ORQUESTA FILARMONICA DE ROTTERDAM

             Director: DAVID ZINMAN

 

13:04:00 hs: WALLACE, VINCENT (1812-1865): OBERTURA DE LA OPERA "MARITANA"

    Duración: 00:10:26

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: RICHARD BONYNGE

 

13:15:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 1 EN SOL MENOR OPUS 13 "SUEÑOS INVERNALES"

    Duración: 00:43:42

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

14:03:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): QUINTETO EN RE MAYOR OPUS 51 Nº 1

    Duración: 00:27:53

             EYVIND RAFN                                                    FLAUTA

             KIM SJOGREN                                                    VIOLIN

             BJARNE BOYE RASMUSSEN                              VIOLA

             GEORG SVENDSEN ANDERSEN                        VIOLA

             LARS HOLM JOHANSEN                                    VIOLONCELLO

 

14:32:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): SEIS PIEZAS OPUS 118

    Duración: 00:22:10

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:55:00 hs: LUMBYE, HANS CHRISTIAN (1810-1874): EL FERROCARRIL DE VAPOR DE COPENHAGUEN (GALOP)

    Duración: 00:04:18

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO NACIONAL DANESA

             Director: GENNADI ROZHDESTVENSKY

 

15:03:00 hs: HEROLD, FERDINAND (1791-1833): LA FILLE MAL GARDEE (BALLET EN DOS ACTOS) (ARREGLO: JOHN LANCHBERY) (PRIMER ACTO)

    Duración: 00:58:45

 

16:06:00 hs: HEROLD, FERDINAND (1791-1833): LA FILLE MAL GARDEE (BALLET EN DOS ACTOS) (ARREGLO: JOHN LANCHBERY) (SEGUNDO ACTO)

    Duración: 00:34:22

             ORQUESTA DE THE ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN

             Director: JOHN LANCHBERY

 

16:41:00 hs: VERDI, GIUSEPPE (1813-1901): MUSICA DE BALLET (DE LA OPERA "OTELLO")

    Duración: 00:06:09

             ORQUESTA SINFONICA DE LONDRES

             Director: ANTONIO DE ALMEIDA

 

16:48:00 hs: MINKUS, LUDWIG (1826-1917): PAS DE DEUX (DEL BALLET "DON QUIJOTE")

    Duración: 00:11:39

             ORQUESTA SINFONICA ESTATAL DE BULGARIA

             Director: VICTOR REVNER

 

17:04:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): IBERIA (PRIMER CUADERNO)

    Duración: 00:18:17

             ESTEBAN SANCHEZ                                           PIANO

 

17:22:00 hs: DVORAK, ANTONIN (1841-1904): OCHO DANZAS ESLAVAS OPUS 46

    Duración: 00:35:28

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: RAFAEL KUBELIK

 

18:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 1 EN RE MAYOR OPUS 12 Nº 1

    Duración: 00:19:39

             GIDON KREMER                                                 VIOLIN

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

18:23:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): TRANSCRIPCIÓN DEL CORO DE LOS PEREGRINOS DE LA OPERA "TANNHÄUSER" DE RICHARD WAGNER SEARLE 443

    Duración: 00:07:22

             LESLIE HOWARD                                               PIANO

 

18:31:00 hs: RHEINBERGER, JOSEF (1839-1901): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA EN LA BEMOL MAYOR OPUS 94

    Duración: 00:28:06

             MICHAEL PONTI                                               

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: VOLKER SCHMIDT-GERTENBACH

 

19:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN RE MENOR KIRKPATRICK 517 (PRESTISSIMO)

    Duración: 00:03:36

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

19:07:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 5 EN MI MENOR OPUS 64

    Duración: 00:50:40

             ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

             Director: SERGIU CELIBIDACHE

 

REGISTRO REALIZADO EN JULIO DE 1948

 

20:03:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 14 EN SOL MAYOR K. 387

    Duración: 00:27:47

             THOMAS KAKUSKA                                            VIOLA

             VALENTIN ERBEN                                              VIOLONCELLO

             CUARTETO ALBAN BERG                                 

             GÜNTER PICHLER Y GERHARD SCHULZ          VIOLINES

 

20:31:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): EL VIAJERO (FANTASÍA EN DO MAYOR OPUS 15 - DEUTSCH 760)

    Duración: 00:20:53

             ALFRED BRENDEL                                             PIANO

 

20:53:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): POLONESA EN DO MAYOR OPUS 49

    Duración: 00:07:36

             ORQUESTA SINFONICA ACADEMICA DE LA UNION SOVIETICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

21:04:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): SONATA Nº 1 EN DO MAYOR OPUS 24

    Duración: 00:24:43

             SYLVIA KERSENBAUM                                       PIANO

 

21:30:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 5 EN LA BEMOL MAYOR OPUS 113

    Duración: 00:29:51

             HOWARD SHELLEY                                            PIANO

             LONDON MOZART PLAYERS

             Director: DAVID JURITZ

 

22:04:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:12:08

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

22:16:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:24:43

             ELFRIEDE KUNSCHAK                                       MANDOLINA

             MARIA HINTERLEITNER                                    CLAVE

 

22:42:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CINCO PRELUDIOS

    Duración: 00:13:56

             SVIATOSLAV RICHTER                                      PIANO

 

22:57:00 hs: STRAUSS, JOHANN II (1825-1899) Y JOSEF (1827-1870): POLCA PIZZICATO

    Duración: 00:02:52

             ORQUESTA SINFONICA DE VIENA

             Director: ROBERT STOLZ

 

23:02:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:14:13

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

23:17:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): RONDINO EN MI BEMOL MAYOR WERKE OHNE OPUS 25 (ANDANTE)

    Duración: 00:06:53

             MIEMBROS DEL MELOS ENSEMBLE DE LONDRES               

             PETER GRAHAM Y SARAH BERRINGTON         OBOES

             GERVASE DE PEYER Y KEITH PUDDY                CLARINETES

             WILLIAM WATERHOUSE Y EDGAR WILLIAMS FAGOTES

             NEIL SANDERS Y JAMES BUCK                         CORNOS

 

23:24:00 hs: AUTORES VARIOS: DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:06:06

             JAN STANOVSKY                                                VIOLIN

             ORQUESTA FILARMONICA DE BRNO

             Director: JAN STANOVSKY

 

23:30:00 hs: SCHUBERT, FRANZ PETER (1797-1828): LÄNDLER DEUTSCH 366: SELECCION

    Duración: 00:05:45

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

23:37:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): SINFONIA Nº 7 EN DO MAYOR OPUS 105

    Duración: 00:22:00

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

10
Miércoles, 10 de Abril de 2019

Miércoles, 10 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA EN DO MENOR BWV. 911

    Duración: 00:11:26

             KENNETH GILBERT                                            CLAVE

 

00:13:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): LUONNOTAR (POEMA SINFÓNICO OPUS 70)

    Duración: 00:09:25

             ELISABETH SÖDERSTRÖM                                SOPRANO

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: VLADIMIR ASHKENAZY

 

00:24:00 hs: TORRE BERTUCCI, JOSE (1888-1970): SONATA EN DO SOSTENIDO MENOR

    Duración: 00:26:43

             ALFREDO CORRAL                                             PIANO

 

00:51:00 hs: HONEGGER, ARTHUR (1892-1955): PASTORAL DE ESTIO

    Duración: 00:08:31

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA

             Director: CHARLES DUTOIT

 

01:02:00 hs: TORRES, JOSEPH DE (1661-1727): BATALLA

    Duración: 00:07:06

             CRISTINA GARCIA BANEGAS                            ORGANO

 

01:09:00 hs: AUTORES VARIOS: CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:15:33

             MAURICE ANDRÉ                                               TROMPETA

             CONJUNTO VOCAL STÉPHANE CAILLAT

             Director: STÉPHANE CAILLAT

             ORQUESTA

             Director: ANDRÉ CARRADOT

 

01:25:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): LAMENTACIONES DEL PROFETA JEREMIAS (TRES MOTETES OPUS 14)

    Duración: 00:11:20

             CORO DEL CONSERVATORIO DE MORON

             Director: ROBERTO SACCENTE

 

01:37:00 hs: BRITTEN, LORD BENJAMIN (1913-1976): SINFONIA DA REQUIEM OPUS 20

    Duración: 00:22:05

             ORQUESTA SINFONICA DE LA BBC DE LONDRES

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

02:02:00 hs: BERLIOZ, HECTOR (1803-1869): GRAN SINFONIA FUNEBRE Y TRIUNFAL OPUS 15

    Duración: 00:27:20

             CORO DEL FESTIVAL DE LEEDS

             Director: SIMON WRIGHT

             ORQUESTA DEL FESTIVAL DE LEEDS

             Director: JOHN WALLACE

 

02:30:00 hs: COSTE, NAPOLEON (1806-1883): REVERIE (Nº 1 DE SEIS PIEZAS ORIGINALES OPUS 53) (ANDANTE SOSTENUTO)

    Duración: 00:05:39

             SERGIO MOLDAVSKY                                        GUITARRA

 

02:36:00 hs: GAITO, CONSTANTINO (1878-1945): TRES BAILECITOS CRIOLLOS

    Duración: 00:05:50

             DORA CASTRO                                                   PIANO

 

02:42:00 hs: STRAUSS, RICHARD (1864-1949): CONCIERTO PARA CORNO Y ORQUESTA Nº 1 EN MI BEMOL MAYOR OPUS 11

    Duración: 00:17:17

             PETER DAMM                                                     CORNO

             ORQUESTA DEL ESTADO DE DRESDEN

             Director: RUDOLF KEMPE

 

03:02:00 hs: WARIO DIAZ, JOSE LUIS (1936): PRELUDIOS A LA VIA DOLOROSA

    Duración: 00:48:06

             RODRIGO TREVIÑO URIBE                               ORGANO

 

03:52:00 hs: GALINDO, BLAS (1910-1993): SONES DE MARIACHI

    Duración: 00:07:14

             ORQUESTA FILARMONICA DE LA CIUDAD DE MEXICO

             Director: ENRIQUE BATIZ

 

04:02:00 hs: HAENDEL, GEORG FRIEDRICH (1685-1759): HIMNO DE DETTINGEN

    Duración: 00:14:20

             CHRISTOPHER TIPPING                                    CONTRATENOR

             MICHEAL PEARCE                                              BAJO

             TREVOR PINNOCK                                             ORGANO

             CORO DE LA ABADIA DE WESTMINSTER

             Director: SIMON PRESTON

             THE ENGLISH CONCERT

             Director: SIMON PRESTON

 

04:17:00 hs: AGUIRRE, JULIAN (1868-1924): TRISTE Nº 3 EN LA MENOR

    Duración: 00:03:25

             LYDIA NEGRI                                                     PIANO

 

04:21:00 hs: VIERNE, LOUIS (1870-1937): PIEZAS DE FANTASIA: SELECCION

    Duración: 00:24:25

             FRANK SCHEFFLER                                            ORGANO

 

04:46:00 hs: GUARNIERI, MOZART CAMARGO (1907-1993): CHORO

    Duración: 00:13:38

             LEONARDO RIGHI                                             CLARINETE

             ORQUESTA SINFONICA BRASILEÑA

             Director: MOZART CAMARGO GUARNIERI

 

05:02:00 hs: LEFEBURE-WELY, LOUIS (1817-1870): ANDANTE: CORO DE VOCES HUMANAS

    Duración: 00:03:17

             CHRISTIAN VON BLOHN                                   ORGANO

 

05:06:00 hs: WILLIAMS, ALBERTO (1862-1952): DOS CANCIONES

    Duración: 00:04:40

             VICTOR TORRES                                                BARITONO

             JORGE UGARTEMENDIA                                   PIANO

 

05:11:00 hs: WIDOR, CHARLES MARIE (1844-1937): SINFONIA Nº 5 EN FA MENOR OPUS 42 Nº 1: SELECCION

    Duración: 00:11:46

             BERNARD BARTELINK                                       ORGANO

 

05:23:00 hs: MORENO TORROBA, FEDERICO (1891-1982): SONATINA EN LA MAYOR

    Duración: 00:12:02

             NESTOR GUESTRIN                                           GUITARRA

 

05:36:00 hs: DEBUSSY, CLAUDE (1862-1918): EL MAR (TRES BOSQUEJOS SINFONICOS)

    Duración: 00:23:00

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: CHARLES MUNCH

 

06:03:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): PRELUDIOS Y FUGAS Nº 1 A 5 (DE "EL CLAVE BIEN TEMPERADO - PRIMER LIBRO)

    Duración: 00:22:27

             FRIEDRICH GULDA                                           PIANO

 

06:27:00 hs: STRAUSS, JOHANN (1804-1849): CINCO COMPOSICIONES

    Duración: 00:20:54

             ORQUESTA SINFONICA DE BERLIN

             Director: ROBERT STOLZ

 

06:49:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): PIEZAS LIRICAS OPUS 12: SELECCION

    Duración: 00:04:13

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

06:53:00 hs: SOUTULLO, REVERIANO (1884-1932) Y VERT, JUAN (1890-1931): INTERMEDIO (DE LA ZARZUELA "LA LEYENDA DEL BESO")

    Duración: 00:05:59

             ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

             Director: RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS

 

07:03:00 hs: WAGNER, RICHARD (1813-1883): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:08:53

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

07:13:00 hs: MENDELSSOHN-BARTHOLDY, FELIX (1809-1847): TRIO Nº 1 EN RE MENOR OPUS 49

    Duración: 00:26:54

             STEFAN MENDL                                                 PIANO

             TRIO "VIENA"                                                    

             WOLFGANG REDIK                                            VIOLIN

             MARCUS TREFNY                                               VIOLONCELLO

 

07:40:00 hs: ALBENIZ, ISAAC (1860-1909): TRIANA (DE "IBERIA")

    Duración: 00:05:13

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

07:46:00 hs: LIADOV, ANATOLY (1855-1914): OCHO CANCIONES POPULARES RUSAS OPUS 58

 

REGISTRO REALIZADO EN 1934

    Duración: 00:13:07

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

08:03:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): SONATA EN SOL MAYOR KIRKPATRICK144 (CANTABILE)

    Duración: 00:04:26

             ANDRAS SCHIFF                                                PIANO

 

08:08:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): RONDO. ALLEGRO (TERCER MOVIMIENTO DEL CONCIERTO PARA FLAUTA Y ORQUESTA Nº 2 EN RE MAYOR K. 314)

    Duración: 00:05:17

             EMMANUEL PAHUD                                           FLAUTA

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: CLAUDIO ABBADO

 

08:14:00 hs: SCHUMANN, ROBERT (1810-1856): OBERTURA DEL POEMA DRAMATICO EN TRES PARTES "MANFREDO" OPUS 115

    Duración: 00:12:21

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: WILHELM FURTWÄNGLER

 

08:27:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): GOYESCAS: SELECCION

    Duración: 00:10:25

             ENRIQUE GRANADOS                                       PIANO

 

08:38:00 hs: WALDTEUFEL, EMIL (1837-1915): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:21:26

             ORQUESTA FILARMONICA DEL ESTADO ESLOVACO

             Director: ALFRED WALTER

 

09:03:00 hs: CHARPENTIER, MARC-ANTOINE (1644-1704): EL DESCENSO DE ORFEO A LOS INFIERNOS (OPERA EN DOS ACTOS): SELECCION ORQUESTAL

    Duración: 00:05:40

             LES ARTS FLORISSANTS

             Director: WILLIAM CHRISTIE

 

09:10:00 hs: MUFFAT, GEORG (1653-1704): AMISTAD INDISOLUBLE (SUITE PARA CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN MI MAYOR)

    Duración: 00:16:42

             CONCENTUS MUSICUS DE VIENA

             Director: NIKOLAUS HARNONCOURT

 

09:27:00 hs: BIBER, HEINRICH IGNAZ FRANZ VON (1644-1704): DOS SONATAS

    Duración: 00:10:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO    

             ANNE KATHARINA SCHREIBER                        VIOLÍN

             PETRA MÜLLEJANS                                            VIOLÍN

             CHRISTA KITTEL                                                VIOLA

             CHRISTIAN GOOSSES                                        VIOLA

             ULRIKE KAUFMANN                                          VIOLA

             UTE PETERSILGE                                                VIOLONCELLO

             RICHARD MYRON                                              CONTRABAJO

             TORSTEN JOHANN                                            CLAVE

 

09:38:00 hs: SCARLATTI, ALESSANDRO (1660-1725): CONCERTO GROSSO Nº 3 EN FA MAYOR

    Duración: 00:09:17

             ORQUESTA ALESSANDRO SCARLATTI DE LA RAI DE NAPOLES

             Director: ETTORE GRACIS

 

09:48:00 hs: VIVALDI, ANTONIO (1678-1741): CONCIERTO PARA FLAUTA, CUERDAS Y BAJO CONTINUO EN DO MENOR RYOM 441

    Duración: 00:10:29

             WILLIAM BENNETT                                            FLAUTA

             ACADEMY OF SAINT MARTIN-IN-THE-FIELDS

             Director: NEVILLE MARRINER

 

10:03:00 hs: BACH, JOHANN CHRISTOPH FRIEDRICH (1732-1795): CONCIERTO PARA VIOLA, FORTEPIANO Y ORQUESTA EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:26:03

             ROBERT HILL                                                     FORTEPIANO

             REINHARD GÖBEL                                             VIOLA

             MUSICA ANTIQUA KÖLN

             Director: REINHARD GÖBEL

 

10:30:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): MARCHA EN RE MAYOR K. 215

    Duración: 00:03:24

             CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO

             Director: SANDOR VEGH

 

10:33:00 hs: HAYDN, FRANZ JOSEPH (1732-1809): SONATA EN RE MAYOR HOBOKEN XVI Nº 33

    Duración: 00:14:43

             EMANUEL AX                                                      PIANO

 

10:49:00 hs: GRETRY, ANDRE (1741-1813): SUITE DE LA OPERA "ZEMIRE Y AZOR"

    Duración: 00:10:26

             ORQUESTA DE BRETAÑA

             Director: STEFAN SANDERLING

 

11:03:00 hs: WEBER, CARL MARIA VON (1786-1826): EL AMO DE LOS ESPIRITUS (OBERTURA DE CONCIERTO)

    Duración: 00:06:31

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: NEEME JÄRVI

 

11:10:00 hs: CHOPIN, FREDERIC (1810-1849): VEINTICUATRO PRELUDIOS OPUS 28

    Duración: 00:31:22

             MARTHA ARGERICH                                          PIANO

 

11:42:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): PRÍNCIPE ROTISLAV (POEMA SINFÓNICO)

    Duración: 00:17:14

             ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UNIÓN SOVIÉTICA

             Director: YEVGENY SVETLANOV

 

12:03:00 hs: ROSSINI, GIOACCHINO (1792-1868): TRES OBERTURAS

    Duración: 00:28:03

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

12:32:00 hs: HUMMEL, JOHANN NEPOMUK (1778-1837): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 2 EN LA MENOR OPUS 85

    Duración: 00:26:52

             MARTIN GALLING                                             PIANO

             ORQUESTA FILARMONICA DE STUTTGART

             Director: ALEXANDER PAULMÜLLER

 

13:03:00 hs: SUPPE, FRANZ VON (1819-1895): TRES OBERTURAS

    Duración: 00:22:11

             ORQUESTA FILARMONICA DE VIENA

             Director: ZUBIN MEHTA

 

13:26:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 2 EN DO MENOR OPUS 17 "PEQUEÑA RUSIA"

    Duración: 00:34:10

             ORQUESTA FILARMONICA DE OSLO

             Director: MARISS JANSONS

 

14:04:00 hs: MOZART, WOLFGANG AMADEUS (1756-1791): CUARTETO Nº 18 EN LA MAYOR K. 464

    Duración: 00:33:13

             EVA SZEKELY Y SUSAN JENSEN                        VIOLINES

             LESLIE PERNA                                                    VIOLA

             DARRY DOLEZAL                                               VIOLONCELLO

             CUARTETO DE CUERDAS ESTERHAZY             

 

14:38:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): CUATRO PIEZAS OPUS 119

    Duración: 00:15:36

             MARTIN JONES                                                  PIANO

 

14:54:00 hs: MARTUCCI, GIUSEPPE (1856-1909): TARANTELA OPUS 44 Nº 6

    Duración: 00:05:51

             ORQUESTA PHILHARMONIA

             Director: FRANCESCO D' AVALOS

 

15:04:00 hs: DELIBES, LEO (1836-1891): SUITE DEL BALLET "COPPELIA O LA JOVEN DE LOS OJOS DE ESMALTE"

    Duración: 00:25:38

             MANUEL VALERIO                                             CLARINETE

             ALFRED KRIPS                                                   VIOLIN

             ORQUESTA SINFONICA DE BOSTON

             Director: PIERRE MONTEUX

 

15:31:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): MI MADRE LA OCA (BALLET EN UN ACTO)

    Duración: 00:28:24

             ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL

             Director: CHARLES DUTOIT

 

16:04:00 hs: SAINT-SAËNS, CAMILLE (1835-1921): MUSICA DE BALLET DE LA OPERA "ENRIQUE VIII": SELECCION

    Duración: 00:16:33

             ORQUESTA DE LA RADIO DE LUXEMBURGO

             Director: LOUIS DE FROMENT

 

16:21:00 hs: NEDBAL, OSKAR (1874-1930): SUITE DEL BALLET PANTOMIMA "LOS CUENTOS DE LA HONZA"

    Duración: 00:38:20

             ORQUESTA DE CAMARA DVORAK

             Director: MIROSLAV HOMOLKA

 

17:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): RAPSODIA HUNGARA Nº 3 EN SI BEMOL MAYOR SEARLE 244 Nº 3

    Duración: 00:04:35

             GYÖRGY CZIFFRA                                              PIANO

 

17:08:00 hs: MASSENET, JULES (1842-1912): DOS COMPOSICIONES

    Duración: 00:04:03

             ALDO CICCOLINI                                               PIANO

 

17:13:00 hs: RIMSKY-KORSAKOV, NIKOLAI (1844-1908): SCHEHERAZADE (SUITE OPUS 35)

    Duración: 00:46:29

             MICHAEL SCHWALBÉ                                        VIOLÍN SOLISTA

             ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

18:04:00 hs: GRANADOS, ENRIQUE (1867-1916): DOCE DANZAS ESPAÑOLAS OPUS 37

    Duración: 00:57:50

             LEOPOLDO LIPSTEIN                                         PIANO

 

19:06:00 hs: SCARLATTI, DOMENICO (1685-1757): TRES SONATAS

    Duración: 00:09:07

             IVO POGORELICH                                              PIANO

 

19:16:00 hs: KUHLAU, FRIEDRICH (1786-1832): SONATINA EN DO MAYOR OPUS 55 Nº 3

    Duración: 00:05:50

             LOREDANA BRIGANDI                                      PIANO

 

19:22:00 hs: TCHAIKOVSKY, PIOTR ILLICH (1840-1893): SINFONIA Nº 7 EN MI BEMOL MAYOR

    Duración: 00:37:23

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: EUGENE ORMANDY

 

20:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): SONATA Nº 17 EN RE MENOR OPUS 31 Nº 2 "LA TEMPESTAD"

    Duración: 00:19:49

             CLARA HASKIL                                                   PIANO

 

20:24:00 hs: GRIEG, EDVARD HAGERUP (1843-1907): SONATA Nº 2 EN SOL MAYOR OPUS 13

    Duración: 00:23:41

             NICOLAS CHUMACHENCO                                VIOLIN

             DANIEL LEVY                                                     PIANO

 

20:48:00 hs: SOUSA, JOHN PHILIP (1854-1932): NUESTROS COQUETEOS (OPERETA): SELECCION

    Duración: 00:11:07

             ORQUESTA SINFONICA RAZUMOVSKY

             Director: KEITH BRION

 

21:03:00 hs: LISZT, FRANZ (1811-1886): FANTASIA SOBRE TEMAS DE LAS OPERAS "LAS BODAS DE FIGARO" Y "DON GIOVANNI" DE WOLFGANG AMADEUS MOZART SEARLE 697 (INCONCLUSA) (COMPLETADA POR LESLIE HOWARD)

    Duración: 00:13:40

             JEAN-YVES THIBAUDET                                    PIANO

 

21:17:00 hs: BOÏELDIEU, FRANÇOIS-ADRIEN (1775-1834): CONCIERTO PARA ARPA Y ORQUESTA EN DO MAYOR

    Duración: 00:20:52

             LILY LASKINE                                                     ARPA

             ORQUESTA DE CAMARA JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

             Director: JEAN-FRANÇOIS PAILLARD

 

21:39:00 hs: CHAMINADE, CECILE (1857-1944): TRES COMPOSICIONES

    Duración: 00:14:36

             PETER JACOBS                                                   PIANO

 

21:54:00 hs: BORODIN, ALEXANDER (1833-1887): MARCHA POLOVTSIANA (DE LA OPERA "EL PRINCIPE IGOR")

    Duración: 00:04:52

             ORQUESTA SINFONICA DE CHICAGO

             Director: FRITZ REINER

 

22:03:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): CUARTETO EN RE MENOR OPUS 56 "VOCES INTIMAS"

    Duración: 00:30:58

             CUARTETO DE CUERDAS JUILLIARD              

             ROBERT MANN Y JOEL SMIRNOFF                   VIOLINES

             SAMUEL RHODES                                              VIOLA

             JOEL KROSNICK                                                VIOLONCELLO

 

22:35:00 hs: RACHMANINOV, SERGEI (1873-1943): CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA Nº 4 EN SOL MENOR OPUS 40

    Duración: 00:24:47

             SERGEI RACHMANINOV                                    PIANO

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

23:03:00 hs: BEETHOVEN, LUDWIG VAN (1770-1827): MARCHA FUNEBRE PARA LEONORE PROHASKA

    Duración: 00:06:00

             SINFONIA NICOLAUS ESTERHAZY

             Director: BELA DRAHOS

 

23:09:00 hs: GURIDI, JESUS (1886-1961): SINFONIA PIRENAICA

    Duración: 00:49:13

             ORQUESTA SINFONICA DE BILBAO

             Director: JUAN JOSE MENA

 

11
Jueves, 11 de Abril de 2019

Jueves, 11 de Abril de 2019

 

00:02:00 hs: BACH, JOHANN SEBASTIAN (1685-1750): TOCCATA Y FUGA EN FA MAYOR BWV. 540

    Duración: 00:12:31

             EBERHARD KRAUS                                            ORGANO

 

00:15:00 hs: BRAHMS, JOHANNES (1833-1897): HIMNO FUNEBRE OPUS 13 (TEXTO: MICHAEL WEISSE)

    Duración: 00:08:12

             CORO SINFONICO DE SAN FRANCISCO

             Director: VANCE GEORGE

             ORQUESTA SINFONICA DE SAN FRANCISCO

             Director: HERBERT BLOMSTEDT

 

00:23:00 hs: UGARTE, FLORO (1884-1975): SONATA

    Duración: 00:21:59

             PABLO SARAVI                                                   VIOLIN

             ALICIA BELLEVILLE                                           PIANO

 

00:46:00 hs: JOYCE, ARCHIBALD (1873-1963): CUATRO COMPOSICIONES

    Duración: 00:13:04

             ORQUESTA DE CONCIERTOS DE LA RADIO Y TELEVISION DE IRLANDA

             Director: ANDREW PENNY

 

01:01:00 hs: SCRIABIN, ALEXANDER (1872-1915): SONATA Nº 9 OPUS 68 "MISA NEGRA"

    Duración: 00:08:15

             VLADIMIR AZHKENAZY                                     PIANO

 

01:10:00 hs: RAVEL, MAURICE (1875-1937): DOS PRELUDIOS

    Duración: 00:03:58

             OLGA GALPERIN                                                PIANO

 

01:14:00 hs: GINASTERA, ALBERTO (1916-1983): SALMO 150 OPUS 5

    Duración: 00:15:19

             CORO POLIFONICO NACIONAL

             Director: JULIO FAINGUERSCH

             CORO NACIONAL DE NIÑOS

             Director: VILMA GORINI

             ORQUESTA SINFONICA NACIONAL

             Director: PEDRO IGNACIO CALDERON

 

01:30:00 hs: SCHÖNBERG, ARNOLD (1874-1951): NOCHE TRANSFIGURADA OPUS 4 (VERSION PARA ORQUESTA DE CUERDAS 1943)

    Duración: 00:30:01

             MIEMBROS DE LA ORQUESTA FILARMONICA DE BERLIN

             Director: HERBERT VON KARAJAN

 

02:03:00 hs: DAVID, FELICIEN (1810-1876): EL DESIERTO (ODA SINFÓNICA EN TRES PARTES) (TEXTO: AUGUSTE COLIN)

    Duración: 00:54:56

             OLIVIER PASCALIN                                            RECITANTE

             BRUNO LAZZARETTI                                          TENOR

             SECCION MASCULINA DEL CORO DE LA CATEDRAL DE SANTA EDUVIGES DE BERLIN

             Director: ROLAND BADER

             ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BERLIN

             Director: GUIDO MARIA GUIDA

 

02:58:00 hs: JANACEK, LEOS (1854-1928): DANZA COSACA

    Duración: 00:01:59

             ORQUESTA FILARMONICA ESTATAL DE BRNO

             Director: FRANTISEK JILEK

 

03:03:00 hs: MESSIAEN, OLIVIER (1908-1992): VISIONES DEL AMEN

    Duración: 00:47:48

             ALEXANDRE RABINOVITCH                              1ER PIANO

             MARTHA ARGERICH                                          2DO PIANO

 

03:51:00 hs: SIBELIUS, JEAN (1865-1957): FINLANDIA (POEMA SINFÓNICO OPUS 26)

    Duración: 00:08:35

             ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER

             Director: SIR JOHN BARBIROLLI

 

04:02:00 hs: SCHEIN, JOHANN HERMANN (1586-1530): DIALOGO DE LA ANUNCIACION

    Duración: 00:10:17

             MARGOT GUILLAUME                                       SOPRANO

             HELMUT KREBS                                                 TENOR

             CORO DE LA CIUDAD DE HAMBURGO

             CORO DE NIÑOS DE LA ESCUELA SECUNDARIA DE EPPENDORF

             Director: HEINZ ZABEL

             ORQUESTA DE CAMARA DE LA ARCHIV PRODUKTION

             Director: ADOLF DETEL

 

04:14:00 hs: FRANCK, CESAR (1822-1890): SUPLICA OPUS 20

    Duración: 00:14:53

             ANDRE MARCHAL                                              ORGANO

 

04:29:00 hs: FALLA, MANUEL DE (1876-1946): DANZA Nº 1 (DE LA OPERA "LA VIDA BREVE")

    Duración: 00:03:08

             ORQUESTA DE FILADELFIA

             Director: LEOPOLD STOKOWSKI

 

04:33:00 hs: ESTEVEZ, ANTONIO (1916-1988): MEDIODIA EN EL LLANO